ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_gifts.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
ребята, а пульс слегка за 200 это как понимать?? загнал себя на холодную гору. потом нормально восстановился (как обычно) и поехал дальше.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
LEX писал(а):
ребята, а пульс слегка за 200 это как понимать?? загнал себя на холодную гору. потом нормально восстановился (как обычно) и поехал дальше.
Понимать, что это много. И часто ездить с таким пульсом нельзя. По себе могу сказать,что когда проезжаю несколько минут на пульсе чуть меньше 200, то потом пару дней чувствую себя тряпкой. Хотя пока едешь вроде как и ничего, хоть сердце и выпрыгивает из груди, но в целом терпимо. А на следующий день - отходняки. Так что такая езда едва ли положительно скажется на здоровье.
Собственно это и является основной причиной покупки пульсомера - понимать когда пора остановиться.

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
Все индивидуально. Кто-то может час отпахать на пульсе 200, у другого максимальный пульс до 200 не дотягивает.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
максимум был чуть за 210, если верить тому пульсометру, но 1\8 подъема на 197-201 точно шел. после этого нормально восстановился. а помню всего пару лет назад в крыму загнал себя на 196 и чувствовал что это предел.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
а у меня наоборот.. раньше мог 210, сейчас думаю 200 будет максимум(надо проверить).
да и высокий пульс это не всегда хорошо

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
в спокойном состоянии пульс около 60. часто был немного меньше, когда сидишь спокойно )

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Дмитрий Хребтов писал(а):
Sigma Fit - оптимальнуй выбор на все случаи!

В общем так и сделал, купил Sigma Onyx Fit. Теперь интенсивно жду весны. :)

PS интересно, с ним в бассейн можно?

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Sergi писал(а):
PS интересно, с ним в бассейн можно?

Можно вроде, только кнопки под водой нельзя тыцкать. Не знаю кто как, а я раньше стеснялся с ремешком плавать, мало ли что подумают, сзади он на лифчиг похож. :D Щас думаю бы не заморачивался.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
а я бы не советовал в бассейн,воду они держат отлично - проверяли, но вот если есть примеси в воде, вроде хлорки - не хорошо это(но это скорее интуитивно, я не проверял)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Ребята, плиз, объясните кто-нибудь на пальцах на каком пульсе ездить на каком не ездить и как это определить? Не спортсмен, катаюсь ради удовольствия: покатушки и т.д. Иногда ощущаю дикий упадок сил после катаний, в свзи с чем и заинтересовался мониторингом пульса. Плюс есть цель ехать стабильно долго и далеко (>100км) за раз.

p.s. рост 182, возраст 26, вес 80.

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
в принципе спортсмен это условность. поэтому вкатывание нужно для любого организма/сердца.
твоя усталость в теле или на уровне общего ощущения? усталость это нормально, особенно мышечная.
особенно когда в покатухах рваный темп и частые остановки! иногда устаешь гораздо меньше от тренировки, чем от рванных покатушек! сколько по времени длится твой период усталости, которая дикая? как быстро проходит? померяй свой пульс в таком периоде.

по сути, покупка пульсометра поможет одной важной задаче: контролировать верхний порог пульса во время покатух(не выше 150 например, в горки не выше 160(это пример!)). ведь после покатухи и во время остановок/слабости ты можешь померять пульс и руками(однократно, не мониторя).

для дальних покатух рекомендуется регулярность вкатывания и главное СТАБИЛЬНЫЙ постоянный невысокий темп(оптимальная скорость)

p.s. в лесу частые перепады высот и препядствия - ты и сам не замечаешь как пульс скачет за 170! на 80-100 км вот тебе и дикая усталость! подготовь свой организм спокойными выкатами(регулярными)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
сердце это мышца. чем сердце больше(растет в следствии темповых тренировок) - тем больше за один удар оно прогоняет крови, а значит ему надо меньше работать в тех же условиях(как, когда оно было меньше). вкатка в начале сезона позволяет дать сердцу плавно привыкнуть к нагрузке. чтобы потом в тренировках(темповых) уже заботиться о его росте = снижении пульса.

и так, пульс(цифры приблизительные, зависит сильно от уровня подготовки!):
100-140 это фитнес пульс или пульс закатки у спортсменов, при таком пульсе сердце стимулируется, но не закисляется
140..160 это темповая работа, при которой(при длительной работе) сердце растет
160.. это кратковременный режим мощи, т.е. процесс закисления тут сильный и сердце быстро устает! это гоночный режим! и режим сражения :)

у неподготовленных людей с малым сердцем, пульс обычно выше, чем у тренированных. например у большинства темповиков(не спринтеры) пульс максимума порядка 190 ударов, когда даже у меня пару лет назад он был 208! пульс покоя(например только проснулись) 40..50 ударов, когда у обычного человека 70..80.

