ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_tyres.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 21.12.2009 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Имеется велосипед Трек 4300 2005г., несколько модернизированный, относительно стокового. Размер 22,5(57см.). Рост ~190см. Велосипед немало мной эксплуатировался в разных условиях. В целом мне он очень нравится. Стиль езды умеренный, в основном - по дорогам, тропинкам с покрытием и без. В большинстве случаев избегаю жёсткого бездорожья, никогда не принимаю участия в соревнованиях. Однако, по моим ощущениям, мне немного не хватает длины(растяжки посадки). Езжу я на велосипедах с раннего детства, поэтому не могу считать свои ощущения совсем уж ошибочными. Выражаются мои ощущения в том, что я непроизвольно стремлюсь ехать всё время держась за рога на руле. Седло сдвинуто на максимум назад(дальше уже сдвигать некуда). Сдвиг седла заметно помог, но, мне кажется, что несколько ухудшилось приложение усилие на педали(может это и мнительность).
Вынос, на данный момент, стоковый Бонтрэжер длиной 105мм(если я правильно померял).
По логике понимаю, что в идеале нужно бы подумать о другой раме, но подходящие рамы либо отсутствуют в продаже(Трек 6 серии, гари фишер), либо есть только топовые рамы, за совсем уж немаленькие деньги. Короче, если на такое и решусь, то не в этом году. Да и, как уже я писал, велосипед меня в целом устраивает. Один только глагол(31,6) чего стоит(люблю надёжные вещи :-) ). Видел в продаже более длинные выносы(120-130мм).
В связи с этим возникли вопросы:
1. Может ли дать мне более длинный вынос(120-130) ожидаемый эффект?
2. Какие в связи с этим(заменой выноса на более длинный) возможны проблемы, кроме дискомфорта шеи? Имеется ввиду управляемость и/или другие признаки? Также понимаю, что возникнет неудобство в поездах, электричках из-за выпирающего руля.
3. Важно знать для меня! Насколько опасен такого рода вынос с точки зрения прочности? Это всё же консоль. И она становится более длинной.
4. У моего выноса сейчас угол наклона(подъёма) довольно большой. Мне бы не хотелось сделать руль намного ниже седла. Хочется удлинить посадку, а не просто наклониться.

Я понимаю, что ответы на указанные вопросы будут скорее всего субъективными, но интересно почитать ваши мнения. Заранее спасибо за ответы.

ПС(добавлено позже). Увидел од болтами на своём выносе маркировку: 120мм, 25град. Так, что, похоже, что вынос на 130 не даст эффекта и придётся с отодвинутым седлом ездить.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Цитата:
4. У моего выноса сейчас угол наклона(подъёма) довольно большой. Мне бы не хотелось сделать руль намного ниже седла. Хочется удлинить посадку, а не просто наклониться.

Недавно сам задался теми же вопросами. Одним из наиболее радикальных способов решения проблемы является, пожалуй, самый очевидный и простой - перевернуть вынос (мой вынос был - 110 мм). В большинстве случаев вынос будет смотреть не вниз, как я сначала боялся, а практически параллельно земле, за счет некоторого наклона рулевой. Вот. Но я все таки решился поменять вынос. Поставил сабж фирмы Ritchey длиной 120 миллиметров и наклоном, кажется, 6 градусов, вес 165 грамм. Причем ставил сразу перевернутым. Можно было бы и оставить старый стоковый ZYZZX 110 мм, только лишь перевернув его, но его внешний вид был мягко говоря не очень - весь царапаный, потертый, мало где осталось анодирование. Так что причины замены выноса - чисто эстетические. Далее скажу, после замены выноса нормального тест-драйва так и не устроил, по холоду не катаю в силу здоровья. НО. Было всё же накатано около 30 км до морозов и вот мое мнение. Т.к. вынос длиннее и, вдобавок, еще и перевернут, то особое внимание стоит уделить регулировке седла. Его, скорее всего, придется чуть опустить и наклонить (в зависимости от конкретной модели седла), дабы уменьшить давление на промежность (субъективно). В моем конкретном случае угол посадки (на глаз) составляет менее 45 градусов. Так же, перевернутый вынос означает более низкое расположение манеток и тормозных ручек относительно земли, а, следовательно, длина рубашек тросиков, рассчитанных на старое расположение, окажется излишней, что не всегда хорошо сказывается на работе тросов. Если у меня приживется низкая посадка - буду укорачивать рубашки до нужной длины.
Цитата:
2. Какие в связи с этим(заменой выноса на более длинный) возможны проблемы, кроме дискомфорта шеи? Имеется ввиду управляемость и/или другие признаки? Также понимаю, что возникнет неудобство в поездах, электричках из-за выпирающего руля.

