| https://veliki.com.ua/dir_rowing-machines.htm |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
В очередной раз добираясь на работу в забитом метро, а потом и маршрутке решил попробовать в следующий раз поехать на велосипеде. С самого начала мне это не очень понравилось, так как мне часто приходилось экстренно тормозить перед открывающимися дверями. Но со временем стал ездить аккуратнее, и по возможности подальше от стоячих машин. Но пришла осень.... Мало того что дорога периодически мокрая, так ещё и темнеть стало рано. Сначала купил себе фару в вело магазине Sigma Sport - ELLIPSOID, и мне в принципе её хватало....но одно "Но". С моими аккумами она работала около 80 мин. Менять аккумы не хотелось, так как это 30*5 шт=150грн. + моя зарядка не может заряжать 5 шт и 1шт, а тока 2шт или 4шт. Вариант фары от 4*АА (вместо одного элемента питания перемычка) светил совсем плохо. Знакомый подсказал сделать самому фару на светодиоде, но я решил сначала купить что нибудь на барабане. Выбрал кетайца за 30 грн, но он оказался никакой. Но зато я мог не заряжать аккумы по недели. Пришло время когда в 20-00 (время моего выезда на работу) начало становиться совсем темно, и захотелось не тока обозначить себя на дороге, но и видеть эту самую дорогу. Решил сделать фару с внешним аккумом большой емкости, но эта затея прогорела (спалил и драйвер и 3W диод, также угробил и сам аккум на 6v 4200ма).... Временно забил на это дело. Ну вот время и пришло, сделал я фару из того самого кетайца. Но мне сам процесс настолько понравился что я решил сделать ещё одну фару, тока с более сфокусированным лучем....
Начнем:
Что нам надо? Перечислим по порядку:
1) Корпус фары.
2) Драйвер для питания диода стабилизированным током.
3) Сам диод.
4) Коллиматор.
5) Паяльник, провода, прямые руки и желание.

Изображение

Подгоним радиатор под нужный размер.

Изображение

Разберем кетайца.

Изображение
Изображение
Изображение

Вырежим отверстие под наш каллиматор.

Изображение

Проведем точную подгонку радиатора.

Изображение

Отшлифуем его, для лучшего контакта с диодом.

Изображение

Расположим ограничивающий резистор для обычных светодиодов, и сами светодиоды.

Изображение

Спаиваем все, и собираем для проверки работоспособности. Между диодом и радиатором всеми не любимая "серебрянка", термопаста от кулеров "TITAN".

Изображение
Изображение

Если все ок, проклеиваем необходимые места, для устранения дребезга во время езды.

Изображение

В итоге получаем:

Изображение
Изображение

Пользуемся :wink:

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Последний раз редактировалось m o t o r 14.11.2009 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Жесть, пасиба, сделаю и себе. Я тоже паять люблю =)

Немного дополню от себя, это мне присуще:
1) В качестве термопасты все лучше всего использовать или какой то термоклей или если термопасту, то КПТ-8 или АлСил-3. Титаноская серебрянка конечно лучше чем ничего, но она проводит электричество, прохо проводит тепло и совсем паршиво отмывается) Вот что говорит на эту тему оверклокерс.ру:

Цитата:
Перед подведением итогов хочу оговориться, что полученные результаты нельзя рассматривать как абсолютно объективные, так как вполне возможно, что на другой платформе, процессоре и другой материнской плате термопастами будут показаны немного отличающиеся результаты, хотя общая картина должна остаться неизменной.

Тем не менее, подводя итог по проделанной работе, можно сделать выводы, что лучшей в обзоре стала КПТ-8, второе место заняли НС-125 и Zalman-CSL850, а третье – АлСил-3 (от которой лично я, после прочитанного в обзорах и форумах, ждал большего).

Термопасту от Titan я бы не рекомендовал использовать в качестве термоинтерфейса, т.к. в дополнение к худшим температурным показателям Вам достаются еще и проблемы с последующим удалением этой термопасты с процессора (видимо не зря ее бесплатно кладут практически в каждый кулер от Titan).

Безусловно, отсутствие термопасты либо другого термоинтерфейса вообще – практически подходит под определение компьютерного преступления :).


2) На счет полировки радиаторов. Радиатор можно купить в любом компьютерном магазине или на радиорынке за 10-30грн.

В хорошо отполированном радиаторе можно увидеть свое отражение. Если на нем видны царапины или они даже ощущаются тактильно, то его не помешает отполировать. Кроме того его можно проверить на "плоскость" - намазать тонким слоем термопасты и приложить к стеклу, дальше думаю объяснять не надо.

