ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| bmx купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 08.05.2009 14:55 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.05.2009
хотим за 500грн.,можно с торгом :smile: более подробно по тел 80958561092 андрей, звоните, интересуйтесь, покупайте


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Топливные элементы - наше будующее :)
http://mobi.ru/News/10080/Toshiba-Dynario.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 01.11.2009 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
"Турист СССР" писал(а):
Топливные элементы - наше будующее :)
http://mobi.ru/News/10080/Toshiba-Dynario.htm

Интересная приблуда, но дорогая... Сегодня из похода. Опять мой коммуникатор сожрал кучу батареек без особой пользы для зарядки. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.12.2009 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Возраст: 57
Зарегистрирован:05.12.2009
Iri писал(а):
Nick0las писал(а):
Самым перспективным источником питания является котелок с термопреобразователем. Когда-то находил в инете описание конструкции. обирается из элементов пельтье и кастрюль с помощью герметика для ремонта выхлопных труб.

В Москве, рассказывали, продается готовый. ~$200

Давно решил себе изготовить электрогенератор на элементе пельтье. На нынешний момент закупил всю комплектацию и провел ввсю слесарную работу.Осталась сборка и тестирование.Предполагается только для зарядки телефона, ограничение продиктовано имеющейся элементной базой. Все конструкции с кастрюльками и кружками читал, имхо,есть опасность перегрева на костре, 200-260 градусов - предел для модуля,дальше распаивается.
Если кому сабж интересен,попробуйте сформулировать выходные характеристики, если получится себе, могу сделать на заказ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 10:25 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
SVAT писал(а):
Iri писал(а):
Nick0las писал(а):
Самым перспективным источником питания является котелок с термопреобразователем. Когда-то находил в инете описание конструкции. обирается из элементов пельтье и кастрюль с помощью герметика для ремонта выхлопных труб.

В Москве, рассказывали, продается готовый. ~$200

Давно решил себе изготовить электрогенератор на элементе пельтье. На нынешний момент закупил всю комплектацию и провел ввсю слесарную работу.Осталась сборка и тестирование.Предполагается только для зарядки телефона, ограничение продиктовано имеющейся элементной базой. Все конструкции с кастрюльками и кружками читал, имхо,есть опасность перегрева на костре, 200-260 градусов - предел для модуля,дальше распаивается.
Если кому сабж интересен,попробуйте сформулировать выходные характеристики, если получится себе, могу сделать на заказ.


сабж я и сам сделать могу... вот только элементы Пельте дорогие, блин....
вот, читай...
===========

> Добрый день!
> По вашей заявке мы можем поставить:
> TГM-287-1,0-2,5 -- 2 шт. (1 штуку завод не продаст, только 2 шт.)---660,00
> грн.+ НДС Модули на складе на заводе без проводов (отгрузка без проводов).
> ТГМ-199-1,4-1,2 --2 шт. --665,56 грн.+ НДС
> Модули с проводами 120 мм.
> ТГМ-199-1,4-1,5 -- 2 шт.--648,05 грн.+ НДС
> С уважением,
> менеджер по продажам ООО "Симметрон-Украина"
> Лубянников Игорь

> From: Stepanov Victor Valentinovich
> Subject: Re: RE: Элементы Пельтье
> больше всего подходят:
> ТГМ-287-1,0-2,5 - этого достаточно одного
> а таких
> ТГМ-199-1,4-1,2
> ТГМ-199-1,4-1,5
> надо по 2.

> > Прошу выбрать нужную вам модель на сайте производителя
> > http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml
> > и сделать нам запрос о поставке на конкретную модель.
> > Мы не занимаемся подбором комплектации по параметрам.
> >
> > С уважением,
> >
> > менеджер по продажам ООО "Симметрон-Украина"
> >
> > Лубянников Игорь

> > Sent: Thursday, December 10, 2009 1:09 PM
> >
> > добрый день!
> > Интересуют генераторные элементы Пельтье.
> > Хочу сделать зарядник для мобилки и фотоаппарата в походе
> > Примерные характеристики по выходу:
> >
> > Напряжение: 4.8...5.5В
> > Ток: 0.3...1А
> >
> > Что есть и сколько стоит?
==============
считаем... 660+НДС это получается 660+132=792грн....
не слишком ли дорого будет?...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Возраст: 57
Зарегистрирован:05.12.2009
Почти 800 гривен.. В топку. Сделаю свой - выложу фоты. На сейчас купил один модуль 62*62мм TEC1-12730 и десяток 40*40.цены - намного ниже. на большом строю типа образец-стенд для проверки режимов и характеристик, потом буду строить нужную конфигуру. Хотя на сегодня уже меди в листах,трубках и жести на 300 гривасов накупил. Осталось найти высокотемпературный припой С1 или ПОСС 4-6. Может кто подскажет,где?
ЗЫ. предваряя вопросы про медь, добавлю - подвод тепла на теплотрубках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 14:24 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
SVAT писал(а):
Почти 800 гривен.. В топку. Сделаю свой - выложу фоты. На сейчас купил один модуль 62*62мм TEC1-12730 и десяток 40*40.цены - намного ниже. на большом строю типа образец-стенд для проверки режимов и характеристик, потом буду строить нужную конфигуру. Хотя на сегодня уже меди в листах,трубках и жести на 300 гривасов накупил. Осталось найти высокотемпературный припой С1 или ПОСС 4-6. Может кто подскажет,где?
ЗЫ. предваряя вопросы про медь, добавлю - подвод тепла на теплотрубках.


