ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cannondale велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Чувак а где ты живешь? Поехали покатаемся. Поменяемся байками на пару км. Посмотрим что и как.
Ты побалуешься переклюками хт. Я посмотрю на твой вел, может с ним и вправду что не так.

Я живу на Алексеевке.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Lucky_toha писал(а):
Чувак а где ты живешь? Поехали покатаемся. Поменяемся байками на пару км. Посмотрим что и как.
Ты побалуешься переклюками хт. Я посмотрю на твой вел, может с ним и вправду что не так.

Я живу на Алексеевке.

О, я тоже на Алексеевке, в самом конце. Буду весьма благодарен. Только заранее прошу извинить за скорость катания 15-20км/ч =) Быстрее на чужом велике не рискну наверное) А прокатится можно.. например в лесу (благо рядом). Надо только на завтра на погоду посмотреть.. обещают осадки.. а как там будет посмотрим. Главное что бы не дождь)

Мой асько 91-65-49два (7 цифр)..

Тогда.. если я поюзав XT войду в просветление, что это то, чего я ждал всю сознательную жизнь и что это кардинально отличается от альтуса, то поеду в магазин за ним)


Добавлено: Сегодня встретились в Lucky_toha, он говорит, что все настроено идеально (аж гордость за себя просыпается). Ну чтож, значит буду учится переключать =) Всем спасибо что помогли, особенно Тохе.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Последний раз редактировалось STROGOS 04.11.2009 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 04.11.2009 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
284 616 456. стучись. давай пересекаться.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Изображение

Короче так, я купил передний переключатель SunRace M90, очень доволен (до этого стоял говноальтус), настраивал сам, щас распишу подробнее:
- Ширина рамки меньше, чем у альтуса. Видимо потому, что М90 рассчитан на 9скоростную цепь, которая насколько я знаю уже. Поэтому что бы не терло во всех нормальных положениях мне пришлось немного поднять переклюк от звезд (походу это предусмотрено, так как после небольшого поднятия цепь перестала тереть в крайних положениях). Если хочется по феншую, то можно купить М60, который рассчитан на 8ю цепь.
- М90 это тот же самый М97, только легче. Оба держал в руках и расспрашивал веломеханика.
- Защита от грязи. В этом плане альтус просто полное гавно. У санрейса все гораздо продуманнее, там конструкция практически такая, что грязи попадать просто некуда. А на альтусе говно с колеса набивалось именно в самый центр механизма и всякие листья мешали ему работать.
- В случае с санрейсом нажатие манетки дает 100% гарантию того, что переключение произойдет и не надо стараться ее нажать как то особенно.
- Подводится тросик аккуратно и поразительно изящно. Нет перегибов и в то же время соскочить или вытянуться из зажима он не может. Зажим не повреждает тросик (а в альтусе зажим отрезал половину тросика гавно такое).

Короче вот мое мнение, альтус говно, ЛЮБОЙ владелец велосипеда может позволить себе купить к примеру М66 за 60грн и будет этому несказанно рад, если до этого у него стояло что то вроде альтуса. Преимущества просто во всем. Из недостатков разве что только то, что я купил переклюк для 9й системы и поставил его на восьмую (то что это не имеет значения это надумано, ведь ширина цепи разная). На помню, что сравнивал я настроенный мною санрейс с настроенным веломехаником экстримстайла и затем проверенным лакитохой альтусом.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Цитата:
Техномудачество
Это когда человек (велосипедист) не знает что ему надо. Т.е. он конечно принадлежит к одной из категорий велосипедистов, но вот когда дело касется собирания кастома, он остановиться не может. Он должен попробовать буквально ВСЕ. Купить весь модельный ряд вилок РокШокс, Марцокки и Маниту, прокатиться на каждой из этих вилок по разу, продать их и купить сто двадцать разных систем и кареток, чтобы их постигла та же участь. Не надо только смеяться и принимать это за шутку. Самое удивительное что такие люди действительно есть и имена их вам известны Обычно они называют свои выходки "тестированием". Так как все их свободное время занято поиском, покупкой и продажей запчастей на катание остается совсем мало времени, так что райдеры из них выходят чаще всего фиговые. У многих из них дома стоит три-четыре велосипеда, причем эти велосипеды по своей комплектации практически одинаковые. Собирая очередной кастом они пытаются сделать его используя "непротестированные" ими ранее детали. Жизнь каждого из их велосипедов длится около года. Потом игрушка им надоедает и они бегут собирать новый. Причем, принципиально новый не будет ничем отличаться от старого.
Для общества никой опасности они не представляют, но и пользы от них ноль ибо их рекомендации и отзывы по поводу "протестированных" деталей ничего не стоят т.к. за две поездки на вилке ФОКС ничего полезного про нее сказать нельзя.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
Техномудачество

