ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| сумка банан купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
странно, что все согласны. Я не согласен :-) yurik82, откуда такое деление мышц? Я понимаю, что не сами придумали, но все равно не понятно. Мышцы, конечно, делятся на три части. Но по другому признаку. Скелетные, сердечные и мышцы внутренних органов. В движении учавствует только один тип - скелетные. Состоят они из волокон (один тип и никуда не делится), которые имеют способность сокращаться. Количество волокон учавствующих в сокращении различно. От близко к 100% у тяжелоатлетов (один раз поднять надо), до незначительной части у марафонцев (остальная часть отдыхает и восстанавливается). Поэтому у марафонцев стоит еще один критерий - как организм успевает насыщать мышцы и выводить из них кислоту.
Теперь я немного поцитирую
yurik82 писал(а):
быстро иссякают (20-60 секунд в зависимости от интенсивности)

проводим эксперимент. Даем штангу в 100 кг - действительно, человек умирает за минуту. Оставляем один гриф (20 кг) - человек будет жать пока не надоест. Какие мышцы сработали?
yurik82 писал(а):
С точки зрения здоровья - самые бесполезные мышцы, но именно их хотят тренировать большинство неофитов - ибо они красиво смотрятся и позволяют блестнуть силой

странные слова. У нас в стране итак уже дискридетировали культуризм, и вы туда же? Надо еще хорошо подумать, что для здоровья лучше. По форуму посмотришь - так тут половина инвалидов с проблемами коленей, легких и сердца.
yurik82 писал(а):
гляньте на марафонцев, или на Армстронга, Контадора, Забриски

есть и другие примеры. Горняки в основном люди далеко не щуплые. Хотя конечно все усушены до предела.
yurik82 писал(а):
У меня есть друзья которые занимаются в тренажерном зале

ну так вот я вам скажу по секрету, что друзья друзьям рознь. В спорт зале люди очень различны. Большинство качает, действительно, плечи и руки. На велосипеде же участвуют только квадрицепсы ног (в основном). И их качают очень немногие. Так что человек из спортзала не обязательно будет ездить быстрее новичка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
sergiy писал(а):
yurik82 писал(а):
быстро иссякают (20-60 секунд в зависимости от интенсивности)

проводим эксперимент. Даем штангу в 100 кг - действительно, человек умирает за минуту. Оставляем один гриф (20 кг) - человек будет жать пока не надоест. Какие мышцы сработали?

Есть 2 варианта:
а) доли аэробных мышц, которая есть у этого человека, хватает, что бы жать 20 кг и выводить продукты распада без накопления кислородного долга;
б) аэробных мышц чутка не хватает для безотходной циклической работы, значит человек будет рекрутировать постепенно новые и новые волокна, при этом он будет ощущать медленно накапливающуюся усталость, процесс этот может длиться час и более, но в итоге обязательно закончится полным закислением, если до того времени жать голый гриф не надоест. :)
Что бы не закислиться окончательно, человек в конце начнет хитрить, будет делать чуть большую паузу когда гриф вверху, давая возможность для восстановления. Так же делают те, кто подтягиваются на турнике, вначале делают сколько могут, потом начинают висеть, "собираться с силами" и т.д., но как ни крути, все равно весь день подтягиваться никто не сможет. А все потому что в руках большой процент гликолитических мышц, от которых зависит 90% работы на турнике. Поэтому тем, у кого аэробная масса мышц рук специально не тренировалась, самая лучшая стратегия подтягиваться как можно быстрее, выигрывает тот, кто за 60 секунд успеет сделать больше повторений. Еще есть хитруны, которые дергаются на турнике, используют т.н. прием, который иногда запрещают иногда на него смотрят сквозь пальцы - таким образом они используют мышцы рывком и быстро их тут же расслабляют, добавляя инерции всем телом. Таким образом на вывод молочной кислоты отводится больше времени, и ее остаток после каждого повторения получается меньше, чем при традиционном подтягивании.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
откуда такое деление мышц?

Общепризнанное во всех стран лет 60 деление

Цитата:
Мышцы, конечно, делятся на три части. Но по другому признаку.

Я говорил о делении скелетных мышц. Строго научно они делятся так:
1. Тип I - медленные окислительные, МО или МВ, "красные" мышцы
2. Тип II
а) тип IIa - быстрые окислительно-гликолитические (окисляют кислородом гликоген/глюкозу), "розовые"
б) тип IIb - быстрые анаэробно-гликолитические, "белые"
в) тип IId (IIx) - самые быстрые, в более старых статьях и книгах не всегда выделялись от IIb, работают преимущественно на предварительных запасах АТФ, скорость гликолиза низкая, окислительных митохондрий почти нету (поэтому период восстановления у них самый длинный, а период работы крайне короткий - 20 сек)

Цитата:
Оставляем один гриф (20 кг) - человек будет жать пока не надоест. Какие мышцы сработали?

Учим матчасть. По закону рекрутирования мышц порядок срабатывания всегда таков:
- сначала и всегда срабатывают МВ (аэробные) - могут работать сутки
- если мощности МВ не хватает, подключаются гликолитические - могут работать 5-10 минут при полной нагрузке, 10-20 минут при 50% нагрузке, имеют период восстановления (т.е. могут использоваться в циклических ударных нагрузках, ну или подобрать такую низкую нагрузку чтобы время восстановления сравнялось со временем иссякания)
- БВ - до 20-40 сек выдают полную мощность и закисляются, на половинной мощности 40-80 сек и т.д.

