ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| балаклавы |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:54 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в выборе рюкзака! Не разбираюсь в вопросе, но нужен.
Для чего будет пользоваться:
1) Пеший поход на 5ть дней в Крыму в начале Марта (по объявлению нашел, звонил, сказали оптимум 80л что бы свое + часть общака тянуть + в нем куча всего по фото).
2) Вообще я подорванный фотолюбитель. Исходя из этого далее использование его будет подразумевать выезды на 1-2 дня с ДОООЛГИМИ хождениями днем с кучей всякого фотохлама. Про именно фоторюкзаки - вкурсе, но это отдельная тема, в них кроме фото много другого (из серии шмотки+бухло/еда+малоли что еще) не положить. Как по равнине, так и по всяким кручам/склонам рек и т.д. Комфорт очень желателен. Надежность (из серии оторвалось что и дорогая начинка полетела вниз) - критична.

Очень интересует вопрос к знатокам: как современные рюкзаки ограничивают движение в особенности руками когда надет рюкзак? Ну например стою я с фотом-зеркалкой, груженный скажем на 15кг, удобно ли удерживать фотоаппарат на уровне лица?

На лето для однодневных (ну максимум 2ва дня) походов планируется в нем 2ва варианта экипировки:
1) Фотик + несколько объективов (больших) + штатив + вспышки (обычные, не студийные) + стойки + вода + еда + возможно шмотки какие (особенно запхать сумку модели со шмотками туда же) и т.д.
2) Выход из серии на несколько километров хода максимум, но с немалой нагрузкой, планирую к лету прикупить комплект из аккамуляторного блока и нескольких студийных вспышек работающих на выезде от него, а это по габаритам:
а) акк блок: 170длинна х 140ширина х 250 высота. вес - 7кг.
б) 2ве студийные вспышки: каждая Ширина 170 мм х Длина 459 мм х Высота 133 мм. Вес каждой 4.5 кг.
в) различные насадки на это и прочее (большинство - не занимают много места и не тяжелые).
г) 2ве студийные стойки - в сложенном состоянии длинна около метра, диаметр трубок (в обхвате) около 10см. каждая по прибл 2кг веса.
д) штатив - 3,3кг веса, в сложенном состоянии длинной около 80-90см.
е) фотосумка (вес 2-4кг) внутри рюкзака поверх остального, ибо не спец-рюкзаки не имеют в себе удобных карманов с противоударной защитой для этого. Тут же вопрос: я так понял что многие рюкзаки имеют немалые карманы на поясе, влезит ли туда объектив хотя бы длинной 110мм и диаметром 85мм? Если да - было бы идеально, ибо обычно 90% времени используешь в основном максимум 2ва объектива (что бы не лазить постоянно в рюкзак), и изредка можно полезть за чем-то еще.

Желательно что бы стойки и штатив умещались внутри, либо (я так понял в горных такое бывает) подвешивались как всякие ледорубы (судя по описанию рюкзаков на сайтах я понял что такое бывает но слабо представляю как это выглядит), ибо + к рюкзаку цеплять на себя еще и 3ри чехла со стойками и штативом - совсем не радует.

Крайне желательно что бы был непромокаемый или хотя бы водоотталкивающий. Захерить оборудование на несколько килобаксов как-то совсем не хочется...

Итого веса в таком комплекте будет 7+9+4+3,3+4 = до 27-30кг. (естественно когда-то и меньше) Перемещение из серии несколько километров пешком до нужного места, разложился, снял что захотел, сложился - пошел обратно. + по дороге что бы не мешал с фотиком и штатным объективом делать мимолетные снимки.

Сам по себе я 192 роста и 100веса, пешком ходить люблю, не слабый человек, скажем так. Машины не имею да и не везде на ней проедишь (и не выпить блинн).

(добавлено)
А, да, бюджет: сейчас готов спокойно потратить на него 100у.е., но могу и 200у.е., если имеет смысл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Mark писал(а):
как современные рюкзаки ограничивают движение в особенности руками когда надет рюкзак? Ну например стою я с фотом-зеркалкой, груженный скажем на 15кг, удобно ли удерживать фотоаппарат на уровне лица?

Реально :) . Вообще, сильно зависит от укладки рюкзака.
Mark писал(а):
Желательно что бы стойки и штатив умещались внутри, либо (я так понял в горных такое бывает) подвешивались как всякие ледорубы (судя по описанию рюкзаков на сайтах я понял что такое бывает но слабо представляю как это выглядит), ибо + к рюкзаку цеплять на себя еще и 3ри чехла со стойками и штативом - совсем не радует.

Если нужно переместить барахло из пункта А в пункт Б - лучше все эти железяки вовнутрь ложить, к спине поближе, чтобы меньше перевешивало. Но если оно понадобится где-то между А и Б, то придется весь рюкзак распаковывать. Поэтому ледоруб и вешают снаружи - чтобы быстро достать можно было.
Mark писал(а):
Крайне желательно что бы был непромокаемый или хотя бы водоотталкивающий. Захерить оборудование на несколько килобаксов как-то совсем не хочется...