итого: катайся регулярно, старайся следить чтобы твой пульс не выходит за определенный процент от максимума(часто это 150-160 ударов(возьмем максимумом 190), старайся чтобы не был выше 160!)
пульс зависит и, от веса и от возраста! например пульсометр сигма пытается приблизительно определить твои показатели по этим данным(для меня они отличаются от реальности ;))
старайся кататься по грунтам(т.к. это твоя территория обитания), но старайся чтобы во время выкатки ты катался долго, но не сложно :).. т.е. небыло мега усталости. пример: нет особо подъемов, просто катаешься вдоль белгородки ~20-30 км пару раз в неделю. это лишь пример!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 126
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:10.09.2008
Цитата:
160.. это кратковременный режим мощи, т.е. процесс закисления тут сильный и сердце быстро устает! это гоночный режим! и режим сражения --- (цифры приблизительные, зависит сильно от уровня подготовки!)


Хочу поспорить на этот счет. А именно
Цитата:
..."т.е. процесс закисления тут сильный и сердце быстро устает!"...
Делая вывод - сердце попросту начнет вас беспокоить после тренировки, а после отдыха начнет болеть - то как обычно это бывает с мышцами.

У меня например такого не разу не было.

Читал книгу(Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…) и там говорится::
Цитата:
Различают два типа гипертрофии сердца: L-тип, при котором сердечная мышца растягивается, ее мышечные волокна удлиняются, тем самым увеличивается объем сердца; и D-тип, это поперечная гипертрофия, при которой увеличивается толщина стенки сердца, то есть его сила.............
...........D-тип гипертрофии стимулируется работой при пульсе, близком к максимальному – 180 и выше. При этом сердце в паузах не успевает раскрыться полностью, не расслабляется, возникает, так называемый, дефект диастолы. В миокарде возникает локальное закисление, являющееся одним из факторов, стимулирующих рост миофибрилл в мышце. Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард


Все это безусловно индивидуально и не стоит воспринимать это близко к сердцу :smile: я просто привожу еще одно мнение на этот счет.
Если кого заинтересовала книга могу скинуть, хотя на форуме где-то ссылка должна быть.

_________________
TREK 4300
Жизнь - как езда на велосипеде, если тебе тяжело - значит ты на подъеме.
Жизнь - как езда на велосипеде, что бы сохранить равновесие ты должен двигаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
DeamonM писал(а):
Делая вывод - сердце попросту начнет вас беспокоить после тренировки, а после отдыха начнет болеть - то как обычно это бывает с мышцами.


я этого не сказал, как раз сердце не болит, как другие мышцы(от закисления). я сказал устает :) - общее недомогание и нет желания ездить.

кстати спасибо за более детальное раскрытие темы! хотя, кроме подробности и расшифровки этих моментов(что безусловно интересно) - я разницы(о чем спорить) не понял.

DeamonM писал(а):
Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард

ну да.. либо убиваешь себя :D. рекомендуется не более двух тренировок в "тяжелом" режиме в неделю, но тут как бы не об этом речь, а то том, почему человек устает во время катания. не думаю что тут так сильно стоит вдаваться в термины и подробности(на эту тему написано много всего, если бы он хотел - уже бы прочел). а на пальцах и в двух словах, выходит дето так(как описано выше).

а вот в ветке велоспорт, можно более детально изучать эти сложные процессы. хотя одна проблема есть, многие книги и авторы(причем все именитые) - противоречат друг другу, как и многие тренеры.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Станислав, спасибо большое за разъяснение, пульсомер куплю и буду потихоньку вкатываться. Но вот вопрос как поточнее для себя цифры определить или на моем уровне такая точность не нужна? В общих чертах все ясно.

Относительно усталости - ощущение полной разбитости во всем теле, такое как во время болезни, даже знобит слегка, ну и пульс повышенный, опять же как во время гриппа, даже хочется аспиринчика съесть. На утро уже все в норме, ощущения нормальные, но запаса сил не чувствуется, вдохновение сесть на вел и погонять приходит где-то через неделю :roll: . Но это было пару раз, причем в холодное время года, когда поехали и половину пути приходилось изо всех сил себя заставлять крутить педали, чтобы не остать от группы. А еще заметил такую вещь, в начале покатушки полон спортивного энтузиазма, весело, вокруг все радует, сил выше крыши, на горки заезжаешь с легкостью, аж подлетаешь :) потом через 50 км (плюс/минус) силы очень резко заканчиваются и дальше идет борьба как бы не упустить из виду колесо впереди едущего друга... :-) ну и плетешься домой на скорости 10-12 км/ч, т.к. быстрее ехать ну просто не получается. Вобщем чтото мне кажется я делаю не так :) Хотя Станислав всё уже разъяснил.

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'