ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_sled.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 02:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.06.2007
Есть у нас на сайте такой раздел, называется "Календарь мероприятий". Многие о нем знают. Там организовываются множество покатушек и, в основном, в таком стиле: текст описания, доп. текстовые поля и в редких случаях самопальная карта - схема маршрута покатушки. еще реже встречаются ссылки на wikimapia, google maps, yahoo maps, bing maps, ... т.п.

но мало кому известно, что в мире есть полно сервисов, который специально созданы для того, чтобы помочь нам, вело-страдальцам, организовать свой маршрут.
например, таким сервисов является bikely.com.
Там я нарисовал схему-пример буквально за несколько минут.

я видел также и другие ресурсы, ссылки на которые, к сожалению, утеряны. но, если интересно, могу отыскать.

чем это может нам пригодиться?
  • иметь визуальное представление о том, где предстоит побывать. т.е. помимо(!) привычных заголовков типа "Харьков - Безлюдовка - Хорошево - Гусиная поляна - Васищево - жд. Терновая - Харьков" (+redraider+, без обид Ж)) видеть маршрут на карте
  • качественно оценивать километраж и сложность покатушки
  • описывать определенные участки пути: что интересного можно увидеть, что сфотографировать, где перекусить, где позагорать и т.п.
  • постепенно создавать базу таких маршрутов, что даст возможность комментировать, оценивать тот или иной маршрут
  • назначать покатушки снова и снова по тем же маршрутам, либо создавать близкие по пути

и т.п.

уверен, можно будет несложно прикрутить подобный сервис и к нашему "Календарю мероприятий", было бы желание у программистов.

опять-таки, таких сервисов (оказывается!) пруд-пруди, т.е. можно использовать и любой другой, а не обязательно bikely

_________________
О велике своем и великолепной жизни в жжурнале


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
да, штука хорошая, а какие еще есть аналогичные сервисы с маршрутами, картами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.06.2007
да, их много. возможно, есть даже рускоязычные.

среди англоязычных нашел еще вот этот: MapMyRide. На вид, еще профессиональнее, чем Bikely.com.

в принципе, если задаться целью, можно и самому такую вещь сварганить. осталось только найти желающих заниматься разработкой компонента и изучением GoogleMaps API или какого другого сервиса карт.

_________________
О велике своем и великолепной жизни в жжурнале


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1292
Город: Чугуев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Хорошая идея)
Я как организатор многих поездок, могу рассказать такую ситуацию.
Большинство моих поездок являются авантюрными, так как выложенные на сайте маршруты просто неразведанные. Я немогу вам зараннее сказать, где мы будем останавливаться фотографироваться и я незнаю, что среди леса или луга закончится хорошая дорога. Вследствие этого приходится выбирать труднопроезжаемую дорогу или вообще перемещаться велопешком, и останавливаться фотографировать по ходу покатушки. Сложно зараннее сказать, где будут точные места для фото.
Если разведывать маршрут, то можно сделать его краткую характеристику.
Точный километраж, набор высоты(если есть высотомер), его трек, точное процентное соотношение песка, грунта, асфальта, снега. Зараннее сообщать опасные участки. Периодически напоминать участникам о месте нахождении и фотографам сообщать о живописных местах. Напоминать о нескольких точках места схода с маршрута. Делать рекомендации для подготовки определенной сложности поездки.( выбор резины, одежды, питания).
и КОНЕЧНО зараннее выкладывать разведанный маршрут на сайте с обозначенными точками(для фото и привал) между которыми указывать километраж.
И этим уже можно называть профессиональным планированием маршрутов :smile:
А не то, что Forest riders :D

_________________
Лесной дух проник в наши сердца! Мы готовы преодолеть многие лесные маршруты, чтобы показать красоту леса! (Forest Riders)
http://www.velolegenda.at.ua
http://mtb.velo.kharkov.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
+redraider+ писал(а):
фотографам сообщать о живописных местах

Фотографам не нужно об этом сообщать их нужно ждать ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.06.2007
+redraider+
>>> Сложно зараннее сказать, где будут точные места для фото
согласен. именно поэтому, всегда можно скорректировать маршрут уже ПОСЛЕ покатушки, когда пройденный путь уже известен.
и будет очень удобно, когда таких маршрутов соберется масса, со своими рейтингами и комментариями. причем маршруты и сами покатушки идут в разнобой. т.е. это как в реляционных БД - отношение многих ко многим. Т.е. создается сначала маршрут, и на нее назначается покатушка в конкретный день (то, что маршрут еще не точный - можно обговорить, добавить специальную метку). Либо создается покатушка уже на давно существующий маршрут, либо вообще без указания маршрута, а только общее описание того, где предстоит проехать (такое тоже бывает).

>>> набор высоты
технически такое возможно, т.к. тот же гугль сообщает о высоте по определенной точке на карте.

>>> точное процентное соотношение песка, грунта, асфальта, снега
описывать в доп. полях, да. может на глаз при прокладке маршрута, может как-то автоматически (правда, не уверен, что в онлайн-картах есть такая информация). в любом случае, весь маршрут - это набор Point'ов. И когда маршрут уже создан, можно пройтись по поинтам и посчитать сколько из них проходят по тем или иным поверхностям - и по кол-ву поинтов посчитать пропорции каждого (можно добавить в интерфейс).

Белый_Сокол
>>> Фотографам не нужно об этом сообщать их нужно ждать ;)
и то верно Ж) редко бывает, когда фотограф ждет, пока орг скажет - снимать здесь, здесь и там.


вижу созревает новый стартап Ж)

_________________
О велике своем и великолепной жизни в жжурнале


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1292
Город: Чугуев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Ну тогда нужно выделить просто фотопокатушка, преймуществом которого будет максимум времени на фотосьемку и небудет нужды зацикливаться на темпе движения с короткими остановками.
Я знаю много интересных фотомаршрутов, тогда мне остается собрать желающих фотографов и повозить по нашей области. :smile:
В моих покатушках я всегда уделял мало времени, а ставил цель преодолеть маршрут...

_________________
Лесной дух проник в наши сердца! Мы готовы преодолеть многие лесные маршруты, чтобы показать красоту леса! (Forest Riders)
http://www.velolegenda.at.ua
http://mtb.velo.kharkov.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование покатушек
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.06.2007
+redraider+ писал(а):
Ну тогда нужно выделить просто фотопокатушка, преймуществом которого будет максимум времени на фотосьемку и небудет нужды зацикливаться на темпе движения с короткими остановками.
Я знаю много интересных фотомаршрутов, тогда мне остается собрать желающих фотографов и повозить по нашей области. :smile:
В моих покатушках я всегда уделял мало времени, а ставил цель преодолеть маршрут...


погоди, тебя не туда заносит. цель такого проекта - не фотопокатушки, а покатушки в принципе.
причем, судя по подобным ресурсам, создание маршрутов удобно не только для вело-езды, но и для:
- Commute
- Dog Walk
- Hike
- Horse Riding
- Kayak / Canoe
- Mtn Biking
- Run
- Skate
- Swim
- Walk

остальные флаги маршрута, типа "Scenic", "high Traffic", "Recreational", "Unsafe" или "Rough" - это уже дополнительные параметры

_________________
О велике своем и великолепной жизни в жжурнале


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'