ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велосипед підлітковий |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.06.2009 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Вот надумал сделать литтл апгрейд своему старенькому "туристу", а именно, хочу оснастить его (передним) дисковым тормозом.
Насколько я понимаю, кроме втулки с фланцем для крепления диска понадобятся ещё адаптеры.
Расскажите, что это такое и с чем их едят? Насколько вообще реальна моя затея применительно к "туристу" от ХВЗ? :twisted:

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2009 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
варить крепления на вилку .. или рыскать по барабану в поисках изделия китайских мастеров-кудесников


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2009 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Zamuka писал(а):
варить крепления на вилку .. или рыскать по барабану в поисках изделия китайских мастеров-кудесников

а поподробнее... как вообще выглядит адаптер?

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.08.2008
Floyd писал(а):
Вот надумал сделать литтл апгрейд своему старенькому "туристу", а именно, хочу оснастить его (передним) дисковым тормозом.
Насколько я понимаю, кроме втулки с фланцем для крепления диска понадобятся ещё адаптеры.
Расскажите, что это такое и с чем их едят? Насколько вообще реальна моя затея применительно к "туристу" от ХВЗ? :twisted:

Полный бред ставить 1 дисковый тормоз впереди Это чревато полетами через руль Назад еще куда ни шло ИМХО :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Maxximus
То есть, по Вашему, впереди вообще тормоз не нужен? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Maxximus писал(а):
Полный бред ставить 1 дисковый тормоз впереди Это чревато полетами через руль Назад еще куда ни шло ИМХО :eek:

Предыстория принятия сего решения такова: довольно долго использовал родные ХВЗэшные (передний и задний), наездил тысячи две с половиной. После чего начались проблемы с передними клещами - резинки быстро стираются после каждой очередной замены, вел эксплуатируется в основном на шоссе, где часто преодолеваются затяжные спуски. Но и это всё бы ничего, если бы не поломка передних родных дюралевых ХВЗшных вибрейков.
Пробовал механические вибрейки ставить от МТБ - разшатываются вследствие воздействия мощного крутящего момента от стального обода + проблемная установка/регулировка/настройка. Менять обода на дюраевые от гоночных шоссейников? Не та прочность, если учесть вес (стальная рама + колёса + я = прибл.90кг.)
Да и резиновые трубки на колёса вместо стандартных камера/шина - ерунда полная...
В отличии от переднего - задний брейк служит отлично, поскольку нагрузка на него меньше, потому что при зажиме обода колодки упираются в перья и таким образом гасится остаточная часть нагрузки.
Вот собственно, почему я решил переделать на дисковый.
У кого другие соображения - пишите. Ставить хорошую V-гидравлику? Какую?

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Последний раз редактировалось Floyd 14.06.2009 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Maxximus писал(а):
Полный бред ставить 1 дисковый тормоз впереди Это чревато полетами через руль Назад еще куда ни шло ИМХО


Бред. Основное тормозное колесо переднее. Просто надо уметь им тормозить. Задний тормоз - вспомогательный. У заднего тормоза очень плохое сцепление с дорожным покрытием поэтому при торможении оно очень часто срывается в занос. Переднее же колесо имеет сцепление не в пример лучше при торможении. Поэтому дисковый тормоз если он один ставят именно вперед. Мало того что передний тормоз основной, так дисковый тормоз еще позволяет четко дозировать тормозное усилие для предотвращения полетов через руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:04 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Цитата:
Пробовал ставить от МТБ - разшатываются вследствие воздействия мощного крутящего момента от стального обода.

Что-то здесь не то. Нагрузка на тормоз будет зависить от силы нажатия. Кто-то из полиуретана клеил колодки. Он вроде износостойкий. А вобще есть смысл поискать вилку под дисковый тормоз.

Maxximus, колодки нужно нормальные ставить и хоть немного настроить тормоз. Полеты через руль - ослабляем тормоз или ставим модулятор.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Maksym писал(а):
Maxximus писал(а):
Полный бред ставить 1 дисковый тормоз впереди Это чревато полетами через руль Назад еще куда ни шло ИМХО


Бред. Основное тормозное колесо переднее. Просто надо уметь им тормозить. Задний тормоз - вспомогательный. У заднего тормоза очень плохое сцепление с дорожным покрытием поэтому при торможении оно очень часто срывается в занос. Переднее же колесо имеет сцепление не в пример лучше при торможении. Поэтому дисковый тормоз если он один ставят именно вперед. Мало того что передний тормоз основной, так дисковый тормоз еще позволяет четко дозировать тормозное усилие для предотвращения полетов через руль.


