| велосипед BerGaMont |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Город: Вышгород
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.11.2009
Начну с предистории. В детстве я долгое время ездил на велосипеде Украина и был безмерно счастлив. О другом велосипеде я даже и не мечтал. Но однажды брат подарил мне велосипед с таинственной надписью "Рекорд". Я был несколько удивлён , узрев тоненькие колёса и трубки вместо покрышек. Привезя велосипед из славного города Тула и сев впервые за руль, я испугался. Мне казалось, что колёса меня не выдержат и лопнут. Скорость испугала меня ещё больше. Но спустя время этот агрегат меня покорил. Приспособившись к низкой посадке, чувствовал себя как гонщик формулы 1. Наежено было немало километром и получено множество удовольствия.
Но..пришла беда. пришла мода на "горные" велики, и трубки перестали привозить. Вообще невозможно было найти.
А тут ещё надо было уезжать на учёбу в Киев. И велосипед был забыт на долгих 8 лет. Можно даже сказать, что я его мысленно похоронил. Пару раз пытался найти трубки в веломагазинах, но безуспешно. А те которые нашёл в инете, стоили как самолёт.
Онако, благодаря моей любимой жене, велосипед возрождается. Толчком послужил вопрос о подарке на день рождения.После моих невразумительных ответов, поступило предложение купить новые колёса на велосипед.
И...понеслось. Полтора месяца чтения форумов, больше ста списков с комплектующими и ценами и т.д. Огромную рольсыграл Ваш харьковский форум, и в , частности, ветка "Крокодиловодство". За что вам благодарность и огромное спасибо.
Итак, дабы не ошибиться в подборе комплектующих прошу Вашего совета. Бюджет апгрейда сравнительно не велик, примерно 2000грн. Было решено оставить родные: вилку, рулевую, тормоза, тормозные ручки, нарамные манетки, седло, подседельный штырь,тросики, задний и передний переклюки.
Всё остальное, соответственно, новое :
Обода (передний и задний) : Mach1 CFX 28 FV 36
Покрышки : Maxxis Columbiere
Втулка передняя : Shimano HB-4400 Tiagra
Втулка Задняя : Shimano FH-4500 Tiagra
Каретка : Neco 122.5mm под квадрат на промподшипниках
Система : Prowheel Chariot 39\53
Кассета : Shimano CS-HG50 12-23 8 зв. Sora
Цепь : Shimano CN-UG51 112 звеньев
Тормозные колодки : Shimano - BR6403
Спицы : (тут что-то непоятное, в смысле цены) ?????
Педали : Wellgo - M-095 (на первое время, к весне, куплю контактные)
Все детали подбирались тут : www.velostyle.com.ua

Фото самого велосипеда будут завтра или послезавтра.
Из последущих работ по восстановления, тревожат некоторые вопросы :
1. Вкрутится ли нормально данная каретка
2. Не прийдется ли разгибать перья под кассету
3. Заспицовка колёс и подбор длины спиц.
(Шедлдона Брауна читал, калькулятор подбора спиц юзал, но всё равно стрёмно)
4. Подойдёт ли насос с переходником на старые трубки под нипель Преста
5. Поместится ли новый обод с покрышкой в вилку по высоте
( Помнится трубка с небольшим протектором ёлочкой, Воронежского производства, была впритык)


P.S. Перебрал старую переднюю втулку от этого вела, в надежде её оставить. Но при прокрутке кажется буд-то там не шарики, а камни какие-то. Прокрутка происодит с рывками и зацепками.. Хотя на вид конуса и шарики вроде нормальные, не убитые. Может это уже внутрення часть втулки съедена шариками ?

С уважением Богдан.

_________________
Рекорд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:27.07.2007
Имхо, чем собирать колеса, которые получатся по цене не меньше 1000 грн, лучше поискать вилсет с минимальным пробегом либо на Велокиеве, либо тут. Каретка может быть длинновата. У меня на спецзаказе была 110 мм, на Тахионе - тоже.
А вот что бы я рекомендовал купить обязательно, так это дуалы! Оно того стоит. Зимой на форумах частенько проскакивают от 700 грн.
Удачи!

_________________
Тахион


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Каретка явно будет длинная. Под 2 звезды на системе нужна ~113мм. Правда нужно посмотреть ещё на раму(она ведь трековая). Есть ли там выемка под звёзды? Если нет, то и каретка должна быть длиннее. Поэтому тут аккуратннее, чтобы не было проблем с кривой цепью.
Далее: как собираешься решать вопрос с задним переключателем? У тебя ведь серьги под него нет. Тут либо что-то типа Шимано-Турней с крюком на ось, либо есть подобное в дорогих группах, но это четверть твоего бюджета минимум.
Спицы - в байк-мастере, там же и сборка. Спицы с нипелями - 80 коп. Какая-то хорошая нонейм нержавейка.
Ты правда не указал из какого города. Но если из Киева, то там тоже можно найти где купить. Цена примерно такая.
Не стоит вестись на спицы по 3 грн. штука - толку никакого особо(это для экстрим случаев).
Перья само-собой нужно будет разгибать.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 12:45 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
А&Бо писал(а):
P.S. Перебрал старую переднюю втулку от этого вела, в надежде её оставить. Но при прокрутке кажется буд-то там не шарики, а камни какие-то. Прокрутка происодит с рывками и зацепками.. Хотя на вид конуса и шарики вроде нормальные, не убитые. Может это уже внутрення часть втулки съедена шариками ?