Кроме дискомфорта шеи возможна дополнительная нагрузка на руки (со временем, говорят, привыкаешь). Управляемость существенно не изменится, скорее всего, но маневренность станет не такой "резкой" (больший угол руля, плюс центр тяжести чуть смещается).
Цитата:
3. Важно знать для меня! Насколько опасен такого рода вынос с точки зрения прочности? Это всё же консоль. И она становится более длинной.

Вынос 130 мм столь же опасен, сколько и твой вынос в 105 мм. Думаю, разница в 2,5 см между ними не существенна.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Последний раз редактировалось крайний СЕВЕР 22.12.2009 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
анализируя пройденный путь от комфортной посадки на (Специализед Хардрок) к радикальной вытянутой (Корратек Супербоу) и перепробовав наверное все варианты с коррекциями посадки вижу следующие рецепты:
без покупок:
1. убрать проставки из-под выноса оставив одну самую маленькую на 5мм
2. перевернуть вынос, правда, возможно небольшое внешнее уродство если стоковый вынос с подъемом более 10град и очень сильное уродство если к перевернутому выносу оставить руль с подъемом... :twisted:
в первом случае посадка вытягивается не сильно, во втором уже серьезно...
с покупками
предполагается что проставок уже минимум... идем по нарастающей... с учетом экономии...
1. флэтбар вместо руля с подъемом... он как правило окажется уже райзера... после этого пункта стоит пройти курс адаптации...
2. более длинный вынос естественно максимум +/-5град... и опять привыкать...
3. подседельник с оффсетом (крайняя мера лично меня наводящая она мысль о п.4 если иное не обусловлено конструктивом/геометрией имеющейся рамы...
4. новая рама :wink:
при удлинении посадки "вперед" (офсет глагола удлиняет посадку "назад" что в общем то не совсем хорошо) сильнее нагружается переднее колесо и следовательно торможение передним становится эффективнее, руление острее, движение в горку легче...
естественно если не использовать сверхлегкие выноса, то никаких стремов по прочности...
нагрузка на руки увеличивается, для предплечий это дело привычки и довольно быстрой, а вот кисти могут сопротивляться вечно...
общее изменение "в езде" потребует повышенного внимания на торможениях и особенно на спусках и при прохождении стремных поворотов с продольной волной...
я бы рекомендовал идти поэтапно постепенно вкатываться в "каждый пункт"... потому как были случаи... :sad:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 22.12.2009 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Mechwarrior писал(а):
1. убрать проставки из-под выноса оставив одну самую маленькую на 5мм

У меня всё уже убрано. Не хватало штока. Новые вилки(в коробке) продают с длиной штока всего 26,5 см. Итак еле вынос поставил. Я вообще не представляю как менять вилку на раме 24".
Mechwarrior писал(а):
2. перевернуть вынос, правда, возможно небольшое внешнее уродство если стоковый вынос с подъемом более 10град и очень сильное уродство если к перевернутому выносу оставить руль с подъемом... :twisted:

В моём случае будет очень некрасиво. Угол 25 град.
Mechwarrior писал(а):
предполагается что проставок уже минимум... идем по нарастающей... с учетом экономии...
1. флэтбар вместо руля с подъемом... он как правило окажется уже райзера... после этого пункта стоит пройти курс адаптации...

Можно подробнее - что такое флетбар?
Руль у меня, кстати, с подъёмом- как на старых Туристах ХВЗ, только подъём небольшой, может сантиметра 3. Кстати, используется у меня не для подъёма, а для удлинения, так как руль уже повёрнут вперёд.
Mechwarrior писал(а):
2. более длинный вынос естественно максимум +/-5град... и опять привыкать...

Что имеется ввиду про градусы(+/-5)? Кстати, как правильно померять вынос? У меня линейкой от центра круля до болта якоря 105, но на самом выносе краской написано 120. Чему верить?
Mechwarrior писал(а):
3. подседельник с оффсетом (крайняя мера лично меня наводящая она мысль о п.4 если иное не обусловлено конструктивом/геометрией имеющейся рамы...

