| Купити рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индивидуальное спелеоснаряжение
СообщениеДобавлено: 18.01.2009 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Комментируем http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/speleoequip

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2009 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 735
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.03.2005
Супер, даже сохранил отчёт у себя на компе в разделе МАТЧАСТЬ и БЖД

_________________
Нет лучше счастья чему увидеть небо через отодвинутую крышку люка :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2009 22:44 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Спасибо большое, очень интересно. Вот только есть некоторые претензии к рекомендациям. Во-первых, у Petzl Simple не очень хорошая репутация. Во-вторых, грудная обвязка, представленная на рисунке (Petzl Serpenta ?) - очень неудобная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2009 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
tilarids Что значит не очень хорошая репутация? Я знаю достаточно известных и опытных спелеологов, чей авторитет не вызывает сомнений, кто использует это СУ. И про неудобство serpenta - каждому свое, я использовал ее два года и никаких нареканий. Так что обоснуйте свои претензии. я рекомендую то, что пробовал сам и что используют люди, которым я доверяю.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 00:17 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
По поводу Petzl Simple: http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=7931 . Статья и в Свете печаталась, поищите. Если кратко - из-за мягкости бобышек при смене диаметра веревок симпл может веревку резать. Хотя, прочитайте статью, она классная.

По поводу Petzl Serpenta: там вопросик стоит, возможно, это и не Petzl Serpenta. Претензии были именно к тому макрамэ, что на иллюстрации. Причем претензии не у меня, а также у уважаемого спелеолога. В принципе, спорить не о чем. Я ведь просто своим постом обозначил, что данная обвязка _может_ быть неудобной. В любом случае, данная статья лишь рекомендательная и чем больше рекомендаций, тем лучше, разве не так? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
tilarids Спасибо за статью. Да, такое может быть, но не только с симплом, если не следить за той же решеткой, она будет подрезать веревку не хуже. Кстати в Воронью люди стараются не брать спусковики отличные от решетки, дорого, за один выезд пещера "съедает" два комплекта бобышек. Тем не менее говорить об опасности данного СУ не стоит, оно намного безопаснее того же "стопера", который умудряется при неконтролируемом срыве перекусить веревку как клещами, или же распостраненной у нас решетки, которую легко выстегнуть полностью при пропихивании задубевшей веревки.
Любое СУ требует правильного к себе отношения, знания особенностей его эксплуатации и понимания возможных проблем.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 10:57 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Ku6ep писал(а):
Любое СУ требует правильного к себе отношения, знания особенностей его эксплуатации и понимания возможных проблем.

Согласен. Могу только добавить, что за конговскими спусковыми(я имею в виду банан) насколько мне известно таких печальных особенностей не замечено(видимо, бобышки сделаны из другого материала), а стоит он даже дешевле симпла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
tilarids Зато за конговскими жумарами замечен опасный для здоровья заводской брак: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=5&t=11334
Причем обращение напрямую в фирму Kong ничего не дали, впрочем как и в UIAA. Сперва ответили а потом пропали и там и там. Как вам жумар, который не держит на нагруженной жесткой веревке?
К слову, по поводу спусковиков Банан от Kong писали на форуме магазина "Ледниковый период"(Москва). С ними были какие-то неприятности и больше этот магазин данные СУ не закупает.
В любом случае, поскольку мне лично отказали в обслуживании в магазине "Экстрим", который является эксклюзивным поставщиком Kong в Украине, я снаряжение этой фирмы не покупаю :)
Хотя, справедливости ради замечу, старый жумар и кроль Kong использую уже три года почти без нареканий (почти, потому что кроль частенько "проскальзывает").

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 11:42 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Ku6ep писал(а):
tilarids Зато за конговскими жумарами замечен опасный для здоровья заводской брак: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=5&t=11334
Причем обращение напрямую в фирму Kong ничего не дали, впрочем как и в UIAA. Сперва ответили а потом пропали и там и там. Как вам жумар, который не держит на нагруженной жесткой веревке?

