| Велосипед Discovery |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, Bce  След.

В походе я тащу примерно столько:
14 кг 17%  17%  [ 42 ]
16 кг 11%  11%  [ 28 ]
18 кг 13%  13%  [ 31 ]
20 кг 13%  13%  [ 33 ]
22 кг 7%  7%  [ 18 ]
24 кг 13%  13%  [ 31 ]
26 кг 5%  5%  [ 12 ]
28 кг 7%  7%  [ 17 ]
>30 кг 6%  6%  [ 16 ]
>35 кг 5%  5%  [ 12 ]
>40 кг 2%  2%  [ 4 ]
>50 кг 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 248
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 09.01.2010 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
в первый раз взял ок 34кг сразу и потом понемногу (вода+вино) + примус "шмель-2" в руках. В старый советский некаркасный рюкзак. По выходу из автобуса он (рюкзак) сразу одну лямку оторвал.
Второй раз взял китайскую пародию на рюкзак (гривен ок 50 щас стоит). Он выжержал 4 дня - мы ползли от генеральского до чигинитры.
На третий - купил офигенный Норд Фейс на 80 литров и невзял половину дублирующихся шмоток, примус, топор, ватный спальник, шампура, 2кг шашлыка, кетчупа/майонеза и т.п. - кил на 25 получилося.
Теперь стараюсь набрать не более 23 кг дома (по весам), а потом на вокзале положить остатки еды с поезда и воды пару литров.
У жены все 10 лет походов набирается в разные рюкзаки одинаково - ок 12-14 кг.

Этим летом ходили на 3 дня в чернореченский каньён - всего 16 кг был - я реально ЛЕТАЛ.

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Для майского Крыма в 5-6 дней:
беру рюкзак 35 л
спальник 1кг(для летнего Крыма 0.5 кг)
каремат 0.5
одежда около 3 кг
еда 4.5 кг
вода 2л(обедать ужинать всегда недалеко от воды стараемся)
аптечка 0.5
косметические принадлежности 0.5 кг
в общем, получается где-то кг 12. плюс рюкзак, но он весит немного. Могу набрать еще несколько кг конфет. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Крпкий ты музчина Alex_51

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 37
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
Ata писал(а):
Для майского Крыма в 5-6 дней:
беру рюкзак 35 л
спальник 1кг(для летнего Крыма 0.5 кг)
каремат 0.5
одежда около 3 кг
еда 4.5 кг
вода 2л(обедать ужинать всегда недалеко от воды стараемся)
аптечка 0.5
косметические принадлежности 0.5 кг
в общем, получается где-то кг 12. плюс рюкзак, но он весит немного. Могу набрать еще несколько кг конфет. :smile:


И это все влазит в 35л? :shock:

_________________
Изображение Изображение
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
Stella_di_Mare писал(а):
Ata писал(а):
Для майского Крыма в 5-6 дней:
беру рюкзак 35 л
спальник 1кг(для летнего Крыма 0.5 кг)
каремат 0.5
одежда около 3 кг
еда 4.5 кг
вода 2л(обедать ужинать всегда недалеко от воды стараемся)
аптечка 0.5
косметические принадлежности 0.5 кг
в общем, получается где-то кг 12. плюс рюкзак, но он весит немного. Могу набрать еще несколько кг конфет. :smile:


И это все влазит в 35л? :shock:


а невидали разве некоторых туристов с маленькими рюкзаками?
Меня тоже всё время интересовало, что же можно поместить в такой рюкзачок...
В принципе - набор нормальный, но обычно добавляется :
палатка - 3кг
котелок, примус, причандалы, пила - 2кг
фотопарат, штатив, аккумуляторы, телефон - 1кг
рюкзак с чехлом - 2,6кг
шашлык - 1кг
вино(коньяк) - 0,5

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Stella_di_Mare писал(а):

И это все влазит в 35л? :shock:


влазит легко, еще и место остается))
просто спальник маленький, одежда тоже немного места занимает, т.к. подобрано все нужное и легкое, аптечка и всякое подобное по карманам рюкзака :smile:
Еда тоже не объемная. вода в камелбеке.
вот все и помещается :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 24.01.2010 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 37
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
Alex_51 писал(а):
а невидали разве некоторых туристов с маленькими рюкзаками?
Меня тоже всё время интересовало, что же можно поместить в такой рюкзачок...
В принципе - набор нормальный, но обычно добавляется :
палатка - 3кг
котелок, примус, причандалы, пила - 2кг
фотопарат, штатив, аккумуляторы, телефон - 1кг
рюкзак с чехлом - 2,6кг
шашлык - 1кг
вино(коньяк) - 0,5