Полировать нужно сначала мелкой шкуркой а потом вообще нулевкой, а если сильно больших царапин на нем нет, то только нулевой. После этого берем пасту ГОИ (купить в радиодеталях) и неворсовую тряпку и достигаем зеркального качества полировки методом тщательного натирания)

3) Наносить термопасту нужно так: делаем круглую каплю по середине и потом сильно придавливаем, на эту тему вот http://drivemir.ru/node/108 . Все прочие методы вроде нанесения пластиковой карточкой и тем более размазывания пальцем полный бред.

4) Еще я бы сделал так, находим гаишника и сдираем у него с куртки светоотражающую ленточку.. или если не хотим проблем, то идем в секонд за такой желтой накидкой со светоотражаюшими полосками, сдираем полоски, вырезаем кусочек по форме переда фары, делаем дырки под светодиоды и коллиматор и приклеиваем к этой белой пластмасске. Теперь у нас не просто фара, теепрь когда даже батарейки сядут она будет отличным световозвращателем, а в рабочем режиме это чуть-чуть усилит яркость светогвого пятна и улучшит внешний вид =)
// Если в велах я пока не сильно шарю, то за вышеприведенными строками лежитнемалый опыт разгона ПК, его эффективного охлаждения и прочего радиолюбительства.

PS^ ТС, сколько на эту у тебя ушло днег? Сколько что стоит, какой светодиод, какой дайвер, где покупал и пр. Сколько держит заряд и на каких аккумах?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Последний раз редактировалось STROGOS 14.11.2009 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
По поводу термопасты, материала радиатора, и его полировки приведу всего две цифры: TDP среднего процессора 65W, а наш диод 1W. И к тому же КПД диода (90%) больше чем КПД процессора(точно не знаю, но так как кулера для проца "обязуються" отвести до 100W тепла то ясно что проц много энергии отдает теплом). По поводу серебрянки: она лучше чем какой либо тепло проводящий клей(ну разве что совсем дорогой). И в разных обзорах разные данные. КПТ-8 не рассматриваю вообще. Бо высохнет потрескается и диод останется совсем без радиатора (для проца это не кретично, так как проц не испытывает вибрации). + то что она проводит электричество бред(тока что проверил тестером, 200MOm и не дернулось).
Цена:
диод 28грн http://infolight.uaprom.net/p153559-1207-edsw-1ls5.html 90лм 350ма
драйвер 30грн
коллиматор 10грн
фара 30грн
если будешь использовать Ni-Mh акумы то надо ещё монитор напряжения, так как их нельзя переразряжать. Для Ni-Cd это не надо, они наоборот любят глубокий разряд.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
среднего процессора 65W, а наш диод 1W

Ну эта да) Просто когда я думаю, сделать что то или нет (например отполировать или нет) и никак не могу решить, то все рашеат ответ на вопрос: станет ли хуже? Если нет, то делаю (если канеш на это есть время).
m o t o r писал(а):
драйвер 30грн
коллиматор 10грн

Где брал?
m o t o r писал(а):
По поводу серебрянки: она лучше чем какой либо тепло проводящий клей

хм.. откуда такая иформация? Сам я никогда в своем компе термоклей не юзал так как не хочу ничего приклеивать..
m o t o r писал(а):

Просто интересно, почему именно его? Самый многолюменный холодносветовый одноватник? =)

m o t o r писал(а):
если будешь использовать Ni-Mh акумы то надо ещё монитор напряжения, так как их нельзя переразряжать. Для Ni-Cd это не надо, они наоборот любят глубокий разряд.

учту

m o t o r писал(а):
КПТ-8 не рассматриваю вообще. Бо высохнет потрескается и диод останется совсем без радиатора (для проца это не кретично, так как проц не испытывает вибрации).

С этим я поспорить не могу, использовал ее в других условиях.. Но за 4 года температуры ~ 45С у меня она по консистенции не изменилась. Вобщем потому и привел АлСил-3, так как ходит много слухов, что он вообще невысехаемый..
m o t o r писал(а):
+ то что она проводит электричество бред(тока что проверил тестером, 200MOm и не дернулось).

Она это титан или кпт?

