| электросамокат купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2009
Приветствую Вас форумчане!
Вот такой трабл:
Есть вилка RST gila 80mm с СИЛЬНО коротким штоком (из рулевой выходит сантиметра на 2 при том что стакан у меня 12 см.). Денег на покупку вилки нет. Можно как-то заменить/наростить рулевой шток на вилке? и стоит ли игра свеч?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
думаю, что поможет съемный якорь цанговый и отпилок от другой вилки.. либо приварить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Самый надежный и ДЕШЕВЫЙ вариант - продать эту вилку и купить с правильным штоком. Наращивание - это все от лукавого (хотя если цель поездки за пивом по ровному асфальту - то почему бы и нет). Замена штока - хороший вариант, но по цене потянет на две а то и три новых вилки РСТ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2009
СПС! А как насчет такого варианта http://www.velootchet.org/tech/fork.php


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Вариант реализуют вроде как в Москве по цене нескольких новых вилок РСТ (запрессовку нового штока). В Украине о таких экзекуциях я не слышал.
Если же речь о вклеивании болванки :shock: - то пускай тот кто её клеит на ней сам и ездит. Ненадежно всё это. Особенно когда на спуске на скорости за 60 км/час вдруг колесо начнет вращаться независимо от руля или еще хуже руль в руках окажется. Ото смеху будет зрителям :lol: . А велосипедисту думаю будет уже все-равно :sad: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 12.09.2009 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2009
Я планирую на этот сезон использовать вел только для матрасных ПВД. А вот на след год как раз куплю новую вилку и тогда... Как по мне вариант с наращиванием должен подойти для матрасных ПВД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 16.09.2009 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.01.2009
Привет Lijto.
Получил сообщение в личку. Да, удлинить шток возможно.
я этим занялся потому, что купил вилку RockShox Dart3 по цене в 2,5 раза меньшей ее тогдашней стоимости в розничной продаже, и меня давила жаба ее отдавать обратно, а купить что-то другое не было денег.
На наращивание штока потратил 60 грн, потому что его мне делал хороший знакомый.
Я думаю, что учитывая нынешние цены, такая работа будет стоить в два раза больше, хотя, по понятным причинам, с тех пор я рынок не мониторил:)
Шток мы удлиняли следующим образом: из стали выточили втулку, выглядит как пробка от шампанского, то есть у нее два радиуса- один по внутреннему радиусу трубы вилки, другой- по внешнему. Естественно, что она не сплошная, а облегченная- по торцам выбраны стаканы. Удлинили вилку на два с половиной сантиметра. Втулку сверху обточили точно по внешнему радиусу штока, посадили в шток впритирку, и приварили точечной сваркой. Поскольку после этих манипуляций установка якоря стала невозможной, то во втулке просверлили дырку , нарезали резьбу, и вкрутили якорный винт в нее. Важно, во-первых, правильно и очень точно измерить радиусы штока- они индивидуальны для разных моделей вилок, даже у одного производителя,и во-вторых, чтобы нижний обрез втулки пришелся чуть ниже верхнего края выноса- для того чтобы можно было нормально затянуть винт, и вынос был правильно фиксирован(этого потом можно добиться установкой проставочных колец).
Прочность проверял на горках в Крыму(достаточно мягкое кросс-кантри, но все же не матрасное). В общем, я считаю что эта конструкция вполне надежна.
В качестве альтернативы, чтобы не морочить голову со сваркой, можно усадить втулку на жидком азоте, или в качестве экзотической альтернативы можно рассмотреть идею Бубы о термовыпрессовке в азоте штока целиком, и замены его на новый, более длинный.
К плюсам можно отнести:
1.таки да, сэкономил. Результат вполне удовлетворителен.
К минусам:
1. конструкция потяжелела на 150 или около того граммов.
2. с инженерной точки зрения решение надежное но откровенно уебищное.
К неопределенным достоинствам:
1. Если сделаешь, то будешь вторым таким оригинальным чуваком в Харькове.

_________________
Sharing our freeride. Let's make it clear. That this is freeride. No hidden catch. No strings attached. Just freeride.(с) a-la Depeche Mode


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 17.09.2009 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Grasshopper, здорово придумал. И рассказал тоже здорово.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2005
Подарили вилку Rock Shox Judy2. Думал поменять на своём веле более слабую вилку, но не тут то было - рулевой стакан гораздо длиннее. Т.е. стал вопрос о запрессовке(удлинении) штока вилки примерно на 9см (шток Rock Shox 16см). Реально ли сегодня это сделать в Харькове?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Нормально выпрессовывают и запрессовывают штоки вроде только в Москве. И стОит это явно больше стоимости новой Джуди2.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
На сколько глубоко шток входит в вынос, если процентов на 75, то в принципе это лечиться - я так проездил довольно долго, но использовал специальный якорь от Woodman, который полностью стягивает всю систему корона – подшипник – стакан – подшипник – вынос (см. фото).
Использовать разжимной якорь в таких случаях стремно – он не так уж и хорошо держит и вообще-то придуман для карбоновых штоков.


