ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Беговые дорожки FitLogic |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18, Bce  След.

В походе я тащу примерно столько:
14 кг 17%  17%  [ 42 ]
16 кг 11%  11%  [ 28 ]
18 кг 13%  13%  [ 31 ]
20 кг 13%  13%  [ 33 ]
22 кг 7%  7%  [ 18 ]
24 кг 13%  13%  [ 31 ]
26 кг 5%  5%  [ 12 ]
28 кг 7%  7%  [ 17 ]
>30 кг 6%  6%  [ 16 ]
>35 кг 5%  5%  [ 12 ]
>40 кг 2%  2%  [ 4 ]
>50 кг 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 248
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Leemon писал(а):
Ata писал(а):
спички, батарейки и всякая фигня у мужа)

А сколько литров "всякой фигни" обычно Димка несёт? :D


обижаешь, обычно у него фляга армянской фигни, а у меня заныкано все остальное, но унего стопочки, а у меня лимончик, так и потеряться не страшно :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ata,ваш список немного некорректен,т.к. на двоих и к тому же не М и М,а М и Ж :smile: ,поэтому вещи распределены неравномерно.Будем исходить из самого тяжёлого варианта: мужик,всё своё ношу с собой :tourist: :smile: .
Если брать за основу список вещей вашего мужа,то на мой взгляд не хватает довольно много вещей,исправьте и обоснуйте,плиз,что лишнее:
КЛМ,з.щётка,паста,полотенце,влаж.салфетки,т.бумага,моющее ср-во,2 ножа,складная пила,сух.горючее,телефон,GPS,фотоаппарат,штативчик,НАЗ,зеркало.Фляга с коньячком входит в список еды :wink: ?
К тому же не все могут терпеть ночную прохладу в лёгком спальнике,у меня так вообще старый спальник(покупался в 94 г.,производитель неизвестен,t* тоже :oops: ),хоть и кокон,весит 2 кг :shock: .Но это не довод,согласен,всё никак не поменяю на новый,полегче.Но не думаю,что новый будет легче 1 кг,я мерзляк :cold: .
Ну и всякой мелочи ещё насобирается на 500 г.минимум:документы,кошелёк,зубочистки,карта,зажигалка,сигареты,ремешки-стяжки всякие и т.д.
Некоторые вещи могут не пригодиться за весть поход,например зеркало.Но если попадёт что-то в глаз или линзу вставить,или просто перед выходом в люди взглянуть на состояние морды лица,чтоб не опозорить доброе имя туристов :D ,а зеркальца нет - очень некомфортно.
НАЗ так вообще 99,9% не пригодится.Но мне спокойнее,когда он со мной.Без штативчика можно обойтись,мучаццо пристраивать фотик на пенёк,но мне удобнее(и время экономится) штативчик.
В общем,много всяких мелочей,нужных,но незаметных,когда пишешь список.А вот когда всё это соберётся в рюкзаке... :eek:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
2 ножа

У нас обычно пара ножей на троих или штуки 3-4 на 5-10 человек. используются только для нарезки хлеба-сыра-колбасы и открывания консервных банок.
Берс писал(а):
складная пила

Одна на группу, обычно не используется.
Берс писал(а):
сух.горючее

У них были заявлены горелка с газом - второй вид горючего не нужен.
Берс писал(а):
GPS

