| підліткові велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.2006 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
Sergei писал(а):
Оказывается, в разных форумах бывают темы с идентичными названиями!

Естественно, и не только про электричество :) Сравни:

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=818
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=3616


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.2006 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Самое интересное, что в этой ветке форума КПИ несколько ссылок, но только одни отзыв от парня, который использует эти батареи. И отзыв малоинформативный. Хочется на кроликах проверять, а не на себе. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.2006 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Tarkus писал(а):
Естественно, и не только про электричество

Я бы сказал, что и участники обсуждения иногда совпадают. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.08.2006 20:50 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2006
На Кавказ я брал 10 батареек GP Ultra, Size D. Мой однокурсник, волею судеб ныне торгующий на Барабашке батарейками, сказал, что они имеют 18А*ч. Что на 15 вольт напряжения получается вроде офигенный запас энергии в 270 Вт*ч. Суммарный вес чуть больше 1 кг. Для сравнения – 2 необслуживаемых аккумулятора по 6 Вольт на 4 А*ч весят вместе 1,5 кг.
Зарядное устройство – некий Battery Charger Kit для аккумулятора Canon BP-511. Брал в Карнеоле перед поездкой за 99 гр.
Вскрытие показало, что внутри содержится импульсный стабилизатор на 10 В, линейный стабилизатор на 8,4 В на основе TL431 и ограничитель тока заряда на Uвых /8 Ом.
Аккумулятор для Canon-300D заряжался штатно. Прочее – видеокамера Sony, пакеты из 6 аккумуляторов на 2,5 А*ч, Canon-350D, телефоны заряжались через проводочки с крокодильчиками и скотчем.
Сколько реально удалось вытащить энергии – непонятно, но много. В общем, хватило на все.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2006 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Подумалось мне, что тягать лишние 1-1.5 кг батареек в 21 веке нет смысла. Для связи можно выбрать простенький фон с хорошей батареей всего за на 300 гр. 2 недели без подзарядки при экономном использовании гарантированы. Для всего остального нужен источник питания.

Решил опробовать зарядку на солнечных батареях. Поиск по Украине дал небольшой список. И все не в Харькове. Большинство в Киеве. По России (особенно Москва) подобных устройств в разы больше. Разослал письма с вопросами. Ответов было мало. Ехать в Киеве желания нет.

Для начала решил остановиться на недорогом приборе http://sunbattery.boom.ru/solarcharger.html. Продавец довольно бойко и толково отвечал на мэйлы. Оплата через банк и сутки доставка из Запорожья.

На внешний вид прибор конечно топорный. Пластик так себе по красоте, но прочный. Солнечная батарея как солнечная батарея. Ничего особенного. Набор переходников под все виды мобилок. Правда, до 2005 модельного ряда. Под новые самсунги и ноки нужны переходники. Это не проблема. Делов 10 гр.

Были большие сомнения, что новая N серия ноки будет заряжаться. Уж слишком привередливые апараты по зарядке. Утречком выставил батарею на солнце. Светодиодик радостно загорелся. Далее тесты 4 разных телефонов. На удивление все нормально заряжаются. Теперь дело за подробными тестами. Результаты сообщу.

Все удовольствие 170 гр + 12 гр доставка + ??? на переходники под новые модели мобилок и другие девайсы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 08:46 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2006
В общем-то вопроса зарядки мобилок у нас и не стояло, поскольку уже 3 года назад я их просто заряжал от 4 АА батареек. Таскать с собой солнечную батарею для зарядки мобильника - главное убедить себя, что это хочешь и это обязательно надо - и ради бога.
Основная проблема как раз в зарядке литий -ионных аккумуляторов для фото/видео техники.
Я тоже долго рассматривал солнечные панели на радио рынке и пришел к выводу, что это фигня.
К примеру:
Аккумулятор 7,4 В * 1,1 А*ч = 8 Вт*ч.
Учет КПД процесса зарядки и потерь в зарядных и сопутствующих устройствах дает коэффициент примерно 2.
Итого, чтобы зарядить, надо примерно 16 Вт*ч.
В http://sunbattery.boom.ru/solarcharger.html сказано:
1. Солнечный модуль(моно или поликристалический): 3.4В/230mA, 0.8W.
Я так понимаю, что это такая выходная мощность при ярком свете?
Но даже и в этом случае полный процемм зарядки будет длиться 20 часов. - То есть 2 ярких дня и причем с обязательными дневками.

