ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| замок для велосипеда купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
vigourik писал(а):
Меняют по кругу не "уже непригодную". Меняют не когда она уже убитая, а после 300-600км пробега.

Спасибо, буду знать. ;)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
vigourik писал(а):
ЗЫ А то некоторые пытаются варить цепь в масле буквально. Чад при этом стоит маманегорюй...

Вот спасибо, что предупредил, что на водяной бане, а не буквально, а то бы я начадил этим маслом. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Таксссс...
А у меня тоже песочек :) И в цепи и на звездах. С дуру смазал маслом для швейных машинок :( Теперь его после каждой покатушки потихоньку с песочком вытираю... Наверное надо уже цепь, кассету и перекидки мыть та смазывать... :) Так что по смазкам супер проникающим? Кто нить пользовал? Марки? Где брали? По чем? Варить в масле как то не хочется... :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 15:21 

Сообщения: 32
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.08.2006
GuTkiy писал(а):
Таксссс...
А у меня тоже песочек :) И в цепи и на звездах. С дуру смазал маслом для швейных машинок :( ... :(
Со звезд грязь стирается просто тряпкой. Цепь можно мыть не снимая. В ЦУМе продается машинка для мойки цепи. Сине-зеленая. Стоит гуманно. Керосин - выдерживает. Моешь в керосине, сушишь, смазываешь машинным маслом. Протираешь. Катаешь 10 минут - снова протираешь. Все.

Бывают сухие смазки с тефлоном. Брызгаешь из баллончика. Жидкость испаряется - тефлон остается. Народ хвалит. Особенно ту, которая ФинишЛайн. Сам я ее нигде не видел. Видел какую то другую. Тоже вроде такая. Стоит дофига. Покупать не стал.

Всякие трансмиссионные типа с повышенным заделом микротрещин, антикоррозийная и т.п. - от машинного масла помоему не сильно отличается.

Народ еще пользует WD-40. Я тоже пробовал. Но смазывает она слабо. Ей можно воду вытеснить после мойки в воде (это если в машинку не керосин, а воду с Фэйри залить). Но потом все ровно масло нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:52 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
Ваще были пару веток про смазки и уход за цепью. 8)
Еще раз скажу - после смазывания цепи, перед выездом, надо её тщательно протереть. Иначе - повышенное налипание всякого г... ээ .. песка..

З.Ы. И масло для швейных машинок кстати - нормальный вариант.
З.З.Ы. Цепемойки продаются не только в цуме, а практически во всех веломагазинах.

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Жидкие смазки для цепи в веломагазинах продаются. Бывают для жаркой и холодной погоды. У меня бутылочка за 30 грн. третий год расходуется. Правда, я смазываю шприцем, капая прямо в узлы трения. Масло действительно как-будто засасывается вовнутрь.

ВД-40 - это, по сути дела, керосин с небольшим количеством масла, в аэрозольной упаковке. Если не лень с собой таскать, можно, наверное, использовать для быстрой очиски цепи в полевых условиях. Но вымывается тоже очень быстро. Инормальная смазка после такой помывки вроде хуже держится. Если есть возможность почистить\смазать иначе, лучше от 40ки отказаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 08:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Sergei писал(а):
ВД-40 - это, по сути дела, керосин с небольшим количеством масла, в аэрозольной упаковке

На велокиеве все прикалываются над этим ВД-40, мол это вообще не смазка а средство для очистки цепи, и после смазки этим средством цепь будет скрипеть как в байке про черного байкера.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Велоклуб "Сумы"
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.08.2006
vigourik писал(а):
Съемное звено разъединить достаточно сложно. Особенно у цепей KMC. Хорошо помогают тоненькие плоскогубцы, которыми сжимают валики на съемном звене. В особо тяжелых случаях можно постучать молоточком через мягкие прокладки.

:-) Я тоже так раньше снимал.
Сейчас делаю проще. Не знаю как описАть. В общем на съёмном звене цепь выгибается таким образом, чтобы получилась буква П, в которой верхняя перекладина - это съёмное звено, а боковые - соседние звенья. Затем "буква" сжимается за боковые перекладины. Иногда получается просто пальцами. Если нет - любыми пассатижами/плоскогубцами, не обязательно тоненькими.

_________________
Нас мало, но мы в велоформах!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Велоклуб "Сумы"
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.08.2006
Yourasich писал(а):
Выходит, что КМС лучше, что впрочем тоже не факт.

Абсолютно не факт. Цепи примерно одной ценовой категории. Думаю и классом они близки.
Yourasich писал(а):
Я ездил и по мокрому шоссе, и по мокрому грунту, и там ессно и песок и грязь. В общем, если условия для катания не выбирать и не идеализировать, а просто ездить (представьте что у вас многодневный поход, и отсиживаться в непогоду времени нет), то больше чем на 1500 вряд ли хватит даже боле-мене хорошей цепи.

А я, значит, на крытых стадионах гоняю. :-) Хотя в большинстве случаев это, конечно, шоссе. Странное определение для наших дорог, не находите? :-)
Yourasich писал(а):
Каждый вечер после или утро перед выездом чистил и смазывал цепь. Условия были далеко не шосейные. ;)

Вот енто мне жутко интересно. Почему всё-таки на столько меньше срок эксплуатации цепи? Думаю, причина комплексная, и песок только одна составляющая. Я ж тоже неоднократно приезжал весь в песке и грязи.
По идее должен так же сказываться тот факт, что у шоссейника на единицу пробега цепь совершает меньше "движений" - колёса большего диаметра, скорость передвижения и передаточные числа выше.
Будут так же влиять частота (смазываю обязательно если попал в дождь/грязь или на слух - цепь начинает "стрекотать") и способ смазки (капаю в каждый пинчик с двух сторон, выжидаю 2-3 минуты, вытираю, прокручиваю 2-3 минуты, вытираю, после первой покатухи снова вытираю) цепи, а так же марка смазки (MOTOREX).
Ещё интересно влияние мойки велосипеда. Лично я НИКОГДА не мою велосипед, а вытираю уже высохшую гадость, именно потому, что мне страшно смотреть как водичка разносит всё енто дерьмо по всем щёлочкам/зазорчикам.

_________________
Нас мало, но мы в велоформах!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 18
Город: Kharkov, Horizont
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.06.2006
vigourik писал(а):
А шо это за аццки-всасывающиеся? FinishLine говорят хорошая. В баллончиках, но я ее нигде не видел.

аццки всасывающаяся - это любая велосипедная, например motorex sunlube/drylube, pedros, etc... вообщем эта смазка при попадении в узел за счет поверхностного натяжения сама "растягивается" на все поверхности трения за достаточно короткий промежуток времени.


WD-40 я использую для откручивания заржавевших болтов на авто и для "отмораживания" дверного замка того же авто. В качестве смазки его использовать както и не думал - оно смазку больше смывает чем смазывает. Эффект смазывания там примерно как от смазывания соляркой.


Аерозольные смазки - Г. редкое, т.к. в узлы вообще практически не попадают. используются только лишь для собирания грязи и пыли на поверхности цепи. к тому же еще и стоят нереально дорого.

_________________
Всё тайное рано или поздно становится пьяной исповедью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2006 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.09.2006
Народ подскажите пожалуйста, какая вероятность растянутой цепью убить и передние звезды?
И примерно какое удлинение цепи можно считать допустимым?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2006 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 97
Город: Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.09.2005
По удлинению можно почитать здесь, например:
http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2006 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.09.2006
BigMike писал(а):
По удлинению можно почитать здесь, например:
http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm


Cпасибо! то что надо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'