Один на маленькую группу, два на большую. В знакомых местах или при хороших навыках ориентирования не нужен вообще.
Берс писал(а):
моющее ср-во
. сложный вопрос. личную металлическую посуду я всегда отмывал без моющего, с платмассой еще не пробовал. Для котла после жирной тушенки моющее нужно, но это уже коллективная снаряга, вес на всех делится.
Полотенце не беру. оно сохнет дольше, чем лицо :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Берс писал(а):
Ata,ваш список немного некорректен,т.к. на двоих и к тому же не М и М,а М и Ж :smile: ,поэтому вещи распределены неравномерно.Будем исходить из самого тяжёлого варианта: мужик,всё своё ношу с собой :tourist: :smile: .
Если брать за основу список вещей вашего мужа,то на мой взгляд не хватает довольно много вещей,исправьте и обоснуйте,плиз,что лишнее:
КЛМ,з.щётка,паста,полотенце,влаж.салфетки,т.бумага,моющее ср-во,2 ножа,складная пила,сух.горючее,телефон,GPS,фотоаппарат,штативчик,НАЗ,зеркало.Фляга с коньячком входит в список еды :wink: ?
К тому же не все могут терпеть ночную прохладу в лёгком спальнике,у меня так вообще старый спальник(покупался в 94 г.,производитель неизвестен,t* тоже :oops: ),хоть и кокон,весит 2 кг :shock: .Но это не довод,согласен,всё никак не поменяю на новый,полегче.Но не думаю,что новый будет легче 1 кг,я мерзляк :cold: .
Ну и всякой мелочи ещё насобирается на 500 г.минимум:документы,кошелёк,зубочистки,карта,зажигалка,сигареты,ремешки-тяжки всякие и т.д.
Некоторые вещи могут не пригодиться за весть поход,например зеркало.Но если попадёт что-то в глаз или линзу вставить,или просто перед выходом в люди взглянуть на состояние морды лица,чтоб не опозорить доброе имя туристов :D ,а зеркальца нет - очень некомфортно.
НАЗ так вообще 99,9% не пригодится.Но мне спокойнее,когда он со мной.Без штативчика можно обойтись,мучаццо пристраивать фотик на пенёк,но мне удобнее(и время экономится) штативчик.
В общем,много всяких мелочей,нужных,но незаметных,когда пишешь список.А вот когда всё это соберётся в рюкзаке... :eek:


я, наверное, не очень хорошая девушка, но зеркало ни разу не брала в Крым)))а муж тем более, плюс он бреется раз в пару недель))) так и что всякого такого брать не надо. Зубные щетки и прочее, я ношу, линзы не нужны, т.к зрение нормальное. Соринку с глаза кто-нить вытащит лучше меня, зеркало для этого не нужно, мобильник берем один на двоих, т.к. близкие знают телефон мужа, а от неблизких я в походе отдыхаю. Фотик не беру, т.к. еще с прошлых поездок чужие фотки не успела почистить, а я не люблю фотографировать. GPS в Крыму не нужен., во всяком случае нам, хотя штука хорошая. Полотенце не брала ни разу, хотя люблю очень купаться во всяких речках и в походе мою голову через день, но сохну без полотенца. вот такой вот есть пунктик. Пилу тоже не берем, для костра подручного материалы и так хватает, а готовим на горелке. Вот что забыла: беру с собой маленькую книжечку, люблю читать))))

а для тепла в палатке замечательная штука газовая лампа, греет отлично

может все меня закидают тапками, но меня еще в первом походе научили. Берешь кастрюльку после еды, вытираешь туалетной бумагой, она все в себя впитывает, потом споласкиваешь, и все идеально чистое)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
Берс писал(а):
....исправьте и обоснуйте,плиз,что лишнее:
з.щётка,паста,

мы с женой берём одну на двоих, а пасты - в маленьком тюбике половину.
Берс писал(а):
моющее ср-во,складная пила,

моющее брали поначалу - теперь пользуемся народным методом - в грязном котелке нагревается немного воды - кипяток отлично убирает жир даже от супертушенки. Оттуда же берётся ок 300гр кипятка для мыться тарелок.
Пила - хорошо помогает согреться, этим девочки балуются :)
Берс писал(а):
GPS,,зеркало.

этого вообще непойму - ну мож в виде прикола. Я беру вместо такого - магниевый стержень - можно огонь разжигать, непробовал ещё.
Берс писал(а):
Фляга с коньячком входит в список еды :wink: ?

