| veliki.com.ua/electro_bikes/order=price/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
... :smile:

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Последний раз редактировалось Yourasich 04.11.2009 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
вчера проехал 40км по морозу, сегодня немного болит безымянный палец на левой руке и колени.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
STROGOS - угомонись, пока нечего себе не отморозил.
К катаниям по морозу нужно все лето себя готовить :), а так же готовить одежду соответствующую

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2008
STROGOS писал(а):
вчера проехал 40км по морозу, сегодня немного болит безымянный палец на левой руке и колени.

предупреждение: колени не лечатся, не востонавливаются. ничего с ним не сделать без хирургического вмешательства. а посему будте внимательны к своей посадке на веле и к одежде требования соблюдайте. правильно педалировать (не рвать цепь) и питьевой режим.
на данный момент думаю вы просто застудили колено, всё что вы можете сделать на данный момент это пролечить колени мазюкой. в дальнейшем если будут болеть колени от незначительных нагрузок на велосипеде обращайтесь я вас направлю к спортивному врачу по крупным суставам в институт потологии на пушкинской.

а палец болит от показывания жеста громко бибикающим машинкам? :-P

_________________
Уже 19 лет мне кажется, что я умею летать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Я представил себе STROGOS
показывающего безымянный палец громко бибикающим машинкам? :-P

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 05.11.2009 11:16 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
Цитата:
вчера проехал 40км по морозу, сегодня немного болит безымянный палец на левой руке и колени.


Теперь все, велик можешь продавать. Тепрь ты не сможешь пользоваться ни коленями ни пальцем.

Зачем написал то пост свой? Совет нужен или похвастаться? :smile:

Если что-то болит сильно нужно к врачу топать.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 10.11.2009 06:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Vovan_G5 писал(а):
а так же готовить одежду соответствующую

кросовки + спортивные штаны + футболка + кофта + ветровка и норм =) Сначала еще думал перчатки, но как выехал понял что руки не особо мерзнут. Пешком бы замерз, а на велике я по +5 в футболке катался и даже жарко (на подемах) было.

Jeka_1 писал(а):
предупреждение: колени не лечатся, не востонавливаются. ничего с ним не сделать без хирургического вмешательства. а посему будте внимательны к своей посадке на веле и к одежде требования соблюдайте. правильно педалировать (не рвать цепь) и питьевой режим.
на данный момент думаю вы просто застудили колено, всё что вы можете сделать на данный момент это пролечить колени мазюкой. в дальнейшем если будут болеть колени от незначительных нагрузок на велосипеде обращайтесь я вас направлю к спортивному врачу по крупным суставам в институт потологии на пушкинской.

Спасибо, конечно. Но мне же 17 лет, я радуюсь жизни и редко задумываюсь о том, что мне может повредить какая то нагрузка.. скорее наоборот, их отсутствие делает человека овощем.

Jeka_1 писал(а):
а палец болит от показывания жеста громко бибикающим машинкам? :-P

=)

Loki писал(а):
Зачем написал то пост свой? Совет нужен или похвастаться? :smile:

Одно не без другого)

Loki писал(а):
Если что-то болит сильно нужно к врачу топать.

не, уже к вечеру того дня что на следующий день после катания все прошло.

Vovan_G5 писал(а):
STROGOS - угомонись, пока нечего себе не отморозил.

я себе памперс куплю и тогда точно не угомонюсь пока снег не достанет до роторов тормозов)

Jeka_1 писал(а):
посему будте внимательны к своей посадке на веле

Ну я поставил седло так что бы нога в нижнем положении при педалировании пяткой выпрямлялась, а еще от кончика седла до рулевой такое расстояние как ~ от локтя до кончика среднего пальца.

Vovan_G5 писал(а):
К катаниям по морозу нужно все лето себя готовить

??? Витамины есть чтоли? или как?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 10.11.2009 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2008
вот товариши вам и пример, для чего нужны любительские велоклубы :+)

жэка пиарится :crazy:

_________________
Уже 19 лет мне кажется, что я умею летать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
В ответах топика затронут только аспект морфологии мышц которые задействованы на велосипеде.

