| https://veliki.com.ua/news/Idei-podarkov-na-lyubye-prazdniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.05.2009 14:25 

Сообщения: 22
Город: г.Кириши Лен. область
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.11.2007
Приветствую любителей крупноколёсной техники!
Где же спрашивать про 29er, как ни здесь, но может потом у титановодов спрошу ;)

Настало видно и моё время помозговать, правда я на найнеры третий год кошусь, в своё время и регистрировался у Вас ради этого раздела, да всё не складывалось … :(
Естественно понимаю что выбор надо начинать с рамы, но рама, в дальнейшем, в свою очередь тоже накладывает некоторые ограничения как на велосипед в целом, так и на привод, а с учетом того что хочется Вещь, хотелось бы и универсальности в дальнейшем …
Ну назначение самое обычное – для матраса и туринга, но не шоссйного типа (руль бабочку вроде думаю и МТБ манетки), в основном по дорогам (грунт в том числе), говна в меру (по необходимости) до 120 км. в день в спокойном темпе. Естественно хочется комфорта, наличия крепов под багажник, обоих типов тормозов на раме и дисковый желательно внутри заднего треугольника (с задним не определился, передний диск), универсальности по вилке (чтоб можно было и амо и жёсткую поставить), ну и возможно, сингловости (может надумаю и планетарку на нём попробовать – сдвижные дроппауты? Каретка-эскцентрик?) – правда про опыты Demeter-а читал, но у него не прижилось вроде, карбо и алю вроде не хочу – ну вроде и всё… ;)
Понимаю что всё в одном флаконе – редкость, но чем-то разумно готов пожертвовать, да и вряд ли это будет единственный велосипед …

Из понравившегося Salsa Fargo 29er frameset, особенно – когда увидел это – так конечно не сделать, но красвый. Цена в среднем одинакова.Есть и минусы: петух не съёмный(я так понимаю почти на всех CroMo-рамах), снглспидность/планетарность только через натяжитель, a Fork Length = 443mm. хватает ли для установки амо вилки?
Но в целом очень понравилось !


В качестве альтернативы рассматривались :

Заказ титанового 29-ого у "Рапида" со сдвижными дроппаутами типа таких.

Rocky Mountain Hammer 29, - естественно в каждом варианте есть свои плюсы и минусы ...

Про Surly - знаю, но на понравившейся Karate Monkey нет креплений под багажник :( (для меня важно).


Вот мозгую, собирался заморачиваться с 29" на зиму, но деньги в принципе есть, цены растут ... :(

Буду очень рад любым толковым ответам и живому обсуждению

ЗЫ. Модераторам, если нужно, перенесите в Выбор рамы для 29" или в Ваши планы относительно 29ера, но мне со своей темой удобнее …

ЗЗЫ. Заранее всем спасибо.


Последний раз редактировалось HardDen 18.05.2009 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2009 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
HardDen писал(а):

Про Surly - знаю, но на понравившейся Karate Monkey нет креплений под багажник :( (для меня важно).




Как это нет? Кто вам такое сказал?

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2009 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Изображения: 18
Город: Сум - Петербург
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:31.08.2008
Это тоже манки, вид сзади :wink:
Изображение

_________________
Крокодил, крокодилю и крокодилить буду...
Большинство моих работ здесь
Хвз Метеор.
Шоссейный спецзаказ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2009 21:05 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
А почему у Салсы рассматриваете только Фарго?
Айк на своей El Mariachi катается c удовольствием, на зиму менял Ребу на комплектную жесткую вилку.
фото
вот его тема
Salsa El Mariachi 29er

Там как раз эксцентриковая каретка, можно подобрать цепь под планетарку без натяжителя.

PS что за фигня, убрал фотку под ссылку, всё равно оперу глючит и сообщение разбухает в 10 раз по высоте. В IE все как было ок, так и есть.


Последний раз редактировалось Demeter 17.05.2009 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2009 22:17 

Сообщения: 22
Город: г.Кириши Лен. область
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.11.2007
Demeter писал(а):
Айк на своей El Mariachi катается c удовольствием ...

