| тренажери Grifon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Прочитал на одном из сайтов (http://h.ua/story/369/) статью о зверском уничтожении фашистами жителей Ефремовки в феврале 1943 года. У кого есть на эту тему какая либо информация, ссылки на сайты, архивные материалы, фото и т.п.? Интересует абсолютно все.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2009 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Моя старая газетная статья - http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/3621/

_________________
Юнкерская курилка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
"Юнкер" - огромное спасибо! Если будет что-то еще-скидывайте.
Прочитав Вашу статью, решил собрать немного инфы о мяснике Пейпере. Наткнулся на сайт http://ss-peiper.narod.ru/peiper/peiper.htm. Пробежав бегло по этому сайту, я ничего не нашел об уничтожении Пейпером мирного населения Харьковской области. Видимо кто-то хочет сделать из Пейпера "доброго и пушистого", но историю не обмануть, а факты не скрыть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Люди помнят и знают события августа 43. Мемориал Высота Конева тому способствует, хотя известным он стал последние лет 10. До этого место было почти заброшенное. А вот про август 43 всегда умалчивали. И раньше и сейчас мало уделяется внимания событиям того времени. Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал. Там довольно наглядно отображены масштабы трагедии. По каждому поселку есть списки погибших. Ефремовка тоже там есть. Умопинаются более 5000 погибших. И рядом большая братская могила. Дальше памятник расстреляным медсестрам. Почему-то это место не столь известно как Высота Конева. Да и место не столь ухожено. Видно что там на "шашлычки" местные выезжают. Есть у меня традиция - с друзьями в феврале поминать дедов воевавших на фронтах ВОВ. Мы обычно ходим из Харькова на ставку. Наверно теперь будем ездить под Водолагу. Там меньше пафоса и больше смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Tramp писал(а):
Люди помнят и знают события августа 43. Мемориал Высота Конева тому способствует, хотя известным он стал последние лет 10. До этого место было почти заброшенное. А вот про август 43 всегда умалчивали. И раньше и сейчас мало уделяется внимания событиям того времени. Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал. Там довольно наглядно отображены масштабы трагедии. По каждому поселку есть списки погибших. Ефремовка тоже там есть. Умопинаются более 5000 погибших. И рядом большая братская могила. Дальше памятник расстреляным медсестрам. Почему-то это место не столь известно как Высота Конева. Да и место не столь ухожено. Видно что там на "шашлычки" местные выезжают. Есть у меня традиция - с друзьями в феврале поминать дедов воевавших на фронтах ВОВ. Мы обычно ходим из Харькова на ставку. Наверно теперь будем ездить под Водолагу. Там меньше пафоса и больше смысла.


А Вы не знаете, как можно узнать списки погибших в Ефремовке? Я сам из Севастополя и в Харьковскую область приезжаю очень редко. Если получится посетить мемориал под Н.Водолагой, то только в следующем году...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Tramp писал(а):
Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал.


А точные координаты/описание как добраться можно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergey777 писал(а):
А Вы не знаете, как можно узнать списки погибших в Ефремовке? Я сам из Севастополя и в Харьковскую область приезжаю очень редко. Если получится посетить мемориал под Н.Водолагой, то только в следующем году...

К сожалению, как у знать полные списки, я не знаю. Могу сфотографировать плиты на мемориале, когда там будут. Ну или кто-то раньше меня туда попадет. В тех местах можно чудную покатушку устроить с заездом на мемориал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Iri писал(а):
А точные координаты/описание как добраться можно?

49.685702 N, 35.935413 E (Pulkovo)

Если добираться на машине, то с трассы на Рябухино левый поворот. Стоит заметный указатель.
Если пешком или на веле, то лучше по моему треку. Там часть дороги по посадке, потом через поле, дальше красивейший овраг и небольшой лесок.

PS. Координаты ставил только что по карте, а не на месте. Потому +/1 десяток метров может быть. Но там трудно заблудиться.

PPS. Место там замечательное. Есть рощица березовая, полянки, возле мемориала хорошая беседка для отдыха. Огромная просьба ко всем - не оставляйте тем мусор даже в урнах, т.к. его не вывозят похоже.