Видать-то видали, но регулярно недоумевали как туда можно запихнуть все необходимое. :)
Палатку креплю снизу, котелок обычно ношу не я, фотик без штатива. Шашлык брали 1 раз. Коньяк само собой :)))

И то это все плотно утрамбовывается в 65л. Может я все-таки не умею укладывать рюкзак? :)

_________________
Изображение Изображение
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Stella_di_Mare писал(а):

Видать-то видали, но регулярно недоумевали как туда можно запихнуть все необходимое. :)
Палатку креплю снизу, котелок обычно ношу не я, фотик без штатива. Шашлык брали 1 раз. Коньяк само собой :)))

И то это все плотно утрамбовывается в 65л. Может я все-таки не умею укладывать рюкзак? :)


может у Вас снаряга объемная и тяжелая? Или рацион, складывающийся из более тяжелых продуктов?
а насчет палатки, просто я еще ни разу , кроме стационарных экспедиций, не таскала сама палатку. Поэтому странно, что девушка в походе несет палатку.
рюкзак 75 литров я плотно укладываю только, если это экспедиция недели на 3, куда заброска машиной. Вдвоем на 3-4 дня мы вообще ходим налегке, с 25 литровым рюкзаком и 35-литровым (это не обязательно летом).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 14:31 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Alex_51 писал(а):
а невидали разве некоторых туристов с маленькими рюкзаками?

видать то видали, но при ближайшем рассмотрении почти всегда оказывалось, что это "халявщики"-без палатки и только с личными вещами: клмн, одежда и пищевой нз, а при таком подходе летом вообще без рюкзака можно идти: вещи на себе, а клмн можно кому то подбросить :D

учитывая, что все у нас люди либо семейные, либо сильно занятые, либо то и другое :cool: , бывает что о совместном выходе договариваемся за пару часов до оного, бывает даже смс-ом. по этому такой вариант для нас-чистой воды авантюра! (рассчитывать, что кто то возьмет горелку, или у кого то окажется свободное место в палатке). по этому часто густо в 2-3 ночует по одному человеку, а количество горелок стремится приблизится к количеству людей :D но все равно вес в среднем 20 и редко доходит до 25. у меня вертекс 100 от терры, брал "на вырост"-рюкзак, как винчестер, сколько не возьми, все равно со временем станет мало. и вообще пакрвание рюка проходит в два этапа: 1. "уже почти все собрал, а места еще не меряно!" 2. "господи, как это все суда запихнуть!" как по мне, лучше пусть будет свободное место, которое, кстати, боковыми стяжками легко убрать, если че, чем проявлять чудеса изобретательности, пытаясь "впихнуть невпихуемое"))) или превращать рюкзак п подобие новогодней елки по принципу " все свое привязываю к рюкзаку". помимо здесь уже описаных недостатков такого способа переноски есть еще один: и просто с рюкзаком проблематично в маршрутку или автобус влезть (а ними чаще всего у нас случаются заброски), а если на нем еще со всех сторон что то висит... :evil:
да и вообще не очень я понимаю тех, кто жалуется на то, что он тяжелый. собственный вес рюка-вэсчь очень относительная. я сам офигел от того, какой он тяжелый, когда нес его домой, прямо в заводской упаковке. вот только благодаря грамотной инновационной подвеске, которая большинство нагрузки переносит на бедра, для меня 25 кг-не проблема, по сравнению с предыдущим дерби, который как минимум на 1,5 кг был легче. для всех очевидно, что оптимальным по весу является целлофановый мешок (но хотел бы я посмотрет на того, кто с ним хотя бы не день пойдет :D ) его при необходимости еще и в палатку можно трансформировать... :oops:, а хороший (удобный,качественный и прочный) рюкзак в силу своих конструктивных особенностей (подвеска, применяемые ткани и фурнитура) легким быть не может. исключение являет применение космических технологий, по космической же цене.

вообще тема легкоходства довольно интересная, вот только вот его адепты зачастую впадают в крайности, что неизбежно сказывается на комфорте, а иногда и на безопасности, и все ради того, что бы сэкономить пару грамм. зайдите на любой сайт, посвященный легкоходству, и окажется, что идеальный легкоход-голый, везде выбритый, с обрезанными ногтями и сходивший в туалет :D для меня такой стиль не приемлем, ибо для меня поход-это прежде всего удовольствие и жертвовать комфортом я не намерен (можно есть руками и с котелка, но я привык как то ложкой и с миски))
другой способ существенно облегчить вес рюкзака-применение снаряги категории "лайт". тут вообще все просто: при той же надежности и функциональности вес в два раза меньший. но! цена выше раза в 4. это все знают, кто не в теме, сравните сколько стоит обычная ложка и титановая у того же производителя. кто может себе позволить ложку (и не только) весом 5г и стоимостью 100 уёв-респект тому и уважуха, не зря он в офисе штаны протирает! :wink:

