ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| подарунок для спорту |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2007
Толи от бедности, толи от привязанности к раме (уж больно легкая) я решил соорудить шоссейник для тренировочного катания на МТБ-ной раме. Возможно, это большая глупость, но на данном этапе моего развития "так получилось".

За основу взята старая магниевая рама (о которой я писал в другой теме http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=5903&start=0), вилка VIA NIRONE ALU от Bianchi, колеса собраны на втулках Novatec A171SB/F172SB, обода AlexRims 28" DA22.

Вот и захотелось выяснить, может кто пытался сотворить подобное "чудо", с какими проблеммами можно столкнуться.
Кроме того, велосипед получается более вытянутый, чем обычный шоссер, на что это может повлиять.

_________________
Вперед, не смотря ни на что


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 08:33 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.02.2009
Нормально будет, у нас два лайтеха мтб собраны в гибриды на шоссейные колеса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
По статистике проблем быть недолжно.
ИМХО. Что стоит проверить перед покупкой (оговорить манибэк) так это "дружбу" шоссейных тормозов с рамой (вилкой) и колёсами.
ЗЫ. Я весь прошлый сезон проездил на МТБ раме с установленным задним колесом на 28". Не заморачивался с поиском "крабов", а удлиннил рычаги вибрейков - вполне юзабельно (колодки многое решают).
ЗЗЫ. Когда поставил колесо на 28" и на перед, то почувствовал, что сильно упираюсь в воздух. Да и каретка "задралась" сильно. Не могу описать ощущения, но это было "не то пальто". Вернулся к 28" сзади и 26" впереди.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2007
Вопрос тормозов был краеугольным , и когда в раму идиально легли крабы Alhonga HJ 402A. я начал постройку данного экземпляра.

Касательно кареточного узла, то при двух 28" колесах . между осью колес и осью кареточного узла получилось около 32 мм, близкое к значению для шссейных рам.

_________________
Вперед, не смотря ни на что


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 131
Город: Kremenchug
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:12.02.2008
Zsol писал(а):
...Касательно кареточного узла, то при двух 28" колесах . между осью колес и осью кареточного узла получилось около 32 мм, близкое к значению для шссейных рам.

это расстояние измениться не может - относительное положение осей колес и каретки не меняется, т.к. координаты посадочных мест колес не зависят от размера колес. При установке колес большего диаметра может измениться положение каретки над дорогой

_________________
Giant TCR + 105
Kelly's Imagine + DeoreLX + XT


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Если есть хорошая рама - то почему бы и не пробовать. Кроме того, что придется для "шоссейности" колёса менять на 28 - я вижу в этом варианте еще замену руля, тормозные ручки и манетки (из-за руля), вынос по той же причине может менять нужно.. А еще вопрос к топикстартеру - что думаете по поводу системы? Оставляете на 3 звезды или шоссейную ставить планируете? Плюс контакты. Они, шоссейные, от МТВ отличаются вроде.. Насколько я в курсе..

Лично мой опыт подобного ограничивается тем, что колесо на 28 не стало нормально сзади (уже не помню что там было), и решил не городить.... Если у Вас всё становится отлично - то почему бы и не поэкспериментировать.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 131
Город: Kremenchug
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:12.02.2008
vmail писал(а):
Плюс контакты. Они, шоссейные, от МТВ отличаются вроде..

педали погоды не строят. много народу ездит на шоссейниках с мтб-шными педалями (контактными)

_________________
Giant TCR + 105
Kelly's Imagine + DeoreLX + XT


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2007
Цитата:
А еще вопрос к топикстартеру - что думаете по поводу системы? Оставляете на 3 звезды или шоссейную ставить планируете?


