| подарочный сертификат |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Buba писал(а):
Taras писал(а):
Имея в своём распоряжении эксцентриковую каретку, очень легко натянуть цепь с другой звездой

А какой диапазон звезд позволяет использовать такая каретка без изменения длины цепи?

Не знаю. Кроме 15-зубой звезды у Тараса есть звезды на 16, 18 и 19 зубьев, но их пока не ставили.
Теоретически получается так. Центр каретки может смещаться относительно кареточного узла рамы примерно на 13 мм (на глаз). Поскольку у цепи две ветви, "диапазон" получается в два полузвена цепи, т. е. 25,4 мм (может, чуть больше). Значит, приемлемая разность в окружности двух разных звезд может быть тоже 25,4 мм. Это два зуба.
Может, я где-нибудь ошибся (позже выясним), но все это чепуха в сравнении с дешевизной синглспид-цепей. SRAM PC-1 стоит 7-9 долларов. Ничто не мешает купить еще одну и менять цепи при большой разности в числе зубьев.
Кстати, разъемное звено у PC-1 не такое, как у мультиспид-цепей, и не такое, как у большинства синглспидов.

Изображение


Нижняя пластина замка работает пружиной. Когда замыкаешь цепь, эту пластину надо упруго согнуть, и тогда концы осей сойдутся на дистанцию, позволяющую надеть верхнюю пластину. Упругая нижняя пластина, стремясь вернуть форму, зафиксирует оси замка. При разборке всё наоборот. Вот тут в картинках и с ремарками:
http://www.sram.com/_media/techdocs/Chain_PC1_08_02.pdf


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.09.2008
andr писал(а):
Нижняя пластина замка работает пружиной...

У меня аналогичный замок от КМС треснул на ходу - как раз эта пластинка и лопнула пополам! Было это, правда, лет 6 назад.

_________________
life:) 063 108 0911 Руслан


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
scorch писал(а):
на шоссейных ручках - не то тормозное усилие, не подходят вибрейки (а точнее ручки :))

Есть шоссейные ручки подходящие для V-брейков. Вот такие, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35189


PS руль нравиться, у меня похожий только рога длинее

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 30.10.2009 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Россия, СПб
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:10.01.2008
Скажите, а как вы переделали триальную вилку 26" в 29"? Правильно ли я понял, что в ноги вварены вставки, удлиняющие вилку, и сохранилась возможность установки дискового тормоза?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 30.10.2009 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Нет, не варили. Алюминий в Украине варить рискованно. Нет сварочной проволоки, тем более проволоки с нужным составом.
Процесс был таков: viewtopic.php?f=36&t=5504&start=180

Taras писал(а):
Это бывшая 26" вилка. Ноги с помощью карбоновых трубок (обрезков с производства гарбаруковских штырей), а также углеткани, бальзы (она же бальса) - плюс мастерство замечательного полтавского умельца-авиамоделиста - удлинены на 30 мм. В прошлой жизни вилка принадлежала Стасу и весила около 820 грамм. В нынешней инкарнации она потяжелела грамм на 30-40. Причин для такого извращения было несколько.
Во-первых, у моей Ребы левый сальник не то чтобы потёк, но в нём появилась незначительная утечка масла. Процесс установки новых сальников пока откладывается на неопределённое время, несмотря на то, что запасные сальники у меня есть. И от греха подальше я решил пока Ребу снять.
Во-вторых, в мою 28" вилку резина шириной 2.1" влазит, можно сказать, с нулевым зазором. А в эту Bontrager Jones XR 2.25" влазит со свистом.
В-третьих имеющаяся 28" вилка всё-таки слишком короткая. Зимой можно было и потерпеть, так как скорости не высокие, да и самой зимней езды не так много. А вот эта новая вилка имеет практически ту же длину, что и 80-мм Реба с сэгом (463 мм).
И в-четвёртых, собственно говоря, почему бы не испытать технологию переделки вилки из 26" в 29?
Впечатления самые положительные. Несмотря на то, что трясёт, естественно, как на жесткой вилке, посадка теперь привычная и весьма комфортная. Меньше стремаешься зацепиться шатуном за какую-нибудь пакость на дороге и спуски едутся куда приятнее.



Если приглядется к картинкам в той и в этой теме, видно, что удлинительные вставки - чуть ниже брейкбоссов. Крепеж под калипер для диска остался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 30.10.2009 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
К вопросу о нужном числе зубьев. Наши магазины, конечно, завозят синглспидные звезды на кассетный барабан, а также комплекты для переделки мультиспида-"кассетника" в синглспид.
Изображение


Изображение


Изображение

Но звезды с нужным числом зубьев продаются далеко не всегда. А ведь хочется иногда сменить звезду, чтоб было на зуб больше (или меньше). Скажем, выпал снег. Или ты просто решил на время бросить краеведение и слегка покорячиться на любимых торчках.
Спасенье - в звездах от планетарок и от втулок "торпедо" (говоря проще, от втулок с тормозом). Именно тот тип, который на "Украине" и т. п. Вот SRAM, но смысл один.

