ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Как-то по жизни преследует меня эта тема. Одно время поднимал похожую проблему загадочных щелчков под нагрузкой, но тогда все вылечилось полной регулировкой трансмиссии. Сейчас опять аналогичные симптомы, но причина, похоже в другом:

Весной была по замене поставлена новая шимановская трещетка-семерик. На данный момент, после прохождения 900 км., под нагрузкой (напр. при сильном разгоне, или езде в гору) появился довольно громкий стук (временами аж стыдно ездить). При езде накатом, или вращая педали под горку, когда усилие на трансмиссию не такое большое, стука или вовсе нет, или он еле слышен.
Осмотр с пристрастием выявил весьма ощутимый люфт трещетки. В других узлах - каретка, педали, задняя ось - люфтов нет, при этом вращение очень свободное.

Таким образом, под подозрение попала трещетка, тем более, что если резко дернуть за блок звездочек слышен стук, такой же, как и при движении. Собственно, вопрос: можно ли устранить люфт трещетки своими силами, а то в инете пугают, что эти накручивающиеся трещетки неразборные и необслуживаемые?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
вылечить можно. нужно разобрать трещетку. шайба с 2мя углублениями - её надо крутить по левой резьбе. а дальше всё стандартно. то, что вы говорите люфт - то заметьте. место куда упирается стопорная шайба. под ней будет несколько тонких прокладок. возьмите прокладку нужной толщины (например от убитой трещетки) и поставьте в кучу к остальным. только осторожно. маааленький люфт присутствовать должен, иначе есть вероятность заклинивания трещотки. с излишним люфтом я встречался только в дешевых китайских трещотках и как раз были стуки описанные вами. лечил прокладками.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
LEX писал(а):
...возьмите прокладку нужной толщины (например от убитой трещетки) и поставьте в кучу к остальным....

Что-то мне подсказывает, что утолщение пакета прокладок увеличит люфт.

ИМХО - вариант с трещеткой (в силу размещения правого подшипника) "не для взрослых дядь".

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
тьфу!!. это я после трудового дня запутался.. конечно же надо убрать лишнее. но все равно нужен труп чтобы с него подобрать идеальную толщину на замену.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
та может всего-то подтянуть нужно енту центровую шайбу, оно бывает - попускается, и как давай болтаться... :smile:

ну а иначе да, выкидывать прокладки нафф, по доктору LEXу :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 22.09.2009 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
LEX писал(а):
вылечить можно. нужно разобрать трещетку. шайба с 2мя углублениями - её надо крутить по левой резьбе. а дальше всё стандартно.

Ясно. Осталось только придумать, чем эту шайбу отвинтить (из подручных средств, а то инструмента соответсвующего пока нет). Она, сволочь, довольно глубоко утоплена внутрь блока звездочек.

LEX писал(а):
то, что вы говорите люфт - то заметьте. место куда упирается стопорная шайба. под ней будет несколько тонких прокладок. возьмите прокладку нужной толщины (например от убитой трещетки) и поставьте в кучу к остальным. только осторожно. маааленький люфт присутствовать должен, иначе есть вероятность заклинивания трещотки. с излишним люфтом я встречался только в дешевых китайских трещотках и как раз были стуки описанные вами. лечил прокладками.

Я сильно подозреваю, что дешевая трещетка Shimano тоже вполне себе китайского происхождения с теми же врожденными болячками.

LEX писал(а):
тьфу!!. это я после трудового дня запутался.. конечно же надо убрать лишнее.

Да ничего страшного, я так и понял, что убрать надо. В своей первой веложизни часто перебирал туристовскую трещетку - там тоже прокладками регулировалось. А в эти лазать еще не приходилось...

LEX писал(а):
но все равно нужен труп чтобы с него подобрать идеальную толщину на замену.

Труп имеется. Точнее даже не совсем труп - предыдущая аналогичная трещетка с заезжеными звездами. Храповой механизм там вполне рабочий, и люфт весма небольшой. Во всяком случае на ней такой проблемы не было, только стрекотала аки трактор. Как резервный вариант - можно будет перекинуть звездочки на старую. :)

_________________
Трехколесный пароход


Последний раз редактировалось Igor V.S. 22.09.2009 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 22.09.2009 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Вадим писал(а):
та может всего-то подтянуть нужно енту центровую шайбу, оно бывает - попускается, и как давай болтаться...

Ну, по ходу дела это выяснится в первую очередь. :) Хорошо бы, если так оно и было. А то я не сильно горю желанием копаться в потрохах всякой механики. :oops:

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 22.09.2009 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Snick писал(а):
ИМХО - вариант с трещеткой (в силу размещения правого подшипника) "не для взрослых дядь".

Да вроде как третий сезон - полет нормальный даже при моем весе 0.1 метрической тонны. :) Правда и езжу я без экстрима. Гнутые заднии оси я, что называется, ж@пой чувствую еще со времен моих "туристовских" страданий. А тут - при выведенном в ноль люфте колесо от небольшого толчка крутится минуты 3 без намеков на посторонние шумы. С кривой осью так не получится.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова стуки
СообщениеДобавлено: 22.09.2009 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Вадим
шайба эта раскрутиться не может, т.к. из-за левой резьбы она получается самоконтрящейся. так что от холостого хода только затягивается.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.100s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'