и, наконец, есть третий способ, который меньше всего освещен. как то, при интернет-серфинге, я попал на сайт, где человек рассказывал, как на вещах, большинством считаемых ничево не весящими и поэтому не учтенных можно сэкономить 5-8кг. к сожалению, в тот момент у меня глюкнул нет, сайт я не запомнил, а путь восстановить не удалось :sad: все что помню, что совсем не обязательно брать чехлы от палатки и спальника, не говоря о чехлах колышек и стоек, целлофановые пакеты, в которые удобно раскладывать вещи в походе и нафиг не нужные при возвращении домой можно сложить мусор и не брать дополнительных, бумагу можно брать не рулоном, а исходя из необходимости, от рука можно отпороть неиспользуемые девайсы, типа креплений альпинистского железа и гидратора и т.п. что на комфорт и прочее не влияет, а весит. в этом плане очень интересно было бы послушать рекомендации и достижения камрадов в этой области, в частности, применение гидратора: дырка в рюке под него есть, желание и возможность купить тоже, вот только насколько он эффективен?
спасибо за внимание и извините за "простыню", писал три дня наскоками...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Не знаю,как у Ata получается в 35л рюк вещи на 5-6 дней впихнуть :unknown: .Может из-за того,что я не симпатичная девочка? :D
Согласен на счёт легкохода с borman.Я уже писал в мишиной теме про сверхлёгкий туризм,скопирую оттуда:
"1.Сверхлёгкая снаряга - соответственно затраты в 2-3,а то и больше раз выше.И не только за счёт основной цены,а ещё за счёт того,что всё сверхлёгкое обычно менее износостойкое,а следовательно быстрее износится - быстрее покупать новое.Хотя очень аккуратные люди могут избавиться от второй части расходов.Я пока не могу себе позволить такую снарягу.
2.Высчитывать каждый грамм - не моё :smile: ,согласен максимум на 500 г.
3.Мерзляк :cold: ,люблю комфорт даже в походе(хотя когда надо,могу и потерпеть).Поэтому согласен скорее терпеть дискомфорт в виде усталости от лишнего веса,чем от холода и т.п.
Т.е. я вполне осознанно тащу много лишних килограммов.Здоровье позволяет.Хотя,в принципе,можно даже сейчас,с моей обычной "тяжёлой" снарягой,скинуть несколько кило,если более радикально подойти к упаковке."
Вот так как-то :smile: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
borman писал(а):
зайдите на любой сайт, посвященный легкоходству, и окажется, что идеальный легкоход-голый, везде выбритый, с обрезанными ногтями и сходивший в туалет

Большинство из тех сайтов, которые читал я, писали вполне здравые люди, которые не жертвуют безопастностью и далеко не всегда жертвуют комфортом. Просто они из своего опыта знают, что им реально в конкретном районе нужно, а без чего можно обойтись. Ну и взвешивают каждую вещь, потому что ощущения "на глаз" крайне обманчивы. Я у себя по приколу несколько вещей взвесил - прозрение наступило :shock: Наверное, килограмм смогу сбросить, если просто оставлю дома вещи, которые просто не вынимал из рюкзака считая что они почти ничего не весят.
Хотя, конечно, попадаются и оголтелые "облегчаторы", но это, как правило, или те, кто взялся за это недавно и еще до сих пор удивляется сколько можно дома оставить, или те, кому просто сам процесс изготовления снаряги нравится.
Имхо, у большинства из нас в Крыму рюкзаки тяжелые по двум основным причинам. 1 - стремление купить одну вещь на все случаи жизни, с запасом (если уж платить за спальник, так за такой, чтобы и зимой в нем голым не мерзнуть - а потом таскаем эти килограммы в летний крым).
А вторая - это как раз вот эта неорганизованность
borman писал(а):
по этому часто густо в 2-3 ночует по одному человеку, а количество горелок стремится приблизится к количеству людей

Ну и плюс слово "поход" у всех разные ассоциации вызывает. Кто-то получает кайф от пикника на природе, ради которого готов тащить на себе куда-то аксессуары типа мангала и стекляных бутылок, а для кого-то кайф - это собственно движение и визуальные впечатления от меняющихся пейзажей. Легкоходы, как правило, относятся ко второй группе. Они разбивают лагерь исключительно для того, чтобы приготовить пищу и поспать, а большую часть суток проводят с рюкзаком на плечах, поэтому им и важен вес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
.Сверхлёгкая снаряга - соответственно затраты в 2-3,а то и больше раз выше.

