ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Spelli велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как собрать колесо своими руками
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
http://www.flickr.com/photos/steel-is-r ... 0/sizes/o/
с внутренней стороны фланца у врихаба идут лидирующие спицы, а шелдон браун настаивает на таком варианте
http://caravan.hobby.ru/materiel/images/wheel09.gif
кому верить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
я не придавал этому значения .. и думаю правильно делал.. если такие заморочки что-то и дадут, то сотые доли процента..
Спицевал и радиально - ездило ничуть не хуже .. и в 3 и в 2 креста и вороньей лапой, так что думаю
мне важнее как оно выглядит, чем все замороки .. я бы скорее перекрутил спицы, чем начал спаивать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
Может где попадалась всеобъемлющая информация на эту тему? Может книги в електронке. Может видео как на аглицких сайтах по ремонту велов... Может где есть с переводом? Любая информация на эту тематику интересна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 00:49 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
во первЫх))) шо у Шелдона шо на картинке аналогично. И текст Шелдона вобщем то просто идеален. Во вторыХ РУками и читая Шелдона . Воще я с вас умиляюсь вы сколько колес собрали ? взяли хоть бы над одним потрахались как следует и все бы поняли) если вам тут 1000 постов оставят и все правильные по своему ))) один хрен ошибетесь ). Все обемлющим Шелдон и есть головой думать только надо ну и )) я уже говорил, что)) потому как там не все написано. Может и все но просто думать больше надо) Я вот построил еще одну пару себе. Если бы не было в кайф я бы отдал бы денег кому то )) за это кино чем самому страдать... по поводу хочется )) Мастерски сделанное колесо стоит гораздо большего чем ваш самопал) . (Опыт не пропьешь)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
sergomortinelli
На первой картинке со стороны фрихаба внутренние спицы направлены по часовой стрелке, а по схеме Шелдона - против. Хотел разобраться. Можешь прояснить? Может более подробную книгу по сборке колес порекомендуешь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
В чем отличие?


Вложения:
Комментарий к файлу: Так на фото
wheel2.jpg
wheel2.jpg [ 43.31 КБ | Просмотров: 1282 ]
Комментарий к файлу: Так у Шелдона
wheel1.jpg
wheel1.jpg [ 43.87 КБ | Просмотров: 1282 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 10:07 

Сообщения: 258
Город: Минск
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:04.02.2008
Свои колесы предпочитаю собирать так, как на самой первой картинке (не по Шелдоновски) из соображений - если цепь заскочет между звездами и спицами, то она не будет заклиниваться и резать спицы. Хотя спицы там у меня все равно какие то покоцанные, хоть на моей памяти и ниразу не слетала на ходу цепь (с настройкой ограничителей Ш и Л все нормуль). Мистика какая-то :evil:

_________________
где упал, там и финиш


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 12:12 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Марей писал(а):
sergomortinelli
На первой картинке со стороны фрихаба внутренние спицы направлены по часовой стрелке, а по схеме Шелдона - против. Хотел разобраться. Можешь прояснить? Может более подробную книгу по сборке колес порекомендуешь?

каюсь не досмотрел . Ну кто то собрал не по Шелдону, а по своему. У шелдона написано все хорошо. .Что тебя смущает то ? чей то неправильный сбор? ну захотелось так или ошибся ) откуда ваще картина ? :) первые я вобще собирал как попало)) и ниче ездили . Седня вот дополнил методику обмера спиц. Калькулятор правильный есть на сумском форуме) проверил на бумаге , вот а чтоб провести правильно измерения меряем обод по тому краю откуда выходит головка .Потом вставляем головку и меряем на сколько она возвышается над ободом . Меряем всю головку и отнимаем высоту возвышения результат умноженный на 2 прибавляем к вымеренному диаметру обода. Считать будет точнее не придумаешь .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 12:15 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
mamont писал(а):
Свои колесы предпочитаю собирать так, как на самой первой картинке (не по Шелдоновски) из соображений - если цепь заскочет между звездами и спицами, то она не будет заклиниваться и резать спицы. Хотя спицы там у меня все равно какие то покоцанные, хоть на моей памяти и ниразу не слетала на ходу цепь (с настройкой ограничителей Ш и Л все нормуль). Мистика какая-то :evil:

а не нужно доводить до спаданий цепи . хорошо отрегулированный переключатель никогда такого не даст. Был конешно случай подбил петуха в сторону колеса ту она и перескочила звезду и прямиком в спици. НО это надо постоять 5 минут посл падения ) и внимательно осмотреть все нарушения петух в первую очередь)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
Вот что-то подобное ищу
http://www.bbinstitute.com/store?page=s ... 0&vmcchk=1
Может кто поделится?
Попадались варианты, но все сильно устаревшие....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 02:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
>>>>>>>>>>>>>> SoftSoftSoftSoftSoft>>>>>>>>>

The new spoke calculation software ProWheelXP is the software for professionals and the bicycle dealers and all people want to do wheels correctly by it´s own.
*
This software can be served very simply and brings you fast and simply to the results.
*
The graphic user interface is clearly and easy to use.
*
The additional data base will store all of your computed spoke lengths.
*
Also ProWheelXP shows you hubs and rims by data base, which can be updated by www! Also you will be able to update newest data by your own.
*
And at last you have a very big catalog and can calculate the weight of complete wheels.
>>>http://www.prowheel.de/PW/English/Main.htm<<<

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2010 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Spoke Length Calculator- online java applet helps you to calculate spoke length>>>>http://www.houseof3d.com/pete/applets/wheel/appwheel.html

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2010 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
По Шелдону, батенька, по Шелдону Брауну...
Насчет по или против часовой - и так и так делал и разницы не обнаружил.
О книге "строительство велоколес" - Кстати - великолепная книга, рекомендую., там же есть и ссылка. Далее - Гугл Вам в помощь :)
Скручивание спиц - поймаю - Прибью! :D :D :D, за порчу матерьялу...
Вороний след? Не знаю, не пробовал, и не собираюсь.
Солнышком - стоит на переднем моего Дахона. Как купил - так и оставил.
Три креста - делаю чаще всего.
А вот стягивание и пайка - имеет смысл, и немалый, особенно если райдер тяжелый, турист с грузом, трасса поганая или, к примеру колесо будет работать на тандеме. На треке, опять таки, тоже максимальная жесткость только в "+"...
Детали: колесо собирается, обкатывается несколько часов в жестком режиме, протягивается и чуть обкатывается для контроля, проверяем натяжение спиц на равномерность, чуть подтягиваем, если надо, еще обкатка, проверка и только после этого - стягивать и паять. Причем сугубо желательно строго по книге.
Советую потренироваться на убитом колесе.
Рекомендуемое отклонение - паяльник на 150ватт, вместо 100, импульсный, флюс для нержавейки - аспирин,(работать с вентилятором), проволока годится и оцинкованная, ее легче купить, на самый худой конец - и медная 0,5 - 0,6 мм - если Вы будете работать с дешевыми оцинкованными спицами. Очень удобно работать маленькой газовой горелкой, но есть риск перегреть спицы. Я сначала мотаю все, потом паяю, причем прямо в сборочной приспособе. Впрочем - нечасто.
Такое паянное колесо действительно жестче и живучее, но стоит ли овчинка выделки - решать вам.
Сколько я собрал колес - понятия не имею, никогда не считал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2010 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
Очень интересно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'