Но в одной и той же морфологической мышце, есть как минимум 3 принципиально разных типа мишц по строению и биохимии:
- быстрые мышцы. Работают на АТФ, поддаются наращиванию при тренировках (боди-билдинг). Очень сильные, очень быстро иссякают (20-60 секунд в зависимости от интенсивности) и быстро закисляются.
Тяжелая атлетика, спринт, велогиты до 1 минуты, в некоторой мере бокс - направлены на тренировку именно этой группы мышц. По закону рекрутирования мышц - они включаются в работу последними, когда не хватает мощности других типов мышц. С точки зрения здоровья - самые бесполезные мышцы, но именно их хотят тренировать большинство неофитов - ибо они красиво смотрятся и позволяют блестнуть силой (поднять тяжесть, далеко прыгнуть, много подтягиваться и т.д.)
Группа мышц не требует развития кардиоаэробики (сердце, легкие), т.к. они иссякают ещё до того как начнет повышаться пульс и падать кислород в крови.

- медленные гликолитические мышцы - развивают среднюю мощность без процесса дыхания, анаэробным закислением гликогена/глюкозы. Через 5-10 минут иссякают и закисляются. После некоторого восстановления (всасывание гликогена из печени в кровь, вывод молочной кислоты из мышц) их опять хватает на 0.5-2 минуты. Подключаются тогда, когда не хватает мощности аэробных мышц (например штурм холма или рывок на велосипеде). Нужны спортсменам средних дистанций, и подвижным видам спорта с нагрузками рывками (бокс, футбол, баскетбол, агресивная манера езды на велосипеде и т.д.)

- медленные дыхательные (аэробные) мышцы. Дают небольшую, но всегда стабильную (максимальную для них) мощность, работают исключительно долго (часами и сутками). Окисляют кислородом жир в митохондриях - поэтому требуют развития легких, сердца, сосудов, эритроцитов.
Максимальная мощность и количество этих мышц тренировке почти не поддаются. Но зато минимальная мощность может без тренировок падать почти до нуля. За 20-25 суток все митохондрии отмирают если в них нету нужды (например человек недвижимый или малоподвижен). Такой человек очень быстро устает (пока хватает гликолитических мышц, потом не может двигаться).
Длительные виды спорта (бег на длинные дистанции, велосипед, лыжы, плавание на длинные дистанции) тренируют 99% именно этот тип мышц - нарастить количество митохондрий до максимально возможного. Тренировка других типов мышц противопоказана - нарастает бесполезная мышечная масса, которая только увеличивает вес спортсмена, при длительности дисциплины более 5-10 минут - вы носите на себе "бронежилет" из гликолитических и АТФ-мышц.
С точки зрения здоровья, качества и продолжительности жизни - тренировать надо аэробные мышцы, немного гликолитические (чтобы был запас мощности для кратковременных операций), и можно вообще не тренировать АТФ-мышцы.
Тогда как многие, для здоровья, наоборот тренируют много АТФ-мышцы, немного гликолитические и почти не тренируют медленные. Основных причин три:
- тренированный митохондрист выглядит кащеем безсмертным - гляньте на марафонцев, или на Армстронга, Контадора, Забриски
- на тренировку митохондрий и сердца надо выделять МНОГО времени, 30-60 минут это нормально для занятия на штангах, но совершенно ничего для кардиоаэробики. По 2+ часа несколько раз в неделю не каждый имеет возможность тратить на тренировки
- длительные нагрузки требуют бОльших усилий воли. Сделать 5 подходов по 6 раз на штанге за 10 минут морально намного проще чем интенсивно крутить велотренажер 1-2-3 часа.

У меня есть друзья которые занимаются в тренажерном зале, неплохо поднимают штанги руками и ногами (при этом ведут очень малоподвижный образ жизни).
Попытки вытянуть их на велосипед были плачевные - после 5 км едут 15 км/час, после 10 км едут 10 км/час и норовят идти пешком. А на следующий день у них дрожат ноги.
Выглядят они накачаными, АТФ-мышцы развиты, а митохондрии - на нуле.