Сейчас использую на переднем колесе втулку от Старт-шоссе с широкими фланцами года 70-го где-то. Перед тем как собирать на ней колесо перебрал втулку. Промерял все шарики микрометром - все одинаковые. Визуально конуса во втулке и на оси тоже не имеют дефектов. Когда собрал колесо почувствовал так же при прокрутке рывки. Если затянуть слабее появляется микролюфт, если потуже - рывки. Откатал с рывками сезон (весна-лето-начало осени), люфт во втулке не появился. Вчера перебрал эту втулку визуально все идеально (конуса, шарики как новые), даже смазку можно было не менять :smile:, и похоже она понемногу притирается, хотя рывки остались.
Если брать вилсет естественно про втулку можно забыть, но если собирать на ней переднее колесо:
"+"
- втулка бесплатная :smile:;
- имеет очень оригинальный внешний вид, раритет (в моем случае);
- при должном уходе прослужит еще лет 10;
"-"
- втулка не имеет защиты от грязи. В болото с ней лучше не соваться, да и под дождем лучше не ездить;
- "рывки". Если при вращении колеса ось можно удержать пальцами то на такие рывки можно не обращать внимания, на велосипеде их не будет заметно аж никак, и на ходовые качества это не скажется ИМХО.

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
При регулировке конусов нужно оставить легкую слабину - она дожмется эксцентриком и будет все как надо

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 15:52 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
Buba писал(а):
она дожмется эксцентриком и будет все как надо

думаю, что эксцентрик не развивает достаточного усилия что бы деформировать ось (пускай и полую) да и еще в продольном направлении. Эксцентрик не должен ничего дожимать, он просто фиксирует колесо в дропах.

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Сам щупал руками - эффект есть

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Kostas писал(а):
Buba писал(а):
она дожмется эксцентриком и будет все как надо

думаю, что эксцентрик не развивает достаточного усилия что бы деформировать ось...

Он не деформирует ось. Усилие, возникающее при зажатии эксцентрика, "дожимает" резьбовые соединения, а на уровне регулировки подшипника этого более, чем достаточно для возникновения "перетяжки".

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
А нафига разгибать перья, рекорд - это разве не трековая рама ? Может проще сделать фикс, и переклюки тогда фтопку. Тормоза как раз можно оставить, раз уже есть, собрать колеса и все... ну передачу еще подобрать щадящую.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 19:59 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
Snick писал(а):
"дожимает" резьбовые соединения

Я допускаю, что эксцентрик может смещать положения конусов втулки по направлению к центру, "дожимая" резьбовые соединения. Но ситуация когда приходится регулировать люфт втулки силой затяжки эксцентрика НЕНОРМАЛЬНА! А эффект "дожимания" резьбовых соединений должен сводится к нулю при настройке втулки путем затягивания контрогаек на конусах.
Люфт который чувствуется пальцами руки не может быть скомпенсирован "дожатием" резьбовых соединений, или это резьбовое соединение какое-то "неправильное".

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 20:39 

Сообщения: 114
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:28.08.2008
СШ втулки гуано полное. Китайские почти самые дешевые гривен по 70, на 8-рик в 100 раз лучше. Заднюю по-любому приобретать придется, так и переднюю уже заменить и не вспоминать о ней...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 22:35 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
MSN писал(а):
СШ втулки гуано полное

Вот не согласен с этим утверждением, не полное :smile:. Конечно, процент говнистых втулок среди изделий ХВЗ очень высок, но хорошие экземпляры не уступают современным ИМХО.
А заднюю конечно сразу в топку, ведь на неё не возможно установить современную кассету. У меня была и задняя втулка от СШ, но езжу я на задней Tiagra.

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Kostas писал(а):
...эффект "дожимания" резьбовых соединений должен сводится к нулю при настройке втулки путем затягивания контрогаек на конусах.
Люфт который чувствуется пальцами руки не может быть скомпенсирован "дожатием" резьбовых соединений, или это резьбовое соединение какое-то "неправильное".

"А шо делать? - Жизня такая".
Такова современная практика. Если будет возможность поэкспериментировать, и найти втулку, в которой описанный эффект не будет наблюдаться, то...
Если кратко, то ИМХО стОит принять к сведению описанный эффект и использовать его для точной регулировки зазора.

ЗЫ. Сомневаюсь, что найдётся втулка, в которой не будет описанного эффекта.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
На промах - за это их и любят

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Buba писал(а):
На промах - за это их и любят

+1, тока цена кусается :sad:

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.602s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'