| купить санки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Ну с рамой особых проблем нет, вроде.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Вадим писал(а):
если цель - основательно потрахаться с железом и занять своими проблемами досужих форумчан - милости просим

спасибо, :oops:
мы не ищем легких средств...
Вадим писал(а):
- перья раздвинуть

господа, подскажите плз, может есть где-то мануал по раздвижке перьев?? каким способом это выполнять и как потом выполнять контроль рамы на симметричность?

Итак на ближайшее свободное время запланирована покупка и установка:
1 - втулка под кассету Shimano RM-40 36H 7s или Shimano Altus 36H 7s (я правильно понимаю, что на втулку 7speed можно ведь поставить кассету с 6-ю звездями??)
2 - кассета какая-то Шимановская под эту втулку на 6 звездей (так как в запачстях не шарю, то точно сказать не могу, в магазине буду подбирать)
3 - перекидка Shimano, RD-TX30, 6/7-зв., без крюка (болт)
Изображение
4 - манетки Shimano ASLTY22AL 7-зв, серебристые, пара (или SL-TY18 6-зв. SIS, пара)
5 - трос под переклюк и оболочка

Собственно все это хочу водрузить на выходных на раму и попробовать в ходу. Кроме того хочу выровнять своего "барана", а то он уж больно подмятый. Фотоотчет будет...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
ADKXX! писал(а):
Ну с рамой особых проблем нет, вроде.

ну гнутая она немного, но вроде не критично и рихтовать пока не буду, разве что соосность колес проверю после раздвижки перьев...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Новомосковск, днепропетровская обл
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.07.2008
УРА! процесс пошел! теперь еще точно одним "больным" больше. (затягивает!!! меня затянуло :D )
чуть вспомнил терминологию:
касетная втулки (более высокий уровень="круче") дороже, насколько я знаю меньше чем на 8 звезд нет (или искать очень долго)
трещеточная втулка, бывает на 6-7-может 8 звезд.
наверно на 7-8 звездочную прийдется менять переднюю звезду (как бюджетный и временный вариант болгарка и делаем тоньше, чтобы цепь (которую тоже прийдется менять) налезла)
перекидка задняя до 6-7 звезд подойдет на 8-9 врядли ИМХО
манетки тоже должны подойти, наверно лучше брать под к-во звезд, т.е 7 звезд = Shimano ASLTY22AL 7-зв и т.д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
gOmer писал(а):
касетная втулки (более высокий уровень="круче") дороже, насколько я знаю меньше чем на 8 звезд нет (или искать очень долго)
трещеточная втулка, бывает на 6-7-может 8 звезд.
наверно на 7-8 звездочную прийдется менять переднюю звезду (как бюджетный и временный вариант болгарка и делаем тоньше, чтобы цепь (которую тоже прийдется менять) налезла)

блин, я совсем запутался...
на ту втулку что я выбрал можно одеть только кассету или можно также одеть просто набор из 6-ти звезд?? или под звезды нужна совсем другая втулка??

меня вполне устроит 6 передач. и мне бы так чтоб пока не менять переднюю звезду и не пилить ее болгаркой, потому пиление болгаркой звезды - не эстетично, да и тяжеловато будет ровно обточить...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:20 

Сообщения: 33
Город: Саратов RUS
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2009
Iari Пилить "переднюю" звезду не нужно, она и так достаточно тонкая, тонкая цепь идет только уже на 9-ти скоросную кассету. На 6, 7 и даже 8 скоросную лезет обычная HG ( ширина 7,1) Родная туристовская практически такая-же. А менять её тебе надо, чтобы новую кассету и ситему не ушатать.

По задней втулке которую ты выбрал (на фотке которая) Эта втулка под кассету на 8 или 7(с доп шайбой) звёзд. Родные звезды от туриста не подойдут - очень другие размеры :) Бери на 8 - 100% будешь доволен.

Задний переклюк (на фотке) хороший начальный выбор, уже индексный. У меня такой-же сейчас.

