ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/order=price/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:34 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Mechwarrior
Тогда я не пойму в чём проблема. Если на аваланч можно смело ставить вилку с ходом 130, то почему бы её не поставить. Правда мне кажется, что геометрия избыточно заваленной получается. С другой стороны многое зависит ещё и от размера самой рамы. Чем больше рама, тем меньше эффект "заваленности". Ю-турн спасает, на хорошей дороге вилку можно сделать ходом 85 мм.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
FireWind писал(а):
Mechwarrior
Тогда я не пойму в чём проблема. Если на аваланч можно смело ставить вилку с ходом 130, то почему бы её не поставить. Правда мне кажется, что геометрия избыточно заваленной получается. С другой стороны многое зависит ещё и от размера самой рамы. Чем больше рама, тем меньше эффект "заваленности". Ю-турн спасает, на хорошей дороге вилку можно сделать ходом 85 мм.

а собственно проблемы и нету никакой... для Аваланча...
Аваланч как раз пример того что производители ставят вилки 85-135 скорее из маркетинговых соображений чем исходя из инженерных надобностей...
я пробовал АваланчЭксперт'06 на полном ходу и собственно с ним сравнивал Заскар жены (100мм Рекон) по тем же маршрутам... на полном ходу Ава что называется не едет ваще... сейчас на ней уже стоит упомянутая мной 100мм Марзоччи4Х(суппер-жесть), а до нее без успеха промелькнула Реба 120мм... Реба ставилась как раз из тех же соображений что и у ТС, но не прижилась несмотря на свои продвинутые кишки и многие часы колдовства с настройками...
я понимаю что Ребу многие обажают, но она проигрывает Мурзе нокаутом в первом раунде... не ее это ниша -агрессивное кросскантри... не нужен ей ход более 100... просто противопоказан...
ТС спросил можно ли ставить 130мм на раму со стоковой 100мм...
я указал что это без ТТХ рамы может быть рискованно (т.к. тему наверняка прочтут не только владельцы Аваланчей) и скорее всего кайфа при езде как минимум в гору он не получит, пусть даже он сам считает что у него "геометрия аллмаунтин" (ваще-то чел который по геометрии определяет назначение рамы вопросы про правильный ход вилки никогда не задаст)
ну а потом уже тема завертелась... как всегда...

короче на Аваланч можно 130 если точно знаешь что тебя ждет, тем более что хотелка ч/з форум практически не лечится... :wink:
на другие 100мм рамы осторожно...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 449
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2007
Mechwarrior писал(а):
он сам считает


простите, что поленился залезть на оф. сайт ГТ чтоб посмотреть класс рамы, а доверился информации Драйв Спорта...


Mechwarrior писал(а):
(ваще-то чел который по геометрии определяет назначение рамы вопросы про правильный ход вилки никогда не задаст)


исходя из вашей логики, получается вопросы ВООБЩЕ задавать низзя????!!!!! :shock:

_________________
Cannondale Trail 6 '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
вопросы задавать нужно!!!
только, если ты упоминаешь, что определил назначение рамы по размерам и углам, т.е. геометрии это как минимум предполагает что ты в этом шаришь... что не вяжется с самим смыслом вопроса... :oops:
я собственно на это и намекнул... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
А вообще, какой длины должна быть правильная жесткая вилка? По моим расчетам, в районе 470-480 мм

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Buba писал(а):
А вообще, какой длины должна быть правильная жесткая вилка? По моим расчетам, в районе 470-480 мм

Это "дофига".
ИМХО, оптимум - 445-465 мм., но это оптимум для рамы, предназначенной под использование со 100 мм. ходовой аммовилкой (меряем длину ось-корона и отнимаем сэг).

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Город: Харьков (БотСад)
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2008
Ездил на веле (кантрийная рама) с ходом вилки 85-130 http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=4133 и задним колесом 24. Круто заваленый вел (читай доведенный до абсурда). Ничего не отвалилось, хотя несомненно, что нагрузки перераспределяются и возрастают. На гору не удобно, с горы хорошо, по ровному ... Вот! Это главное! Какой бы рыдван не собирал, стремись к следующему - каретка должна быть ниже линии, проведенной от центра одного колеса до центра другого, на 35 мм (не догма)! При таком раскладе все остальное не столь существенно ))) А что касается хода вилки, то важна не длина хода, а его качество. Но это другая история ))) Из вышесказанного, попробуй понять, почему на одном веле получается ехать без рук (где каретка ниже ватерлинии на 35 мм, а на другом нет, где каретка выше ватерлинии)))