Второй причиной почему новичкам рекомендуют высокий каденс (кроме нагрузки на колени) - чтобы тренировать именно митохондрии. При низком каденсе крутящий момент высокий, и рекрутируются гликолитические и АТФ-мышцы. Они быстро иссякают и закисляются. Молочная кислота вызывает болевые ощущения, тренировка или прекращается вовсе или продолжается в очень медленном темпе.
Хотя ту же мощность можно выдать оборотами, при более низком крутящем моменте, который способны выдать МВ. Тогда и ефективность тренировки МВ за единицу потраченого времени выше, и нету отрицательного эфекта от тренировки ненужных БВ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yurik82 писал(а):
Сделать 5 подходов по 6 раз на штанге за 10 минут морально намного проще чем интенсивно крутить велотренажер 1-2-3 часа.


Золотые слова! Если верить книгам - все верно расписал :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 16.12.2009 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
yurik82 писал(а):
- тренированный митохондрист выглядит кащеем безсмертным - гляньте на марафонцев, или на Армстронга, Контадора, Забриски.

Некоторые не такие уж кащеи. Смотря что за организм. Извините, если несколько вне темы.
Вот Армстронг - по-моему, вполне себе мнязыстый хлопчына (фото уже было где-то на нашем форуме). Просто если надеть узкую майку велосипедного типа, любой человек худеет с виду.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 17.12.2009 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr во первых Лэнс не маленький от природы, во вторых он все таки силовик и спринтер был :), а в третьих - наверное он кащей в сравнении с самим собой(плавцом/триотлонистом) :D

А вообще, эта тема весьма интересная, т.к. если верить в эту теорию мышц, то тренировки (например же многие пытаются спортом худеть) - совсем отличаются от традиционных. Например, в одной умной книге есть мысль что почему балерины при нагрузках около 12 часов в сутки все равно на диете?!!!

В двух словах теория такая: если организм мучать на гликолитические мышцы, то он сбрасывает все лишнее, накапливая именно гликоген. А если мучать долгими нагрузками(медленные - аэробные), то организм накапливает энергию - жиры. Т.е. 15 минутные регулярные ускорения быстрее вас исхудают, чем это сделают 1-2 часовые "медленные" нагрузки.

Но это все теории. А истина наверное по середине :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 17.12.2009 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Небольшое уточнение-дополнение

Цитата:
- быстрые мышцы. Работают на АТФ, поддаются наращиванию при тренировках (боди-билдинг). Очень сильные, очень быстро иссякают (20-60 секунд в зависимости от интенсивности) и быстро закисляются.
Тяжелая атлетика, спринт, велогиты до 1 минуты, в некоторой мере бокс - направлены на тренировку именно этой группы мышц. По закону рекрутирования мышц - они включаются в работу последними, когда не хватает мощности других типов мышц. С точки зрения здоровья - самые бесполезные мышцы, но именно их хотят тренировать большинство неофитов - ибо они красиво смотрятся и позволяют блестнуть силой (поднять тяжесть, далеко прыгнуть, много подтягиваться и т.д.)
Группа мышц не требует развития кардиоаэробики (сердце, легкие), т.к. они иссякают ещё до того как начнет повышаться пульс и падать кислород в крови.


Универсальным источником энергии в живом организме является молекула АТФ. Под действием фермента АТФазы АТФ гидролизуется и превращается в АДФ, при этом и высвобождается нужная энергия. Запас молекул АТФ в мышце ограничен, поэтому расход энергии при работе требует постоянного его восполнения. Мышца имеет три источника воспроизводства энергии: расщепление креатинфосфата; гликолиз; окисление органических веществ в митохондриях.
В тяжелоатлетических видах спорта( не бодибилдинг), частично в борьбе, спортивной гимнастике, армреслинге и т.д. где сокращение мышц не мгновенно и длится некоторое время даже при единичных повторения упражнения, результат упражнения зависит и от способности мышц мгновенно восстанавливать в волокне уровень АТФ, т.е. от концентрации в волокне креатинфосфата и креатинкиназы. Т.е. объемные, сильные мышцы тоже могут оставаться довольно длительное время работоспособными не теряя мощности.
Из собственного опыта.Я встречал людей, которые при большой мышечной массе, силе имели отличнейшую реакцию и спокойно пробегали с нами марш-броски от обычных 15 км., до длительных 40-45 километровых. Все они, к слову, бывшие военные, после подготовки в разного рода спецвойсках и разного возраста, т.е. ни разу не специализированные спортсмены . Так что не все тут так однозначно.

