| орбитрек купить украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, Bce  След.

В походе я тащу примерно столько:
14 кг 17%  17%  [ 42 ]
16 кг 11%  11%  [ 28 ]
18 кг 13%  13%  [ 31 ]
20 кг 13%  13%  [ 33 ]
22 кг 7%  7%  [ 18 ]
24 кг 13%  13%  [ 31 ]
26 кг 5%  5%  [ 12 ]
28 кг 7%  7%  [ 17 ]
>30 кг 6%  6%  [ 16 ]
>35 кг 5%  5%  [ 12 ]
>40 кг 2%  2%  [ 4 ]
>50 кг 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 248
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Sergei писал(а):
...в маленьком рюкзаке она никчему, только мешает полностью использовать доступный объем.


Они (перегородки) бывают и в небольших по объёму рюкзаках (у меня она есть в Deuter Trans Alpine 30)...
По большей части, действительно, не используется, но бывают ситуации, когда с ней реально удобнее (imho)...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:34 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Sergei писал(а):
Если речь об этой перегородке, то в том 40л рюкзаке, что с картинкой укладки, её просто нет - в маленьком рюкзаке она никчему, только мешает полностью использовать доступный объем.


если про картинку с дойтером выше, берем каталог, читаем:"отдельная секция с внутренним карманом на молнии" и это в каждом, начиная с 20л. все на месте, и внутренний карман на молнии на откидном клапане и мембрана, если присмотреться, то это именно она с двумя собачками желтыми сверху давит на спальник.
в любом рюкзаке ее можно либо вообще снять, либо раскрыть, в таком виде она занимает не намного больше доступного объема, чем пара носовых платков. если и такая потеря критична, может, все таки стоит задуматься о более вместительном рюкзаке? :wink: на счет никчему, то это как сказать. лишний доступ никогда не бывает. даже летом, когда карманы забиты всякой фигней, чего стоит с дна кармана достать зажигалку или мелочь :evil: не надо, не пользуемся, за то если вдруг понадобится...впрочем, не знаю, как кому, для меня в малом рюкзаке, это приятная мелочь, вроде зубочистки и салфетки в пакете с шаурмой, в большом-необходимость.

Алексей писал(а):
А работать не пробовал?

ты уж извини, ничего личного, но опыт показывает, что обычно такие вопросы задают либо те, кто сидит на чьей то шее, либо не может различить прибыль и доход,т.е. на жилье, питание, одежду и т.д, и т.п.не тратится и может свою зарплату тратить как заманется. а когда встает вопрос, купить ли жене куртку на зиму и себе спальник в метро, или купить себе дойтер, а жене куртку на секонде, не говоря обо всем остальном. и давай замнем этот не нужный разговор, кто "в теме" и так понимают, остальные не поймут, пока не поменяют сами социальный статус. давай будем считать это не удачной шюткой.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Пересмотрел картинку укладки - да, был неправ, там есть перегородка (Фьорд Нансен, кстати, а не Дойтер). Значит, человек знал, что покупал - нижнее отделение таких размеров, чтобы его палатка и спальник помещались. :smile:
По поводу моего "никчему" - при привычном мне способе укладки (всё внутри, включая стойки от палатки)
перегородка не будет мешать при размере рюкзака как минимум литров в 80, но никак не 40. На картинке укладки стойки не нашел - наверно, человек пользуется вместо них треккинговыми палками.

borman писал(а):
на счет никчему, то это как сказать. лишний доступ никогда не бывает. даже летом, когда карманы забиты всякой фигней, чего стоит с дна кармана достать зажигалку или мелочь не надо, не пользуемся, за то если вдруг понадобится...впрочем, не знаю, как кому, для меня в малом рюкзаке, это приятная мелочь, вроде зубочистки и салфетки в пакете с шаурмой, в большом-необходимость.

По-моему, вы перепутали наличие перегородки и наличие доступа в рюкзак снизу - это взаимно независимые вещи. В моей 80ке есть доступ снизу (пару раз даже пользовался, чтобы в поезде спальник вынуть), но нет перегородки.
Реальная польза, которую я могу предвидеть у перегородки, это а) разделение вещей на мокрые и сухие; б) поддерживание тяжелых вещей "выше, чем на дне" для более удобного расположения центра тяжести. Но для меня первое не особо актуально (все равно все критичное в пакеты заворачиваю) , а второе как-то при крымских раскладах не перевешивает того, что некоторые вещи (в первую очередь стойки палатки) мне удобнее вдоль рюкзака укладывать.

