ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед bergamont |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
По моему обсуждение вышло несколько за рамки статьи. Спасы в Вороньей проводились не из-за защелки, а из-за недозакрытого стопера, причиной послужила усталость и недостаточный опыт участника. Данная защелка не несет никакой серьезной нагрузки, тем не менее материал, из которого она изготавливается, воядли сильно уступает алюминию. Анализ ЧП в пещерах позволяет однозначно утверждать, что львинная доля их происходит из-за человеческого фактора а не ненадежности или отказа снаряжения.
Хотелось бы поинтересоваться где именно вы занимаетесь спелеологией и по какой технике. Складывается ощущение, что информация берется вами не из практического опыта, а из чтения статей в интернете. В самом чтении ничего плохого нет, однако достоверность полученных данных вызывает сомнения. Я предпочитаю основываться на своем опыте и опыте людей, которых знаю ЛИЧНО и которым доверяю.
Вы критикуете продукцию Petzl, на которой ходят и новички и лучшие спелеологи мира вот уже без малого полвека, на основании статьи, вывод из которой можно сделать только о том, что любое оборудование опасно если с ним неправильно обращаться. Приходите к нам на тренировку, обсудим это вживую. Не стоит разводить здесь полемику, которая может кого-то подтолкнуть на принятие каких-то решений, возможно неправильных, что в контексте, может быть фатальным.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2009 18:12 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Ku6ep писал(а):
Хотелось бы поинтересоваться где именно вы занимаетесь спелеологией и по какой технике.

Клуб официально не оформлен, участники его (Москва, Харьков, Саки) все с разным уровнем подготовки. Используется SRT, основное внимание уделяется Крыму.
Ku6ep писал(а):
Складывается ощущение, что информация берется вами не из практического опыта, а из чтения статей в интернете. В самом чтении ничего плохого нет, однако достоверность полученных данных вызывает сомнения. Я предпочитаю основываться на своем опыте и опыте людей, которых знаю ЛИЧНО и которым доверяю.

Очень многое, из того, что я говорю, основано на опыте людей, которым я доверяю в спелеологическом деле больше, чем себе. На основании статьи было сформировано только одно мнение - мнение о Petzl Simple. Да и то, я статью саму увидел только когда искал ссылку вам показать - мне просто пересказали ее содержание.
Ku6ep писал(а):
Вы критикуете продукцию Petzl, на которой ходят и новички и лучшие спелеологи мира вот уже без малого полвека, на основании статьи, вывод из которой можно сделать только о том, что любое оборудование опасно если с ним неправильно обращаться.

Я ни в коем случае не критикую Petzl, как компанию, производящую лучшее на данный момент спелеоснаряжение. Моя критика сводилась к одному единственному продукту. И я счёл полезным дополнить статью дополнительной информацией.
Ku6ep писал(а):
Приходите к нам на тренировку, обсудим это вживую. Не стоит разводить здесь полемику, которая может кого-то подтолкнуть на принятие каких-то решений, возможно неправильных, что в контексте, может быть фатальным.

Спасибо за приглашение, обязательно как-нибудь воспользуюсь, надо же всё-таки знакомиться :) Но не сегодня. На следующей неделе будет посвободней, если будут у вас тренировки - постараюсь подойти, благо живу недалеко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2009 00:48 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Как и обещал, вот фото банана с алюминиевой защелкой. Новые бананы - тоже с алюминиевой защелкой, но с чёрной. Фото нового банана показать не имею возможности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2009 16:07 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.08.2009
Прочитал статью и ее обсуждение и захотелось всунуть свой пятак...

Усы самостраховки
Жутко поразило утверждение, что «Преимущество самовязанных усов в том, что вы можете очень четко подобрать длину. Преимущество фирменных — надежность.».
Эти «фирменные усы» не рассчитаны на нагрузку, которая может возникнуть при падении человека с фактором 2. Ну а если они и выдержат при таком падении, то ударная нагрузка на тело будет все равно слишком большой. В сетке куча результатов тестов этих усов, плюс иногда производители пишут это же в инструкциях к ним.
Так что если дорога жизнь — альтернативы усам из динамической веревки нет.

Педаль
Если хочется самодельную и регулируемую педаль, то есть старый грузинский способ: 2 метра стропы и одна двухщелевая пряжка. Вот только есть у любых строповых педалей (фирменных и самодельных) одна неприятная особенность: если попадет в кроль, очень трудно вытащить.

