ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Impuls велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 15:28 

Сообщения: 20
Город: Львів
Пол: Не указан
Возраст: 32
Зарегистрирован:15.11.2009
Привет всем! Собственно хотелось бы услышать ваши мнения и некотрые разяснения так как я новичек.
Имееться велосипед «СПОРТ» рама 1975 года выпуска, на данный момент он (скорее всего) с родными деталями. Собственно меня в нем поначалу устраивало все. Но примерно 3 года назад попал в легкое ДТП при котором задний переклюк попал между спиц и тем самым вырвав многое их количество. Спицы были куплены дедушкой на базаре и поставлены мной на место, после регулирования(пришлось учиться на ходу) колесо было почти без восьмерки но яйцеобразность осталась… Велосипед неиспользовался до сентября етого года (убивал свой китайский мтб). Как убил перевезли мне «СПОРТ» во Львов. Собственно колесо заднее особо не радовало но ездило, но вот недавно в конце «жовтня» (незнаю как по русски, собственно и русский незнаю но пишу в стиле форума :smile: ) я словил по невнимательности офигенную такую яму… после чего чтото уже не то с колесом (точно описать немогу оно какбы итак кривое, и местами ет уже немогу исправить так как спицы натянуты/отпущены до максимума..) вообщем когда кручу чуствуеться биения обода какбы при том что оно не всегда есть! (может втулка, разбирал смазывал, люфтит немного изза нехватки шарика(?) с одной стороны больше на 1(но раньше то небыло биений)).

Собственно что хочу спросить:

1). если менять колесо то подойдут ли на новую втулку задние родные ХВЗшные звездочки? Здесь если возможно укажите разницу между трещеткой и кассетой. Собственно я так понял ХВЗшные звездочки типа трещетки(?) .
Вопрос ешо в том что бюджет непозволяет произвести нормальный тюнинг поетому что лутче покупать обод, спицы и втулку и спицевать(опять таки опыта нет нормального, собрать то соберу по факу но..), или купить собранный? По возможности на что обращать внимание при покупке(хочу двоободный ставить).
2). Что посоветуете делать с системой, стоит 51х48 родная, собственно неустраивает только клинья которые имеют свойство вылазить понемногу (как чаще всего бывает невовремя) поетому приходиться подбивать их постоянно.. а если сносяться то вообше незнаю что делать китайские счас вообще вынос мозга :eek: . Ну и чесно говоря есть парочка подемчиков во Львове под которые ну немогу выехать.
В защиту системы добавлю то что каретка не люфтит (ну или етого почти незаметно)
Вот если всетаки решусь ставить наверное ет будет: каретка Shimano BB-UN26 в сочетании с шатунами Shimano FC-А050 ваши мнения как работает? ведь у многих на етом форуме видел такие сочитания. И еше так понял что всетаки данная каретка должна бы подойти без перенарезания резьбы рамы(?)
3). Задний переклюк. Собственно выше я писал что он попадал в спицы немного погнут/выровнян кроме етого у него очень ослабла пружина которая возвращает его на место поетому он на 5 заднею звезду не переключает( (отрегулирован хорошо, дело именно в пружине)
Думаю с каких выбрать: Shimano - RD-3300SS, 8-зв Sora или Shimano - 2200, RD-2200, 8-зв. Мне лично сора больше нравиться формой и так понимаю она высшее по уровню? Пожалуйсто подскажите а также может есть что лутче в етой денежной категории? Также вопрос как наведенные переклюки будут справляться с ХВЗными звездами (5) если они всетаки останутся?
4). Цепь в хорошем как по мне состоянии.., если звезды спереду /заду менять что делать с цепю?
5). манетки.. на моноблоки денег нету увы.. а с етими что делать ума не приложу во-первых откручиваються постоянно а во-вторых с той что на задние передачи какаято фигня случилась она шататься стала ппц как(руки недошли покачто к ее креплению заглянуть). Какие бы вы манетки посоветовали, ориентировочно на задний переклюк из тех двух?

Вот какбы и все что покачто волнует, собственно если повезет переделаю его ешо до зимы но возможно уже и в начале января, также покраска но наверное уже весной. Сразу вопрос, если покрасить а потом наклеить наклейку собственного изготовления на прозрачной клейкой ленте и после чего покрыть лаком ето сильно издевательски или будет нормально? (конечно все зависит от наклейки рук и тд. но иметься ввиду впринцыпе) и не будет ли видно что под лаком именно наклейка а не рисунок?.

Собственно надеюсь на вашу профессиональную помошь ато ответы продавцов типа: “ну… наверное подойдет” или ”ой ну вы и спросили..” неприносят никаких разяснений.. да и денег нету на експеременты с запчастями а не все возьмут обратно..

Спасибо всем за внимание, с уважением Ярослав.