borman писал(а):
если и такая потеря критична, может, все таки стоит задуматься о более вместительном рюкзаке?
Более вместительный (чем мне нужно в 70% случаев) у меня уже есть, поэтому я сейчас задумываюсь как раз наоборот - о более компактном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 20:01 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
ну так никто и не настаивает, мне кажется что кусок тряпки вдоль стенки ни на что особо не влияет, а пригодится может, если конечно не сказывается существенно на цене. тут услышал про "палки вместо стоек", и пустил скупую мужскую слезу. была тут у ханнаха три года назад палатка сташ называлась ( если подскажете как, фотку вложу). размер с полторалитровую бутылку в чехле, вес 900г на вскидку, то же так, пол-тент полиамид, водостойкость соответственно 7000/4000, два тамбура/входа. ставилась на палки. бомба, как для матрасника одиночки, так и для легкохода. смутил размер, так как, тогда остро стоял вопрос двушки, а на две палатки денег не было. 90см ширина при моем свойстве повертется и не очень устойчивой конструкции было явно мало для семейной палатки. потом они пропали, потом в каталогах видел какую то сташ 2 которая по характеристикам не отличалась, а "пополнела" аж на кило, да и тез в подаже не было. вот очем сейчас жалею :cry:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
У меня перегородка есть,но не использую,т.к. "съедает" объем,Сергей уже писал.
А вот нижний вход - удобная штука,обычно у меня там куртка от дождя лежит - можно быстро достать.
Еще по поводу объема - читал,что каримат,вставленный в рюкзак,"съедает" около 8 л.
P.S.Щас посмотрел - в 22 л терровском Фрирайдере тоже,оказывается,перегородка есть :smile: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Последний раз редактировалось Берс 30.01.2010 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 21:31 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Берс
по моим потугам, пожалуй больше 8, но тут важен тип рюкзака, а так же умение его укладывать.каремат никогда не находится в крайнем состоянии:свернутом или развернутом, а всегда стремится занять промежуточную. если свернувши, его можно связать, а размернувши положить что то тяжелое типа себя :smile: то засунувшись в рюкзак он сразу приобретает спиралевидную форму, всячески препятствуя впиндюриванию остальных вещей. одним словом, задача для меня довольно гемморойная, проще сбоку прицепить, а может у меня руки не из того места растут или рюкзак не правильный...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.05.2008
Спальник там Фьорд Нансен finmark L упакованый р-р 24 на16 см думаю станет свободно.Вместо палатки там тент вместо дуг трек палки.Палатка или тент каждый решает сам взвесив все плюсы и минусы.Я в походе возил дуги от палатки 3шки нормально вмещались в 25л рюкзак


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Еще по поводу объема - читал,что каримат,вставленный в рюкзак,"съедает" около 8 л.

Стандартный ижевский коврик (один из стандартных?) 180х60х0.8 - это больше 8 литров только собственного объёма, а внутреннего объема рюкзака он больше съедает. Но, когда рюкзак аж 80 литров, можно позволить себе такую роскошь. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 01:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
В плане облегчения рюкзака нам есть чему поучиться у американских легкоходов, в этом плане мы отстали на много лет. У нас очень распространено ошибочное мнение что это очень дорого, но в большинстве случаев использование легкого снаряжения ограничено не финансами, а ленью и стандартным мышлением. Для ознакомления очень рекомендую почитать сайты http://www.backpackinglight.com/ и http://www.whiteblaze.net/ особенно раздел форумов.

Начнем рассмотрение с палатки, как самого тяжелого элемента снаряжения. Для походов по Крыму и Карпатам с весны до осени вполне можно использовать тент, который весит и стоит значительно меньше палатки. Его элементарно сшить самому, ткань и оттяжки купить не проблема. Насколько это комфортно - каждый решает сам.

Рюкзак. Большинство походных рюкзаков, продающихся у нас, имеют кучу не нужных наворотов и весят 2,5-3 кг, что очень много. И практически во всех есть большой недостаток - за счет системы регулировки высоты спины центр тяжести смещается назад, что равносильно увеличению веса рюкзака. Эта тема неоднократно обсуждалась на туристических форумах, например на Скитальце. Я в это не очень верил, пока не попробовал сам. Правильный рюкзак, подобранный под рост и не имеющий лишних регулировок значительно удобнее. Насколько я знаю в Украине еще остались люди и фирмы, шьющие рюкзаки на заказ. Они могут выглядеть не так красиво, но они легкие и при правильной укладке удобные. Сам пользуюсь рюкзаком Golite Quest, который при объеме 72 литра весит 1,5 кг. Его цена около 150 долларов, что сопоставимо с ценами на рюкзаки в наших магазинах. И еще я бы не советовал сильно гнаться за уменьшением объема рюкзака и перевешиванием снаряжения наружу. Вес рюкзака уменьшается незначительно, а риск потерять или повредить что-то возрастает. И маленькие рюкзаки обычно рассчитаны на меньший вес - может быть недостаточна ширина и прочность лямок, набивка поясного ремня.