Цитата:
Максимальная мощность и количество этих мышц тренировке почти не поддаются.

если верить Селуянову, то поддаются. Невозможно, хотя и бывали единичные случаи, увеличить общее кол-во миофибрилл (мышечных волокон) и гликолитических и окислительных, которые задаются генетикой. Делать же из гликолитических окислительные и наоборот можно. Так же можно увеличивать мощность окислительных мышц стато-динамическими упражнениями. Правда они все же не будут иметь такой скорости реакции как гликолетические мышцы, т.к. длительность химической реакции в мышечной клетке при участии митохондрий будет намного больше.

Цитата:
- на тренировку митохондрий и сердца надо выделять МНОГО времени, 30-60 минут это нормально для занятия на штангах, но совершенно ничего для кардиоаэробики. По 2+ часа несколько раз в неделю не каждый имеет возможность тратить на тренировки
- длительные нагрузки требуют бОльших усилий воли. Сделать 5 подходов по 6 раз на штанге за 10 минут морально намного проще чем интенсивно крутить велотренажер 1-2-3 часа.

+1

Цитата:
Второй причиной почему новичкам рекомендуют высокий каденс (кроме нагрузки на колени) - чтобы тренировать именно митохондрии. При низком каденсе крутящий момент высокий, и рекрутируются гликолитические и АТФ-мышцы. Они быстро иссякают и закисляются. Молочная кислота вызывает болевые ощущения, тренировка или прекращается вовсе или продолжается в очень медленном темпе.
Хотя ту же мощность можно выдать оборотами, при более низком крутящем моменте, который способны выдать МВ. Тогда и ефективность тренировки МВ за единицу потраченого времени выше, и нету отрицательного эфекта от тренировки ненужных БВ.


Верно лишь отчасти. Для того чтобы превратить гликолитические мышцы в окислительные, т.е. "добавить" там митохондрий, миофибриллу необходимо закислять. При этом, при сильном закислении (большом уровне молочной кислоты- продукте распада АТФ) митохондрии погибают. Тут нужна золотая середина, чередования не длительного по времени закисления и отдыха. Об этом есть в той же статье Селуянова. Там упоминает он и уровень каденса.
Ну вот где-то так все если верить цитологии, если я ни в чем не ошибся. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 17.12.2009 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
timonenok писал(а):
Т.е. объемные, сильные мышцы тоже могут оставаться довольно длительное время работоспособными не теряя мощности.

С паузами (на восстановление) - да. Например бежать 3 км рывками по 200 метров с чредованием на ходьбу ;)

timonenok писал(а):
Из собственного опыта.Я встречал людей, которые при большой мышечной массе, силе имели отличнейшую реакцию и спокойно пробегали с нами марш-броски от обычных 15 км., до длительных 40-45 километровых.

Большая мышечная масса вовсе не значит что совсем не тренировали митохондрии.
Вполне можно ходить/бегать/ездить/плавать и комбинировать это с поверлифтингом.
Просто в большом спорте так не добится результатов (если на Контадора 66 кг навесить бронежилет 10 кг из АТФ-мышц, он вряд ли останется горным королем)
Я привел в пример моих друзей, которые последние пару лет ведут неподвижный образ жизни (диван-автомобиль-офисный стул), но минимум 2 раза в неделю неплохо тягают штанги. Покатушка с ними кончилась тем, что развернулись проехав треть запланированной дистанции, и то обратную дорогу я тянул их на буксире домой.

Беда митохондрий в том, что они БЫСТРО отмирают за ненадобностью. Если привязать Контадора на больничную койку на 20-30 суток, он из МСМК превратится во второй юношеский среди девушек. Если вообще сможет ехать.

Цитата:
если верить Селуянову, то поддаются

Ну я написал "почти". Некоторые возможности таки есть, но это сложно даже по меркам большого спорта где есть врачи, тренера, целые институты.
С точки зрения простого обывателя и неэлитных лиг спорта - можно говорить что "не поддаются".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 17.12.2009 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
:smile: согласен со всем. Может доживем еще до того времени, когда у нас каждый желающей сможет пользоваться услугами лабораторий для тестирования и т.д. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.467s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'