Помнится, 2 года назад в Карелии за 3 недели похода дождя не было 2 дня. О ярком продолжительном солнце и речи не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Инструкции толковой нет. Потому трудно ТТХ определить. По большому счету все это игрушки. Солнечная батарея работает и от слабого света + в апарате есть аккумуляторы на подмогу. Мобилы хорошо зряжаются всего от 2 этих аккумуляторов. Для видео и фото обычно я брал второй комплект родных заряженных аккумуляторов. Китайские дешевле. Для нечастых походов это совсем не дорого и точно легче набора батареек. Дальше все зависит от самих устройств. Например, КПК АСУС 636 для зарядки хочет 2 ампера (судя по надписи на зарядке).

Всю бадягу эту я затеял для обеспечения питания смартов типа Nokia N80. Подобные апараты позволяют работать с почтой и инетом. Для меня это очень важно. Вот только жрут батарею сильно. На данный момент вопрос полностью решен солнечной батареей и парой дополнительных заряженных аккумуляторов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 15:46 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2006
Ну а у меня основная проблема была, что штатный аккумулятор видеокамеры Сони обеспечивает съемку максимум 1 часа.
Максимально в одной поездке отсняли 4,5 часа.
Аккумулятор соответственной емкости стоит примерно 700 гр.
На этом Кавказе отсняли 7 Гб фото (примерно 1000 снимков. Уж больно красиво было.). Заряда штатного аккумулятора (1,1А*ч) хватает примерно на 0,5 Гб (мало - сам знаю, кажется, много жрет объектив. Как проверить - не знаю. Да и зачем?).
Так что что за аккумулятор нужен для таких поездок - ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вот как результат обсуждения - для разных условий и разных назначений могут быть разные варианты решений. Nickolay_K, для вас наверно 1.5 кг батареек было обьективно необходимо. Для моих, вполне хватает этого устройства. Всему есть место. Правда, я пока тестировал 1-2 раза. Только после реального похода можно будет подбить итого.

Пока заметил еще один плюс этого приборчика. Вынимаем аккумуляторы (типа сели и не было солнца для подзарядки). Вставляем 2 пальчиковые батарейки (не 4, а 2!). И мобила/смарт нормально заряжаются. По весу выгодно. Позжей проверю на КПК.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 22:12 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
2 Nickolay_K
Так что что за аккумулятор нужен для таких поездок - ???

GP Li-Ion 3900mAh 7.4V аналог FM91. На сей батарее видеокамера может колбаситься в режиме покадровой съемки почти весь день. Я этим пару походов в Крыму баловался (есно с закрытым LCD дисплеем). С дисплеем можно смело отснять 6 часов и еще останется. Много останется. В общем я им вполне доволен. Брал на Пушкинской в GP, 420 грн.
Жаль только они от старости сами мрут, но пока не замечено.
А на фотик у меня знакомый приделал через шнурок блок батареек на вход от БП. Работало вполне сносно.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
О, еще нюанс вспомнил. При попытке съемки на холоде есть хорошие шансы посадить даже очень ёмкий литиевый аккумулятор. Если нет возможности его на месте подзарядить, то ... надо носить с собой термометр и время от времени на него поглядывать. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.08.2006 12:18 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
IMHO на холоде его можно просто убить. Там происходит, по моему, отвердение лития и смерть батарее. Это их самый большой недостаток (если цену не считать). Они и мрут сами по себе от старости так же. Но на холод его лучше вобще не выносить. В этом плане лучше всего NiCd батареи. Им все побоку, только разряжай себе перед зарядом. Хотя на холоде у всех батарей падает емкость.
В этом смысле очень удобной была конструкция из блока пальчиковых аккумов для фотика, которые можно было греть, держа в руке прямо во время съемки.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2006 20:45 

Сообщения: 92
Город: Новые дома
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2006
Я купил себе солнечную батарею вот здесь
http://vampirchik-sun.nm.ru/
Почти всем доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.09.2006 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В России довольно много контор торгуют подобным оборудованием. Вот только доставка из Москвы сюда "золотая", а покупать через знакомых не хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Я за солнечные батареи. Они меня очень выручили в двухмесячном походе в сторону Камчатки. Ездил стопом, можно было заряжать от бортовой сети но хотелось выпендриться и пользоваться солнечной энергией. От солнечной батарейка заряжал свой сименс, аккумуляторы для двух налобноков и ишшо девченкин сини_эриксон. Все было замечательно.

Солнечные батарейки купил на кутузке, оргстекло, клей, руки,зажим, спирт, спирт, огурец....

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.227s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'