Ну и в придачу еще поцитирую рунет:

Цитата:
Паста АлСил-5 - внешне похожа на АлСил-3. Но, к сожалению, АлСил-5 нами протестирован не была потому, что это термоКЛЕЙ, а у нас в лаборатории не так много образцов, чтоб спаривать их навечно. АлСил-5 я сам никогда не пользовался, но из достоверной информации могу сказать, что работает он вполне прилично и очень удобен для многих целей. Теплопроводность примерно такая же как и у АлСил-3, и может быть чуть лучше, если все правильно сделать.
Единственный недостаток - склеенные строго по рекомендованной технологии детали окончательно (то есть намертво) засыхают значительно дольше, чем написано - за несколько дней при комнатной температуре. Однако нагрев градусов до 50-60 заметно ускоряет процесс склеивания, и держится соединение прочно


Цитата:
Что же касается пасты Titan Silver Grease, то она подтвердила известную поговорку: «не все золото, что блестит» (точнее, серебро)


Цитата:
Итак, результаты: победителем вышли пасты КПТ8, Алсил3 и паста от кулера Zalman. Все они показали одинаковый результат (возможно есть разница в десятых, но это не важно). Паста от CoolerMaster показала второй результат, с разницей всего в один градус С. Такое же отставание продемонстрировала старая паста КПТ8, т.е. со временем паста теряет свои качества. И, наконец, на последнем месте оказалась паста Titan, с отставанием на 4 градуса С. Как правильно говорят - "не все серебро что блестит :)".


Цитата:
Паста Алсил3 напротив, по утверждению производителя, выполнена на невысыхающей основе, что делает ненужным регулярную замену пасты.


PS^ Сколько держит заряд и на каких аккумах?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
STROGOS писал(а):
Где брал?

рядом с велотреком есть конторка, занимающийся рекламой. Так же можно на гер труде взять. Разница цен минимальна.
STROGOS писал(а):
хм.. откуда такая иформация? Сам я никогда в своем компе термоклей не юзал так как не хочу ничего приклеивать..

Придерживаюсь мнения что всё узко специализированное будет лучше многопрофильного. И не вижу смысла заморачиваться на термопасте, то что было под рукой то и использовал (раньше работал в гарантийке, и набрал себе чуть серебрянки :smile: ). Мой E5200 вместо дефолтных 2500Ghz работает на 4000Ghz при 1.4V и не жужит, так как ему с головой хватает серебрянки. Причем он работает на боксовом кулере:
Изображение
правда я сделал для него бекплейт, для лучшего прижима. Под S&M не дотягивает до 70 градусов.
+ не вижу принципиальной разницы:
Изображение
тестов очень много, но мне они по барабану, так как я охлаждаю не процесор под разгоном а диод.
STROGOS писал(а):
Просто интересно, почему именно его? Самый многолюменный холодносветовый одноватник? =)

То что было в наличии за приемлимые деньги. На гертруде можно взять китайский 3w диод(3.3V 700ma) за 25 грн.
STROGOS писал(а):
Она это титан или кпт?

Титан не проводит электричество (по крайней мере тот что у меня).
STROGOS писал(а):
Сколько держит заряд и на каких аккумах?

если наш диод 1W тогда:
800ma*4.8V=3.8 Вт*ч
3.8-10%(кпд драйвера)=3.4Вт*ч
тобишь около 3-х часов если аккумы реально дают свою емкость.
При нормальных аккумах порядка 2500ma будет
2500*4.8=12вт*ч
12вт*ч-10%=10.8Вт*ч
Тогда почти 11 часов.
Мой GP 800ma подубиты непростой жизнью и китайской зарядкой, и их хватает примерно на два часа хорошнго света, а потом еще часа 3 просто габарита.

Кстати если б был АлСил-5, то использовал бы его. Не помешал бы лучший механический контакт диода и радиатора. Сейчас прижим осуществляеться за счет того что каллиматор плотоно входит в отверстие, а радиатор держится на защелках + все проклеено.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 283
Город: Киев - Славута
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:11.01.2009
STROGOS писал(а):
Жесть, пасиба, сделаю и себе. Я тоже паять люблю =)

1. Титаноская серебрянка конечно лучше чем ничего, но она проводит электричество, прохо проводит тепло и совсем паршиво отмывается)
2. Медный лучше поглощает тепло, алюминиевый лучше его отдает


1.А если-бы ты больше жевал, чем говорил ерунды начитавшись "мурзилок"....
Термо паста от Куллеров "Titan" такой-же деэлектрик как и кпт8 (вчем можно убедится, потыкав её авометром на пределе мегаОм.) Её теплопроводность, очень мало отличается, а иногда и превосходит от базарную кпт8 (сравнивал лично, на стенде).