Вложения:
hvz.JPG
hvz.JPG [ 166.02 КБ | Просмотров: 3903 ]


_________________
С уважением Ярослав
Мой Спорт
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Присоединюсь к вопросам ТС чтоб не захламлять форум одинаковыми темами (а мож чего полезного скажу). Собственно имеется такой же вел, и проблемы решаются те же:
По поводу задних звезд - к ним подходит 8-ковая цепь и меняться они пока не будут.
Манетки планировал поставить такие http://www.sunrace.com/en/products/detail/r30?sku=SLR39. Цена в Харькове 46 грн/пара. Задний переклюк - Турней или Альтус (по деньгам посмотрю) Сора под 5-рик точно не нужна.
Теперь собственно вопрос: Как себя будут вести новые индексные манетки с ХВЗ 5 звездами? Заднему переключателю всё-равно, с каким набором и каких звезд работать- на сколько вытянула тросик манетка, на столько он и сдвинулся, а вот будет ли попадать индексная манетка на более толстые ХВЗ звездочки? Или есть смысл поменять переключатель, а манетки оставить старые(неиндексные)?

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
GetCurrentNickName() писал(а):
1). если менять колесо то подойдут ли на новую втулку задние родные ХВЗшные звездочки? Здесь если возможно укажите разницу между трещеткой и кассетой. Собственно я так понял ХВЗшные звездочки типа трещетки(?).

У ХВЗ трещетка. Блок звездочек ХВЗ, по идее, становится на любую иностранную трещеточную втулку (кроме ВМХ: у тех посадочный диаметр намного менше).
Слева трещеточная втулка, справа кассетная. http://sheldonbrown.com/k7.html

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 22:10 

Сообщения: 20
Город: Львів
Пол: Не указан
Возраст: 32
Зарегистрирован:15.11.2009
andr писал(а):
GetCurrentNickName() писал(а):
У ХВЗ трещетка. Блок звездочек ХВЗ, по идее, становится на любую иностранную трещеточную втулку (кроме ВМХ: у тех посадочный диаметр намного менше).

Cпасибо за разяснение, жду дальше ваши мнения

_________________
С уважением Ярослав
Мой Спорт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
andr писал(а):
У ХВЗ трещетка. Блок звездочек ХВЗ, по идее, становится на любую иностранную трещеточную втулку


Блок звезд ХВЗ НЕ БУДЕТ работать с современными индексными манетками (разное расстояние между звездами - сегодня проверил)! Не вижу смысла вообще заморачиваться с трещеткой под них.

Еще вопрос-какая разница между задним переклюком Турней/Альтус и любым шоссейным (из расчета, что сзади будет современная трещетка на 7 звезд)? Так ли критично применение именно шоссейного переклюка?

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:55 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
разница в цене и весе компонента помоему.
у меня была таже проблемма на спорте (у меня 541-й 77 года)
по первому пункту вам уже сказали - но я обеими руками за кассеты я поставил 11-32
2-е - В данном разделе рекомендовали Словатцкий киннекс. можно ставить любой похожий.
Кстати лично у меня ширина кареточного узла - 70.
У вашей карретки 68. Помоему не станет- нужно больше. Уж лучше пусть пол см торчит

Если интересно можем пообщаться по технологии в аське/личке. По длинне вала не подскажу - подбирал по 7-рик но по идее должна подойти.
3. не знаю, но думаю сора легче и больше для шоссе
4-е померять растояние между звеньями и решать что делать.
5 менял на моноблоки поэтому не знаю увы.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:05 

Сообщения: 20
Город: Львів
Пол: Не указан
Возраст: 32
Зарегистрирован:15.11.2009
Adilur писал(а):
Если интересно можем пообщаться по технологии в аське/личке. По длинне вала не подскажу - подбирал


да пообщаться отелось бы, вот моя ася: 495564355

_________________
С уважением Ярослав
Мой Спорт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 20:50 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
На туристовскую втулку ничего не подойдёт. Но есть вариант заспицевать втулку от Старт-Шоссе, а тогда ставить туда любую современную трещётку. У мну стоИт 7-рик No-Name.
Да, чуть не забыл! Клинья- фтопку! :evil:

_________________
Много интересного про мотоцикл Ява (JAWA)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Руся писал(а):
На туристовскую втулку ничего не подойдёт. Но есть вариант заспицевать втулку от Старт-Шоссе, а тогда ставить туда любую современную трещётку. У мну стоИт 7-рик No-Name.
Да, чуть не забыл! Клинья- фтопку! :evil:


А гайку трещетки ты менял? Резьба подходит?

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:07 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
Цитата:
А гайку трещетки ты менял? Резьба подходит?

