ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед в рассрочку |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.06.2009 18:28 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.04.2009
Склеенные топографические километровки харьковской области в тритоновском формате *.rmp:
http://rapidshare.com/files/245946442/ua1k-41.rmp.
Строго говоря, эта склейка захватывает и части других областей. В ней чуток нехватает западной части области.
Есть совсем маленький графический глюк в области Краснооскольского водохранилища (был в исходном скане).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 13:05 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.04.2009
В тритоне эта склейка отображается в масштабе 400-1600 метров. Отдельная карта у меня отображалась в масштабе 240-1600 метров. Собственно я не вижу особого смысла "приближать" километровку еще ближе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Благодаря Bikonur проблему "невидимости" моего Тритона с компьютера удалось локализовать - кабель (на его ноутбуке с его кабелем мой прибор работает, с моим кабелем - нет).
Прозвон кабеля показал, что все провода целы.
Проблема была в подпружиненных контактах на штекере - кто-то из них не достает до контактной площадки на приборе. Подложил под них прокладочки из фольги - всё заработало. Уже обновил прошивку. Позже, наверно, попробую чуть-чуть подпилить напильником ту часть разъёма, которой он упирается в прибор.

Еще раз спасибо, Bikonur , за проверку!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 20:34 

Сообщения: 13
Город: Белгород
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.07.2009
Пользуюсь Тритоном 500 с февраля. С привязкой карт у меня проблем не было, немного работы и точность генштаба идеальная. А вот с треками есть вопросы.
В описаниях указывается, что на карту памяти можно записывать неограниченное кол-во треков. В реальности треки сохраняются на внутреннюю память и в количестве всего 15 треков, несмотря на наличие достаточного места больше сохранять отказывается. Этого хватит всего на 2 недели похода, а дальше что делать. По опыту пользования с ограничением 5000 точек на трек сохраняться необходимо каждый день, и потом сбрасывать активный трек.
Решил ли кто этот вопрос с таким ограничением? Как настроить навигатор чтобы любое количество треков хранились и читались на SD карте?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
v-i-t-e-k писал(а):
Решил ли кто этот вопрос с таким ограничением? Как настроить навигатор чтобы любое количество треков хранились и читались на SD карте?

К сожалению, существует ограничение в 15 треков и только во внутренней памяти. Полное гадство, но в текущей прошивке это зашито намертво в коде. Вроде обещают в следующих прошивках сделать доступной карту памяти для точек и треков. Правда не говорят когда это будет. :evil:

Существует возможность перенести все пользовательские данные на карту памяти. Но количество треков изменить нельзя. Более того, VP не видит данные на карте. VP работает только с внутренней памятью. :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Господа, найден довольно простой, быстрый и качественный способ создания удобных RMP карт.

Предпосылки.При преобразовании генштабовских карт в RMP есть необходимость пересчета датума, обрезки карт и склейки их большие листы. Это все занимает довольно много времени + частенько закрадывают ошибки.

Мой способ решения проблемы.
1. С помощью OziMapMerge склеиваем нужные карты. Точность не идеальная, но довольно приемлемая на таком масштабе. Основная сложность в подборе параметра Pixel Scale. Тут все зависит от качества оригинальных растров и желаемого размера в результате. После обработки этой программы получается лист с обрезанными и склеенными листами в заданном датуме. Если задать WSG 84, то пересчет будет произведен автоматически. Выходной формат MAP + Ozfx3.
2. Теперь нужно получить из Ozfx3 любой другой приемлемый формат имаджа. Для этого используем программу DeMapper. Получаем PNG.
3. В MAP файле меняем расширение растра Ozfx3 на PNG.
4. Запускаем TritonRMP и импортируем MAP файл без каких либо преобразований. Дальше калибровка и генерация карты.
Карта готова.

Если внимательно присмотреться, то пограшности конечно можно найти. Однако они точно меньше, чем при ручной обработке. Я наложил на тестову карту десяток треков и все они легли довольно точно.

Прошу всех заинтересованных пользователей опробовать этот способ и внести свои коррективы. Уж очень хочется получить быстрый и удобный способ генерации точных RMP.


