| санки детские |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 157, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Buba писал(а):
На мой взгляд, лучше всего фара+налобник

+1

Хотя пользуюсь:
а.) Обычная дорога с "городским" освещением-> один мощный фонарь (3 Вт, "типа дальний" свет) и налобник.
б.) Дорога (тропинка) без света -> вариант а. + еще один фонарь в роли ближнего света (1Вт). "Дальний" и "ближний" свет стоят на руле и направлены так, чтобы их пучки.... "пересекались".
Как раз если три разнесенных источника, то рельеф читается не так и плохо, есть конечно "черные пятна", но если высота препятствия небольшая, до 3-4 см, то уже метров с 8-10 видно, что там не яма.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
А мне в лесу (а в городе само собой) вполне хватает фары на двух светодиодах Q5 с фраеновскими коллиматорами на 8 и 21 градус. Оба светодиода сфокусированы в одну точку, луч направлен почти параллельно земле (совсем чуть опущен, ибо слепит встречников). Желания увеличивать мощность света пока не возникало (если б возникало - давно поставил бы P7 или обычный ксенон 35 Вт :shock: ).

Насчет налобника - вообще наверное полезная штука, только если светит не хуже одного Q5 на полную мощность - высвечивать боковые повороты в перспективе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
yos86 писал(а):
... я ехал со скоростью 40-55 км в час по тропинкам ...

Однако ... :shock: И это ночью? Спидометр с подсветкой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
55 по грунту? :shock: :lol: . А какой расчет стоял? 55 мне на ровной дороге асфальтной удалось раскрутить только раз на 48*11, колесах 28" и полусликах. В 40 км/час по лесной тропинке поверю, ночью, с хорошей фарой вполне реально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Maksym писал(а):
совсем чуть опущен, ибо слепит встречников

Первый минус который я наблюдал с Р7 - народ на остановках отворачивается когда проезжаю. Приходится в людных местах приглушать.
С Q5 люди отлично уживаются :) хотя свет тоже практически параллельно земле.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Новинка на чейне http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41025


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Zin писал(а):
Спидометр с подсветкой?

Бонус наголовника - место куда смотришь всегда освещено, в том числе спидометр.
Когда налобник ломался и осталась только фара на руле, ехать было гораздо менее комфортно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1308
Изображения: 48
Город: Харьков, хол.гора.
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.04.2007
народ кто может подсказать, у мну сигма эллипсоид, на упаковке мощность 12 lux, тут что не прочту везде люмены, 12 lux это в люменах сколько?

_________________
http://veloprokat.kh.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
loneagle писал(а):
12 lux это в люменах сколько?

Это разные измерения:
Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.

У самого есть эллипсоид - могу сказать что он не стоял рядом даже с третью мощности от Q5 :)

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Avenger писал(а):
С Q5 люди отлично уживаются

Ой неправда ваша :) На остановках ругаются. Правда у меня их два (светодиода). И еще в фаре есть маленький светодиодик сбоку для подсветки велокомпа :) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Maksym писал(а):
Avenger писал(а):
С Q5 люди отлично уживаются

Ой неправда ваша :) На остановках ругаются. Правда у меня их два (светодиода). И еще в фаре есть маленький светодиодик сбоку для подсветки велокомпа :) .

Людей на остановке вот тот маленький раздражает :-D
Видимо я не попадал на людей которым Q5 не нравится :) Завтра буду ехать с двумя Q5+P7 - посмотрим на реакцию.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 299
Город: ХАРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:14.06.2009
Avenger писал(а):
yos86 писал(а):
чем больше пучек света тем меньше теней и тем более просматреваемый рельеф следоватьльно и больше комфорта...

ЭЭЭ, а Вы как бы физику учили в школе ? Чем больше мощность, тем густее тень будет (или по городу где висят мощные фонари тени нет? или от ксенона у машин 3200 Лм теней нет?!), чтобы убрать тень как таковую источник света следует поместить вертикально вниз над препятствием, что физически невозможно при креплении на руле.
Оговорюсь, так как луч идет не паралельно оси фонарика, а переотражается, то да, скорее всего в метре от фонаря и можно достичь зоны без теней на плавном рельефе, но на даже на велосипедных скоростях - зона 1 метр это ничего.
Именно тень ночью и помогает ориентироваться, да, если фонарь будет мощнее и направлен практически паралельно земле - это поможет высветлить больше препятствий и дальше :) но тень не уберет (разве что ты свет кладешь на 1-2 метра, и используешь второй фонарь для освещения дороги подальше).

Что значит фонарь паралельно земле??? он та тут причем... даже при этих условия угол испускаемого света 10 градусов в моем случае... или ты предлогаешь задрать его в небо что бы лучи шли паралельно земле? :) а по поводу густоты тени... да она гуше от мощного источника но гуше от заслоняющих свет предметов деревьем и т.д., а речь шла о мелких кочках которые высветляються при нормальном пучке света... примитивным отражением от вертикальных предметов к примеру и изза дифракции... если в стоящего человека лупануть 5ти киловатным прожектором с 15 метров то от него и тени особо не останеться :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 299
Город: ХАРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:14.06.2009
Zin писал(а):
yos86 писал(а):
... я ехал со скоростью 40-55 км в час по тропинкам ...

Однако ... :shock: И это ночью? Спидометр с подсветкой?

Без подсветки (кошачий глаз астрал 8 ) свет испускает колиматор с частичным боковым засветом... фара находиться в 10 см от спидометра верхний край которого находиться почти на одной линии с линзами диодов... в общем засветки хватает что бы видеть показания...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 299
Город: ХАРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:14.06.2009
loneagle писал(а):
народ кто может подсказать, у мну сигма эллипсоид, на упаковке мощность 12 lux, тут что не прочту везде люмены, 12 lux это в люменах сколько?


Замеряй ток фары в максимальном режиме... и можно будет прикинуть по диодам и по статистике сколько они смогут изпустить света... в общем как по мне то сигма ничего нормального еще не сделала и света там в 50 люменей максимум....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
yos86 писал(а):
или ты предлогаешь задрать его в небо что бы лучи шли паралельно земле?


Я тоже предлагаю так сделать (но, конечно, не в небо, а таким образом, чтобы верх центрального пучка шел параллельно земле). На скорости 55 км/час ночью в лесу намного актуальнее не кочки на земле перед колесом (на такой скорости они перелетаются) а дерево в 30 метрах впереди чтобы в него не остановиться (30 метров это всего 2 сек по времени на поиск объезда). Но для этого свет нужен мощный, чтобы боковой засветки хватало на освещение дороги от колеса и до приземления луча (у меня приземляется метрах в семи).
Собственно как оно выглядит у меня: http://siryk.com/ftest/s.jpg. А тут http://siryk.com/ftest/ можно глянуть другие фары (в описании моей фары ошибка - вместо коллиматора на 45 градусов стоит на 21).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 157, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.200s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'