Абсолютно согласен, особенно учитывая бараночный руль и положение при езде по затяжным спускам, когда центр тяжести приходится именно на переднее колесо.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
это пугает чуток эта фраза
Floyd писал(а):
Но и это всё бы ничего, если бы не поломка передних родных дюралевых ХВЗшных вибрейков.

ыы

думаю все вылечится покупкой переднего тормоза 105 .. или сора 2200 .. ВСЕ!
ну или совсем алхонда 2х осевая за 99гривен.. крабов должно хватать норм .. если конечно обода не из напильников сделаны .. быстрая стираемость колодок .. у меня стоят родные резинки на заднем тормозе .. думаю года с 85го :-P и тормоза 74 - все ок ..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Цитата:
А вобще есть смысл поискать вилку под дисковый тормоз.

То есть вилку от МТБ? Но, если не ошибаюсь, МТБшных вилок под 28дюймовые колёса не существует.
В таком случае проще пересесть на сам МТБ. А такой необходимости нет.
Мой драйв только по городу и асфальтовым трассам на дачу.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Floyd писал(а):
МТБшных вилок под 28дюймовые колёса не существует


Существует. Еще как существует. Вот только если рулевая дюймовая - то тут вопрос... А если 1/1,8 - то точно существует. У меня стоит, у знакомых стоит :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Zamuka писал(а):
это пугает чуток эта фраза
Floyd писал(а):
Но и это всё бы ничего, если бы не поломка передних родных дюралевых ХВЗшных вибрейков.

ыы

думаю все вылечится покупкой переднего тормоза 105 .. или сора 2200 .. ВСЕ!
ну или совсем алхонда 2х осевая за 99гривен.. крабов должно хватать норм .. если конечно обода не из напильников сделаны .. быстрая стираемость колодок .. у меня стоят родные резинки на заднем тормозе .. думаю года с 85го :-P и тормоза 74 - все ок ..


Обода стальные, похожи на "украиновские", но поуже. Я ж говорю с задним нема проблем, ни с колодками, ни с самими клещами. И резинки тоже ещё первичные стоят :-P
Вылетают только передние.
Мой поновее выпуском будет. Брал в 93м (если не изменяет память) ещё за купоны :smile:
Всё-таки разница есть: "made in USSR" и "зроблено в Україні".

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Последний раз редактировалось Floyd 14.06.2009 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.06.2009
Maksym писал(а):
Floyd писал(а):
МТБшных вилок под 28дюймовые колёса не существует

Существует. Еще как существует. Вот только если рулевая дюймовая - то тут вопрос... А если 1/1,8 - то точно существует. У меня стоит, у знакомых стоит :)

Озадачил... Не проще поставить адапторы?
Вычитал вот здесь: http://www.atlant.ru/sport/articles/pro ... /index.php
Или точечной сваркой ушки для крепления дисковых?

_________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь, ибо Ковчег был построен любителем, а профессионалы спроектировали "Титаник"...
_______________________
viewtopic.php?f=44&t=27095


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2009 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Код:
Минусы дисковых тормозов:
– высокая цена (не у всех моделей, постепенно цены снижаются);
– большой вес (у некоторых моделей)* ;
– необходимы специальные втулки с креплениями для дисков и специальные узлы крепления тормоза на вилке и задних перьях байка, а если их нет, то надо ставить адапторы*;
– повышенные требования к торсионой жесткости амортизационной вилки (не всякую вилку рекомендуют использовать с дисковым тормозом);
– сложность инсталляции, особенно для гидравлических систем;
– ограниченная ремонтопригодность в полевых условиях (в основном, для гидравических систем)*;
– большая нагрузка на спицевой набор колеса (дабы ее снизить диаметр фланцев на втулках увеличивают);
– сложность замены абразивных колодок.


Вычитал.... Высокая цена - да; большой вес - может быть; втулки и вилки - да; торсионка у вилки - да; сложность инсталляции - бред, ставится элементарно, ОСОБЕННО гидравлика (она сразу идет готовая к эксплуатации, прикрутил болты и поехал, а вот механику еще нужно с тросиками и рубашками играться); ограниченная ремонтопригодность - да, но о том чтобы это было проблемой пока реально не слышал, только теория; большая нагрузка на спицы - да; сложность замены абразивных колодок - бред. Вибряки меняются НАМНОГО сложнее и дольше.

Об адаптерах ниче не знаю, а ушки приварить теоретически можно. Главное сделать это аццкиточно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'