Спусковое устройство
«Желательно с дюралевыми "бобышками".»
Дюралевые бобышки на решетке уж слишком быстро пилятся и начинают подрезать веревку. И это на «чистой» веревке в крымских ямах. А «грязная» кавказская веревка их убивает в момент.
Но вообще, конечно, если за решеткой следить и почаще бобы менять, то на безопасность окружающих это не влияет.

Немуфтованный карабин
«Форму можно как на картинке, а можно и без дополнительного изгиба.»
Выбора собственно никакого нет, так как от формы защелки зависит область применения.
В кейвинге немуфтованные карабины используются либо на навеске (т.е. встегиваются в планки), либо на усах самостраховки (т.е. встегиваются в планки, перила и.т.д.) либо на оттяжках при восхождениях.
Карабин с гнутой защелкой предназначен исключительно для оттяжек, притом для той стороны оттяжки, которая встегивается в веревку. Ежели встегнуть такой карабин в планку или в натянутую веревку, то вероятность того, что он выщелкнется при малейшей боковой нагрузке очень высока. Провести эксперимент проще простого.
Так что карабин с гнутой защелкой можно использовать только на оттяжках, во всех остальных случаях нужно использовать карабины с прямой защелкой.

Banana
В последнем каталоге фирмы KONG (2009 год) банана нарисована с пластиковой защелкой. У меня лично именно такая. Если сравнивать эту защелку с пластиковыми защелками спусковых устройств фирмы PETZL – слишком она тонкая и хлипкая.
Бобы на моей банане трутся так же как и на любой другой бобине. В работе, конечно, удобней любой другой бобины (по крайней мере PETZL Simple и старой конговской бобины, не помню точно как называлась, наверно Diablo, про наши «бобины» молчу), но сильно психологически напрягает именно пластиковая защелка и уж очень тонкая перемычка в крепежном отверстии именно со стороны нагрузки. Плюс ко всему, судя по рисунку на корпусе, максимальная нагрузка на спусковое устройство — 150 кг!!! То есть спустить на себе пострадавшего нельзя...
(Я ее не покупал! Мне ее подарили!!)

Про PETZL
Думаю, у всех бобин вне зависимости от производителя есть «особенности», которые могут быть опасными. В плане культуры производства PETZL на голову выше остальных фирм. Вот только жаль, что в последние годы в погоне за прибылью они конструктивно ухудшают свои изделия или выпускают потенциально опасное снаряжение.
Примеры: карабин OMNI хорош в парках развлечений или для бойцов спецназа, но абсолютно не подходит (опасен!) для кейвинга; PETZL Ascension и PETZL Basic – убрано отверстие для карабина вверху — универсальность девайса снижена, хочешь натянуть полиспаст - покупай блоктормоз, хочеш поставить зажим на стопу — покупай PETZL Pantin.

Отдельный респект Киберу за когда-то данный совет прочитать книжку Карра про курение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2009 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
По поводу фирменных усов. У меня усы фирмы Beal из динамики, я не думаю что они уступаю т в надежности саомдельным. Это раз. По поводу нагрузок на фирменные усы от Petzl я согласен, но в реальной жизнив спелеологии не должно быть ситуаций когда фактор больше 1. Если такое имеет место быть, то либо навеска неправильная либо грубо нарушается техника безопасности. В обоих случаях дальнейшее продвежение, без исправления ситуации, неприемлемо.
По поводу гнутых защелок. Честно говоря я не читал и не слышал о том, что они легче выстегиваются, чем прямые. Аргументируйте - поверю.
Хотелось бы поподробнее про OMNI и его опасность. Я знаю некоторое количество кейверов его использующих и никаких жало не слышал.
Про жумар и васик от Petzl тоже не заметил в новых отсутствия верхнего отверстия под карабин. Вот у Kong действительно его нет в новом "специально для спелеологии" жумаре.
Изображение
Жумар Kong

Изображение
Еще один их же.

Изображение
А это новый Petzl

Изображение
И их Basic

Так что не ленитесь подтверждать свои утверждения хотя бы фотографиями. Ок? :)

