| купити тюбінг |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Что можно считать хорошим результатом после регулировки спиц?
Допустим отдаю в специализированную мастерскую на спицовку и/или настройку.
Что считать хорошим результатом, что приемлимым, а что халтурой.
При достижении какого люфта нести на повторную настройку.

Интересует цифра биений в милиметрах по горизонтали и вертикали.

Наверно цифра будет разной для разных типов колес, отписывайтесь для всех типов колес, но меня в частности интересует для шоссейных ободов 622x15 (Kronos ridi racing, Ritchey Aero) на 32 спицы, покрышки Kenda Kontender (700x23)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 18:43 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Точно в мм биение от "яиц", "восьмёрок" и "зонтов" из любителей никто не определяет."Восьмёрка" степень определяется так велосипед переворачивается колёсами вверх раскручивается колесо, с смотришь как оно несильно виляет в вилке для начала можно ещё держать возле обода мел маркер на ободе где есть дисбаланс будут оставаться риски. Если колесо отбалансировано нет "восьмёрки" меток на ободе не должно оставаться от маркера или мела. "Яйцо" можно определить только поездив на велосипеде если зад велосипеда не гуляет из стороны в сторону на заднем колесе "яйца" нет, на переднем колесе не сильно уводит велосипед при повороте руля "яичка" нет. Точно определить есть "яйцо" или нет можно только сняв все спицы с колеса тогда будет видно не помят ли обод, не погнут. Тогда для начала необходимо отрихтовать выровнять обод, заспицевать заново, устранить "восьмёрку".
Нашёл на сайте http://www.bike-repair.ru/rim.htm пост Дефекты обода и их устранение есть фото обода рассказывается что такое "восьмёрка", "яйцо" и зонт и как их устранить.


Последний раз редактировалось Baiker 18.12.2009 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 18:45 

Сообщения: 1329
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.07.2007
Baiker
ув. Байкер. вы являетесь специалистом по рихтовке колёс?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 18:57 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Смотря каких. Ездил на трек "Динамо" учился ездить погнул обод на своём "Стартоне" дома с отцом отрихтовали правда обод аллюминиевый одинарный выправлется с руками и ногами. Ещё одно колесо заспицевал сам нашёл в гараже обод ХВЗ купил на Барабане спицы в упаковке 100 шт по 9 грн и как написано в "Справочнике велосипедиста" издание 1976 года "Прапор" собрал колесо, то что погнул и вправили тоже заспицевал только с отверстиями под спицы немного ошибся необходимо будет переспицевать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
У меня на новых ободах и спицах получалось ровнять до: 0,3-0.5мм восьмерка и 0,5мм биения яйца. Думаю хороший спец если посидит не спеша то и в 0,1мм 0,1мм выйдет, на хорошем ободе само собой.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Baiker имя, сестра, имя!
Определения терминов и их влияение не надо. Давайте сухие цифры.

Цитата:
Если колесо отбалансировано нет "восьмёрки" меток на ободе не должно оставаться от маркера или мела. "Яйцо" можно определить только поездив на велосипеде если зад велосипеда не гуляет из стороны в сторону на заднем колесе "яйца" нет

"Яйцо" и "восьмерка" есть даже на колесах Mavic Cosmic Carbone Ultimate за $3000, меня интересуют конкретные цифры - сколько считать допустимым, а при скольки нести на повторную рихтовку.

http://www.youtube.com/watch?v=9BFv-AhhqX4


Цитата:
У меня на новых ободах и спицах получалось ровнять до: 0,3-0.5мм восьмерка и 0,5мм биения яйца.

Это для какого типа колес? (что хорошо для дёрта не хорошо для шоссера)
Сейчас на новособранных 622x15 где-то так и есть, 0.4-0.5 восьмерка, 0.5 яйцо
Не знаю хорошо это или плохо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Я говорил про mtb, но думаю разница не будет существенна для больших колесах, так как точнее просто лень вылавливать, и нет смысла. Как по мне, тратить больше времени на пожтяжку не рационально, в связи с тем что после парочки хороших падений, и нескольких сотен км, колеса все равно надо подтягивать, подравнивать. Да и при большей точности подстройки, уже в основном влияет качество резины, её биение, посадка.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Хорошая резина выводится меньше чем в 1 мм

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Как по мне, тратить больше времени на пожтяжку не рационально, в связи с тем что после парочки хороших падений и нескольких сотен км, колеса все равно надо подтягивать

А если каждый месяц ездишь 1000+ км, и ещё ни разу за пару лет не падал, в ямки и на камешки не попадал?

Цитата:
Да и при большей точности подстройки, уже в основном влияет качество резины, её биение, посадка.

Так всё-таки озвучьте цифру.
Условно (от фонаря) резина 700x45, восьмерка: 3-5 мм - приемлимо, 1-2 мм хорошо, более 5 мм - надо ровнять. Яйцо 3 мм приемлимо, 2 мм хорошо, 4 мм надо ровнять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Яйцо правлю, когда оно начинает ощущаться задницей. Условия: ровная дорога, скорость 45 кмч. Шишки на резине тоже проявляются. Восьмерки - до 0.5 мм - хорошо, больше 1 мм - надо править, хотя бы косметически.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Buba писал(а):
больше 1 мм - надо править

+1
но в основном как делать нечего, или уж реально напрягает биение или "восьмирение" то можно на досуге под фильмец пересобрать, или поподтягивать....

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 16:00 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
идеально -0 мм
допустимо при невозможности поправить из-за дефектов обода, спиц-0.5 мм
допустимо если нет денег на новое -1мм
все что больше уже колбасит на скоростях за 20 км/ч и удовольствия никакого
еще есть разные вариации дефектов с которыми можно жить долго и счастливо)) чтоб до этого не доходило необходимо мыть колесо , мазать , не ловить гнусно больших ям(даже самые модные и крепкие обода страдают если словить ) , проверять натяг спиц хотяб раз в 3 месяца можно руками если не чувствуется граничных мест типа раскручена и болтается спица то можно смело продолжать если что то такое есть привести к равенству с соседними на глаз это намного лучше чем катить с открученной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
погуглил картинки.. яйцо
восьмерка
зонт

думаю каждый сам решает... если у меня будет восьмерка больше "х" мм.. мне слазить и идти пешком? или доставать спицевой ключ и править?

также не забываем про тормоза - на дисках по гомнам на диких колесах можно кататься


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Zamuka писал(а):
думаю каждый сам решает... если у меня будет восьмерка больше "х" мм.. мне слазить и идти пешком? или доставать спицевой ключ и править?


Ну а если я отдаю колесо (новое или езженое) в специализированную мастерскую на рихтовку.
И потом "принимаю работу". Что считается для них нормальным результатом на ОТК, а когда требовать переделать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Zamuka писал(а):
если у меня будет восьмерка больше "х" мм.. мне слазить и идти пешком? или доставать спицевой ключ и править?

Ключ должен быть в мультитуле. Быстренько свести до нормального размера и вперед

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.229s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'