С одной стороны, они почти все в той или иной степени водозащитные. С другой стороны, водозащитное покрытие - вещь не больно износоустойчивая, и полагаться на неё не надо. Все, что боится воды, нужно загерметизировать отдельно. Самый простой способ - заворачивать в полиэтиленовые пакеты.

Рекомендую покупать рюкзак ПОСЛЕ того, как будут куплены остальные походные вещи. Тогда будет четкое визуальное представление о необходимом объеме. Советы других людей по объему в виду такого обширного списка аппаратуры бесполезны. После этого пробовать в магазинах надевать на себя все, что удовлетворяет по объему и бюджету, и сравнивать ощущения. Затем уже выбранные пару моделей проверить в форуме на предмет не возникало ли с ними проблем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 18:13 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Ходил сейчас в магазин, на Донец-Захаржевского, благо от работы близко, и поглядел.
И еще один момент - я так понял из объяснений что пояс полюбому должен быть на костях бедер. Какой-то совсем дорогой Deuter и что-то вроде "Tatooshka" лягли хорошо, после того как мне показали как пояс опускать вниз. Рассматривал самые вместительные модели (ведь грузить я так понимаю можно и на 60% без проблем). Все же 192 рост - не самый низкий....
Также лег хорошо на мне Terra Incognita Vortex (или Vertex) на 100л. Он конечно подешевле явно и сказали что человеку выбратся в Крым на 3-5 дней и в году ненадолго таскать - хватит их качества за глаза. И я так понял что модели менее вместительные еще и меньше размером, и смотреть их не стоит даже ибо пояс будет выше чем нужно.
Я правильно понял?
И кто что может сказать на счет ТЕКУЩЕГО качества Terra Incognita? Порылся на форуме - одни пишут "класс, износостойкий" другие пишут "рвутся сразу". Так и не понял толком. Звонил человеку который организовывает, назвал эту модель - сказал что знает такую, и отзывы положительные.
Что еще смутило: сейчас минуту назад загуглил по ссылкам, на сайте производителя почему-то цена за 1200грн, а в магазине 860 назвали.... http://www.terraincognita.ua/catalog/ru ... x_pro.html Это что, подделка может быть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Mark писал(а):
Рассматривал самые вместительные модели (ведь грузить я так понимаю можно и на 60% без проблем)

Можно. Только лучше это будут те 60%, которые ближе к спине, а не нижняя часть мешка.
Mark писал(а):
И я так понял что модели менее вместительные еще и меньше размером, и смотреть их не стоит даже ибо пояс будет выше чем нужно.

Обычно в рюкзаках это регулируемый параметр. Хватит ли в конкретной модели диапазона регулировки на ваш рост - надо мерять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 18:40 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Спасибо, ясно!
Такой вопрос: а кто что скажет о качестве Терра Инкогнита? Хватит ли его для таких целей как у меня?
Как сейчас у них с этим делом?
И вообще - как правильно проверить рюкзак, его качество при покупке? Какие могут быть тонкости? На что стоит обращать внимание?

P.S. Протупил в пред. посте, цена за 1200 это на Vertex 100 Pro, а на обычный Vertex 100л 860грн, как и была названа в магазине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 19:21 

Сообщения: 43
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.02.2009
Mark
Попробую поделиться опытом, так как мне данная тема близка;)

Насколько мне известно, походных рюкзаков со специализированными отделениями для фотооборудования у нас на рынке нет. В качестве исключения есть модель рюкзака от National geographic, но сдается мне что как походный рюкзак он фиговенький, стоит дороже Дойтера, плюс в живую посмотреть его в Харькове не удастся. Зато просто для выездной съемки должен классно подойти.

Раньше, когда у меня был только фотик с одним объективом, складывалось все это в небольшую фотосумку, а она в свою очередь поверх остального внутри рюкзака. В принципе можно вешать ее где-то снаружи, но идти так будет не удобно. С другой стороны для того что бы достать фотоаппарат, приходится снимать тяжелый рюкзак, открывать, доставать из фотосумки, закрывать, вешать все это обратно за спину и идти фотографировать. Далеко так не уйдешь. Долгое время идти с зеркалкой на шее или в руках тоже совсем не удобно, кроме того есть вероятность навернутся, часто приходится страховать себя руками, но это зависит от маршрута.Про объектив в кармане на поясе забудь сразу! Или придется забыть за объектив в принципе:) Да и не влезет он туда.В общем, зеркальный фотоаппарат в походе довольно хлопотная вещь, но результат того стоит.

Касательно того, ограничивает ли удобство фотографирования рюкзак за спиной- абсолютно нет. Разве что присесть с 30 килограммами за спиной не получится.

