| велосипед Marin |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 04.12.2009 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
накат (в вашем понимании) это тестовый выбег без педалирования, то практического смысла в его измерении нету...
ибо веселопедисты обычно педалируют...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 04.12.2009 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
ну а педалирование - затраты енергии на поддержание движения, соотв вел с лучшим накатом будет менее затратным при той же скорости, вот это и есть практический смысел.

еще легкость хода проверяется очень просто таким способом - берутся велосипеды, которые надо протестить, на все ставится переднее колесо с электромотором, и полностью заряженым аккумом, далее берется тестовый маршрут 40-60 км, по грунтам с горками, подъемами ессно, как повезет, но один и тот же для всех опытов, райдер крутит ручку газа до упора и без помощи педалей едет по маршруту с целью выкатать весь заряд. Более легкокатимый велосипед проедет дальше. В даном случае их рамы эпитетами награждаться не будут, т.к. у каждого вела своя навеска, резина, втулки и т.д., но легкокатимость будет однозначно определена. Если у аккумов не будет +/- больших разбросов/погрешностей в емкости.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 04.12.2009 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Mechwarrior писал(а):
накат (в вашем понимании) это тестовый выбег без педалирования, то практического смысла в его измерении нету...
ибо веселопедисты обычно педалируют...

Накат, от слова катиться. И не только в моем понимании, а в общем. Или я не прав? И когда мы говорим ехать накатом, то подразумеваем не крутя педали. А что такое:
Цитата:
тестовый выбег без педалирования

я затрудняюсь сказать...
Кстати если брать выбег как: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/7654 ... 0%B5%D0%B3 то это тоже самое что и накат. Это одно и тоже. И значит не завиист от каких либо сил затраченных велосипедистом (про то что быстрее разогнал, дальше проехал, и про то что с большей массой дальше проедешь и так понятно). Это просто движение по инерции. Но по этому выбегу(накату) можно судить и про легкость хода, тока без учета кпд цепи, системы....в общем той части трансмиссии которая отвечает за передачу наших сил на колеса.
Mechwarrior писал(а):
"накат или легкость хода", обуславливается способностью рамы не съедать энергию педалирования...
следовательно и нужно смотреть на среднюю СКОРОСТЬ, которую можно поддерживать при одинаковых затратах энергии...
и это касается только рамы

То-есть легкость хода зависит в основном от рамы? У меня хоть опыт крутить педали не большой, но вроде покрышки основной источник съедания наших сил. А рама вносит лишь маленькие поправки. Но разве что рама китайского двух-подвеса про которую я говорил выше.
Предполагаю что в основном на легкость хода зависят:
1)покрышки, давление в них
2)вилка, задний амортизатор
3)колеса (обода, втулки)
4)рама
5)и др.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova ... 0%B0%D1%82 3-ья формулировка....

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 04.12.2009 17:26 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Mechwarrior писал(а):
а ради чего нам его "мерять", этот накат?
Для того, чтобы убедиться, что конкретный новый велосипед как система компонентов или модификация/замена отдельного компонента даст прирост в средней скорости... или уменьшит потери энергии при той же скорости для поддержания ее на более длинных маршрутах...
или не так??? кто то ради чего то другого железо меняет???
так вот именно исходя из этого и меряют среднюю скорость чтоб понять/предроложить а есть ли смысл в смене компонента или вела целиком...


Mechwarrior, тут кроется один небольшой нюанс. :) Накат - всего лишь легкость хода - качество резины, сборки колес и развесовки. А на среднюю скорость влияет в большей мере трансмиссия как КПД передачи силы ездока и эргономика. Мне кажется нет смысла возводить накат на пьедестал показателей. Согласись, иногда достаточно поменять вынос руля (хотя это тоже влияет на накат :) ) и средняя скорость возрастет. Но не за счет наката, а за счет удобства ездока.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 04.12.2009 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ребята, кто не видел - почитайте на всякий случай.
О жесткости рам (с таблицами). Как она влияет на скорость?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.09.2008
я думаю, некоторые в этой дискуссии ошибаются понимая под накатом рамы езду без педалирования, ибо чаще мы едем крутя педали и с достаточно высокой прилагаемой силой, которая в свою очередь деформирует раму, как в поперечной, так и в продольной плоскости!!! И от способности рамы противостоять этим деформирующим силам напрямую зависит сколько энергии дойдет до колеса (некое подобие КПД).
Поэтому, не верно рассматривать под понятием "накат велосипеда" его движение без приложения циклической нагрузки на педали!

_________________
life:) 063 108 0911 Руслан


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.12.2009
JACKa писал(а):
Baiker писал(а):
У более старшего велосипеда накат будет поменьше.

Почему?