Последний раз редактировалось Tramp 30.07.2009 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Дополнение к предыдущему посту.
После нескольких тестов лишний раз убедился - точность склеенных карт ниже, чем точность отдельных отдельных квадратов. Обьяснение тому очень простое - неточности при склейке + привязка по четырем крайним точкам. Пока для себя решил сделать набор обрезанных, но не склеенных карт. Лично меня не ломит зайти в настройки и включить/выключить нужный квадрат карты. В любом случае это нужно делать при одновременном использовании в приборе карт разного масштаба + гугловские.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Еще дополнение.
Склеивать карты можно как OziMapMerge, так и TritonRMP.

Сделал такой тест:
1. Обрезал и сконвертировал датум OziMapMerge.
Шаги 2 и 3 как в оригинальном алгоритме.
4. Скормил отдельные квадраты TritonRMP для генерации одной большой карты.

Вроде такой вариант карты стал гораздо более точным.

Еще. Я ставлю Pixel Scale 15. В оригинальных генштабовких картах с инета 16.888. Исходя из этого, сдвижка карты или сдвижка точки привязки или искажение имаджа на пару пикселов сразу приводит к ошибке в несколько десятков метров. Так что тут еще есть над чем работать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Сохранять треки на карту памяти можно, но есть нюансы:
1) это недокументированная возможность прошивки, возможно, лишитесь гарантии, если в этот момент что-то случится
2) Пишет раз в секунду, так что нужно запастись мегабайтами
3) при выключении питания забывает про запись, при следующем включении нужно перезапускать запись (данные сохранятся)
4) пишет в странный формат, похожий на сообщения NMEA с какими-то добавочками. в другой формат можно преобразовать при помощи программы waypointer, гуглите.

запускается запись, если не ошибаюсь, так: на экране с компасом нужно нажать (я ни за что не отвечаю :wink: ) : -,-,+,+,-,+
после этого появится меню, в которок включается запись трека. я проверял только в оригинальной (нерусской) прошивке.

зы. я в загранкомандировке, в инете нерегулярно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei писал(а):
возможно, лишитесь гарантии, если в этот момент что-то случится

Этого можно не бояться, т.к. всегда можно легко перепрошить девайс в домашних условиях.
Sergei писал(а):
запускается запись, если не ошибаюсь, так: на экране с компасом нужно нажать (я ни за что не отвечаю :wink: ) : -,-,+,+,-,+

Да, так и работает. Но я пробовал и второй вариант - запускаешь девайс в режиме флэшки и правишь wince.ini. Правка этого файла может привести прибор в редкое замешательство. :) Потому все нужно делать аккуратно и с бакапами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 13:02 

Сообщения: 13
Город: Белгород
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.07.2009
Sergei писал(а):
запускается запись, если не ошибаюсь, так: на экране с компасом нужно нажать (я ни за что не отвечаю :wink: ) : -,-,+,+,-,+

Попробую такой вариант записи трека. А есть ли в этом формате ограничение на количество точек (типа 5000) или сколько на карте места хватит?

Моя технология изготовления RMP:
1. качаю нужные карты ГШ с нета, предпочтение отдаю GIF - четче отображаются на экране навигатора
2. вставляю растр в AutoCAD (чертежная программа), измеряю угол поворота верхней горизонтальной линии с точностью до 0,01 градуса
3. в PhotoShop-е поворачиваю холст на измеренный угол (в отличие от Ozi, TritonRMP не может поворачивать картинку в результате чего погрешность отдельных листов достигала 150-200 метров) и обрезаю крайние поля

пункт 2 можно пропустить, но тогда тратиться гораздо больше времени на подбор угла в PhotoShop-е, и не всегда получается точно

4. пересчитываю координаты в WGS и затем в TritonRMP привязываю карту по 5 точкам
5. сохраняю ! тритоновский map файл и генерирую rmp отдельного листа
6. в VP проверяю что откалибровано нормально без здвижек и искажений
7. при необходимости получения склейки, загружаю в TritonRMP все нужные map файлы и генерирую rmp, на выходе получается один большой лист

При данной технологии у меня получается идеальная точность. Ради этого стоит так позаморачиваться и потратить время. За рабочий день я без особых усилий успеваю сделать 16 листов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
v-i-t-e-k писал(а):
А есть ли в этом формате ограничение на количество точек (типа 5000) или сколько на карте места хватит?