Да я и не спорю, но крепов под багажник я не вижу ни на оф.сайте, ни на твоих фотографиях, ни здесь к примеру.

А поскольку сингловость лишь возможность для будущей пробы, то багажник со штанами - суровое настоящее, и выбарая раму хочу чтобы крепы были в комплекте, плюс ещё там дисковый внутри заднего треугольника ...

Demeter, а ты назад, на планетарку не вернулся и почему ?

Ну и можно по делу, про само vs собственно :oops:


Последний раз редактировалось HardDen 18.05.2009 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2009 22:41 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
HardDen писал(а):
Да я и не спорю, но крепов под багажник я не вижу ни на оф.сайте, ни на твоих фотографиях, ни здесь к примеру.

А поскольку сингловость лишь возможность для будущей пробы, то багажник со штанами - суровое настоящее, и выбарая раму хочу чтобы крепы были в комплекте ...

Demeter, а ты назад, на планетарку не вернулся и почему ?

Ну и можно по делу, про само vs собственно :oops:


Может я конечно круто ошибаюсь, но крепление нижней стойки там ясно просматривается - ушко такое с дыркой над осью, и немного назад.
Передних креплений нет, но их и на B1 нет. Хомуты или крепление багажника на подседельный зажим еще никто не отменял. Но если хочется, чтоб все и сразу - тады да, выбор рам ограничивается.

А про не вернулся и почему - причины 2: лень и эстетика.
Планетарку после бурной эксплуатации надо б свозить перебрать, проверить износ и пересмазать. Но лень.
А эстетика - велосипед не симметричный получается, слева срамовский триггер, а справа шимановский шифтер.

Ну и псевдологический довод, который обосновывает мою лень - планетарка тяжелее, и теоретически КПД планетарки с натяжителем таки меньше чем кассеты со стандартным переклюком. Одной же планетарки без переднего переклюка для моих целей не хватает, что недавно блестяще подтвердил Арчи Кун на своей планетарном титановом циклокроссере:

Цитата:
В воскресенье пришлось ехать 25 км по песку на 700х32с (максис вормдрайв) в компании МТБшников. Однозначно можно сказать, что чем уже покрышки, тем менее они пригодны для песка. Не знаю, как на счет зубастости, но один МТБшник был на сликах (они были значительно шире моих) и именно он плелся самым последним. Песок был такой, что при скорости 8 км/ч пульс был 75-80% от максимума. Приходилось постоянно "карданить". Другой МТБшник был на "топталках" и тоже отставал от лидеров, т.к. "карданить" на них было невозможно. Местами (участки длиной ~5м) глубина песка доходила до 10 см и там даже МТБшники испытывали массу "удовольствия". В этих случаях приходилось вставать на педали и крутить на самой малой передаче с сильной пробуксовкой, которая, я полагаю, приводила к тому, что колеса доходили до твердого грунта и только благодаря этому велосипед передвигалсях.


Цитата:
Timber Wolf
А как, простите, мне было ехать, если передача самая низкая и на ней все равно большое усилие прикладывать нужно?


В общем моё мнение не изменилось - планетарка вещь хорошая, но не панацея.
Для рваного ритма езды города или говен - вещь, лучше не придумаешь. Для туризма и обычных спокойных чистеньких покатушек на дальние дистанции лучше кассета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Россия, МО, Раменское
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:13.05.2008
Доброго времени.

