| велосипеды Formula |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 114, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.01.2021 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Отчёт о создании высокоточного тензометра.
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2021 11:44 

Сообщения: 152
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.03.2019
Найбільш слушний відгук за посиланням
Цитата:
Ramiro21 января 2021, 09:47
+8
зачем это, для чего стока вещей портить… Читал читал еще перечитал понял максимум: делам много картинок в попытке чуда, скринов из книжек а бы не просто так а чтоб по уму.
Ломаем все весы дома, берем с али весы печатаем на 3D принтере ручку = готов пишем diy обзор.
3D принтер конечно у меня от дедушки после первой мировой где то лежал, в кладовке)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2021 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Нужно быть инжинером, простой ум непонимать )))

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2021 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: City 17
Пол: Муж
Возраст: 18
Зарегистрирован:28.12.2020
ну здорово, интересно, познавательно, вся фуйня, тыры типа пыры.
но вот четаю и думаю: сколько ж свободного времени у автора, щоб вот это вот всё делать, аж завидно стало...

_________________
"Ане же тебе верят, как отцу родному, а ты на ними глумишься" ©
"Оптимальный список замен: На китай (или Вы намерены от Фила Вуда втулки ставить? )" ©
"это ж хромансилевая рама, а не водопроводий!" ©


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2021 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2021 21:44 

Сообщения: 11
Город: Белгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2021
Maxim_Sed писал(а):
Конструкция передней втулки на промах:

Изображение

Стандартная конструкция имеет важную особенность:
размер А меньше размера В


Это сделано с целью получить конструктивный зазор.

Когда подшипник "сел на упоры" на оси, внешнее кольцо подша остаётся свободным.
Это позволяет зажимать подши гайками\контрагайками при отсутствии риска передавить подш.

Недостаток конструкции: из-за того , что подш внешней обоймой "сидит" по прессовой во втулке, получается
изначально нагруженная конструкция (аналогично как и в картриджах кареток).


Это проявляется в следующем (касается как втулки на промах, так и картриджей):
отдельно взятый подшипник крутится легко;
в собранной конструкции усилие на проворачивание получается значительно выше.
Увеличение усилия на проворачивание - следствие статической нагрузки на подшипник(и).

Конструкции "проект М35", "проект 38мм" выполнены т.о., что подши не имеют статической нагрузки.
В результате, если всё собрано правильно, получается вот такое свободное вращение:
https://youtu.be/e8s_emA8c0U

Для устранения конструктивного недостатка стандартной втулки, ось была доработана:
Изображение
сверху - исходная ось, снизу - доработанная

в результате получилось следующее:
Изображение

чтобы ось не ёрзала вправо-влево в подшах, её удерживают две гайки (на рисунке показаны голубым цветом)
но в такой конструкции возможно передавить подши этими гайками (на них через дропы еще давят гайки колеса)

поэтому при установке требуется регулировка этих гаек, что напоминает классическую регулировку конусов )))

но в результате получаем разгруженную конструкцию :good:


Здравствуйте Максим. Давно посматриваю в сторону таких ремнаборов с осью без эксцентрика.

У меня есть (вне колес , запасные) втулки All Terra Alloy QR Disc передняя и задняя Cassette. Такие же как и на колесах на которых езжу.

Ремнаборы kenly в местном магазине, после НГ стоят на сегодня уже 340 руб (подшипник 6000) передняя ось и 400 руб (подшипник 6200, летом задний набор стоил 240р) задняя (типа подорожала контейнерная перевозка, наценку раскидали по полкам).
Хотелось бы попробовать собрать из этих втулок или из дешевых стальных втулок под роторный тормоз и кассету, втулки на промах (как я понимаю на 2х промах на ось, не больше), с осью не под эксцентрик, т е без внутреннего отверстия.

Но есть не ясности (лично для меня).
1) Как обычно выпрессовывают чашки, крайне желательно не повредив их (с целью использовать их как доноры для другой втулки All Terra другого колеса) ?!
2) данный набор по расположению своих посадочных мест под радиальные подшипники без дискового тормоза и как ремнабор для ломающихся задних втулок под трещетку...

У меня же задняя втулка под кассету. Задняя ось 135, передняя 100мм (между перьями).

Для того чтобы попытаться переделать втулку под насыпь, на промы мне вероятно нужно:
а) выпрессовать целыми чашки (они мне еще понадобятся как доноры для другой такой же втулки )
б) определить диаметр и глубину посадочного места, там где были чашки.
в) определить места посадки подшипников на оси 2 или может быть больше, причем второй подшипник будет внутри барабана(там где была чашка)
4) несколько переточить (в соответствии с вашим чертежом) одно из 2х посадочных мест в оси.
5) видимо приобрести метчик 3/8 Fg9,5 (3/8" 26тпи или может быть 20 тпи ) для изготовления ступицы под посадку подшипника внутри барабана. Или подбирать какой то подшипник, чтобы сел непосредственно на резьбу?
Но это все смутно в теории...