коньяк - в баклажке носим

А ,совсем забыл - пластиковый легкий пакалодник - и суп удобно наливать, и мешать, и название - так вообще удовольствие выговаривать :)

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Sergei
Ну,т.к. я немного ножеман,то нож у меня всегда при себе,независимо,есть ли ещё у кого или нет.Плюс запасной :D .С фонариками,кстати,та же история - у флешоголика с собой минимум два фонаря(налобник и ручной).А я ещё один,аварийный беру :oops: .
Без пилы(топора) можно обойтись,но вот насколько увеличивается время заготовки дров?Не везде полно хвороста,да и руки-ноги убивать,ломая толстые ветки не очень приятно.А с пилой спилял здоровенную ветвь от упавшего дерева,притащил за раз - и на всю ночь хватит.
Сухое горючее я беру не в качестве разогревателя,а как поджигательное средство для сырых дров.Горелки не люблю,хотя и принимаю их полезность,и даже незаменимость в некоторых случаях.Для меня костёр - это всё.Без ночных костров я бы и в походы не ходил бы.
GPS - да,вещь не необходимая,но очень приятная,согласитесь.
Sergei писал(а):
личную металлическую посуду я всегда отмывал без моющего

Ммм...честно говоря,не представляю,как можно отмыть жирную после тушонки миску холодной водой(а если ещё и морской)? :no:
Ata
В общем,незачёт тебе по списку :smile: ,он семейный,а семьями далеко не все ходят.
Насчёт полотенца,пилы - я,честно говоря,удивлён.Считал,что это довольно таки необходимые вещи.

Ладно,смиряюсь.Попытка составить Золотой список туриста потерпела крах :velo3:.
Лишний раз убеждаюсь,насколько разные люди - у каждого своё видение этого мира.На этом предлагаю закончить споры,что нужно,а что - нет.Сергей и Ата наглядно показали,что в походе можно обходиться минимум вещей.А чем набивать свой рюкзак - решать каждому для себя.
Можно просто культурно пообсуждать,как ещё облегчить рюк,кому-то да пригодится.
P.S.А попели вы тоже не берёте? :oops: Может я совсем от жизни отстал...

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Ммм...честно говоря,не представляю,как можно отмыть жирную после тушонки миску холодной водой(а если ещё и морской)?

да так же, как это делали до появления моющих средств - песком или пучком сухой травы :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Alex_51 писал(а):
GPS,,зеркало.

этого вообще непойму - ну мож в виде прикола.

:evil: Но-но,попрошу птичку нашу не обижать!
Я вот,к примеру, за огниво не пойму(уже достаточно холиварили на эту тему),по мне так лучше запасную зажигалку взять.
Alex_51 писал(а):
в грязном котелке нагревается немного воды - кипяток отлично убирает жир даже от супертушенки. Оттуда же берётся ок 300гр кипятка для мыться тарелок.

Нет уж,спасибо,я в детстве в тазике намылсо посуды таким способом.С моющим много чище,быстрее и приятнее.
Alex_51 писал(а):
мы с женой берём одну на двоих

Семейные списки не обсуждаем.А если обсуждать - то я сторонник разделения средств личной гигиены.
Всё,не могу больше %) .Читайте выводы в моём предыдущем посте. :crazy:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Берс писал(а):

Ata
В общем,незачёт тебе по списку :smile: ,он семейный,а семьями далеко не все ходят.
Насчёт полотенца,пилы - я,честно говоря,удивлён.Считал,что это довольно таки необходимые вещи.


насчет семейного не согласна, т.к. когда ходила сама, то особо раскладка рюкзака не менялась. Может дело в том , что мы ходили маленькой группой 4 человека и палатку брали одну на всех. Один парень нес палатку, другой кухонную утварь)) фонарики в большом кол-ве на группу не нужны, т.к. это пеший поход без пещер и ночных переходов. Так что нужны разве что для ночных туалетов и на случай ЧП)))

попель обычно беру, пару раз забывала, ничего страшного не случалось, но без него все же хуже чем с ним)))