Изображение


У обычных втулок под многоскоростную кассету на барабане 9 шлицов и, понятно, 9 впадин. На звезде для торпедо или планетарки их 3.

Изображение


Диаметр дырки у отечественных звезд близок к 36 мм (намерил на разных от 36 до 36,5, но это не принципиально). Диаметр отверстия у зарубежных - в основном около 35. Внешний диаметр шимановского барабана по шлицам - чуть меньше 35 мм. Всё вместе (3 шлица на звезде, 9 впадин на барабане, близкие диаметры) вызывает логический зуд: нельзя ли совместить кассетную втулку с "торпедной" звездой?
Надеть сразу, правда, выходит не всегда: мешают слишком большие округлые шлицы на торпедо-звезде. Но их вершины можно слегка сточить напильником. Именно слегка, потому что с каждого шлица у зарубежных и советских втулок надо снять всего примерно по 0,2-0,3 мм (на глаз).
Не стоит бояться, что советская звезда (>36 мм) будет шевелиться на барабане (<35 мм). Ее округлые шлицы, упираясь в шлицы барабана, будут работать как центрирующие выступы. А в стороны звезда болтаться не станет: ее подожмет набор колец с локрингом.

Теперь о занятном. Очень многие звезды типа торпедо сделаны из весьма твердой закаленной стали. Причем они есть почти на любом базаре или в дешевом веломагазине. Попадешь или нет на твердую звезду - зависит от того, что там за производитель. Всё это почти всегда безвестные марки.
Но твердость разит наповал. Особенно на фоне брендовых звезд и кассет.
16-зубую звезду для "Мэри" я снял с дешевого китайского складного бицикла. Его задняя втулка под 60-летней 60-кг женщиной издохла за 4 месяца. Но чтобы спилить на этом изделии по 0,2 мм с каждого шлица, я потратил 10 минут. Никакая из шиманошных звезд с любой кассеты не приближается по твердости на километр (вопрос "почему?" решим в другом месте, если охота). Это не теория. В приступе пытливости я перепробовал напильником всё, до чего дотянулся: кассетные звезды от Alivio до XTR и от Tiagra до Dura Ace (естественно, пропустив что-то в линейке), а также несколько фирменных синглспид-наборов. По пути выяснив, что некоторые (но далеко не каждая) советские звезды от "Украины" почти столь же твердые, как та китайская.

По-моему, вещь. Ее хватит на несколько лет, как бы вы ни растягивали цепи. Но главное - она есть поблизости, причем почти на любое число зубьев. Не в одном месте, так в другом. И цена такой звезде в Украине - 1-2-3 доллара (бывают даже дешевле доллара).
Хочу повторить: не все звезды такого типа одинаково прелестны. Если поскрести чем-нибудь твердым, замечаешь, что много и среднехреновых, и совсем негодящих. Ища правильный товар по магазинам, наверное, лучше сунуть за халяву любимый напильник.

Бояться за втулочный барабан я не стал. У шимановских втулок он таки стальной и не очень мягкий. К тому же 1-скоростные звезды (любого типа) толстые. Думаю, барабан спасется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Класс!
Кстати, а какая длина оси втулки-торпедо ? Можно ли ее использовать в мтб раме ?
Я щас езжу с передним колесом "от Украины" (40 грн цена вопроса), доволен как слон, для осени - слякоти то что надо. Единственное что пришлось покрутить нипеля изрядно пока обод (очевидно кривоватый) настроил под вибрейки. Так бы и заднее колесо втулил без парева, и ездил бы, но подозреваю ось не подойдет. А было бы прикольно иметь 3 тормоза. 2 ручных и ножной. Зимой бывает обледеневают колодки, та и обод после въезда в лужу может коркой льда схватиться, так что ножной галимый тормоз может оказаться под час кстати. Возможно можно решить вопрос заменой оси ? От мтб втулки взять экцентриковую ось, подойдет ли она к втулке торпедо или там свои ньюансы ? Если бы втулка торпедо подошла к мтб раме, то вопрос с передачами решился бы еще проще, т.е. без напиьника. :-)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Yourasich писал(а):
Так бы и заднее колесо втулил
Если ты хочешь ставить на алюминиевую раму, то действительно может не хватить длины оси, так как алюминиевые дропауты довольно толстые. Поэтому нужно вооружиться линейкой и поохотиться на базаре за длинной осью (разница в длине оси может достигать 10 мм и больше).
Но советую задуматься вот о чём. Стоит ли оно того? Втулка от "Украины" может весить до полутора килограмм. Возьмёшь в руки - прозрение тебе обеспечено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
А ведь идея с торпедовскими звёздами - это очень круто.
Я ставил такую на фикс, прикрутив вместо дискового тормоза (как такую сверлить - отдельная тема). Действительно толстая и очень твёрдая. Но вот на сингл ставить в голову не приходило.