2.Пожалуйста поподробенее про медь и алюминий :lol: Ну хоть в школу сходи... а-то исходя из написанного, медь зачем-то аккумулирует в себе тепло, а алюминий, отбирать от объекта его нехочет но отдает с радостью :lol:

Меньше голословных выводов и больше основанных на опыте. Глядишь и отношение к тебе на форуме поменяется :wink:

_________________
Распродажа велозапчастей http://navelike.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Сейчас кпт8 делают все кому не лень....и определить что это, теплопроводящая паста или зубная паста без запаха очень сложно. К примеру:
Изображение
зубная паста демонстрирует лучший результат чем КПТ8, но как думаю сами понимаете не надолго :D
velo-cat писал(а):
STROGOS писал(а):
медь зачем-то аккумулирует в себе тепло, а алюминий, отбирать от объекта его нехочет но отдает с радостью :lol:

На сколько знаю основной критерий материала в данном случае теплопроводность,а не теплоемкость. Нам важно отводить тепло от источника, а не аккумулировать его в радиаторе. Но в принципе нет нечего плохого если радиатор будет иметь большую удельную теплоемкость, "источник тепла" при кратковременных сильных нагрузках не сможет сильно разогреться, так как некоторое время будет просто греть радиатор.
Вот кстати интерестная табличка (чем больше значение тем больше теплопроводность):
Алмаз 1001—2600
Серебро 430
Медь 382—390
Золото 320
Алюминий 202—236
Латунь 97—111
Железо 92
Платина 70
Олово 67
Сталь 47
Кварц 8
Стекло 1
Вода 0,6
Кирпич строительный 0,2—0,7
Пенобетон 0,14—0,3
Газобетон 0,1—0,3
Дерево 0,15
Шерсть 0,05
Минеральная вата 0,045
Пенополистирол 0,04
Пеноизол 0,035
Воздух (300 K, 100 кПа) 0,026
Воздух (сухой неподвижный) 0,024—0,031
Аргон 0,0177
Ксенон 0,0057
Аэрогель 0,017
Вакуум (абсолютный) 0 (строго)

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Последний раз редактировалось m o t o r 14.11.2009 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
раньше работал в гарантийке, и набрал себе чуть серебрянки :smile:

Изображение
:D :D :D :D



m o t o r писал(а):
Мой E5200 вместо дефолтных 2500Ghz работает на 4000Ghz при 1.4V и не жужит, так как ему с головой хватает серебрянки. Причем он работает на боксовом кулере:

АААА, я фшоке, 4000Ghz =) :ohuet: мировая наука выпадает в осадок :ohuet: Это в 1000 раз больше мирового рекорда )
// я понимаю, опечатка)))

ЫЫЫ? Я конечно понимаю, 45-нм ядро Wolfdale, энергосберегающие технологии, большой разгонный потенциал и все такое.. Но тебе не стремно держать его на 4Ghz? В 3D mark не артефачит? Блюскринов небыло? Вот как есть весоманьяки, так я тепломаньяк и шумоманьяк. У меня на E2200 с 2.2Ghz разогнан до 3.5Ghz и температура у него за 60 не переваливала вроде (дальше разгонять не пробовал, тк просто не хочу его насиловать когда в этом нет необходимости), но ядро у меня на поколение ниже твоего, проц в целом слабее и весит кулер Изображение =) Ксати отличный кулер, стоит копейки - брал за 190грн.

А боксовые кулера я не переношу вообще, они шумят.

m o t o r писал(а):
То что было в наличии за приемлимые деньги. На гертруде можно взять китайский 3w диод(3.3V 700ma) за 25 грн.

а сколько он проживет.. как повезет?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
зубная паста демонстрирует лучший результат чем КПТ8, но как думаю сами понимаете не надолго :D

Ну если сильно хочется, то можно перед нанесением погреть ее на зажигалке и посмотреть на эффект.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 283
Город: Киев - Славута
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:11.01.2009
offtop
m o t o r писал(а):
Сейчас кпт8 делают все кому не лень....и определить что это, теплопроводящая паста или зубная паста без запаха очень сложно. К примеру:
зубная паста демонстрирует лучший результат чем КПТ8, но как думаю сами понимаете не надолго :D


это была такая злая шутка, но после этой шутки,ламеры массово потянули технику в ремонт, но многие электронщики, заслышав запах мятной пасты от ремонта отказывались :twisted: Ну хоть, в воду или бензин класть не догадывались.. :D

_________________
Распродажа велозапчастей http://navelike.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
STROGOS писал(а):
Но тебе не стремно держать его на 4Ghz? В 3D mark не артефачит? Блюскринов небыло? Вот как есть весоманьяки, так я тепломаньяк и шумоманьяк. А боксовые кулера я не переношу вообще, они шумят.

http://www.overclockers.ru/cpubase/?sor ... search_mb=
Понятное дело что это маразм давать 1.7V но предел ты видишь :D, и я не держу его на 4Ghz, так как нет надобности и он не работает на 1.36V при 4Ghz. В простоянном режиме он стоит на на 300fsb*12.5=3.75Ghz при 1.36V(задача была чтоб он работал при номинальном напряжении питания).
На счет бокса как говориться "на вкус и цвет....". Он сейчас вертит 1200-1400rpm, и я его не слышу, так как поставил 3*120мм вентиля (два на крышу и один на перед), +
Изображение которые вместе шумят больше.