Система шоссейная н.н (похожая на рание Sora) на 2 звезды 52/39? я на ней ездил еще на 26" колесах вместе с девятириком Ultegra CS 6500 11-23, для города было достаточно.
Кроме этого уже имеются руль "баран" ZOOM, вынос ABR Wings 105mm, дуалы Sora ST3400 и задний перекид Ultegra RD 6600

Так как уменя валялось много незадействованых шоссейных компонентов я и решился на постройку, с нуля вряд ли бы наскреб деньги.

Конструктивно возникли с подбором шоссейных передних переключателей, они все с нижним подводом троса, а рама предусматривает верхний. Пока остановился на универсальном FD A050, который терпимо работает с вышеуказаной системой, а в будущем .....

Касательно контактов, вынужден остаться с МТБ - Shimano 520, так как покупку шоссейных туфлей и педалей пока не потяну финансово. Надеюсь, что это существенно не скажется на качестве моего "любительского" педалирования :) .

_________________
Вперед, не смотря ни на что


Последний раз редактировалось Zsol 12.02.2010 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Конечно не строят. Но можно и на 26" МТВ ездить по шоссе, никто не запрещает. И будет он шоссейник, ведь по шоссе же..... Странно что на шоссейниках чаще используют LOOK, а не МТВшный хит eggbeaters.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Zsol писал(а):

Касательно контактов, вынужден остаться с МТБ - Shimano 520, так как покупку шоссейных туфлей и педалей пока не потяну финансово. Надеюсь, что это существенно не скажется на качестве моего "любительского" педалирования :) .


Да ну... Это ж "программно" написано было... Хорошо что дуалы есть - я сейчас уперся в необходимость их покупки при постройке шоссейника..... А они, гады, дороже педалей и туфлей будут....

Удачи в постройке)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Вопрос с установкой "барана" тоже остаётся открытым. Таки рама длинная, со всеми вытекающими.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Snick писал(а):
Вопрос с установкой "барана" тоже остаётся открытым. Таки рама длинная, со всеми вытекающими.

Тут проблемы как раз нет. ETT у средней кросскантрийной рамы примерно на 50 мм больше, чем у средней шоссейной рамы для человека того же роста.

Изображение


Поэтому если ставишь "баран" на МТБ, нужен короткий вынос. В среднем на 50 мм короче, чем с прямым рулем. Разумеется, может оказаться, что лучше не -50 мм, а -40 или -60. Но это уже личные особенности, в которые никто не врубится лучше, чем ты сам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
С педалями - нормально, заморачиваться не стоит. У меня на шоссере - тоже мтб педальки, как раз 540е, - очень даже хорошо. Одному из моих коллег даже пришлось на своем Лайтспиде перейти с Лук Кео, на обычные шимановские, так как не смог найти новые шипы для своей фирмЫ :sad:
Покатался, и когда наконец пришли его заказанные шипы, ставить обратно не стал - незачем.

Руль - Баран/райзер - это только опытным путем, как удобнее, так и ставьте. Еще микросовет - дуалы часто удобнее поставленные существенно выше, чем тормозные ручки в классике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2007
Так как я никогда не ездил на шоссейнике и имею смутные представления о правильной посадке, в процессе монтажа возник еще один вопрос - высота установки руля.
Сейчас я установил "аж" 8 см дистанционных колец, чтобы была возможность порегулировать, а потом уже обрезать шток вилки. Но хотелось бы определиться с отправной точкой .

_________________
Вперед, не смотря ни на что


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссер на МТБ
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Zsol писал(а):
Так как я никогда не ездил на шоссейнике и имею смутные представления о правильной посадке, в процессе монтажа возник еще один вопрос - высота установки руля.
Сейчас я установил "аж" 8 см дистанционных колец, чтобы была возможность порегулировать, а потом уже обрезать шток вилки. Но хотелось бы определиться с отправной точкой .

У вас не шоссейная высота рулевого стакана. Поэтому традиционные рекомендации тут не помогут, даже если снабдить раму шоссейной вилкой. Проще всего завести двух-трех приятелей среди земляков-шоссейников и прикинуть нужную высоту руля по ихней технике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.117s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'