_________________
http://frolov-andrey2009.narod2.ru


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 449
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2007
купил... :cool: http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si ... &tnid=1637 посмотрим что за зверюка... :-P

_________________
Cannondale Trail 6 '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 28.09.2019 16:50 

Сообщения: 57
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.12.2018
Убедительная просьба помочь в выборе вилки для Author Impulse Disc.
Сейчас стоит родная RST Capa T9:
Конструкция вилки пружинно-эластомерная
Ход вилки 63 мм
Размер рулевой колонки 1 1/8"
Конструкция рулевой колонки-интегрированная, безрезьбовая
Под втулку 100х15,дисковый тормоз 6 винтов.
Так же интересует, выдержит ли рама вилку с ходом 100мм?Езда без экстримов.По городу и по бездорожью.До 200км.
Ценник желательно до 200 евро.Рассмотрю различные варианты.Большая вероятность что буду покупать за кордоном.
Спасибо за понимание.
С Ув.Сергей.
Мариуполь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 29.09.2019 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Фрол
При чем тут каретка до управляемости велом в зависимости от оффсета вилки :facepalm:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 29.09.2019 21:40 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
DesignerMM писал(а):
Фрол
При чем тут каретка до управляемости велом в зависимости от оффсета вилки :facepalm:


Ну как бы почти 10 лет прошло

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 17.10.2019 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Франтишек писал(а):
Убедительная просьба помочь в выборе вилки для Author Impulse Disc.
Сейчас стоит родная RST Capa T9:
Конструкция вилки пружинно-эластомерная
Ход вилки 63 мм
Размер рулевой колонки 1 1/8"
Конструкция рулевой колонки-интегрированная, безрезьбовая
Под втулку 100х15,дисковый тормоз 6 винтов.
Так же интересует, выдержит ли рама вилку с ходом 100мм?Езда без экстримов.По городу и по бездорожью.До 200км.
Ценник желательно до 200 евро.Рассмотрю различные варианты.Большая вероятность что буду покупать за кордоном.
Спасибо за понимание.
С Ув.Сергей.
Мариуполь.

Все выдержит) У меня как раз был такой запрос: вилка под 29е колесо ,с прямым штоком и под ось 15мм) Выбрал сантур эпикон с разборным картриджем.Пока еще о выборе не жалею)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 31.12.2019 00:46 

Сообщения: 57
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.12.2018
Шановнi,подскажите.
Есть желание поменять вилку своего велосипеда RST Capa T9(под 26 колесо) на ригидную.Помогите правильно подобрать данную вилку.
На родной вилке расстояние от центра дропаута до верхней точки вилки 430мм.Те вилки,что нашел в продаже имеют данное расстояние для 26 колес-380мм,27 колес-410мм и 29-435мм.Какую вилка лучше подойдет?Если высоту руля можно исправить проставочными кольцами,то как быть с высотой каретки,педалей?
Размер рулевой колонки 1 1/8"
Ось желательно 15х100,но возможно и под эксцентрик(есть переходник).
Расстояние крепления дисковых тормозов 51мм.Возможна замена на другие механические дисковые тормоза,поэтому этот параметр второстепенен.
Большая вероятность покупки в Китае.Но только алюминиевую,как то "стремно" карбоновую приобретать...
Также возможен выбор вот такой вилки https://e-rower.pl/widelce-sztywne/1634 ... 06061.html?
Короче говоря,помогите с выбором.
Спасибо за понимание.
З повагою,Сергiй.
Марiуполь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 31.12.2019 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Франтишек писал(а):
Есть желание поменять вилку своего велосипеда RST Capa T9(под 26 колесо) на ригидную.Помогите правильно подобрать данную вилку.
На родной вилке расстояние от центра дропаута до верхней точки вилки 430мм.Те вилки,что нашел в продаже имеют данное расстояние для 26 колес-380мм,27 колес-410мм и 29-435мм.

Что-то не то вы измерили. Если мерить длину вилки как положено, 26" моделей короче 395-400 мм не найти. Правильно - это так:

Изображение



Длину измеряют от осевой линии втулки до площадки на вилке, куда ложится нижний конус рулевой. Для этого параметра есть термин "axle to crown length". Когда пишут "fork length", подразумевают именно это.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геометрия рамы и ход вилки
СообщениеДобавлено: 31.12.2019 09:58 

Сообщения: 57
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.12.2018
https://picua.org/image/ohdYHX
Расстояние которое на фото 400мм-у меня 430.А там где на фото 450-у меня 470мм.
Подойдет ли данная вилка на замену старой go.php?https://e-rower.pl/widelce-sztywne/1634-cx-one-disc-5902175606061.html или надо искать что то другое?
Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.198s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'