Немного добавлю про El Mariachi.
Креплений под багажник - таких, как на Fargo - действительно нет. Но на раме и вилке есть ушки для крепления крыльев. Именно этими ушками на задних перьях я и воспользовался при установке багажника. Сзади сейчас стоит калипер дисковой гидравлики Хаес-9 - поставился без особых трудностей. Багажник мне варили на заказ из стальных трубок по моим эскизам, при установке пришлось немного постучать по стойкам молотком и все нормально встало.
Во время похода на Алтай багажник со штанами был самым что ни на есть "суровым настоящим" - во многих смыслах :)
Вложение:
Комментарий к файлу: Бийск, р. Бия
PICT0629_.JPG
PICT0629_.JPG [ 115.9 КБ | Просмотров: 3830 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: El Mariachi + багажник
PICT0647_.JPG
PICT0647_.JPG [ 221.07 КБ | Просмотров: 3832 ]


Когда выбирал - Сурли рассматривал как один из вариантов, но мое чувство прекрасного в итоге не смогло примириться с гнутой подседельной трубой. Заказывать титан готов не был в т.ч. по причинам отсутвия на тот момент понимания нужной мне геометрии рамы. Ну и вообще как-то оно так сложилось одно к одному...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2009 15:10 

Сообщения: 22
Город: г.Кириши Лен. область
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.11.2007
Тема не потеряла своей актуальности, и даже можно сказать, что с учётом подорожания наоборот обострилась, а я то скидок ждал ...

Пока основными кандидатами остаются Salsa Fargo и Рапид 29", впрочем всё рассписал в самом начале.

Про конкретно них, и выбор из них не подскажете ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2009 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
HardDen писал(а):
Из понравившегося Salsa Fargo 29er frameset, особенно – когда увидел это – так конечно не сделать, но красивый.

Цена в среднем одинакова.Есть и минусы: петух не съёмный(я так понимаю почти на всех CroMo-рамах), снглспидность/планетарность только через натяжитель, a Fork Length = 443mm. хватает ли для установки амо вилки?

Вот именно. Если рама рассчитана на 443-мм короткую вилку - тогда начинаются подозрения, почему такой "заваленный" вид у техники на рекламной картинке. Может, не ту вилку поставили? Хотя, скорей всего, просто неудачный ракурс плюс вилка с большим выбегом (fork rake, fork offset).

Изображение



На многих нерекламных фото с заваленностью все вроде бы нормально.

Изображение



А может, делают и версию рамы под 470-мм вилку, только забыли написать об этом. Всё бывает.
Получается, вам нужно удостовериться, что рама и вилка соразмерны. Пишите письма производителю с продавцом. Заодно спросите, почему все-таки на первой картинке такой завал.
29" 80-мм амортвилки с провисом имеют длину 460-470 мм. 29" 100-мм - 480-490.

Да, вот еще что. Salsa Fargo 29er рассчитана под руль-баран. Она с высоким (как для найнеров) рулевым стаканом и короткая (как для прямого руля): у рамы ростом 20" ETT всего 585 мм. Если ставить прямой руль, придется брать раму большего размера, чем обычно, - то есть высокую.
И перья очень длинные, 465 мм. Для туринга с его багажником нормально, для кантрийного найнера (то есть быстрой езды по холмам и оврагам налегке) - многовато. О туринговости говорит и огромный 75-мм провис каретки (у кантрийных найнеров - 50-60, очень редко 65).

Несъемный петух на стальных и титановых рамах - нормально. Сломать его крайне трудно, согнутый можно выровнять, и так много раз. Лишь бы петух был более-менее толстым. Об этом есть прорва тем на разных форумах.



Цитата:
Заказ титанового 29-ого у "Рапида" со сдвижными дроппаутами типа таких.

Ну, если "Рапид" сделает и сами дропауты - почему нет? Посмотрите геометрию понравившейся техники под ваш рост на родных сайтах, да усредните, да снабдите "Рапид" числами. Остальное они сделают сами. Профиль перьев, чтоб "обогнуть" большие найнерские колеса, в файлах "Рапида" уже есть: они сварили несколько найнерских рам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
HardDen, я бы тебе порекомендовал присмотреться к Gary Fisher Ferrous. В каталоге на фишеровском сайте сейчас этой модели уже нет. Так что можно поискать по-дешевке. Если не понравится, тогда - титан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:29 

Сообщения: 81
Город: Львов
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
В очередной раз порадовала "компетентность" продавцов по ссылке:
"...Легкая алюминиевая рама True Temper OX Platinum - основа и главный компонент данной модели..." :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.191s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'