Цитата:
У нас в стране итак уже дискридетировали культуризм, и вы туда же? Надо еще хорошо подумать, что для здоровья лучше.

Я согласен чтобы на культуризм ввели мораторий в Конституции.

Цитата:
Горняки в основном люди далеко не щуплые

Горняк весом более 72 кг не имеет шансов остаться в элитной лиге.

Цитата:
На велосипеде же участвуют только квадрицепсы ног (в основном). И их качают очень немногие. Так что человек из спортзала не обязательно будет ездить быстрее новичка.

Качают они и ноги (если не больше чем руки и плечи), и в приседании жмут значительно больше чем я (в приседении я 70, они 140). И едут быстрее чем я.
Но очень быстро иссякают (по километражу и времени ихнего иссякания - строго как говорит теория), т.к. митохондрии на нуле.

Цитата:
Оставляем один гриф (20 кг) - человек будет жать пока не надоест. Какие мышцы сработали?

У меня есть такое упражнение "ручной велосипед". Беру в каждую руку по гантеле 6 кг, и в темпе ("каденс" 60-90 в минуту - по каждой руке) как поршень поднимаю. 1000-2000 раз (каждой рукой). Получается примерно 1400 "оборотов" за 20 минут. Так же могу и вверх (на разгибание, а не на сгибание)
Штангу же 50 кг я поднимаю от груди с трудом 1 раз.
Друзья поднимат и 70 много раз в много подходов, а когда предложил попробовать "ручной велосипед", после 100 раз начали ныть, после 300 не смогли продолжать (т.е. пока на 4-8 минут хватает гликолитических мышц - работают, потом закисляются, а митохондрий нету)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
На велике работают наши мышцы, ибо своих у него нет. Причём, по раз и навсегда(после выполнения всех заумных рекомендаций)заданной схеме. Человек, загнанный в прокрустово ложе велосипедной схемы, становится его придатком и получает однобокое развитие. Он хорош, слов нет, но в сочетании и на базе незаурядного всестороннего физического развития. Начинать же с тренажёров(чем он и является) никому не посоветую.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
впередсмотрящий писал(а):
На велике работают наши мышцы, ибо своих у него нет.

+1000000 :)

впередсмотрящий писал(а):
Человек, загнанный в прокрустово ложе велосипедной схемы, становится его придатком и получает однобокое развитие.

Человек, загнанный ежедневно на 8 - 12 часов в прокрустово ложе офисного стула на колесиках получает еще более однобокое развитие. Так что начинать безусловно надо. И если не впадать в нездоровый фанатизм, то не важно с чего начинать. Хоть с тренажеров, хоть сразу с велосипедов.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Хоть с тренажеров, хоть сразу с велосипедов.

Хоть с ходьбы пешком или бега трусцой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Igor V.S. писал(а):
Человек, загнанный ежедневно на 8 - 12 часов в прокрустово ложе офисного стула на колесиках получает еще более однобокое развитие.

Позволю себе уточнить:получает он там только зарплату. Всё остальное теряет.
Igor V.S. писал(а):
И если не впадать в нездоровый фанатизм,

Что такое "здоровый" фанатизм? И как стать здоровым фанатиком? Где проходит грань между здоровым и нездоровым? И как её уловить? Если ты выходишь из дому, допустим, на 160-180 км, то сначала, вроде как, здоров. Где-то после сотни(у кого как) организм уже настолько напичкан эндорфинами(или какая там ещё хрень), что впадаешь в нездоровый(впадаешь в раж), так, что-ли? Уже тянет на подвиги. Но ведь именно за это я Его и люблю.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
впередсмотрящий писал(а):
Позволю себе уточнить:получает он там только зарплату. Всё остальное теряет.

Но с другой стороны, без зарплаты здоровье довольно тяжело поддерживать (если кроме неё никаких других источников дохода нет и не предвидится). Следовательно приходится искать какой-то компромисс. И при желании найти его можно.

впередсмотрящий писал(а):
Что такое "здоровый" фанатизм? И как стать здоровым фанатиком? Где проходит грань между здоровым и нездоровым? И как её уловить?

Ну, это у каждого индивидуально. Для меня, например, эта грань проходит там, где мои действия начинают иллюстрировать поговорку "Заставь дурака богу молиться...". А пока они не наносят ущерба мне, и не мешают окружающим, то фанатизм можно считать "здоровым". :)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие мышцы работают на велике?
СообщениеДобавлено: 08.01.2010 03:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Igor V.S. писал(а):
Для меня, например, эта грань проходит там, где мои действия начинают иллюстрировать поговорку "Заставь дурака богу молиться...". А пока они не наносят ущерба мне, и не мешают окружающим, то фанатизм можно считать "здоровым".

Вам, что?, приходилось расшибать лоб? И что это за действия, которые наносят ущерб и, тем более, мешают окружающим?
Лично я эти действия наблюдаю как раз со стороны неадекватных водителей, которых на Закарпатье-пруд пруди. Достаточно пересечь границу с Венгрией, чтобы ощутить разницу.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.137s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'