Вы я понимаю в основном под сингл делаете , вы не ставили промы для задних втулок под кассету и дисковый тормоз?

ps: вообще то значительно проще купить втулку с уже установленными промами 2мя или 4мя в т ч свободно вращающуюся, вот только они все кроме толстых алюминиевых осей 12, 15 и 20 под эксцентрик, а у меня к эксцентрикам не доверие. Эксцентрики на кассетах не ломаются и не гнутся как на трещетках, НО все равно несколько гнуться не заметно на глаз, что видно по виляющей дорожке на конусе и по Дзинь-дзинь-дзинь дискового тормоза, в моем случае переднего колеса, на высоких оборотах. Т е опасаюсь, что ослабленная эксцентриком ось будет немного кривиться и с пром подшипниками.

И поэтому я пытаюсь найти выход без перехода на оси большого диаметра 12, 15, 20. Вариант 1 по прежнему насыпь на конусах, но оси на гайках 10 шаг 1 или 3/8 какие найдутся. Вариант 2 - промподшипники во втулки вместо чашек и видимо с осями на гайках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2021 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Searega писал(а):
1) Как обычно выпрессовывают чашки, крайне желательно не повредив их (с целью использовать их как доноры для другой втулки All Terra другого колеса) ?

выбиваются любым подходящим стержнем ф8..9мм с противоположной стороны (т.е. изнутри по краю отверстия в чашке)

Searega писал(а):
5) видимо приобрести метчик 3/8 Fg9,5 ... для изготовления ступицы под посадку подшипника внутри барабана. Или подбирать какой то подшипник, чтобы сел непосредственно на резьбу?


в случае применения ступицы мин. внутренний диаметр прома будет ф12,00мм
промы 12*18*4, 12*21*5, 12*24*6 - дохлые
а пром 12*28*8 крупноват по наруж. диаметру (

Searega писал(а):
Вы я понимаю в основном под сингл делаете , вы не ставили промы для задних втулок под кассету и дисковый тормоз?

ps: вообще то значительно проще купить втулку с уже установленными промами 2мя или 4мя в т ч свободно вращающуюся...


кассеты\трещётки\диски не использую

имхо, проще и дешевле будет купить втулки на промах с алю корпусом (можно даже ноунейм)
работают они сносно

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2021 22:25 

Сообщения: 11
Город: Белгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2021
Maxim_Sed писал(а):
1) Как обычно выпрессовывают чашки, крайне желательно не повредив их (с целью использовать их как доноры для другой втулки All Terra другого колеса) ?
выбиваются любым подходящим стержнем ф8..9мм с противоположной стороны (т.е. изнутри по краю отверстия в чашке)...

в случае применения ступицы мин. внутренний диаметр прома будет ф12,00мм
промы 12*18*4, 12*21*5, 12*24*6 - дохлые
а пром 12*28*8 крупноват по наруж. диаметру (


Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.

Ясно, ступицы в оси именно втулки это я теме про червячку для ХВЗ углядел, ну еще на Али ступицы под промы видел продавались.

А вот здесь парень ставит пром под кассетой трещетки, в дополнении к насыпи , ставит вроде бы прямо на резьбу оси, но не в месте где чашка, а под крышкой кассеты, сам момент вроде не показан.
https://www.youtube.com/watch?v=sfM0TPPSta8 смотреть где то с 17:20


Maxim_Sed писал(а):
кассеты\трещётки\диски не использую


Ясно, просто помню читал в местном "бестселлере" :smile: ,вы точили целиком переднюю алюминиевую втулку, фиксеру под дисковый тормоз, видимо под 2 промподшипника...Вот я и подумал, а вдруг и по такой втулке https://s00.yaplakal.com/pics/pics_orig ... 116346.png опыт был


Maxim_Sed писал(а):
имхо, проще и дешевле будет купить втулки на промах с алю корпусом (можно даже ноунейм)
работают они сносно

Возможно, просто я слышал что не проще, якобы все они требуют доработки от внедренных детских болезней.

https://www.youtube.com/watch?v=goOl6K-QbjA
https://www.youtube.com/watch?v=SUO6wQREVHc
https://www.youtube.com/watch?v=9Z_ryrxd2v0
https://www.youtube.com/watch?v=Ov_yfJfYWZM



А вот возможно пригодится кое-что по Украиновско-Стартоновской теме. Маркетинговый ход для ХВЗ. Разукомплектовываем каретку квадрат под сепараторный подшипник
такой
https://velo-opt-bel.ru/catalog/zapchas ... t-v-sbore/
или такой:
https://provelolab.ru/velozapchasti/kar ... st-113-68/ и получаем новый товар:

"Чашки каретки самонарезные с британской резьбой 1,37″х24Т""

"Закаленные чашки с диаметром по гребням резьбы 35 мм. На первых нитках резьбы выполнены поперечные канавки, благодаря которым резьба в стакане советских метрических кареток калибруется под каретки с британской резьбой.
Первые 4-6 витков идут свободно, затем усилие нарастает, но оно значительно ниже, чем при вкручивании чашек без канавок. Обязательно работать со смазкой. Для удобства соединяем корончатый ключ с чашкой болтом."