при наличии пилы и попадания в руки лесникам свежеспиленных веток(пусть даже с сухого дерева), глаза у них алчно загораются и сумма начинает увеличиваться со страшной скоростью)))
как с этим бороться непонятно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А вот насчёт конкретного разделения вещей в группе(типа у одного посуда,у другого - вся еда) читал в выживальных темах(да и сам считаю так) что не рекомендуется ето.Потому как всякое бывает.И можно остаться с полным рюком бесполезных вещей,без еды,ножа и фонарика на сумеречной горной тропинке.
Пусть это и не рационально,но я считаю,что каждый боец,тобто турист в группе,должен иметь возможность самостоятельно просуществовать некоторое время в случае форс-мажора.
Лесники с алчными глазами не попадались :smile: .Хотя,когда у меня заточенная железяка 20 см в руке,не каждый лесник рискнёт меня взалкать :D .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:36 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
че то не пойму, что вы тут без меня намутили? все согласны с необходимостью штатива, хотя я не понимаю, зачем он в группе больше трех человек (правда, мои познания в фотограии сводятся к тому, что бы навести фотик на обьект и на кнопу нажать :oops: ) и в то же время оказываются о моющих средств. конечно, можно дедовскими методами отмыть, но зачем? мы берем немного гелевого средства в баночку из под крема или жидкого в бутылочку из под алмагеля, стоит ли парится в мытьем в холодной воде из за 10г?

вместо полотенца у меня запасная футболка-и удобно, и практично.сейчас, правда, задумываюсь на счет приобретени полотенца из микрофибру-легкок, компактно складывется, хорошо впитывает и сохнет очень быстро. на счет зубной пасты: вместо не можно использовать толченый активированный уголь-в аптечке всегла есть, и много. помимо прочего дает не хилый отбеливающий эффект. можно прополоскать после еды рот хлоргексидином, то же в аптечке есть почти всегда. сам правда не пробовал, но знакомые стоматологи говорят, что если на протяжении трех дней полоскать им ротовую полость, бактерицидный эффект сохраняется потом до двух недель. по логике, если начать профилактику еще дома, то в поход пасту-счетку можно вообще не брать. хм... надо разузнать поподробнее.

Берс писал(а):
иметь возможность самостоятельно просуществовать некоторое время в случае форс-мажора.

согласен. но есть одно НО: походы бывают разные, как и люди и подобрать оптимальный на все случаи совет вряд ли получится. в любом случае у каждого должен быть продуктовый нз исходя из личных предпочтений и аппетитов, а так же особенностей маршрута. фонарик, пусть самый не важный, должен быть к каждого или хотя бы один на палатку.ходить в сортир "навпомацкы" или оглашать всю округу криками:" дайте бумагу и фонарик!" в три часа ночи-то еще удовольствие.

как ни крути, а обсуждение постоянно скатывается в плоскость "брать не брать" вместо "брать все то же, и на весе как то сэкономить :sad:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
borman писал(а):
зачем штатив в группе больше трех человек

Всем хочется быть щёлкнутым :smile: .А ещё в сумерках,а тем паче в темноте очень нужен,потому как моя ультра-мыльница,не смотря на стабилизатор,очень плохо снимает с рук в темноте :foto: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 21:13 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
тогда понятно. кстати, видел треножку, такая же как здесь,http://goods.marketgid.com/goods/2487138/ только на базаре и дешевле раз в десять. там ножку мягкие, можно гнуть как хочется, например, вокруг ветки обхватить

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.05.2008
Вот к примеру, как можно упаковать 40л рюкзак http://boston.at.ua/load/25-1-0-45 может кому будет интересно там и тринога присутствует :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
Берс писал(а):
Alex_51 писал(а):
GPS,,зеркало.

этого вообще непойму - ну мож в виде прикола.

:evil: Но-но,попрошу птичку нашу не обижать!
Я вот,к примеру, за огниво не пойму(уже достаточно холиварили на эту тему),по мне так лучше запасную зажигалку взять.

никто огнивом ничего жечь несобирается - это уж после еды, бывают моменты, когда хочется экзотики. Вот оно для этого :)
А жпс - некоторые, вон, без компаса ходють, и нетеряются.
И хоть кто-то и мыл посуду в детстве в тазике, но обычная индийская кружка 555 за 5 гривен уже который год выполняет функции зеркала для бритья и причёсывания.

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 44 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'