ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:18.05.2007
Главная слабина старых "Зенитов", пусть даже "с нуля" - неравномерность движения шторок. Там, увы, не вечный прорезиненный материал. И встроенный экспонометр уже покажет вам цифры ничего общего не имеющие с реальностью. Бывает сбито зеркало, кстати, щелкающее с весьма ощутимой вибрацией. Поэтому необходимо провести тестовую съемку. К слову, качество советской оптики, поставляемой в комплекте с фотоаппаратом, сильно мифологизированно. Я бы оставил эту затею.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Stasja писал(а):
Зенит ТТЛ

При частичном нажатии на спуск в поле видоискателя должен засветиться светодиодик. Если нет, возможно, придётся поменять батарейку.
Впрочем, к работоспособности самого аппарата это отношения не имеет, хотя и облегчает жизнь :)
И не слушайте никого!
Пробуйте! А там сами поймёте, что вам надо, и надо ли вообще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 11:45 

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:21.08.2009
Ув. Стася, вам так много разного наговорили о пленке и о фотоаппаратах что думаю не разберетесь сразу. Скажу из личного опыта работы с зенитом и другими фотоаппаратами, в часности никонами там пентаксами всякими минольтами кенонами что при современном качестве пленки и исправности вашего зенита, и при наличии хорошей оптики пусть даже советской фотографии будут получаться отличные.В зените тем более ТТЛ проблема есть и только одна - он просто неудобен в работе- у него темный видоискатель в котором вы будете видеть не весь кадр который попадет на пленку - он немного его подрезает по краям. Но это я думаю не проблема. Главное наладить фотоаппарат - смазать затвор там возможно шторы поменять и.т.д. Если вас это интересует свяжитесь со мной в ЛС я подскажу к кому обратиться а лучше просто возьму ваш аппарат и принесу вам потом его налаженным как часики. Что касается меня то я снимал снимаю и буду снимать исключительно на пленку. Где ее купить я знаю и регулярно себе заказываю. Начинал работать с зенитом В без экспонометра который, бегал с ручным экспонометром и снимал. И оптика была советская вначале и неплохая это оптика только ее выбирать надо. Если хотите помогу вам в этом вопросе и где проявлять пленку подскажу. В общем если у вас есть задача за малые деньги собрать неплохой парк оптики 3-4 обьектива , отладить коробку и получать хорошие снимки пишите. А к мифам о японской супероптике и хороших ихних фотоаппаратах надо относиться спокойно. Да оптика у них хорошая но тоже далеко не вся и камеры тоже да и деньги это совсем другие. А качественную фотографию чтобы получить не надо себе супердорогую оптику покупать и топовые модели аппаратов главное картинку видеть, и уделять этому делу времени побольше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 01:38 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
отличный фотик! поздравляю!
для начала извлеки умершую в нем батарейку
и померяй ее на новую. Она находится под крышечкой,
которая открывается монеткой...
Это первый шаг!
Сделаешь - дай знать...
продолжим


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 13.01.2010 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1233
Город: Харьков . Семихатки
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.11.2007
Зачем этот геморой. там экспанометер врет в 80% случиях. и много недостатков. А главное надо знать науку фотодела-выдержка, диофрагма... Это не мыльница 1 кнопкой щелкать

_________________
Ремонт бытовой аппаратуры и электроники. о996662847
Стоп!Зачем я иду? У меня же есть велосипед!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 14.01.2010 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 97
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:13.01.2010
Во нафлудили, герои :))
Я таким Зенитом-TTL пользовался на протяжении 12 лет. Для своего времени была весьма продвинутая и неприхотливая камера.
Во первых, посмотрите на серийный номер камеры, первые цифры - год выпуска. От этого, как и от условий эксплуатации и хранения зависит, насколько ваш аппарат требует профилактического вмешательства.

Затем стоит проверить отработку затвором различных выдержек от 1/30 до 500 а также работу "прыгающей диафрагмы". Рычажок переключение режимов прыгающей диафрагмы находится (если смотреть держа камеру обычным способом) на объективе справа внизу.

Следующее, что надо сделать - заменить батарею питания экспонометра.
Элемент РЦ-53 в нормальном состоянии вы наверняка не найдете, условно подойдут следующие батарейки типа 625:

GP тип 625
V625 PX
Duracell PX625
Panasonic MR9
Kodak KX625

эти батареи меньше по размеру, чем РЦ-53 поэтому может потребоваться слегка подогнуть контакты отсека питания.
То, что элементы питания типа 625 на 1.5В а не на 1.35В как РЦ-53 не так страшно. Экспонометр будет показывать вполне в рамках допусков по экспозиции для современных пленок. Остальное дотянут в фотолабе, надо только найти толковый.

Что бы тут не говорили, оптика Зенита на несколько голов выше всяких цифромыльниц. Штатного Гелиоса вам пока хватит за глаза. Захотите более резкий объектив - попробуйте Индустар 61Л (слизан с цейсовского Тессара). Кстати, я иногда для некоторых задач на свой Canon ставлю такой Индустар через переходник M42/EOS.

Пленки - отдельная тема.
Захочется почитать старых книжек по фото - обращайтесь, их есть у меня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:24 

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:21.08.2009
Согласен полностью. А разницу в экспозиции которую экспонометр покажет с новой батарейкой можно скорректировать выставив другую чувствительность пленки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 14.01.2010 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1233
Город: Харьков . Семихатки
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.11.2007
Barmalei писал(а):
Во нафлудили, герои :))
Захотите более резкий объектив - попробуйте Индустар 61Л (слизан с цейсовского Тессара). Кстати, я иногда для некоторых задач на свой Canon ставлю такой Индустар через переходник M42/EOS.

Индустар годится только для макро и то неудобен-прыгалки нету. а людишек снимать им погрудные портреты -фегово та и дырка темновата,лепесков мало-на 5.6 звезды рисует та и боке пласмасовые. Тогда уже лучше зенитар 50\1.7 или волна-9 они на порядок резче будут и удобней в использовании-это из совдепии. про такумар, цейсы... промолчим-другой уровень.
Надо начинать с книжек:)

_________________
Ремонт бытовой аппаратуры и электроники. о996662847
Стоп!Зачем я иду? У меня же есть велосипед!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 15.01.2010 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.11.2008
Ilja писал(а):
Надо начинать с книжек:)

вот это правильно! тебе русский язык для 1-го класса будет в самый раз


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 97
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:13.01.2010
А зачем русский? :)
Китайский надо учить, как раньше учили немецкий, а чуть позже и английский (языки наиболее вероятного противника).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'