Кстати, "фирменная" 2мм звезда с барабаном ХТ за ~4000 км ничего не сделала. Совсем. Хотя и были опасения. (пошёл за напильником)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Кстати, вот эта звезда от DaBomb полное фуфло.
Изображение

Тонкая, зубья низкие, всякие гиперглайдовые излишества зачем-то. Как из кассеты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
А вот такой наборчик вполне себе ничего, звезды толстые и смотрится классно.
Я на таком гонял, пока планетарку не поставил.
Но сингловое колесо оставил, зацепило меня, в этом что-то есть определенно.
Теперь при желании просто переставляется колесо и все.
А еще похвастаюсь :oops:
Изображение
Вот такая у меня звезда. Просто правильная синглспидная звезда. К тому же полированная нержавейка смотрится обалденно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Кстати, кроме Surly такого вроде бы больше никто не делет (почему я и проникся изделием из диска циркулярки).

Задняя звезда нормальная (но советские дорожные - мощнее ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
Ну советских наверное уже и не найдешь, а то что есть в ассортименте может быть очень разным по качеству. Бывают черные (каленые видать) и обычные. Покупал такую звезду для прикидки, на планетарку ставить. Там посадочное место почти как у обычной втулки "торпедо". Она действительно чуть больше по диаметру, но поставить можно, если приспичит. Будет слегка болтаться правда.
А вот на барабан я бы не рискнул ее ставить. Получится точечная нагрузка в трех местах всего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
То что торпеда 1,5 кило весит это мне как раз не существенно - зимой форму не терять. :) Главное что бы втулка крутилась как надо, и что бы ось была совместима. Кризис - надо находить дешевые и эффективные решения. Между прочим, приятно удивила ширина стального обода на этих колесах - туда запросто можно одевать резину хоть 3", имхо. А еще обода эти, как ни странно, очень жесткие - на неровностях отдает по рукам, поэтому стараюсь по ямам сильно не гнать. Они хоть и одинарные, но это не то же самое, что одинарные алюминевые обода на дешевых ашан-велосипедах. Эти мощнее. Понравились еще специальные т.н. "усиленные" колеса "для украины", у которых спицы толщиной где то 3-4мм. Смотрится зверски. Но я таких грузов не вожу, поэтому взял пока обычное. Хотя подмывало взять усиленное, чисто для понту.

Немного оффтоп: кто ни будь видел в продаже прицепы для велика ? в барахолке есть один, но он одноколесный, хотелось бы дву.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большеногая Царевна Лягушка
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Yourasich писал(а):
Кстати, а какая длина оси втулки-торпедо ? Можно ли ее использовать в мтб раме?

Подавляющее большинства втулок торпедо - под раму с расстоянием 110 мм между дропаутами. На мтб - 135 мм. Так что вал под торпедо для мтб придется делать самому.
Кстати, тормоз во втулке торпедо в мире чаще всего именуют coaster brake.
Очень полезная таблица: ширина разных втулок и рам, - http://www.sheldonbrown.com/gloss_sp-ss.html



vovan писал(а):
Ну советских наверное уже и не найдешь, а то что есть в ассортименте может быть очень разным по качеству.

Некоторые велозаводы советского времени и сейчас работают. Пока нет оснований говорить, что все звезды их выпуска - незакаленные. Вероятней, что часть - дрянь, а часть - нормальные.
Ну, и китайцы снова-таки. Напомню, первой попавшейся мне очень твердой звездой была именно китайская.
Думаю, купить твердые звезды под торпедо в самом деле нетрудно.



Цитата:
Бывают черные (каленые видать) и обычные.
Цвет не всегда говорит о том, что есть закалка. Бывают крашеные звезды. В гараже валяется такая советского производства. Жестянка, пластилин.



Цитата:
А вот на барабан я бы не рискнул ее ставить. Получится точечная нагрузка в трех местах всего.

Сами по себе 1-2-мм "загрызы" на шлице барабана не страшны (хотя я сомневаюсь, что даже они появятся). В самом жутком случае звезду можно переставить на нетронутые шлицы. И уж совсем вряд ли в силах человеческих звездой толщиной в 3-4 мм насквозь прорезать 3 стальных шлица на "Шимано".
Так что попробуем - увидим. Человека три решили прощупать тему. Выходит, даже некая статистика когда-то будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'