Вложения:
map.png
map.png [ 46.52 КБ | Просмотров: 7078 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Tramp писал(а):
Sergey777 писал(а):
А Вы не знаете, как можно узнать списки погибших в Ефремовке? Я сам из Севастополя и в Харьковскую область приезжаю очень редко. Если получится посетить мемориал под Н.Водолагой, то только в следующем году...

К сожалению, как у знать полные списки, я не знаю. Могу сфотографировать плиты на мемориале, когда там будут. Ну или кто-то раньше меня туда попадет. В тех местах можно чудную покатушку устроить с заездом на мемориал.


Буду очень благодарен за такие фото...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergey777 писал(а):
Буду очень благодарен за такие фото...

Я там был неделю назад и пока времени нету туда собраться. Если кто-то будет в тех краях раньше, то сделайте фотки мемориальных плит Ефремовки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 15:40 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Малоизвестен тот факт, что Пострадали две деревни - Ефремовка и Семеновка, находившаяся рядом. Ефремовка отстроилась после войны, а Семеновка так и не возродилась. Сейчас на этом месте поле. Что до Пайпера, то свой крест он получил за рейд по советским тылам (Мерефа-Змиев-Андреевка) и вывод из окружения остатков дивизии генерала Постеля. Силами своего батальона он отбил Змиев. Многие едва ли не песни слагают о сем "славном герое". С другой стороны, если разобраться, особого героизма в этом и не было. Дело в том, что в феврале-марте сплошного фронта не существовало, боевые действия вели отдельные разрозненные группы. Фактически Харьковская область в то время представляла дикое поле с редкими вооруженными разъездами. Так что тыл был понятием весьма условным. Почти никто и не мешал Пайперу дойти едва ли не до Андреевки. А вот в Красной Поляне, на Удах, красноармейцы перебили весь его арьергард численностью в один взвод. У меня есть копии штабных карт 2-го танкового корпуса СС за февраль-март. Можно по ним точно выяснить номер части, творившей зверства в Ефремовке и Семеновке.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Ingwar писал(а):
Малоизвестен тот факт, что Пострадали две деревни - Ефремовка и Семеновка, находившаяся рядом. Ефремовка отстроилась после войны, а Семеновка так и не возродилась. Сейчас на этом месте поле. Что до Пайпера, то свой крест он получил за рейд по советским тылам (Мерефа-Змиев-Андреевка) и вывод из окружения остатков дивизии генерала Постеля. Силами своего батальона он отбил Змиев. Многие едва ли не песни слагают о сем "славном герое". С другой стороны, если разобраться, особого героизма в этом и не было. Дело в том, что в феврале-марте сплошного фронта не существовало, боевые действия вели отдельные разрозненные группы. Фактически Харьковская область в то время представляла дикое поле с редкими вооруженными разъездами. Так что тыл был понятием весьма условным. Почти никто и не мешал Пайперу дойти едва ли не до Андреевки. А вот в Красной Поляне, на Удах, красноармейцы перебили весь его арьергард численностью в один взвод. У меня есть копии штабных карт 2-го танкового корпуса СС за февраль-март. Можно по ним точно выяснить номер части, творившей зверства в Ефремовке и Семеновке.


А можно эти карты выложить на форуме или закачать на Deposit Files с указанием ссылок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 16:55 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Sergey777 писал(а):
А можно эти карты выложить на форуме или закачать на Deposit Files с указанием ссылок?

Увы, нельзя. Могу лишь вам в личку написать или на форуме назвать часть, бравшую Ефремовку, а также время занятия населенного пункта.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Ingwar писал(а):
Sergey777 писал(а):
А можно эти карты выложить на форуме или закачать на Deposit Files с указанием ссылок?

Увы, нельзя. Могу лишь вам в личку написать или на форуме назвать часть, бравшую Ефремовку, а также время занятия населенного пункта.


Напишите здесь(на форуме) часть, бравшую Ефремовку, а также время ее занятия...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 20:54 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Sergey777 писал(а):
Напишите здесь(на форуме) часть, бравшую Ефремовку, а также время ее занятия...


Постараюсь завтра дать какую-нибудь инфу по этой теме.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'