P.S. Рад что книга пригодилась.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:22 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.08.2009
По поводу усов и кривых защелок инфу скину в самом ближайщем времени (щас проблемы с винтом, на котором у меня база данных по кейвингу).
По поводу Petzl Omni - так это базовое понятие, что нижнюю обвязку состегивают только майлон рапидами, но никак не карабинами. Проверено горьким опытом многих. То, что подходит для парков развлечений или эпизодических спусков спецназа, не подходит для длительной работы в пещере. Инфу скину позже по тем же причинам. Ну а то что не жалуются, так и дальше бы так...
По поводу подтверждения рисунками то пока скидываю ссылку:
http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... orVersionA
Как видно, вверху жумара два отверстия. Такие жумары делали в девяностых, кой у кого такие еще есть. Зайду на днях к товарищу, сфоткаю и покажу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Но имеющихся отверстий достаточно для использования жумара при организации полиспаста.
Я видел жумары с дополнительным отверстием, но смысла в нем особого нет, на мой взгляд.
По базовым понятиям тоже не ясно. Для кого-то приемлем только теругольный рапид, для кого-то полукруглый, железный или дюралевый. OMNI достаточно новая штука, не более двух лет, по моему, так что пока рано говорить о какой-то статистике. Или у вас она есть?
По усам я читал достаточно, но есть теория (тот же Серафимов написал достаточно статей), а есть реальная спелеология и статистика. Из-за фирменных усов не было ЧП с летальным исходом, а с самодельными были. И это факт. Поищите в google отчет о ЧП (было в CML много лет назад тоже), когда развязался ус у девочки, самодельный, по моему в Уфе, но могу и ошибаться.
То снаряжение которое я описал в статье используется подавляющим большинством спелеологов, используется постоянно и проверено временем. Я выбрал самое надежное и проверенное.
Наш диалог это обсуждение нюансов, не более того, и вобще, более правильно его было бы вести не тут, где кто-то может их посчитать руководством к действию. Те же усы, самодельные из динамики. Какой динамики, 10мм, 9, 8? Какие узлы использовать? Какие усы делать, раздельные или совмещенные? Как закреплять концы? Это уже вопросы для опытных, а статья для начинающих.
Можно было все это обсудить в личке или в реале.
Кроме желания вставить свои 5 копеек, должна быть еще ответсвенность.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2009 21:26 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.08.2009
Вот что называется влип! Ведь просто хотел найти, где в Харькове можно купить беседку MTDE, а попал на эту статью. Ну хоть теоретические знания освежил... :D :)

Ну раз поставлен вопрос о безопасности новичков, то все свои соображения по этой теме таки действительно скину вличку. По усам, узлам и материалам для них действительно можно книгу написать.

Но самое важное все таки напишу, так как думаю, что статьи (и замечания на них :D ) пишутся как раз для того, что бы использоватся как руководство к действию. И если дизайн усов или самохватов это действительно нюансы, то вот выбор карабинов и замка для беседки - это вопрос безопасности!


OMNI не используется подавляющим большинством спелеологов не проверено временем. А потому и не надо его рекомендовать новичкам. Ну и по базовым понятиям: выбор беседочного майлон рапида - личное дело каждого, только OMNI не майлон рапид, а обычный карабин, и это не нюанс!

Для меня (как наверно и для многих других) было настолько давно усвоено (на опыте!) и самоочевидно недопустимость использования карабинов с кривой защелкой на усах самостраховки, что пришлось попотеть, прежде чем нашел источники, на которые можно сослаться.
Мнение Константина Серафимова (Статья «Современное состояние SRT - мое видение»): «Между тем использование карабинов с вогнутой защелкой в качестве рабочего карабина самостраховочных усов категорически не приветствуется специалистами разных стран, в связи с высокой опасностью их непроизвольного выстегивания из закреплений. Такие карабины рекомендуются только для размещения на "веревочном" конце оттяжек.
Мнение Georges Marbach & Bvernard Tourte (“Alpine caving techniques”):«...мы рекомендуем присоединять [к усам] карабины с классической прямой защелкой.»
Мнение Alan Warild («VERTICAL A Technical Manual for Cavers»): «К другим концам усов я присоединяю карабины. Я пользуюсь хорошего качества D-образными карабинами без муфты с прямой защелкой».
Если кто либо из опытных спелеологов и использует карабины с кривой защелкой на усах - так они хоть понимают и контролируют опасность этого действия (притом что использование таких карабинов вообще не является общепринятой практикой). А вот новички как раз этого делать и не умеют, а потому не надо им советовать эти карабины. И это тоже не нюанс!

Ну а по поводу статистики по усам и ЧП с этой бедной девочкой из Красноярска - я точно помню разбор этих "полетов". Усы были завязаны неправильно: во первых ненадежный узел, во вторых узел завязан неправильно (маленький кончик, узел не затянут). То есть имеет место не ненадежность усов, а
неправильное использование снаряжения.

Так что если кто примет к сведению мои доводы, я свои пять копеек вставил не зря... :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'