ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| dorozhnik lux |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать крокодила.
СообщениеДобавлено: 10.06.2009 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Новомосковск, днепропетровская обл
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.07.2008
Vovello моё имхо:
не понял фразы "Скрипит не болтается" если скрипит то что-то где-то за что-то зацепается и/или не смазано. отсюда тяжело крутить. что х.з. вскрывать нужно, может брак какой?

чем больше скоростей/передач тем больше выбор как крутить педали, ну типа часто болтать или вставать на ноги, ту на любителя, я предпочитаю часто крутить (коленки Жалко)

Планетарка вещь!!! жене такое чудо хочу, только $ не хватает, я бы остановился на замене заднего колеса в сборе (можно б/у поискать), замена каретки и звезды на что-то более современное, перекидка + задний тормоз, пока все потом будет видно.
что на выходе 6-7 передач, нормальная каретка (ну не везло мне в детстве с советскими каретками), и тормоза срабатывающие когда надо, а не тогда когда есть возможность крутить педали назад.

Удачи!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать крокодила.
СообщениеДобавлено: 10.06.2009 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Vovello писал(а):
ADKXX!
Цитата:
Еще одна оформившаяся мысль относительно каретки и ведущей звезды. Проблемы с ней есть? Болтается, скрипит?

Вот что что, а каретка в нормене скрипит, не болтается. Она на "Аисте" мне больше нравится, на почему-то педали крутить легче чем на "Украине". Возможно из-за больших подшипников, это я предполагаю.
Вот и у меня к ЗИФу претензий нет. Я, честно говоря, плохо помню когда ее последний раз перебирал.
Цитата:
М-да хотелось сделать небольшой апгрейд своему коню, потому как новый стоит не дешево (как говорил один юморист "у меня зарплата хорошая, но маленькая" :D ).
Зарплату нужно кормить, может тогда подрастет?
Цитата:
Так что говорили на счет 3-х скоростной планетарки, что не слишком интересная? А чем это выражено? Если можно поподробней, а то опыта эксплатации многоступенчатых лисапедов нету. В принципе, можно и 8-ми ступенчатую, но цена 1,5 зарплаты... :shock:


3-х ступенчатая планетарка эквивалентна трем передачам: 27, 20, 15 зубьев. 184% перепада
Для быстрого передвижения 15, ИМХО, многовато. Для силового 27... хз. Перепады между передачами великоваты, поэтому, при переключении будет заметная разница в необходимом усилии при педалировании.
7-ст: 32, 27,24,20,17,15,13 Явно лучше, чем у 3-ст. 244 %
8-ст: 38,31,27,24,20,16,14,12 307%

Еще, по отзывам, 3 и 7 менее надежны, чем 8. Но, по отзывам, на 3 и 7 реально пользоваться ножным тормозом.

В общем, про то, что знаю, написал.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать крокодила.
СообщениеДобавлено: 11.06.2009 10:02 

Сообщения: 27
Город: Луганская обл., п.Новопсков
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.06.2009
ADKXX!
Цитата:
3-х ступенчатая планетарка эквивалентна трем передачам: 27, 20, 15 зубьев. 184% перепада
Для быстрого передвижения 15, ИМХО, многовато. Для силового 27... хз. Перепады между передачами великоваты, поэтому, при переключении будет заметная разница в необходимом усилии при педалировании.
7-ст: 32, 27,24,20,17,15,13 Явно лучше, чем у 3-ст. 244 %
8-ст: 38,31,27,24,20,16,14,12 307%

Тогда вопрос - если переднюю звездочку не менять (она приблизительно 45 зубьев) крутить педали тяжело будет или чаще? И если поставить планетарку то на сколько зубъев задннюю звездочку ставить?
Задняя сейчас стоит вроде как на 19 зубъев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать крокодила.
СообщениеДобавлено: 11.06.2009 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Vovello писал(а):
Тогда вопрос - если переднюю звездочку не менять (она приблизительно 45 зубьев) крутить педали тяжело будет или чаще? И если поставить планетарку то на сколько зубъев задннюю звездочку ставить?
Задняя сейчас стоит вроде как на 19 зубъев.


Тяжело или чаще.... Светло или сладко... Далеко или мягко ;-)

Давайте вот что сделаем... Вот картинка передаточных чисел планетарок.
Изображение
Соответственно, если поставить сзади такое же число зубьев (пусть 19), то на 1,0 будете иметь "ТАК ЖЕ"
При к-те < 1.0 крутить будет легче, но крутить придется чаще.
При к-те > 1.0 крутить будет тяжелее, но крутить придется реже.

Это если ехать с одной и той же скоростью. А если "крутить так же" (обороты педалей), то получится медленнее или быстрее в соответствии с коэффициентом передачи.

Я ответил?

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать крокодила.
СообщениеДобавлено: 30.06.2009 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 75
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:16.06.2009
Интересно, как это можно передаточные отоношения сопоставлять с количеством зубьев? Ну хотя бы сказали при какой ведущей звезде передаточное число, например 1.0, эквивалентно 20 зубовой ведомой звезде!

_________________
Кто-то плетет спицы, а я плету рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать крокодила.
СообщениеДобавлено: 09.08.2010 22:42 

Сообщения: 27
Город: Луганская обл., п.Новопсков
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.06.2009
Итак, давно собирался написать о своем крокодиле на основе велосипеда ММВЗ "Аист" 1987г. выпуска, но все не доходили руки. А теперь еще и возникли вопросы, которые не хотелось решать открывая новую тему. Я все-таки надеюсь, что моя писанина возможно будет полезна начинающим крокодиловодам.
В августе 2009 года я решился собрать себе крокодила. Т.к. живу далеко заказал все через инет в Велостиле, а забирал уже сам в Харькове. Комплект такой: два колеса собранных на основе ободов AlexRims DH19 (622x18), задняя втулка Shimano Inter-3, передняя тоже какая-то Shimano точно не помню. Единственно, что меня смутило это то, что переднее колесо было собрано с радиальным набором спиц. Попутно в магазине взял еще шоссейные тормоза Alhonga, но увы они не подошли, т.к. колодки сильно не доставали до обода. Руль я сменил на более ровный из "китайского" водопровода, купленый за 10грн. у нас на рынке, но зато подходящий эстетически. Заднюю звездочку сначала оставил родную на 19, но крутить педали на 2-й скорости стало тяжелова-то по сравнению со старой системой 45х19. Поэтому было принято решение поставить на 21. Стало вродь даже чуть легче и не привычно мотылять ногами, но затем привык. Более того я заднюю звездочку перевернул, возможно это не правильно, но меня на это сподвигли три причины: 1) купленая на рынке новая звездочка при посадке на втулку и зажимом сверху кольцом сильно люфтила в пазах, поэтому я взял звездочку со старой втулки; 2) на старой звезде на зубъях была выработка; 3) прикинул линию цепи и при перевернутой звездочке цепь вродь более ровнее лежит. Цепь Sram PC-1.Так и оставил. Резину поставил базарную какой-то китай или индия DURO (47-622) 28x1,75. Ах да, чуть не забыл, расстояние между перъев явно меньше, чем на планетарке пришлось всандалить в натяг (надо не забыть все измерять и дописать). Вот с таким составом сначала худо-бедно проехал 600км, потом еще 640км, затем начались "чудеса". О них чуть позже.
Если что забыл допишу, а так - далi буде..
Вот такой получился крокодил.


Вложения:
IMG1690.JPG
IMG1690.JPG [ 122.93 КБ | Просмотров: 1021 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.117s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'