ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| магазин электросамокатов |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Это уже было, но давно и кто-то мог забыть.
http://www.legkohod.com/theory/basics.shtml


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 01:08 

Сообщения: 47
Город: 23 Августа
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:17.08.2009
зацепило несколько вещей:
зимой спать в пуховике в летнем спальнике и вместо тяжелых ботнок одевать легкие беговые кросовки, каково это?
кто-нибудь пробовал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 15
Зарегистрирован:06.01.2008
Мне эта идея нравится,особенно после последнего похода с тридцатикилограмовым рюкзаком.Мягко говоря,удовольствия мало. Единственное,что надо: или одному идти,или единомышленников такого стиля искать,в противном случае,либо тебя подгрузят,либо косо смотреть будут.Да я и сам бы не смог видя,как кто то пыхтит, корячится,идти налегке.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
после похода с рюкзаком в 30 кило - единомышленники ищутся быстрее :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
copejca писал(а):
Мне эта идея нравится,особенно после последнего похода с тридцатикилограмовым рюкзаком.Мягко говоря,удовольствия мало. Единственное,что надо: или одному идти,или единомышленников такого стиля искать,в противном случае,либо тебя подгрузят,либо косо смотреть будут.Да я и сам бы не смог видя,как кто то пыхтит, корячится,идти налегке.

Суперлайт не подразумевает любование цветочками параллельно с олдскульными товарищами, занимающимися транспортирокой картошки в рюкзаках. Суперлайт предполагает прохождение в несколько раз более протяжённого маршрута за то же время, так что пыхтежа тут как раз требуется поболее ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:29 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
давайте прикинем чем рискует товарищь у которого сверхлегкое снаряжение и он один такой в группе. Допустим.
По общему принципу делим общее снаряжение и продукты на всех участников группы. Допустим товарищь опытный и его сверхлегкое снаряжение и одежда не подведет.
В таком случае этот товарищь может стать страховочным звеном группы в случае если необходимо кого-то разгрузить.

От сверлегкого снаряжения отталкивает огромная цена (на обычную снарягу и так немаленькая) и недоступность последнего в наших краях.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2009 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 15
Зарегистрирован:06.01.2008
"Сытый голодному не товарищ". Если идти налегке,то всей группой.А иначе смысл какой? Ты бы еще шел и шел,а остальные уже устали...

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2009 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
В крйний поход ходил налегке. С мешком на 25 литров. В группе даже у самой маленькой девочки был на 50. Продуктов нес со всеми одинаковое колличество. Но успевал по дороге фотографировать и когда на привале все валялись я мог отойти и поискать виды для съёмки.
Снаряга у меня не суперлегкая. Я стараюсь использовать только надежные вещи не требующие дублирования. И не беру ни чего лишнего.

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1488
Изображения: 11
Город: Харьков, Одесская
Пол: Жен
Зарегистрирован:27.08.2008
О,Миша! Как это актуально для меня сегодня. только вернулась с минипохода с тяжелым рюкзаком и подумала, что много вещей лишних взяла.
Очень полезная статья!
Спасибо.

_________________
Фотогалерея стара
Фотогалерея нова
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Будем пробовать ездить ультаналегке по зимнему крыму.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Ну а если турист заблудился и попал в непогоду? Я думаю в качественном теплом спальнике у него будет больше шансов выжить, чем ночевать в куртке без спальника.
Этот вид туризма подходит только если хорошо знаеш маршрут, тогда можно на легке его пробежать.
А насчет цены скажу:
купил два года назад терровский спальник pharaon 400 - очень теплый за 250 грн только тяжелый гад 2.5кг, а можно было за 1000грн купить пуховый - 1.4 кг. Все упирается в деньги, за каждую сброшенную сотню граммов прийдется переплачивать в н-раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
kusmich писал(а):
Ну а если турист заблудился и попал в непогоду? Я думаю в качественном теплом спальнике у него будет больше шансов выжить, чем ночевать в куртке без спальника.

Я вам больше скажу.

Ещё больше шансов выжить у него будет в хорошо натопленой избушке, с рюмкой водки и борщём.

Правда, турист в совокупности с избушкой, водкой, и (особенно) хозяйкой избушки имеет крайне небольшую скорость перемещения.

Замена избушки на палатку, оборудованную Тёплым Клетчатым Пледом, существенно увеличивает радиус автономного действия нашего гипотетического туриста, но при этом, конечно, требует от оного определённой теоретической (нельзя ставить палатку в произвольном месте -- на водной поверхности, например), технической (уметь читать мануалы по установке палатки и развёртыванию ТКП, и правильно совершать предписанные действия), и физической (дабы поднять всё это хозяйство) подготовки.