ИМХО для гибрида очень хорош задний набор 11-34, а такой диапазон на 6-ти звёздах будет очень некомфортен.

_________________
Турист ИксБэТри, 86 г.в., красный. Окрокодилен с МТБ-шным уклоном.


Последний раз редактировалось Vladonius 18.05.2009 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Новомосковск, днепропетровская обл
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.07.2008
блин, я совсем запутался...

спокойно: я в терминах тоже не силен, ты вставлял фотку кассетной втулки (раньше), на (из) неё точит место под кассету,
дешевый вариант трещеточная т.е. вместо торчащего места = место с резьбой (примерно 10 мм), на это место накручивается набор звезд (внутри механизм трещетки = обгонная муфта) вот он стоит где-то 50 грн (у меня такой, сейчас вышлю фотку) и на нем обычно 6-7 звезд.


на ту втулку что я выбрал можно одеть только кассету или можно также одеть просто набор из 6-ти звезд?? или под звезды нужна совсем другая втулка??

не знаю, не силен в терминах - я подбирал методом научного тыка

меня вполне устроит 6 передач. и мне бы так чтоб пока не менять переднюю звезду и не пилить ее болгаркой, потому пиление болгаркой звезды - не эстетично, да и тяжеловато будет ровно обточить..

никаких проблем - снимаеш звезду ложиш внутренней стороной вверх и аккуратно стачиваеш постоянно контролируя толщину, минут за 10-15 неспешной работы делается.

ну и то что Vladonius наверно правда - просто примерить цепь, а систему все равно поменяеш и скоро, не сразу, а как только захочеш.


блин нету сейчас фотки, найду вышлю

вот может поможет:
viewtopic.php?t=8389&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F7%E5%E9%ED%EB%E0%E9%ED&start=15


Последний раз редактировалось gOmer 19.05.2009 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:51 

Сообщения: 33
Город: Саратов RUS
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2009
Вот немного занимательной арифметики :)

Стандартный 4х скоростной турист: 14-26 сзади, 51 спереди (вроде так, но могу ошибиться)
Самое "быстрое" отношение 3.64, самое моментное 1.96.

Теперь берём самые распространённые кассету 8х 11-32(34 лучше) и систему 22-32-42 (44 лучше) и получаем...
Самое "быстрое" отношение 3.8 (4.0), самое моментное 0,68 (0,64)

Из этого следует, что выбрав даже такие компоненты Вы будете вкручивать и быстрее и заезжать на более высокие холмы.

_________________
Турист ИксБэТри, 86 г.в., красный. Окрокодилен с МТБ-шным уклоном.


Последний раз редактировалось Vladonius 18.05.2009 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Новомосковск, днепропетровская обл
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.07.2008
Vladonius все так (наверно не считал, как нибудь займусь), а ещё гораздо больше выбор передач = комфорт+оптимальный подбор под конкретные условия


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 19.05.2009 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Вадим писал(а):
мда... процесс пошел :smile:
несколько замечаний :roll: :

- переднюю звезду настоятельно рекомендую поменьше
- перья раздвинуть
- для дешевых одинарных ободов - несообразный бюджет на спицовку...
- обода, всё-таки - недорогие двойные...
- и т. д. ...

- и, самое главное - советую почитать деяния предшественников :D - там много интересного пишут :biker:
... хотя, если цель - основательно потрахаться с железом и занять своими проблемами досужих форумчан - милости просим :wink:

+1

Советую учесть "сбалансированность" модификации.
Замнем качество рамы, ее можно будет со временем заменить.
Но, как и коллеги, категорически советую собирать приличную втулку, кассету, спицы в комплект с приличным ободом.
Кстати, переборка колеса - не столь уж и сложное дело. Есть подробные красочные и понятные инструкции. По крайней мере мне удалось перебрать несколько колес самостоятельно без напряга. И времени не много потребовалось. Зато все дальнейшие навыки в манипуляции с ними, как то изменение зонта, подстройка, остаются с Вами навсегда. :-)
Если туго с деньгами, смените вначале только задний обод.