А может даже и лучше!
Ещё зависит от втулок и смазки, если не пережали их эксцентриками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
rulet писал(а):
я думаю, некоторые в этой дискуссии ошибаются понимая под накатом рамы езду без педалирования, ибо чаще мы едем крутя педали и с достаточно высокой прилагаемой силой, которая в свою очередь деформирует раму, как в поперечной, так и в продольной плоскости!!! И от способности рамы противостоять этим деформирующим силам напрямую зависит сколько энергии дойдет до колеса (некое подобие КПД).
Поэтому, не верно рассматривать под понятием "накат велосипеда" его движение без приложения циклической нагрузки на педали!

Совершенно согласен. Поэтому любые тесты на выбег и буксировку - бессмысленны. А значит, и само понятие "накат".
Есть средняя скорость (расстояние, деленное на время). Ее и нужно мерить, добиваясь равных условий для разных байков: много заездов, оптимальная посадка для каждого гонщика в каждом случае, близкие размеры сравниваемых рам, одинаковые колеса и резина, замкнутая дистанция (чтоб исключить влияние ветра) без транспорта (машины дают сильный попутный ветер), езда на стандартной ЧСС с пульсомером. При большом желании - ваттметр в шатунах, счетчик выделяемой углекислоты и т. п.
Например: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... =36&t=3733

Мерить "накат", конечно, никому не запретишь. Хочется - пожалуйста. Но это как заново открывать законы тяготения, плюя в зенит и отсчитывая время полета по солнечным часам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
rulet накат это накат, а легкость хода это легкость хода. Я раньше тоже думал что накат 1/сила необходимая для движения на заданной скорости, но это подмена терминов. То что нам и в самом деле интересно, это легкость хода. По накату можно косвенно судить про легкость хода. Но в накате масса имеет значение, а в легкости хода не имеет (ну разве что чуть чуть, так как силы трения возрастают).
Хотя я не против чтоб ввели понятие накат велосипеда как легкость его хода. Но к сожалению я такого негде не прочитал. Накат в повседневной жизни = выбег.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 17:45 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Для желающих поспорить можно рассмотреть накат как расстояние накатанное велосипедистом на своем веле за год, например. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Ok! писал(а):
Для желающих поспорить можно рассмотреть накат как расстояние накатанное велосипедистом на своем веле за год, например. :)

А также накат велосипеда можно рассмотреть как пробег велосипеда без велосипедиста, или как пробег велосипеда катя его в руках или ещё что нибудь... и что по получается, у велосипеда стоящего на балконе, с пробегом в 10 км в год, накат хуже? :D Шучу....

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.09.2008
накат велосипеда измеряется в рюмках, бокалах, кружках, которые владелец "накатил" за время обладания конкретным велосипедом! ? :-P

m o t o r, я так и не понял, что ты имел ввиду под легкостью хода, почему масса не имеет значение...
Предлагаю, пусть ОНО будет называться как угодно, но полистав тему мне кажется, что большинство под этим термином хотят понимать, как легко и быстро будет ехать конкретный человек на конкретном велосипеде имеющем определенные раму, вилку, колеса и палки, которые в свою очередь характеризуются не мифическими физическими величинами, в том числе и весом.

_________________
life:) 063 108 0911 Руслан


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
rulet писал(а):
m o t o r, я так и не понял, что ты имел ввиду под легкостью хода, почему масса не имеет значение...

Когда система уравновешено, то есть она не ускоряется и не останавливается то нам нет разницы какой у неё вес. В общем вес имеет роль тока при разгоне и при остановке, ну ещё при маневрировании. А когда ты поддерживаешь постоянную скорость, то тебе все равно пустой у тебя сзади рюкзак, или засыпан кирпичами (Ну почти все равно :roll: , так как покрышки в силу большей деформации будут съедать больше энергии).

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.09.2008
Извини, но мы не рассматриваем вечный двигатель в вакууме :)

Мы ездим в разных условиях!
В одной покатушке мы можем ехать и по гладкому шоссе и по окаменелой пашне, и вверх и вниз, не меняя при этом велосипед с шоссера на двухподвес и обратно. Я, конечно, утрирую, но хочу сказать, что идеально ровно мы никогда не двигаемся. И именно способность велосипеда преодолевать километры с минимальными потерями и максимальным комфортом - вот, что по-моему пытаются добиться велоизобретатели! Найти свою "золотую середину" в зависимости от стиля и условий езды :cool:

_________________
life:) 063 108 0911 Руслан


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: накат велосипеда
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Ты меня неправильно понял. Накат=выбег, а легкость хода это легкость хода. Просто глупо называть слона бегемотом, поэтому и хочу чтоб мы пришли к единому знаменателю в понятиях.
Надо создать на сайте словарь велотерминов. Чтоб новичкам было проще понять кучу новых слов. И если накат велосипеда отличается по принципу от наката автомобиля, то это надо написать. Есть же слова с несколькими значениями, может это одно из них :D

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'