это мой первый велосипед. мне тупо не нравилось качество переключения переднего переключателя, я только его и поменял и теперь доволен. все остальное устраивает.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 03:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
STROGOS писал(а):
Короче вот мое мнение, альтус говно, ЛЮБОЙ владелец велосипеда может позволить себе купить к примеру М66 за 60грн и будет этому несказанно рад, если до этого у него стояло что то вроде альтуса.


Вот интересно, сколько ты переключателей вообще и альтусов в частности перепробовал, чтобы делать заявления "космического масштаба и космической же глупости" от имени ЛЮБОГО владельца велосипеда?

STROGOS писал(а):
это мой первый велосипед.


Плохому велосипедисту альтус мешает.
В общем +1 к Buba.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Igor V.S. писал(а):
Вот интересно, сколько ты переключателей вообще и альтусов в частности перепробовал, чтобы делать заявления "космического масштаба и космической же глупости" от имени ЛЮБОГО владельца велосипеда?

Пробовал только один альтус и только один санрейс. Исходя из среднестатистической зарплаты все таки любой велосипедист может купить себе санрейс. В том, что санрейс переключает куда лучше альтуса (по крайней мере в моем случае) я убедился и очень этому доволен.

Igor V.S. писал(а):
Плохому велосипедисту альтус мешает.

Вот почему все мировые гонщики катают на срам0 и хтр =)

Ну короче, не будем уходить от темы, лично твое мнение - альтус что лучше санрейс м90??? Четче переключает и лучше работает в говне? мое мнение нет.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 13:52 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.02.2009
STROGOS писал(а):
Igor V.S. писал(а):
Вот интересно, сколько ты переключателей вообще и альтусов в частности перепробовал, чтобы делать заявления "космического масштаба и космической же глупости" от имени ЛЮБОГО владельца велосипеда?

Пробовал только один альтус и только один санрейс. Исходя из среднестатистической зарплаты все таки любой велосипедист может купить себе санрейс. В том, что санрейс переключает куда лучше альтуса (по крайней мере в моем случае) я убедился и очень этому доволен.

Igor V.S. писал(а):
Плохому велосипедисту альтус мешает.

Вот почему все мировые гонщики катают на срам0 и хтр =)

Ну короче, не будем уходить от темы, лично твое мнение - альтус что лучше санрейс м90??? Четче переключает и лучше работает в говне? мое мнение нет.

Мальчик, послушайся опытных людей, не засирай форум. Ты задолбал LinuxForum и теперь от скуки решил задолбать ХТ ?
Может уже достаточно сравнивать мягкое с мокрым?
Я недавно сменил передний переключатель Sora на Dura Ace, задний Sora на Ultegra и моноблоки Sora на Ultegra. Четкость переключения и качество работы не изменились вообще никак. Просто получилось купить их за примлемую цену и немного скинуть веса с шоссера. Вот только я не полез на форум создавать тему. Соглашусь с предыдущими ораторами: техномудачество рафинированое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
STROGOS: расшифровывается как строгатель сообщений, который не угомониться пока не спросит всю ерунду которую только можно придумать.
Предлагаю занести эту формулировку в википедию.
Есть здравый смысл, пользуйся им.
STROGOS писал(а):
Тыкание по кнопочкам перерастало в низкоуровневую настройку а рисование в пеинте заменял C++Builder и фотошоп. Сейчас я уже весьма хороший для своего уровня вебмастер.

И ради примера покажи хоть один твой сайт на С++. Очень интересно...

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
И ради примера покажи хоть один твой сайт на С++. Очень интересно...

эм, а причем тут с++ к сайтам? на сайтах (по крайней мере моих) работает php, js и ajax. просто с++ учил еще тогда, когда у меня небыло интернета. Первый мой язык был LOGO =)

Цитата:
спросит всю ерунду которую только можно придумать.

кинь ссылки на моих 5 вопросительных белиберд а потом сравни их с вопросами других форумчан. моя глупость в том, что я запостил слишком много тем.

Цитата:
Четкость переключения и качество работы не изменились вообще никак.