Весьма нелицеприятно со стороны Kongа. А в CML вы писали?
По поводу жумаров - вероятно, решение от Petzl - единственное нормальное, на рынке. Вертикалевские, хоть и куда дешевле, но брать тоже не рекомендуется.

Ku6ep писал(а):
К слову, по поводу спусковиков Банан от Kong писали на форуме магазина "Ледниковый период"(Москва). С ними были какие-то неприятности и больше этот магазин данные СУ не закупает.

Что-то не могу найти на сайте магазина никаких упоминаний форума? Не могли бы вы дать ссылочку? Или краткое описание проблемы. Меня это очень интересует, ибо пока что конговский банан - мой выбор, так что хочется знать, что от него можно ждать. Опыт использования никаких странностей не показал.
Ku6ep писал(а):
В любом случае, поскольку мне лично отказали в обслуживании в магазине "Экстрим", который является эксклюзивным поставщиком Kong в Украине, я снаряжение этой фирмы не покупаю :)
Хотя, справедливости ради замечу, старый жумар и кроль Kong использую уже три года почти без нареканий (почти, потому что кроль частенько "проскальзывает").

Если не ошибаюсь, как раз в Экстриме есть возможность приобретать товар с небольшой скидкой. Так что если нужно - обращайтесь, постараюсь помочь ;) А по поводу трёхлетнего кроля - ну, так износ. Ему подвержено любое снаряжение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Кроль проскальзывал с самого начала и не только у меня. Так что износ в данном случае ни при чем.
Наш клуб имеет скидку 7% в Экстриме... ну те, кого там обслуживают еще :)
Да, по поводу форума (блога) Ледникового периода я ошибся, они писали на сайте Risk.RU в ответ на мою статью о проблемах с жумаром. Смотрите здесь http://www.risk.ru/users/ku6ep/5172/

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:09 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Ku6ep писал(а):
Да, по поводу форума (блога) Ледникового периода я ошибся, они писали на сайте Risk.RU в ответ на мою статью о проблемах с жумаром. Смотрите здесь http://www.risk.ru/users/ku6ep/5172/

Спасибо, нашел. Вот только там какая-то ошибка или недоразумение. Если не ошибаюсь, Banana всегда продавалась с аллюминиевыми защелками. По крайней мере, сейчас они такие. А пластмассовые детальки всегда и везде должны настораживать.

Странно, что вам в CML не ответили. Если мне не изменяет память, представители Конга в Москве - заядлые спелеологи, их должно было это заинтересовать, раз Экстрим не заинтересовало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
tilarids Ни разу не видел Banana с алюминиевой защелкой, вы что-то путаете, ниже картинка с сайта Kong
Изображение

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:05 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Ku6ep писал(а):
tilarids Ни разу не видел Banana с алюминиевой защелкой, вы что-то путаете, ниже картинка с сайта Kong

Поражён. Вообще, на тех бананах, что я видел, защелки не были окрашены вообще, и были вполне себе алюминиевыми. Фотик приедет числа 10-го, выложу фотку, там будет видно.

P.S. Поспрашивал, уверяют, что с пластмассовыми защелками их нет. Возможно, делали в прошлом. Может, на картинке алюминиевая защелка окрашенная в черный цвет? А в живую тогда вы видели старые или пролежавшие в запасах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Я видел НОВЫЕ, с пластиковой защелкой, как и у Petzl. Не знаю как Kong, но Petzl отказался от стальных защелок, очевидно не просто так.
P.S. Не обязательно цитировать фотографию в сообщении :)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:39 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Ku6ep писал(а):
Я видел НОВЫЕ, с пластиковой защелкой, как и у Petzl. Не знаю как Kong, но Petzl отказался от стальных защелок, очевидно не просто так.
P.S. Не обязательно цитировать фотографию в сообщении :)

Ну, тогда предлагаю подождать числа 10-го, я покажу фотки. Не пойму, как можно отказаться от чего-то в пользу пластмассовых защелок. Если не ошибаюсь, не так давно из-за пластмассовой защелки(если не ошибаюсь, на каком-то из Petzlвских СУ) спасы в Вороньей проводились, когда человека с 400м поднимали вверх. Статью об этом найти не могу, подробностей не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.221s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'