Меняется не формат, а место сохранения текущего трека. Реальной пользы 0. Это как вариант для поиграться. Пока остается ждать доработок прошивки, чтобы нормально работать с картой памяти.
v-i-t-e-k писал(а):
Моя технология изготовления RMP

Технология известная и довольно хорошая, но занимает много времени + требует AutoCAD и PhotoShop. Лично я приверженец лицензионного софта, а покупать эти продукты дороговато.
Что интересно, OziMapMerge тоже разворачивает карты. Если чуток поколдовать, то за 2 прохода этой программой легко разворачивается и обрезается растр. На это требуется несколько минут.
А вот привязку после OziMapMerge нужно проверять у уточнять. Опять же, по готовым точкам любой лист перепривязывается за несколько минут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 18:51 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.04.2009
Tramp писал(а):
Господа, найден довольно простой, быстрый и качественный способ создания удобных RMP карт.

Хотел бы поделиться своим опытом.
Таким способом я пытался склеить 2 км Карелии, но, к сожалению, обнаружил, что если исходная картинка повернута или искажена, то конечная картинка имеет глюки с обрезкой (недорезана, белые полосы по краям…). Подобное наблюдал при склейке 2 км Харьковской области.
Из этого положения вышел следующим образом:
1. Открываем map файл в программе Global Mapper. В меню Tools>Configuration выбираем вкладку Projection. Ставим S-42 (Pulkovo 1942)(для удобства обрезки), Geographic (Latitude/Longitude), применяем. Картинка выравнивается и растягивается.
2. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем или 1) Export JPG (или PNG, можно повоевать с параметрами). В появившемся окне выбираем вкладку Export Bounds. Ставим галочку на Global Projection(…). В первой строке ставим координаты обрезаемого левого верхнего угла, во второй строке – координаты обрезаемого правого нижнего угла. Применяем. На выходе получаем обрезанную картинку, которую потом можно откалибровать в Ozi или в Global Mapper. Или 2) Export ECW File…. В появившемся окне выбираем вкладку Export Bounds. Ставим галочку на Global Projection(…). В первой строке ставим координаты обрезаемого левого верхнего угла, во второй строке – координаты обрезаемого правого нижнего угла. Применяем. В Ozi в меню File>Import Map выбираем ECW Maps. Указываем где находится сгенерированный файл *.ecw. Применяем. Программа автоматически генерирует *.map файл.
3. Дальше, как писал Tramp. В программе Map Merge открываем склеиваемые *.map файлы, выставляем соответствующие параметры (максимальное количество цветов 256!), применяем и т.д..

Кстати, обрезанные картинки с файлами привязки можно оптом открыть в Global Mapper. Картинка сразу получается склеенная. Ее так же можно экспортировать…
Пробовал сразу клеить в TritonRMP, но из-за большого размера конечного файла программа захлебывалась. Пришлось от этой затеи отказаться. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Bikonur писал(а):
Таким способом я пытался склеить 2 км Карелии, но, к сожалению, обнаружил, что если исходная картинка повернута или искажена, то конечная картинка имеет глюки с обрезкой (недорезана, белые полосы по краям…). Подобное наблюдал при склейке 2 км Харьковской области.

Вот тут как раз стоит рассказать как можно использовать OziMapMerge для обрезки и разворота. Мне очень не хотелось использовать дополнительный софт и потому я чуток помучал OziMapMerge. Подсунул этой программульке развернутую карту. При этом угловые маркеры в привязки Озика установил не по краям реальной карты, а по белым краям растра. Сгенерил карту (один лист!). Я был сильно удивлен, но в результате получил нормально развернутую карту с большими белыми полями. После этого уточнил точки привязки и установил угловые маркеры по реальной карте. Еще раз сгенерил карту. В результате получил нормально обрезаную карту. Остается уточнить привязку по 4-5 точкам с оригинального листа. Писать оказалось дольше чем реально сделать. :)
Сразу замечу небольшой недостаток. Если хочется 100% совпадение листов, то нужно точнее выставлять угловые маркеры при привязке в Озике. В противном случае могут появляться небольшие белые полосы на стыках листов. Если напрягает, то нужно пользоваться вариантом v-i-t-e-k или Bikonur.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
v-i-t-e-k писал(а):
Sergei писал(а):
запускается запись, если не ошибаюсь, так: на экране с компасом нужно нажать (я ни за что не отвечаю :wink: ) : -,-,+,+,-,+

Попробую такой вариант записи трека. А есть ли в этом формате ограничение на количество точек (типа 5000) или сколько на карте места хватит?

Вроде бы, сколько места хватит. Но я больше, чем часа три-четыре (3600 точек в час) пока что не пробовал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'