https://provelolab.ru/velozapchasti/kar ... oy-rezboy/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2021 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
"Чашки каретки самонарезные с британской резьбой 1,37″х24Т"

во 1х, эти чашки не станут метчиками
во 2х, насиловать резьбу в раме - самое неудачное решение из всех придуманных

резьбу в раме надо сохранять по возможности!
а вот с чашками можно делать всё, что захочется

в конце концов, пару чашек из ст20 с резьбой М35*1 способен выточить любой трезвый токарь ))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2021 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Searega писал(а):
"Закаленные чашки с диаметром по гребням резьбы 35 мм. На первых нитках резьбы выполнены поперечные канавки, благодаря которым резьба в стакане советских метрических кареток калибруется под каретки с британской резьбой.
Первые 4-6 витков идут свободно, затем усилие нарастает, но оно значительно ниже, чем при вкручивании чашек без канавок. Обязательно работать со смазкой. Для удобства соединяем корончатый ключ с чашкой болтом."
https://provelolab.ru/velozapchasti/kar ... oy-rezboy/


Не совсем понятен смысл затеи. Ведь и самые обычные стандартные чашки ХВЗ прекрасно ходят десятки тысяч километров без малейших проблем - ну, конечно если не попадется совсем уж откровенный заводской брак.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2021 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Kochegar писал(а):
... самые обычные стандартные чашки ХВЗ прекрасно ходят десятки тысяч километров без малейших проблем

это при выполнении ряда условий:
- чашки не бракованные (с правильной закалкой)
- вал не кривой, ровный, с правильной закалкой
- шарики одной группы, из качественной стали, не "арбузы"
- резьбы в каретке нарезаны без перекосов (это самое важное условие! )
- в смазку не попадает абразив и прочий мусор
- в каретку не попадает вода или агрессивные среды
- правильное и своевременное ТО каретки

ничего не забыл?
вот только тогда каретка имеет шансы работать "долго и счастливо"

а поскольку этот список условий не выполняется, сказки пусть кот рассказывает :D

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2021 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Maxim_Sed писал(а):
Kochegar писал(а):
... самые обычные стандартные чашки ХВЗ прекрасно ходят десятки тысяч километров без малейших проблем

это при выполнении ряда условий:
- чашки не бракованные (с правильной закалкой)
- вал не кривой, ровный, с правильной закалкой
- шарики одной группы, из качественной стали, не "арбузы"
- резьбы в каретке нарезаны без перекосов (это самое важное условие! )
- в смазку не попадает абразив и прочий мусор
- в каретку не попадает вода или агрессивные среды
- правильное и своевременное ТО каретки

ничего не забыл?
вот только тогда каретка имеет шансы работать "долго и счастливо"

а поскольку этот список условий не выполняется, сказки пусть кот рассказывает :D


Это действительно так, но то же самое касается и любой другой каретки, не только типа ХВЗ. Если резьба нарезана криво, то перенарезка резьбы вручную скорее всего ничего не даст, практичнее просто картридж вкрутить да и делу конец.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2021 22:54 

Сообщения: 11
Город: Белгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2021
Kochegar писал(а):
Не совсем понятен смысл затеи. Ведь и самые обычные стандартные чашки ХВЗ прекрасно ходят десятки тысяч километров без малейших проблем - ну, конечно если не попадется совсем уж откровенный заводской брак.



"Мопед не мой, я только разместил объяву" Смысл затеи - продать каретку не целую, так по частям и возможно чуть дороже, чем в сборе. И затея не моя. Каленые или черненные чашки из дешевой каретки, магазин рекомендует как метчики тем кто желает перерезать резьбу в раме под квадрат.

Вот еще прикол, в том же магазине среди качественных ГОСТовских шариков застесались за чем то шарики для карманного футбола. Тех кто дочитывает стр до конца, продавец честно предупреждает, что для конусов и подшипников не подходят

https://provelolab.ru/velozapchasti/sha ... 2-5mm-100/

"Шарики Ø 2,5 мм 100 штук стальные.
Мягкая, не каленная сталь. Не подходит для использования в подшипниках".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2021 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: City 17
Пол: Муж
Возраст: 18
Зарегистрирован:28.12.2020
Kochegar писал(а):
...то же самое касается и любой другой каретки, не только типа ХВЗ. Если резьба нарезана криво...

криво нарезанная резьба - родовая болезнь исключительно хвз :lol:
другие лайбы не допускали пьяное быдло до станков.

_________________
"Ане же тебе верят, как отцу родному, а ты на ними глумишься" ©
"Оптимальный список замен: На китай (или Вы намерены от Фила Вуда втулки ставить? )" ©
"это ж хромансилевая рама, а не водопроводий!" ©


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2021 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Мне попадался велосипед ЗИФ (Пензенский велозавод) с криво нарезанной резьбой в каретке. Это не велозавод виноват, а общая экономическая обстановка в СССР такая была.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 114, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.212s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'