значит плоха настроил новое оборудование =))) // эта строка имеет мало смысла и не имеет значения

Теперь обращаюсь ко всем несогласным: вы юзали альтус? вероятно юзали. а у вас была возможность сравнить альтус с санрейс м90? думаю мало у кого тут есть такой опыт. а уж тем более если при этом юзать остальной обвес как у меня. А вот у меня был опыт общения как с альтусом так и с санрейсом на моем веле и я больше верю свлим собственным рукам, ногам и глазам и я просто уверен что альтус вообще выпадает в осадок рядом с санрейсом. Последний лучше по всем параметрам, которые только можно придумать. КТО НЕ СОГЛАСЕН И С ЧЕМ ИМЕННО? Пока что я вижу только
Igor V.S. писал(а):
Плохому велосипедисту альтус мешает.
,, конечно, раз я катаюсь 200 км и задаю много опросов то я обязательно тупой ограниченный нуб абсолютно во всем и весь спор со мной может заключаться в "ты неправ потому что я так сказал", логика железная.
m o t o r писал(а):
Есть здравый смысл, пользуйся им.

Я так и делаю. Альтус меня за*бал, санрейс гораздо лучше, я за 70 грн купил массу удовольствия и избавился от кучи гемороя, вот он здравый смысл. Было бы тупо возится с этим альтусом.

ВООБЩЕ КТО ИЗ ОТПИСАВШИХСЯ ХОТЯ БЫ РАЗ ЕЗДИЛ НА М90??? Если не ездили ТО КАК МОЖНО ВООБЩЕ СУДИТЬ О НЕМ??? К тому же simaha, с которым вы думаю спорить не будете, ЯСНО объяснил, что цитирую:
Цитата:
Переключатель скоростей передний SUN RACE М97
Черный алюминиевый хомут крепления под трубу 31.8 мм, стальная рамка переключателя, двойная подводка троса (Dual Pull), под систему с расчетом 22-44, вес – 144 гр.

Работа переключателя тестировалась с манетками SUN RACE и Shimano Deore. Еще до теста слышал очень хорошие отзывы о передних переклюках SUN RACE, но было немного скепсиса. Этот переключатель из компонентов SUN RACE мне понравился больше всего: идеальная работа, низкий вес. Конструкция переключателя имеет схожую с Shimano систему рычагов и облегченный хомут крепления. Жесткая и прочная рамка с широким креплением (30 мм), которая в отличии от Shimano-аналогов действительно жесткая. У Shimano часто внешняя пластина рамки деформируется с прогибом внутрь (к раме), что делает невозможным настройку переклюка без подтираний, причем эта болезнь характерна для всех компонентов вплоть до LX (может и выше, но пишу про то, что видел своими глазами).

Установка и настройка прошла без каких-либо осложнений, причем не пришлось искать компромисс в подтирании либо на самой низкой, либо на самой высокой передаче. При любом положении цепь не задевала рамку, переключалась быстро, легко и без лишних шумов. Расположение регулировочных болтов оказалось очень удачным: в хорошо доступном месте и с наклоном от рамы – при регулировке рука с отверткой ни за что не цепляется.

Тестирование в режимах от покатушек до соревнований при любых погодных условиях лишь подтвердило предварительные положительные отзывы и развеяло неоправданный скепсис.
Достоинства: легкий вес, невысокая стоимость, отличная работа.
Недостатки: пока не выявлены.


Цитата:
Последнее время катал на Shimano FD-M580 (LX), впринципе работает хорошо, но рамка все же прогибается, что делает невозможным идеальную настройку: в первую очередь делаю чтобы не терло 2-8, 3-8, но тогда 2-1, 2-2 обязательно притирают. Кода делаешь чтобы не притирало 2-8, 3-8 - начинаются проблемы со сбрасыванием на маленькую звездочку (правда ее никогда не использую, но все равно неприятно). Один раз ровнял рамку загнав большую отвертку через рамку и уперев в систему с внешней стороны.
Перед этим был LX 05 или 06 года - вобще жуткий переклюк, сделаный по подобию шоссейной перекидки. Проблемы возникают при попытке идеальной настройки - чтобы все переключалось, цепь не падала на раму и не притирала по рамке. Если ограничится переключениями на 2 и 3 звезде спереди, то мириться можно.
Думаю, хотя и не тестил, что XT будет не сильно отличаться от LX; XTR должен быть идеальным, но опыта использования тоже нету.
По переклюкам Sram ниче внятного сказать не могу, по отзывам знакомых - намного лучше Shimano.
Переклюк SUN RACE М97 подпадает под концепцию "дешево и сердито". Его можно применять начиная с покатушек и заканчивая соревами, по поводу веса многие искушенные маньяки ниче возразить не смогут, а учитывая размер ЗП - выбор однозначно упал бы на М97