Ну и про чтение форума... Не ленитесь. ;-) И помните, что Турист, Спутник, СШ, Спорт, Рекорд, Тахион по сути своей очень близкие родственники. Интересные для вас решения могут быть найдены в других ветках.

ЗЫ Посмотрите состояние резьбы в правом заднем дропауте под RD. Возможно имеет смысл смотреть в сторону переключателя с креплением под ось задней втулки, все равно Вы ориентируетесь на простейшие варианты переключателя.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 19.05.2009 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
ADKXX! писал(а):
Есть подробные красочные и понятные инструкции. По крайней мере мне удалось перебрать несколько колес самостоятельно без напряга. И времени не много потребовалось. Зато все дальнейшие навыки в манипуляции с ними, как то изменение зонта, подстройка, остаются с Вами навсегда.

согласен, но я первый раз хочу увидеть как это делает специалист (мне один мужичок на "птичке" обещал все показать и рассказать о тонкостях и хитростях), ну а потом уже самому пробовать переспицевать колесо.
ADKXX! писал(а):
Если туго с деньгами, смените вначале только задний обод.

обод пока будет родной ХВЗшный 622-20 поскольку он достался очень дешево ($2), а нормальные обода с резиной буду покупать позже и сразу пару (+ сразу и переднюю втулку возьму поприличнее родной)
ADKXX! писал(а):
Ну и про чтение форума... Не ленитесь.

не ленюсь, уже очень много почерпнул информации, особенно пока тяжеловато с терминологией всех этих велосипедных штучек...
ADKXX! писал(а):
Посмотрите состояние резьбы в правом заднем дропауте под RD. Возможно имеет смысл смотреть в сторону переключателя с креплением под ось задней втулки, все равно Вы ориентируетесь на простейшие варианты переключателя.

резьба в дропе под переклюк в нормальном состоянии (помню как в конце 90-х снимал перекидку для рихтовки и настройки и проблем с затяжкой болта вобщем-то не было), а просто так ставить перекидку под гайку оси - не очень хочу, потому что как я понял иногда надо упразднять родного "петуха", а этого делать не хочется пока резьба там в норме.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 19.05.2009 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Iari писал(а):
ADKXX! писал(а):
Если туго с деньгами, смените вначале только задний обод.

обод пока будет родной ХВЗшный 622-20 поскольку он достался очень дешево ($2), а нормальные обода с резиной буду покупать позже и сразу пару (+ сразу и переднюю втулку возьму поприличнее родной)

Хозяин - барин. Я, так именно с ободов начал модернизацию. Даже на резервном дачном Спутнике, предназначенном для кратких поездок, заднее колесо заменил целиком, оставив переднее родное. В этом году заменю и переднее.
А смысла привязывать замену обода к смене резины вообще нет никакого. ИМХО. Можно совершенно спокойно подарить одну покрышку себе на 23-е февраля, а другую жене на 8-е марта. Тем более, что обычно зимой скидки и можно договориться о приобретении подешевле. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 19.05.2009 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
как оказалось быстро найти желаемый наборчик не так-то и просто:
Втулка Шимано под кассету 36 спиц, 8 звезд
Кассета Шимано 8 звезд, 11-34
Перекидка Шимано 8 скоростей, индексная под болт
Манетка Шимано индексная 8 скоростей

Был в трех магазинах (Дегтяревская, и Велоонлайн в Большевике) - нифига нету из этого списка. :sad:
Куда в Киеве можно еще сходить?

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 19.05.2009 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Iari писал(а):
Кассета Шимано 8 звезд, 11-34

Не встречал - точно есть 11-30 и 11-32
Iari писал(а):
Перекидка Шимано 8 скоростей, индексная под болт

Любая подойдет

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 19.05.2009 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
с запчастюльками по колесу определился окончательно

Задняя втулка Shimano FH-RM30 (на 36 спц. 8-зв.)
Кассета Altus CS-HG30-8I (11-32, IG/HG)

только вот обзвонил все что нашел - нигде нет в наличии

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.189s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'