Продолжение следует…


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 02:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Спальник. ИМХО, лучший вариант пуховой спальник, но он действительно не дешевый и годиться не для всех условий. Вместо спальников легкоходы часто используют килты - вроде спальника-кокона с обрезанной спиной и капюшоном. Если руки прямые, есть вариант сшить спальник либо килт самому - выбор материалов большой, и можно сэкономить вес и материал пошив точно под ваши размеры. Кстати в мире ценится восточно-европейский гусиный пух, и некоторые известные фирмы в дорогих изделиях прямо пишут - использован украинский пух, так что при желании его можно найти относительно недорого. Если брать синтетику, то лучше выбирать современные утеплители (Climashield, Primaloft) - при том же весе они значительно теплее.

Коврик. Как вариант экономии веса можно использовать не полноразмерный коврик, а на длину туловища. Под ноги можно положить пустой рюкзак, лишнюю одежду. Я предпочитаю самонадувающиеся коврики, они занимают меньше места в рюкзаке и гораздо комфортнее при том же весе. Если есть цель сэкономить - в строительных магазинах сейчас большой выбор различных утеплителей.

Посуда. Тут очень много вариантов при минимальных затратах сэкономить вес. Например, недавно в одном супермаркете случайно купил чашку из нержавейки за 7 (семь) гривен, по весу она оказалась заметно легче титановой, что-то в районе 40 грам. Легкий котелок вполне можно сделать из большой кружки или кастрюли из алюминия или нержавейки, срезав ручки и сделав дужку из проволоки. Стоить и весить это будет намного меньше специализированной туристической посуды. Вместо миски можно использовать пластиковые контейнеры для еды. Еще можно пользоваться одноразовыми тарелками, а после еды их сжигать. Если поход недолгий - получится экономия веса и времени на мытье, но учтите что они не прочные.

Еда. Тоже очень много вариантов облегчения и экономии. Например, вместо покупной тушенки можно использовать самодельную. Удельный вес мяса в ней приближается к 100%, можно использовать легкую тару и вы точно знаете, из чего она сделана. Экономия веса получается раза в 2 относительно покупной. Можно самостоятельно делать вяленное мясо, сушенные овощи и другое, это надо обсуждать в отдельной теме. Еще меня поражает, когда вижу где-нибудь в горах в мусоре стеклянные банки от тушенки, спиртных напитков и т.п. Это же надо додуматься тащить в поход стеклянную тару, и еще ее выкидывать там же :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Я прошу прощения у американских легкоходов и Алексея,но основная масса описаных выше облегчений,имхо - извращение.Кто скажет,что котелок из кружки или самостоятельное заготовление тушенки - не извращение,пусть первый бросит в меня камень O:-) .
В любом деле,будь то профессия,вид спорта или облегчение снаряги,есть два этапа:
1)усилия прикладываются небольшие,с интересом - и результаты радуют резким улучшением;2)но наступает такой момент,когда несмотря на прилагаемые усилия,даже может более высокие,чем на первом этапе,результаты плавно снижаются и двигаются в положительную сторону с крайней неохотой.Т.е.,чтобы добиться каких-то результатов,необходимо приложить в два-три,а то и больше раз больше усилий,чем в начале.
И тут вступает в действие интерес,увлечённость человека своим делом.Если человек и правда фанат своего дела - он будет увеличивать усилия,добиваясь пусть и меньшего,но результата.В результате появляются академики,мастера спорта и легкоходы с 30л рюкзаками.
Я - не фанат облегчения.И я буду облегчать снарягу,пока это не забирает у меня много усилий - куплю более лёгкий,современный спальник,вместо топорика возму складную пилку,усмирю свои флешо-,найфо-манские наклонности и возьму на один фонарик и нож меньше :smile: и т.д.Но без фанатизма.
Что-то из арсенала легкоходов возможно и пригодится.Поэтому пишите,делитесь своим и чужим мнением,будем обсуждать.И каждый решит,что ему взять. :wink:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:28 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Алексей писал(а):
Легкий котелок вполне можно сделать из большой кружки

вопрос: как на кружку сделать легкую, прочную и удобную крышку? ведь без нее кина не будет.
Алексей писал(а):
Вместо миски можно использовать пластиковые контейнеры для еды

далеко не факт что они легче чем росуда нерж 555, зачастую наоборот.
Алексей писал(а):
Еще можно пользоваться одноразовыми тарелками, а после еды их сжигать. Если поход недолгий - получится экономия веса и времени на мытье, но учтите что они не прочные.


одноразовыми тарелками я бы и в городе не советовал пользоваться, особенно для горячей еды, а в походе они исключительно для этого и будут использоваться, присем не один и не два паза, т.е. вред увеличивается много кратно. если брпть столько комплектов посуды, сколько планируется обедов, облегчение/уменьшение обьема становится сомнительным+они действительно крайне хрупкие, возможно второй раз, за неимением посуды, придется есть из котелка, не проще ли сразу на это настроиться и вобще ничего не брать?
Алексей писал(а):
Например, вместо покупной тушенки можно использовать самодельную. Удельный вес мяса в ней приближается к 100%, можно использовать легкую тару и вы точно знаете, из чего она сделана.