Значит так, когда бывалый человек говорит, что М97 круче чем весь модельный ряд шимано кроме ХТР (просто потому, что опыта с ХТР нету) это вполне нормально и не вызывает никаких сомнений, но когда я говорю, что тот же самый М90 лучше альтуса, то это воспринимается как бред. Да ведь МТБ ГОНЩИК же сказал, что санрейс не просто лучше альтуса, а лучше и самого LX!!! ГДЕ ЛОГИКА НАХ??? Ах да, м90 лучше деора хт, но альтус лучше санрейса, что же, если это так, то я долбайоп.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 20:26 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.02.2009
Очень надеюсь что с возрастом ты поумнеешь. Пока же можно списать на молодость и не ставить крест.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
STROGOS писал(а):
что же, если это так, то я долбайоп.

Ты не "долбайоп". Голова у тебя есть.Но ты самый настоящий тролль. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

:D ради прикола создай опрос: STROGOS- "тролль"?

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Ладно, я троль (но я не специально), но все же остается загадкой
STROGOS писал(а):
когда бывалый человек говорит, что М97 круче чем весь модельный ряд шимано кроме ХТР (просто потому, что опыта с ХТР нету) это вполне нормально и не вызывает никаких сомнений, но когда я говорю, что тот же самый М90 лучше альтуса, то это воспринимается как бред. Да ведь МТБ ГОНЩИК же сказал, что санрейс не просто лучше альтуса, а лучше и самого LX!

почему народу не нравится, что мне не нравится альтус и очень нравится м90? вроде бы адекватное сравнение.. ценовая категория одна и та же, зато санрейс лучше во всем (уже писал по пунктам).

Rommel писал(а):
Очень надеюсь что с возрастом ты поумнеешь. Пока же можно списать на молодость и не ставить крест.

ну да, вот этот каммент ясно говорит, что вопрос закрыт и что мне пока что не понять всех тайн переднего переключателя, но все таки вопрос остается в силе,
STROGOS писал(а):
когда бывалый человек говорит, что М97 круче чем весь модельный ряд шимано кроме ХТР (просто потому, что опыта с ХТР нету) это вполне нормально и не вызывает никаких сомнений, но когда я говорю, что тот же самый М90 лучше альтуса, то это воспринимается как бред. Да ведь МТБ ГОНЩИК же сказал, что санрейс не просто лучше альтуса, а лучше и самого LX!


m o t o r писал(а):
STROGOS- "тролль"?

уже было "строгос это реальная угроза или кутулхирование населения?" его закрыли :lol:

PS^ Когда создавал эту тему у меня действительно было вопрос выбора между несколькими железками и я не думал что начнентся такое гавно а думал что мне просто скажут что "если у тебя есть 100 грн то купи санрейс, если есть 200грн купи деор, если 300 то купи срам 7 а если есть 1000 грн то все равно купи санрейс а на сдачу купи крылья и своди девушку в ресторан ибо на вел с 8-скоростной трансмиссией нет смысла ставить передний переклюк такого уровня".

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор переднего переключателя
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 06:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
STROGOS писал(а):
К тому же simaha, с которым вы думаю спорить не будете

STROGOS писал(а):
МТБ ГОНЩИК же сказал, что санрейс не просто лучше альтуса, а лучше и самого LX!!!

:ROFL:
Это, типа, как анекдот: "Ну, кто на нас с Лёвой?!"
От того, что сказал simaha или от того, что ты постоял рядом с МТБ гонщиком - твое мнение по данному вопросу не становится весомее ни на грамм.

STROGOS писал(а):
ВООБЩЕ КТО ИЗ ОТПИСАВШИХСЯ ХОТЯ БЫ РАЗ ЕЗДИЛ НА М90??? Если не ездили ТО КАК МОЖНО ВООБЩЕ СУДИТЬ О НЕМ???

А из отвечающих тебе кто-то судит о M90?. :smile:

STROGOS писал(а):
А вот у меня был опыт общения как с альтусом так и с санрейсом

А, ну да... ну да...

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'