если не секрет - где нашли и почем? Сам я тож электроникой занимаюсь, так что с какой стороны за паяльник браться, знаю :):):) И вполне могу сам сваять нужный девайс, благо, есть и паяльная станция с температурой до 450 градусов... А припои... Дык пошукай по радиомагазинам да рынкам... Ну могет в инете где объяву насчет них найдешь...

Сейчас посмотрел - TEC1-12730 - это модуль для охлаждения, а не генераторный модуль... Те модули, которые в моем посте приведены - это конкретно генераторные модули....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Возраст: 57
Зарегистрирован:05.12.2009
Курил тему долго, модули принципиальной разницы не имеют. Эффект Пельтье и эффект Зеебека - как партия и Ленин.Купил по случаю у единомышленника бальшой за 100 гр и 10 мал по 30 гривен. Толчок произошел отсель. http://bsd5.narod.ru/talks.guns.ru/forummessage/151/247958-12.html это зеркало с ганзы, поиск первоисточник не выдает,видать часть инфы слетела во время осеннего сбоя на guns.ru . Если интересуешся,могу скинуть всю тему,оне сохранена в доковском формате,давай почту. моя [email protected] ася 576 021 650 Изображение это полевые испытания предыдущим хозяином.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 16.12.2009 11:08 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
не совсем понимаю фотку - что там делают батарейки - питают вентилятор? А на кой такое городить тогда? В таком случае проще сваять преобразователь мощности с нужным напряжением выхода. К преобразователю подключил нужное количество батарек и заряжайся - на выходе будет те нужная напруга....
в качестве преобразователя советую микросхему LM2575ADJ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Возраст: 57
Зарегистрирован:05.12.2009
Это делалась простая проверка работоспособности и снятие параметов элемента. Вентиллятор обеспечивал обдув радиатора холодной стороны. И таком виде,естественно, девайс малопригоден.
На этом фото прибор показывает ток в режиме КЗ. Я пошел другим путем. Проблема не в электронном преобразователе, а внеобходимости подвести ок 100 вт теплового потока и не перегреть элемент, а также отвести почти столько же тепла и рассеять его в непосредственной близости от источника тепла.
Предварительно выходные параметры предполагаю получить стабилизированные 5в и ок 0,7а.Принцип подвода и отвода тепла будет другой и внешний вид :) соотв.тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 21.12.2009 14:48 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
э.... гришь, показывает ток в режиме КЗ.... А где оно видно? А экране прибора ни фига не видать....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Возраст: 57
Зарегистрирован:05.12.2009
Внимательно смотрим на фото. Щупы прибора включены в гнезда измерения тока.Переключатель прибора стоит в положении изм. токов. Щупы подключены напрямую к выводам элемента.
Проверку делал не я ))). А предыдущий хозяин модулей.
Да и не в этом суть. Мы тоже собирали "лабораторную работу" в кухонных условиях и получили сходные результаты. После нового года займусь сборкой походного варианта. Посмотри мою аналогичную тему
http://www.kharkovforum.com/showthread. ... ost9801045
там чуть подробнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 09:38 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
Дело не в том, куда включены щупы и как стоит переключатель - это-то я вижу, а в том, что не видно результатов измерения на экране прибора. Другое дело, что я не совсем удачно сформировал фразу, это да...
О, так ты на ХФ тож бываешь?:) Я там Victor2000, можешь поискать в Балке мою тему по ремонту винчестеров и восстановлению данных :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 09:54 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
А насчет зарядников - я уже давно думал над тем, от чего в походе заряжаться... Сваял солнечную батарею, но взял видимо, маловато элементов - как солнце за облачко - так все, тут же заряд перестает идти... Сейчас делаю второй вариант СБ, более мощный и кроме того, там будет стаб на 5 В, и буферный аккум. в качестве буфера выбрал пальчиковые аккумы из-за универсальности: надо - ставь в фотик, или фонарик, скажем, надо - ставь в СБ и либо юзай в качестве буфера, либо заряжай.
В первом варианте взял штук 10 или 11 элементов 0.5В 400мА. Сейчас присматриваюсь к другим элементам, на 7.2 В и током порядка 275мА. таких хочу 4 шт последовательно соединить и поставить преобразователь мощности на микросхеме LM2575ADJ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобильник в походе...
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Вот нашёл интересную статейку,каг чувак сделал реально работающий термогенератор на элементах Пельтье(Сват,наверное,читал это): http://www.overland-botsman.narod.ru/termogen.htm
Прикольно.Купил бы,если не слишком дорого.Хотя,если(вернее,когда :smile: ) я прикуплю нормальный GPS-навигатор,то необходимость подзаряжать коммуникатор в походе отпадёт.Ну,если только не начну ходить в полярные экспедиции по 2-3 недели :tourist: :D .
P.S.Продолжение:
http://www.overland-botsman.narod.ru/generator_2.htm

Короче,кому интересно,читайте всю тему про зарядки в походе с сайта туристического клуба"Мангуп":
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 0&&start=0

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.261s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'