Многие американцы-легкоходы проводят в походах несколько месяцев в году. Денег, соответственно, они меньше своих коллег зарабатывают, и есть такие, которые не могут себе позволить чудеса современных технологий. Поэтому единственная дорогая снаряга у них - это пух (спальник и иногда одежда), который они бережно используют по несколько лет. а остальное либо сами изготавливают, либо по секондам покупают. Хотя, конечно, при наличии денег снизить вес снаряги значительно проще. :smile:
Берс писал(а):
2.Высчитывать каждый грамм - не моё ,согласен максимум на 500 г.

У меня вещи весом больше 500 грамм - палатка, спальник, полар, каремат, фотоаппарат. Это порядка половины суммарного веса, так что при такой точности ошибка по весу - примерно в два раза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Я считаю,главное - понимать,что ты делаешь.Если человек понимает,что он делает и получает от этого удовольствие,так в чём разница :wink: ?
Пока,на данном этапе моей туристической жизни,вес рюкзака устраивает меня.Я,естественно,стараюсь облегчить его,но без фанатизма.
Мне приятно чувствовать вес рюкзака за плечами,приятно вечером быть уставшим и немножко гордым от этого веса.Вес рюкзака не мешает мне любоваться пейзажами и фотографировать,как иногда пишут на легкоходных форумах.И у меня нет цели пройти как можно больше за день.
Бывают,конечно,моменты,когда не до смеха и начинаешь проклинать тяжесть за спиной и собственную жадность :smile: ,но всё проходит и ты вспоминаешь потом об этом с удовольствием.
А ещё мышцы на ногах укрепляются :bo_dybil: :D !
Немного перефразирую известное высказывание:"Рюкзак,который не убивает тебя,делает тебя сильней!" :smile: :tourist:
Что я хотел сказать всеми этими многими буквами:надо найти свою золотую середину,когда ты получаешь удовольствие и неся свой рюк,и пользуясь вещами из него.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
borman писал(а):
меня вертекс 100 от терры, брал "на вырост"-рюкзак, как винчестер, сколько не возьми, все равно со временем станет мало

Незнаю-незнаю. Никогда не стал бы советовать брать рюкзак "на вырост". Какой "вырост" во-первых, те кто ходят регулярно, постепенно уменьшают количество и вес переносимой снаряги, обычно, конечно. Так как иногда, когда ходил сначала сам, а потом +1, а там и +2 (3..), то да, рюкзак вдруг становиться нужен больше. Но это уже "из другой оперы" - у семейного туризма совсем другая "стратегия" те же дети быстро и далеко идти не могут, так что... семья - это неспеша и для удовольствия быть вместе. Опять же, чаще всего.
Это кажеться: "Лишний объем не помешает". Еще как мешает.
Во-первых, боковые стяжки утягиваю объем, но не равномерно. Рюкзак приобретает иногда довольно "соблазнительные формы", а так же перекашивается по ходу движения. А еще у большинства рюкзаков верх не затянешь по-нормальному, так что под клапаном по любому будет большой объем. То же касается нижней части рюкзака, которая тоже будет иметь "максимальный объем". Еще если не утянуть рюкзак заполненый не полностью, то он потеряет "высоту" - не так удобно нести. Заметьте, утягивается средняя часть рюкзака, а ведь именно туда надо "сдвигать" основной вес, а он наоборот "выдваливается" в результате вниз и вверх в "незатягиваемый объем". Оно Вам надо!?
Во-вторых, лишний объем - это лишний вес ткани. Если сравнить одинаковые рюкзаки, но один 100-ка, а второй 55-ка - уже наберется до "лишних" 500г , а то и больше. Оно еще раз Вам надо!?

По поводу веса-обьема у "мужика" и у "девушки", следует учесть и такой момент. Те же куртки одной фирмы и одной и той же модели, но S-ка и XXL-ка будут очень сильно различаться в весе ну и объеме соответственно. Так что вес вещей и их объем у девушки-дюймовочки и у мальчика-шкафчика будут различаться, может и в разы. Тут и понятно, девушка - 35л, у крупного "паренька", который забирает еще себе палатку (а это уже около 3 кг веса и 4-6 л объема) и "дальше по мелочи" - и 55 будет мало.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 27.01.2010 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
те кто ходят регулярно, постепенно уменьшают количество и вес переносимой снаряги, обычно, конечно.

Согласен.
Младён писал(а):
Так что вес вещей и их объем у девушки-дюймовочки и у мальчика-шкафчика будут различаться, может и на порядок.

Не согласен.На порядок - это в десять раз.
Как по мне,Младён - весоманьяк! :D

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.231s | 44 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'