тут вообще ничего не понятно. в свинине, даже постной, до 40% жира. именно он покрывает мясо в качественной тушенке.
2. само название "тушенка" подразумевает, что мясо тушится в собственном соку, причем в уже закрытой банке, что и обуславливает такие длительные сроки хранения.
3. "можно использовать легкую тару и вы точно знаете, из чего она сделана". во первых, из чено сделана та или иная тара, ведает только Аллах и производитель оной. во вторых нам нужна тара, способная на протяжении нескольких часов выдерживать температуру 100-120*С. я знаю только три материала, отвечающих этому требованию и пригодных к домашнему использованию-стекло, керамика и металл. с первыми двумя все ясно, а если ты научишь нас как дома закатывать тушенку в металличиские банки-туристы тебе памятник поставаят! если просто тушить мясо на сковородке и перекладывать в пластик, то это чревато.
4.
Алексей писал(а):
Можно самостоятельно делать вяленное мясо, сушенные овощи и другое, это надо обсуждать в отдельной теме.

вот это верно, только обсуждать не стоит: даже на этом сайте есть несколько веток, посвященных этому вопросу. при таком подходе вес продуктов может уменьшиться до 10 раз при этом сохраняются все полезные вещества. от себя добавлю, что каждому туристу в список необходимой снаряги следует вписать "электросушилку для овощей" (продается почти в каждом магазине бытовой техники а так же в метро). здесь надо обратить внимание что бы она работала от тепловентилятора, а н7е тена, и, желательно, имела регулятор температуры воздуха. видел именно такую в метро за 300 с чем то грн, но пока съездил домой за деньгами, ее купили. с тех пор безуспешно за ней охочусь... :sad:

спальник, действительно, лучше всего пуховый, но только в больших горах, где очень холодно и почти нулевая влажность. он имеет очень гаденькую особенность: намокнув, он перестает греть, становится тяжелее раза в два и ооочень долго сохнет.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:46 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Берс
разбрасываться стройматериалами не буду, они нынче дорогие :D , но в даном случае ты мимо кассы. я сторонник не так облегчения, как удешевления снаряги. смотрим: котелок нерж, 1л ~100грн; кружка нерж, 1л ~15 грн, вес принципиально сравнивать не буду. сделать самому, дело 10 мин, особых навыков не предполагает, в результате имеем аналогичный по ттх продукт, проигрывающей в эстетике. вот самому шить спальник это извращение, на которое толкает либо крайний недостаток средств, либо их переизбыток, либо "понты дороже денег"



тушенка домашняя: ты знаешь ЧТО ты ешь (хоть и не на 100%), да и обходится раза в два дешевле покупной. вот только для походя не годиться, не умею ее закатывать ни во что, кроме стекла, но дома идет на "ура". по такой логике, вообще готовить дома-извращение, надо питаться по ресторанам

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
:sad: Блин,вроде всё понятно написал.
Ну при чём тут рестораны?Я не спорю,что домашняя тушенка дешевле,вкуснее и легче покупной.Но для МЕНЯ удобнее купить в магазине готовую и не париться.На сколько можно снизить вес за счёт использования домашней тушенки вместо покупной,кто может сказать точно из личного опыта?В 10 раз?В 5?Вот хоть убейте,не верю.Разве только если и вкус во столько же ухудшится.А мне такое не надо.Ну сэкономишь 500 г на тушенке и что?Спасут они тебя?Нет.Надо делать ещё кучу облегчений,чтоб хотя бы килограмм на 5 "похудеть".А лучше на 10.Вот это стоит того.Но весь объём запарок и неудобств при таких облегчениях меня категорически не устраивает :evil: .
Насчёт котелка из кружки.Ну вот тоже не пойму,зачем заморачиваться?Чтобы сэкономить 30 г на отодранной ручке? 1л кружка и 1 л котелок - это одно и то же,только разной формы.Котелок более "приземлённый",у него широкое дно - для более эффективного использования энергии костра или горелки.Зачем изгаляться и варить кашу(в два раза дольше и неудобнее) в кружке с проволочной ручкой? :eek:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.05.2008
рюкзак на100л стоит дороже чем на 40-50л на секономленые деньги можно купить более компактный, качественый и легкий спальник чем в метро. Уже на одинаковую сумму получается приличная экономия веса.Вместо палатки тент который стоит намного дешевле.Вот и получается без извращений более легкая, компактная и не дорогая снаряга :smile: это все конечно на теплое время года :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 44 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'