Вложения:
capsule_extrem.jpg
capsule_extrem.jpg [ 4.62 КБ | Просмотров: 4028 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Antoshka писал(а):
Использовать разжимной якорь в таких случаях стремно – он не так уж и хорошо держит и вообще-то придуман для карбоновых штоков.

:shock: Та неправда. Разжимной якорь придуман не для карбоновых штоков. Он придуман для предварительной стяжки рулевой. Когда до нужного момента стянули - зажали вынос и крышечку выноса вообще можно выкрутить и всё будет держаться. Ессно это всё при нормальной длине выноса.

Вообще где-то видел тему про вытачивание болванки удлинения... Но 9 см :shock: . Хотя с приведенным выше якорем и болванкой может что-то и получится. Ясное дело для неспешной прогулки по парками, ни в коем случае ничего серъезнее!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Maksym писал(а):
Та неправда. Разжимной якорь придуман не для карбоновых штоков. Он придуман для предварительной стяжки рулевой. Когда до нужного момента стянули - зажали вынос и крышечку выноса вообще можно выкрутить и всё будет держаться. Ессно это всё при нормальной длине выноса.

Читайте то, что пишет производитель - ABR
Для 6 plus
http://www.abrbikes.com/product.php?mci ... product=62
Material: Fully CNC-machined 6061 T6 aluminum.
Diameter (mm): 1” for 19 - 23mm.
1.1/8” for 22 - 26mm.
Application: For carbon fiber forks.

А если ты якорек вынуть, то ни одна страховая тебе страховку не покроет. Есть конечно отдельные - можно и без седла на подседельнике, но ...
Так что разжимные больше для карбона, можно и для алюминия, для стали сомнительно - твердость алюминиевой разжимной на порядок ниже чем стали, держать будет отвратно


Предварительная стяжка рулевой – а что мешает тебе стянуть при помощи обычного якоря и потом снять крышку – ведь ты экономишь вес крышки. Что мешает тебе стянуть при помощи болта сквозь весь шток и убрать его потом. Для безопасности надо ездить я нормальным якорем и нормальной крышкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Antoshka писал(а):
Читайте то, что пишет производитель - ABR

А, сорри, якоря попутал.

Antoshka писал(а):
А если ты якорек вынуть, то ни одна страховая тебе страховку не покроет.

Якорь не принимает НИКАКОГО участия в удержании рулевой. Только при сборке.

Antoshka писал(а):
Предварительная стяжка рулевой – а что мешает тебе стянуть при помощи обычного якоря и потом снять крышку – ведь ты экономишь вес крышки.

Ничего не мешает. Внешний вид портится.

Antoshka писал(а):
Что мешает тебе стянуть при помощи болта сквозь весь шток и убрать его потом.

Отсутствие болта такой длины, неудобство его установки, невозможность в полевых условиях подрегулировать затяжку рулевой или, скажем, повернуть руль (бывает надо).

Antoshka писал(а):
Для безопасности надо ездить я нормальным якорем и нормальной крышкой.

Для безопасности надо ездить с цельным штоком. Якорь тут роли не играет абсолютно никакой. А вот если шток вилки состоит из двух частей - то да, длинные болты, длинные якоря, и аккуратная езда. И да, точно ни одна страховая страховку не выплатит. А лучше на 9 см шток не удлинять!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Maksym писал(а):
Якорь не принимает НИКАКОГО участия в удержании рулевой. Только при сборке.

В принципе кажется, что так и есть, но именно якорь держит всю систему в сборе совместно с выносом. Решение довольное обычное для не велосипедных механик. Но якорь дает большую безопасность и предотвращает возможность разбалтывания рулевой.

Maksym писал(а):
и крышечку выноса вообще можно выкрутить

Maksym писал(а):
Ничего не мешает. Внешний вид портится.

Maksym писал(а):
невозможность в полевых условиях подрегулировать затяжку рулевой


Как то в проиворечии, что ли.

В общем то спорт не о чем, но я без якоря ездить не буду и другим не посоветую. Почему тогда в условиях страховки (к сожалению ее выложить не могу - много там личного) есть фразы именно о том, что рулевая должна быть такова, каковы она дана производителем, со всеми штучками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.220s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'