| https://veliki.com.ua/велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.01.2010 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 37
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
Это ж какое здоровье нужно иметь, чтоб в лесу зимой ночевать? :)

_________________
Изображение Изображение
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.01.2009
Не раз доводилось ночевать без палаток, но так что бы зимой... слишком уж не комфортно, как мне кажется :) Влажность же ж в спальник проникает очеень быстро.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 21:36 

Сообщения: 71
Город: см.выше
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.01.2008
Старый таежный рецепт (по Арсеньеву, проверен в далеких 80-х) - ищется упавший ствол (желательно потолще). Вокруг местечка для сна счищается снег. Впритык к стволу разжигается костер. Если удастся положить два ствола паралельно и раскочегарить огонь между ними - идеально. Дальше все по стандарту - приготовить, нарезать, выпить, закусить.... Когда все песни спеты, а водка осталась только на завтра - угли тщательно перемещаются в сорону, бревна расскатываются, место костра закрывается лапником, сверху брезент (ну небыло у нас карематов!) и спальники. Если безветренно - просто великолепно!- снизу жарко, сверху хорошо. Если ветерок, - главное не лежать по дыму!
А вообще все это от молодой глупости и, чего греха таить, от бедности. Хотя вспомнить приятно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.01.2009
Помню зачитывался книжкой Бермана Юный турист. Шикарная книжка, от сердца написана с теплом и трепетом. Но сам увы только немного еще успел застать брезентовые палатки и абалаковские рюкзаки :))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 14:32 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Andrey Poltava писал(а):
Старый таежный рецепт

есть множество таежных и охотничьих рецептов, однако для современного туриста большинство из них не подходят по ряду причин.
во первых, все пособия по выживанию написаны с предположением того, что выживать придется в дикой природе, где "не ступала нога человека". основной таежный принцип-соль, спички, патроны (все остальное в тайге найдется) у нас не работает. у нас страна непуганых идиотов, а не животных :D
учитывая то,что буреломов у нас нету, подходящие бревна надо свалить, а для этого нужен хороший топор который весит больше, чем палатка, а вопрос поднимался с целью уменьшить вес необходимого снаряжения, а не наоборот.
не везде вообще костер можно разжигать, в европе костер воспринимают как сигнал бедствия со всеми вытекающими (подробнее-у комбрига на сайте), но в любом случае, ни один лесник не оставит просто так факт срубания даже сухостоя.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
+1
Нодья - это конечно хорошо,но для тайги.В наших реалиях надо придумывать другие методы согревания.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 14:50 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Берс писал(а):
надо придумывать другие методы согревания.

чем отличается мудрый от умного? умный всегда найдет выход из затруднительного положения, а мудрый в него не попадет. не надо придумывать-все уже придумали до нас, надо не попадать в такие ситуации, в которых надо выживать, а для этого надо руководствоваться здравым смыслом и правилами безопасности.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
borman
Ну,это ты уже в тёмный лес заводишь нас.
Во-первых,не всё зависит от нас и даже мудрый может попасть в ситуацию,когда придётся выживать(ну разве что просидеть всю жизнь в бочке,тогда да,никуда не попадёшь :smile: ).Но,согласен,надо предусмотреть максимум,что от нас зависит.
Во-вторых,тема не о выживании,а о добровольной ночёвке под открытым небом.Причём изначально имелась ввиду степь.
В-третьих,чтобы стать умным и мудрым,надо набирать опыт.На своих ошибках или на чужих.Для этого мы тут и пишем-читаем :smile: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
borman писал(а):
Берс писал(а):
надо придумывать другие методы согревания.

чем отличается мудрый от умного? умный всегда найдет выход из затруднительного положения, а мудрый в него не попадет. не надо придумывать-все уже придумали до нас, надо не попадать в такие ситуации, в которых надо выживать, а для этого надо руководствоваться здравым смыслом и правилами безопасности.

в таком варианте мудрый вообще никуда не поедет. Мы же делаем это для удовольствия - путешествуем, ищем решения насущный проблем, хотим ночевать под открытым небом - это не проблема, но это желание. А как удачно его выполнить - в этом и состоит вопрос о ночевке. Все делятся своим опытом, и он отнюдь не о том, что "мы шли-шли и неожиданно кончился день, а палаток нет и спать негде", а о том, что мы планировали ночевать, например, в степи без палаток. и Вопрос тут не "Почему мы ночью в степи?", а "КАК здесь хорошо и комфортно выспаться без палатки?"

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
gipi4 писал(а):
Не раз доводилось ночевать без палаток, но так что бы зимой... слишком уж не комфортно, как мне кажется :) Влажность же ж в спальник проникает очеень быстро.

кстати, спальник спальнику рознь. Понял это, когда сравнил туристический и военный британский. Он реально сухой, но очень теплый. На тур спальнике же образуется конденсат(даже на очень-зимних образцах).... не знаю с чем связано, наверно с технологией..

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.01.2009
Дык канешна спальник спальнику рознь. Просто ж денег не напасешься на все самое самое. А путешествовать хочеться. И я во многом готов терпеть всякие там дискомфорты в разумных пределах лишь бы побольше увидать в этой жизни а не раз купить спальничек и раз что то увидеть :) Ну как то так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
ну, тут я тоже могу спорить:) ведь купил я этот мой любимый бритовский где то в 2 раза дешевле самого дешевого нового варианта из магазина (около 155 грн =)). Хотя тут конечно тоже удача помогла - купил то отчасти из-за занятия реконструкцией Британской армии, а иначе бы и не узнал о существовании ТАКИХ вещей.

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.01.2009
Сам любитель купить акционные вещи. Еще бы часто бывает что вот остается одна пара обуви опредеоенной модели и ее по дешевке выставляют, правда это чаще касается не самых ходовых размеров. Или вот пингвин щас стал переходить на прималофт а я прикупил себе парочку спальничков с поларгардом и цена качество то что нужно :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 22:04 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Берс
ты начинаешь перегибать. я всего лишь хотел сказать, что за тысячелетия люди изобрели все способы выживания (согревания) в самых экстремальных условиях. наша же задача-подбирать снарягу с учетом особенностей данного маршрута и не нарушать технику безопасности. ну, и знать, что делать в случае чп. как то так...

Babay
понятие комфорта сугубо индивидуальное. одним в проруби купаться-в самый раз, другим вода из под крана летом-холодная. а вообще для большинства палатка, эдакий символ надежности. типа, как пистолет: и знаешь, что не пригодится, а когда он в кармае, все же как то спокойнее на душе. :smile:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
я все разы как в лесу с ночевкой всегда дрыхнул под открытым небом - чож я зря выбрался, надо спать там где хорошо! а мне хорошо там где видно звезды) рядом разжег костер ессно, комаров небыло. Проснулся когда подомной начало тлеть одеялло))) (запах почувствовал во сне, наверно от костра жаринка на оделяло упала)

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'