Этот вариант мне самому не нравится. :-)
Спасибо за советы.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 23.12.2009 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
флэтбар -прямой руль http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=41541
райзербар -руль с подъемом http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7154
+/- 5 это угол подъема выноса
с учетом угла наклона рулевой колонки 72-73гр горизонтальным вынос будет с подъемом 18-17гр в перевернутом состоянии... перевернутый с углом 25град делает угол наклона выноса отрицательным... это как раз то "уродство" о котором я говорил... хотя многие так ездють... :wink: особенно жутко это выглядит когда проставки из-под выноса убраны и перемещены над выносом шоб шток вилки типа не резать... жуть блин ИМХО...
длинна выноса меряется между двумя виртуальными точками "середин" осей патрубков, если мерять между серединой руля и болтом, то получится меньше т.к. ты померял катет а не гипотенузу... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 23.12.2009 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:27.12.2006
SRG
Думаю, что не стоит компенсировать недостаточную длину выноса путем отодвигания седла до упора назад. Советую посмотреть тему "Настройка седла в горизонтальной плоскости" (особенно 4 сообщение на 2 странице): http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
носик седла вообще, как мне знающие люди говорили, желательно максимально приближать к оси каретки по вертикали... как то там дела с передачей мощности улучшаются... но это в том смысле, что это во-первых индивидуально а во-вторых насильственно тренерами навязывается... мне так не совсем комфортно, потому подробностей не спрашивал... тут лучше грамотных гонцов поспрашать...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Чувствую я, что придётся мне покупать вынос. Вместо 120х25 град. думаю купить 130х10град.
Такое Изображение предлагают за 151 грн.
Вроде и выглядит надёжно. Никто не знает где в Харькове эту Амёбу продают? Ато не хочется связываться с доставкой.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
вполне возможно еще не продан Ритчи 130мм
viewtopic.php?f=44&t=7066&start=0

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
2008 год. Сомнительно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
Чувствую я, что придётся мне покупать вынос. Вместо 120х25 град. думаю купить 130х10град.

Ты бы лучше сперва все же попробовал перевернуть свой. На эстетику временно плюнь. Покатайся дня три. Если слишком низко - подложи под вынос кольцо-другое (одолжи у друзей, если мало своих). Может быть, длина посадки понравится. А потом, гляди, понравится и эстетика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 04.01.2010 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
как я понимаю, этот маневр невозможен, т.к. кольца "проставлять" некуда... то ли шток вилки короткий... то ли рулевая труба неформатно-длинная...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 04.01.2010 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Да, кольцо кое-как стоит только 1 - очень узкое. Милиметра 4. Вынос немного выпирает за пределы штока - 5-7 мм. Шток новой вилки(не с велосипеда) был всего 26,5см. Я смотрю - производители вилок просто офигели. Или я может чего не знаю и вилки продают разных размеров штоков? У меня была старая вилка RST GILA так там размер штока был за 30 см - мне его ещё обрезали на пару сантиметров и кольца доп. стояли.

Ненавижу маленькое!!! :evil:

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 04.01.2010 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
не совсем в тему, но инфы ради...
я с трудом могу вспомнить МТВ-рамы с рулевой трубой более 190мм...
так что сеять панику среди потенциальных покупателей вилок не стоит... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выносу МТВ
СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
у меня недавно такая же проблема была, как у тебя(пришлось руль-райзер поворачивать подъемом вперед, длинны не хватало).но потом я вынос просто перевернул и перехотел покупать новый, хотя многие советовали.Амеба Витра просто отличный вынос, у меня уже два года, катаю жестко, с ним никаких проблем.(110х10*).недавно руль купил этой же серии, райзер 30 мм - песня.еще необрезанный весит 200 гр.

но не спеши покупать 130 мм, можешь прогадать.лучше попробуй перевернутый 120х10* или 130 прямой.

и еще...читая умные книжки, понял такую вещь: седло отодвигать назад сильно низзя, усилие педалирования падает кардинально, работают совсем не те мышцы. идеальный вариант-отвес через центр колена проходит через центр оси педали в положении шатуна "на ТРИ часа".думаю, от этого стоит оттолкнуться, а потом уже вынос.

ЗЫ: понимаю, все это уже знают, но все же...

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.144s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'