STROGOS писал(а):
а сколько он проживет.. как повезет?

не подскажу, нет такой информации.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Последний раз редактировалось m o t o r 14.11.2009 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
которые вместе шумят больше.

а я вообще не переношу, когда комп ночью гудит.. сейчас слегка втулки/подшипники потерлись у 120мм вентилей. 2 шт, одна в БП другая на выдох, хочу купить за 120грн нокутру, только вот погода плохая - никак не съезжу в центр)

m o t o r писал(а):
Понятное дело что это маразм давать 1.7V но предел ты видишь :D, и я не держу его на 4Ghz, так как нет надобности и он не работает на 1.36V при 4Ghz. В простоянном режиме он стоит на на 300fsb*12.5=3.75Ghz при 1.36V(задача была чтоб он работал при номинальном напряжении питания).

А, ну это по Божески)

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 03:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
velo-cat писал(а):
1.А если-бы ты больше жевал, чем говорил ерунды начитавшись "мурзилок"....
Термо паста от Куллеров "Titan" такой-же деэлектрик как и кпт8 (вчем можно убедится, потыкав её авометром на пределе мегаОм.) Её теплопроводность, очень мало отличается, а иногда и превосходит от базарную кпт8 (сравнивал лично, на стенде).

Сам я не мерял ее эл св-ва, но встречал много отзывов, что вот померяли ее авометром и опа, проводит. Другие говорят, что не проводит.. Вобщем для себя я сделал вывод, что ести титаны, которые проводят, а есть которые не проводят.

velo-cat писал(а):
2.Пожалуйста поподробенее про медь и алюминий :lol: Ну хоть в школу сходи... а-то исходя из написанного, медь зачем-то аккумулирует в себе тепло, а алюминий, отбирать от объекта его нехочет но отдает с радостью :lol:

Вот только не надо мне "в школу сходи", можешь поверить, физику я знаю хорошо, за что имею немало дипломов втч 1е место на области и щас учусь на физтехе в первой группе. Но каждый может оговорится/ошибиться/коряво выразится, а в данном случае я просто процитировал какое-то интернет-издание. У меди выше теплопроводность, но ниже теплоемкость. У алюминия же наоборот выше теплоемкость, но ниже теплопроводность.. Вобщем написано под влиянием того, что пятку для радиаторов делают медной, что бы быстрее отнять тепло у проца, а ребра можно и алюминиевые тк оно и дешевле и легче и тепло нормально проводит и при отдаче важна площадь.
PS^ Есть еще такой параметр как отдача не конвекцией а излучением, но как тут себя ведут медь и алюминий я не знаю.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
плотность:
алюминий 2.698 (g/cm³)
медь 8.96 (g/cm³)
как видишь медь имеет в 3.3 раза большую плотность.
теплоемкость:
алюминий 0,930 кДж·кг-1·K-1
медь 0,385 кДж·кг-1·K-1
но теплоемкость алюминия всего в 2,4 раза больше на 1 кг.
К чему я это всё? Да к тому что при одинаковых размерах медь даже при равной теплопроводности имела бы большее кпд по отводу тепла, а если ещё учесть что медь и теплопроводнее в 1.65-1.9 раза то тут сразу становиться ясно какой радиатор лучше. Алюминий делается исключительно для экономии средств. Единственный минус у меди, это её вес.
Кстати по поводу BOX-кулера. У меня одно время был:
Изображение
полностью из меди, так он всего на 2 градуса обходил бокс, но шумел просто нереально. При этом его вес был 918гр. Intellовский бокс довольно удачный кулер, так как у него работает вся площадь рёбер, а вприсованная медная болванка очень хорошо забирает тепло и равномерно отдает алю-ребрам. Тот же бокс без медной сердцевины (шел изначально с моим процом) совсем худой вариант, который давал процу включить троттлинг даже при 3.75Ghz и вообще алмазный радиатор рулит.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фара за 2 часа.
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Судя по всему, я единственный здесь, кто не разгоняет проц, а притормаживает. Частота ПняМ какого-то старого обычно болтается на 600 МГц

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'