| велосипед украина veliki.com.ua |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Крым
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.01.2008
Ku6ep писал(а):
МишаОдесские катакомбы все расписаны начиная с конца 19 века и многие надписи стали там уже раритетом, вот и надпись "Дрюня" будет, спустя десятилетия, весьма ценной.

В Холодной ака Суук-Коба тоже есть чернильные надписи 1927 года, но в бесценности (без ценности) такого вандальства я не буду сомневаться и ещё 50 лет спустя.

Миша прав в том, что деньги от посещения пещер идут в том числе на благие цели, а не только на личное обогащение Оникса. Кто-то должен оплачивать как минимум электричество и вахту. И если бы на Чатыр-даге были ещё пещеры, которые можно оборудовать чтобы показывать людям, то их оборудование тоже чего-то стоит. И на постоянное расширение и поддержание Точки тоже нужны средства, между прочим там останавливаются не только залётные не имеющие отношения к туризму люди, но и целые слёты спелеоклубов и любителей.

Что за дурная привычка считать чужие деньги.

А в том, что пребывание наряженной ёлки во чреве Баира не оставит следов и самой пещере не навредит, я почему-то уверена. Хотя бы потому, что вахтёры, которые будут её устанавливать и демонтировать, это как раз люди с бережным отношением к природе, а не те, кто отламывают спагеттины в сокровищнице себе на память и оставляют раритетные надписи на стенах.

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
lear Холодная не людьми создана, речь шла о катакомбах. В большинстве своем надписи там оставляли люди, эти катакомбы и копавшие. Это раз. Про консервацию никто не говорит, я говорю о том, что стоит еще и вкладывать деньги а не только эксплуатировать. Ваши примеры плохого отношения в Словакии (еще Турцию можно вспомнить) печальны, но я не считаю страны бывшего СЭВ в полной мере цивилизованными, взяли там их в Европу или нет. Так вот речь идет о использовании освещения, которое не вызывает рост лишайников и другой флоры, о шлюзовании входа, для сохранения микроклимата в пещере, о создании условий для нормального существования летучих мышей в пещере.
Про Красную вы правы, но мне все таки кажется, что к ней более внимательно относятся... Хотя бетонные сталактиты это да... И все таки празднование нового года, широкомасштабно и на коммерческой основе это лишнее, на мой взгляд. А при такой рекламе, когда в Харькове появляется объявление о встрече нового года в пещере, это весьма масштабное мероприятие.
Про благие цели... Рядом с Мраморной и Эмине есть еще трехглазка, видели? А во что ее превратили? Или это не Ониксы поставили там решетку а потом забросили ее? А между прочим, это один из немногих источников воды на плато, который долгое время был закрыт решеткой, а теперь решетка сломана, завалы мусора вокруг, Ониксу пещера больше не интересна, видать не дала той прибыли, на которую рассчитывали когда оборудовали ее... Вы даете гарантию что это не будущее других оборудованных пещер?
Мне пофигу сколько кто и на чем зарабатывает и никто тут не считает чужие деньги, речь идет о том, что ОБЩИЕ природные ресурсы, которые, вроде как, принадлежат всем жителям этой страны, если не всему человечеству, могут быть аккуратно(или не очень) закрыты заборчиком, решеточкой, поставлены вахтерчики и будут стричься купончики, пока прибыль будет, а не будет, ну и хрен с ним, забросят, как Трехглазку. Кстати, чем не приложение для "благих дел" которые, с ваших слов делаются на деньги получаемые от эксплуатации Мраморной и Баира, взяли бы и почистили Трехглазку. Но это же не выгодно, потому что с Точки тоже бабло капает (или там благотворительный приют, а я и не знал!?) и с других участков с электричеством, а толку то от заброшенного проекта?
И чем вам УСА не угодила? Там люди исключительно на энтузиазме все делают, без всякой прибыли. Учат, тренируют, спасают и готовят спасателей, чистят пещеры, заметьте БЕСПЛАТНО, за свои деньги, каждый год и по всей территории бывшего союза. Открывают новые пещеры, делают документацию по ним, описания и проводят исследования.
Я не против оборудованных пещер, но против потребительского к ним отношения, только об этом речь тут и идет.
DIXI