:shock: Чё за гайка? Вот глянь на фото вверху, где написано тред-он фриуил энд хаб- это 1:1 стартоновский флянец с резьбой М35х1, если не ошибаюсь. И рядом- трещотка, они стандартизированые. Накручиваешь её- и огонь! Только открутить, чтоб например спицы поменять- проблема, нужен спец.ключ. На Туристе задняя втулка своеобразная. она по конструкции напоминает кассетную, но с той разницей, что на неё никакие кассеты не становятся. Ну, или если возможность такая есть- изготовить наружный барабан туристовской трещётки с такой "наружей", чтоб кассеты ставить- не знаю, реально ли это.
ПС между прочим, на туристовскую втулку завод делал звёзды аж до 28- они шли также на "новый" стартоновский пятерник. Может быть, можно и не переделывать к-со, просто набрать необходимые звёзды? Хотя мне лично СШ- флянцы больше нра.
ППС кстати, на фото самого велика- переднее к-со на втулке Старт-шоссе, я сразу не разглядел.

_________________
Много интересного про мотоцикл Ява (JAWA)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:50 

Сообщения: 20
Город: Львів
Пол: Не указан
Возраст: 32
Зарегистрирован:15.11.2009
Руся писал(а):
Цитата:
А гайку трещетки ты менял? Резьба подходит?

:shock: Чё за гайка? Вот глянь на фото вверху, где написано тред-он фриуил энд хаб- это 1:1 стартоновский флянец с резьбой М35х1, если не ошибаюсь. И рядом- трещотка, они стандартизированые. Накручиваешь её- и огонь! Только открутить, чтоб например спицы поменять- проблема, нужен спец.ключ. На Туристе задняя втулка своеобразная. она по конструкции напоминает кассетную, но с той разницей, что на неё никакие кассеты не становятся. Ну, или если возможность такая есть- изготовить наружный барабан туристовской трещётки с такой "наружей", чтоб кассеты ставить- не знаю, реально ли это.
ПС между прочим, на туристовскую втулку завод делал звёзды аж до 28- они шли также на "новый" стартоновский пятерник. Может быть, можно и не переделывать к-со, просто набрать необходимые звёзды? Хотя мне лично СШ- флянцы больше нра.
ППС кстати, на фото самого велика- переднее к-со на втулке Старт-шоссе, я сразу не разглядел.

понятно.. ну собственно я буду менять заднюю втулку обязательно..
Руся писал(а):
ППС кстати, на фото самого велика- переднее к-со на втулке Старт-шоссе, я сразу не разглядел.

передня втулочка тьху тьху тьху отлично справляеться со своей работой! как и обод впринцыпе

_________________
С уважением Ярослав
Мой Спорт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 17.11.2009 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Стольный град Киев
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.06.2008
В ХВЗ и индийских трещетках резьба 35х1, в зарубежных 34,8х1,0583(это в милиметровом выражении) такая же как на картриджах кареток. Так что решайте сами - смятые пару витков резьбы, или поиски старых трещеток. Я например поставил семерик 13-14-16-18-20-22-24 SunRace - работает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 17.11.2009 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Hopscotch писал(а):
В ХВЗ и индийских трещетках резьба 35х1, в зарубежных 34,8х1,0583(это в милиметровом выражении) такая же как на картриджах кареток. Так что решайте сами - смятые пару витков резьбы, или поиски старых трещеток. Я например поставил семерик 13-14-16-18-20-22-24 SunRace - работает.


На ХВЗ втулку поставил?

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 18.11.2009 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
BigBrother
Я совершенно спокойно использую шимановский шестерик с родной ХВЗ-втулкой. В первый раз накрутил трещетку совершенно спокойно, без экстремальных усилий. Пару раз демонтировал ее. момент применялся солидный, но тоже не экстремальный, типичный для этой конструкции. Дело в том, что усилие педалирования затягивает крепление трещетки и снять что ХВЗ, что альтернативную трещетку удается только солидным инструментом. Про это неоднократно писали и продолжают писать не только на этом форуме.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПОРТ 1975, помогите советами
СообщениеДобавлено: 18.11.2009 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
ADKXX! писал(а):
BigBrother
Я совершенно спокойно использую шимановский шестерик с родной ХВЗ-втулкой. В первый раз накрутил трещетку совершенно спокойно, без экстремальных усилий. Пару раз демонтировал ее. момент применялся солидный, но тоже не экстремальный, типичный для этой конструкции. Дело в том, что усилие педалирования затягивает крепление трещетки и снять что ХВЗ, что альтернативную трещетку удается только солидным инструментом. Про это неоднократно писали и продолжают писать не только на этом форуме.


Вчера пробовал снять ХВЗ трещетку... Сломал китайский ключ на 15, согнул металлическую полосу на лестничной площадке, теперь руки почему-то тянутся к болгарке...
Есть какие-нить практические советы? Спец ключа пока нет-на выходных поеду искать на рынок, но боюсь, с ним будет то же, что и с ключом на 15...

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'