Однако, в условиях настоящей автономки (ближайший лес таки не рассматриваем) этот самый радиус, на который сможет уйтить наш турист, не кажется таким уж большим -- не в состоянии он, даже будучи ацки мышцатым, унести на себе всё необходимое для двухнедельного горного перехода барахло.

Приходится либо организовывать промежуточные избушки с арбузами и дровами, либо радикально менять весь формат снаряжения, прокорма, и сопутствующих товаров. Разумеется, за это нужно платить не только дензнаками, а и очередным поднятием уровня подготовки в самых разнообразных областях.

И если в результате турист почувствовал.. ээээ.. некое сходство между собой и имеющимся в наличии снаряжением в условиях непогоды с одной стороны, и мартышкой с очками с другой, то он, турист, просто не готов к подобному формату мероприятия.

И если это осознание пришло, скажем, дома, или в более "простом" походе, то это даже хорошо, у него есть время и возможность подготовиться.. или же понять, что оно ему и нахЪ не надоть, мёрзнуть в килограммовом спальнике, и ограничивать себя 50-ю граммами куняка в день ;)

Как это выглядит в реальности, можно почитать/посмотреть, например, здесь:
http://caas.ru/kavkaz.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Ах Лимон ну до чего хорош слог у Вас!!!
Особенно за душу берет тот факт, что вот эти товарищи сверхлегкие меньше 50 грамм куняка в себя за день опускають.
страх!!!

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2009 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Прочитал и Мишину ссылку,и Лимона.Честно говоря,не очень меня такое привлекает.Наверное я по характеру "старый" турист,хотя и люблю всякие высокотехнологические материалы и штуки.
Сначала,прочитав тему,подумал,что имеются ввиду путешествия вообще без снаряги.Ну типа эдакие экстремалы-выживальщики,что не каждому дано.
А из статей я понял так:это обычные туристы :tourist: ,только облегчённые :smile: .За счёт чего облегчение?1.Сверхлёгкая снаряга.2.Очень скурпулёзный подход к каждому походу(просчитывается каждый грамм).3.Готовность(и возможность по состоянию здоровья) потерпеть некоторые лишения,связанные со сверхлёгкостью снаряги.
Из этого я вынес для себя минусы сверхлёгкого туризма:
1.Сверхлёгкая снаряга - соответственно затраты в 2-3,а то и больше раз выше.И не только за счёт основной цены,а ещё за счёт того,что всё сверхлёгкое обычно менее износостойкое,а следовательно быстрее износится - быстрее покупать новое.Хотя очень аккуратные люди могут избавиться от второй части расходов.Я пока не могу себе позволить такую снарягу.
2.Высчитывать каждый грамм - не моё :smile: ,согласен максимум на 500 г.
3.Мерзляк :cold: ,люблю комфорт даже в походе(хотя когда надо,могу и потерпеть).Поэтому согласен скорее терпеть дискомфорт в виде усталости от лишнего веса,чем от холода и т.п.
Т.е. я вполне осознанно тащу много лишних килограммов.Здоровье позволяет.Хотя,в принципе,можно даже сейчас,с моей обычной "тяжёлой" снарягой,скинуть несколько кило,если более радикально подойти к упаковке.Что,скорее всего и будет происходить с каждым следующим походом.Разница у меня между первым (23 кг,3 ночёвки) и вторым (19 кг,6 ночёвок :) ) довольно чувствительная.
Теперь вот думаю,может не торопиться с покупкой более объёмного рюкзака,а стремиться впихнуть всё в мой 50-литровый. :wink:
P.S.Кстати,временами у "кавказких" ребят в отчёте проскальзывало довольно заметное неудовольствие,причиняемое непогодой вследствие сверхлёгкости снаряжения.С тяжёлой снарягой,я думаю,этого можно было бы избежать.Хотя потерялись бы какие-то другие преимущества.В общем,выбирать каждому по себе, :tourist: или :rp:.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
С легким спальником альпинисты еще при Союзе ходили. Как говорят, спальник должен быть 900, максимум 1100 грамм. Самому интересно попробовать. Но тут как по мне следующая нестыковка - если слоновья нога + пуховка - тогда наверное нормально. Но если обычный спальник такого же веса с пуховкой - тогда наверное ноги будут мерзнуть. Разве что берутся с собой еще и пуховые штаны. Но это что-то совсем суровое должно быть.

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.111s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'