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Крым
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.01.2008
Ku6ep, вы давно были на Чатыр-Даге?
Трёхглазка
а) так и не была оборудована, то, что в ней поставили решётку и проложили ступеньки до первого зала не причисляет её к оборудованным.
б) месяц назад наружная часть пещеры выглядела очень ухожено, вокруг каждого провала перила, с самой дороги до "решётки" лесенка. И никаких гор мусора.
в) источник питьевой воды никуда не делся, но за последние 10 лет туристы предпочитают без проблем брать воду на 200 метров выше - в Куртаире, или прямо на Точке. Путь к воде и обратно в Трёхглазке не самый приятный.

Цитата:
И все таки празднование нового года, широкомасштабно и на коммерческой основе это лишнее, на мой взгляд. А при такой рекламе, когда в Харькове появляется объявление о встрече нового года в пещере, это весьма масштабное мероприятие.

Никто не говорит о широкомасштабном мероприятии. Будет как каждый год - ёлка наряженная постоит несколько дней в одном из залов, все экскурсии будут рядом фоткаться. Никакого застолья всю ночь напролёт под деревом с бухлом и едой.

UPD
Для нормального оборудования нужны нормальные капиталовложения. Пещеры Америки спонсирует National Geographic и мн. др. А в пещеры Крыма, насколько мне известно, кроме Оникса и энтузиастов никто не вкладывается, хотя это государственные заповедники.

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 467
Город: Первая столица
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:16.09.2005
Понеслось говно по трубам,
спасибо автору за тему:)
Щас всем достанется.

_________________
Good bye, my love, good bye


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
fistashka да нет, я свое мнение высказал, мадмуазель - свое. Дальше говорить не о чем. Ониксы - спасители подземного мира, спелики - мастдай.
С наступающим всех!

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:24.03.2005
:lol: :lol: :lol: Вот уж не думала, что эта новость вызовет такие дискуссии. Вы бы еще меня забанили за рекламу :ROFL: . Конечно я не собиралась ничего рекламировать, мне лишь показалось, что это может быть интересно тем, кто собирается на НГ ехать в Крым. Следующий раз буду аккуратнее с выбором новостей :).

Всех с наступающим!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Крым
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.01.2008
Только что смотрела ролик на Телеканале новостей 24. Я рада за Баир и всех, кто встретит новый год в недрах.

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 467
Город: Первая столица
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:16.09.2005
Конечно, логично было предположить что эта тема заинтересует именно спелеологов. Ну, как видите, спелеологи достаточно однозначно высказались. :)
Всех с Новым годом. Здоровья и процветания!

_________________
Good bye, my love, good bye


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Крым
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.01.2008
fistashka писал(а):
Ну, как видите, спелеологи достаточно однозначно высказались. :)

Я спелеолог с 1989, в Мраморной и в Баире есть ступеньки, проложенные мной, в Баире мы с папой были когда он ещё не был оборудован, и активно участвовали в исследовании ходов и новых залов в обеих пещерах.
И как правильно сказали в новостях о сабже, ёлка в пещере - это традиция, которой 20 лет.

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2013 16:27 

Сообщения: 5
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.10.2011
Слышал, что в некоторых пещерах вместо затягивания туда ёлки наряжали более-менее похожий на ёлочку сталагмит или сталагнат. Например, вот этот, который так и называется: "Ёлочка" (ИЧСХ, вместе с пещерой): http://4sport.ua/media?id=16257

Вроде бы есть ещё сталагмит "Ёлочка" в одной из карабийских пещер - но тот поменьше, всего около метра в высоту...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2014 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.01.2014
вот это заварилось, а начиналось всё с безобидной ёлки :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'