Чтоб все это влезло плюс снаряжение объем рюкзака должен быть не меньше 80 литров. Касательно производителей- Дойтер лидер по качеству и удобству. Но Терра тоже вполне нормальные рюкзаки- для таких целей их действительно с головой хватит, только нужно конкретный рюкзак тщательно под себя подбирать. Модели у Терры смотреть надо по личному удобству- особой разницы нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 19:48 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Большое спасибо за ответ! Есть еще пару вопросов:

Go Ahead писал(а):
Про объектив в кармане на поясе забудь сразу! Или придется забыть за объектив в принципе:) Да и не влезет он туда.В общем, зеркальный фотоаппарат в походе довольно хлопотная вещь, но результат того стоит.

- стоп.... А почему забыть про объектив на поясе? Если нормальный маленький чехольчик, повесить на пояс рюкзака (я думаю тот же Canon EF 24-70 или мой портретник Canon 135mm 2.0L влезет в небольшую фотосумку купленную когда-то для моего Canon 450D с китом)? Что бы забыть про него учитывая защитный чехол и прочность Л-ек я думаю надо всем весом на него навернуться... Хотя можно и кит снять с полки и на пояс в сумке поцепить на всякий случай (если что г..на не жалко :D )

Go Ahead писал(а):
Касательно того, ограничивает ли удобство фотографирования рюкзак за спиной-абсолютно нет. Разве что присесть с 30 килограммами за спиной не получится.

- Ну в принципе я ожидал что присесть проблема будет... Хотяяяя если присесть удастся - то ноги раскачаю не хуже тренажерки :)))))

Go Ahead писал(а):
Чтоб все это влезло плюс снаряжение объем рюкзака должен быть не меньше 80 литров. Касательно производителей- Дойтер лидер по качеству и удобству. Но Терра тоже вполне нормальные рюкзаки- для таких целей их действительно с головой хватит, только нужно конкретный рюкзак тщательно под себя подбирать. Модели у Терры смотреть надо по личному удобству- особой разницы нет.

- Ну вот я и думаю, что меньше 80ти (мне в принципе так и сказали) лучше и не глядеть... А может взять учитывая что я сам немаленький сразу 100 и не парится, 100% все влезет, я так понял что боковыми стяжками можно нормально все затянуть и уменьшить/увеличить объем при надобности...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 20:02 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Mark, 27-30кг :eek:
Срочно пересматривать подход к компановке рюкзака. Какой бы вы нибыли сильный человек, но это будет уже не удовольствие от похода, а мазохизм чистой воды. Пеший поход на 5ть дней в Крыму - это уже 15кг хавки, шмоток и снаряги туристической (палатка-спальник). Итого у вас будет 45кг рюкзак??? :smile:
Я тоже маньяк (как мне уже скромно казалось раньше) - носился с триподом из легкого сплава на полтора кг. Но чтоб так набирать аппаратуры - тут извиняюсь, нужно уже ехать с квадроциклом.

По существу - для крыма считаю оптимальным рюкзак на 75л (мужской). В него ничего не влезет лишнего. Что дает 100% результат оставить дома второй свитер, полотенце, шерстяное одеяло... Чувалы на 100л - да, у нах ходят и с ними. Но я за разумный отдых)))
Для 1-2 дня литров на 45 будет самый раз (Но и 75л можно утягивать до меньшего объема за счет - капюшена например).

Чтоб не утопить оборудование - есть пакеты с застежками, как последний оплот. В современных рюкзаках кроме пропитки самой ткани - есть еще и встроенная накидка (обычно внизу кармашек) - одевается на рюкзак сверху.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Mark писал(а):
- стоп.... А почему забыть про объектив на поясе? Если нормальный маленький чехольчик, повесить на пояс рюкзака (я думаю тот же Canon EF 24-70 или мой портретник Canon 135mm 2.0L влезет в небольшую фотосумку купленную когда-то для моего Canon 450D с китом)? Что бы забыть про него учитывая защитный чехол и прочность Л-ек я думаю надо всем весом на него навернуться... Хотя можно и кит снять с полки и на пояс в сумке поцепить на всякий случай (если что г..на не жалко )

Ценные вещи держать на поясе можно только при аккуратном обращении с рюкзаком. Когда он весит 30 кг аккуратно обращаться не получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Перечитал. Я вначале подумал, что это весь рюкзак будет 30 кг. А если это только фото - забудьте о съемке не снимая рюкзак. Если вы без всего этого веса обойтись не можете - разделяйте транспортировку и собственно съемку, и на большие километражи в горах не расчитывайте. А зачем вам студийное освещение? Если моделей снимать - то их еще самих туда доставлять надо, машина по-любому понадобится. :D
А если другое - то зачем студийный свет? Моя фантазия заканчивается на 2-3х объективах, 2 тушках, одном штативе. И то в среднем где-то половина невостребованной останется. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 21:06 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Sergey Melnikov писал(а):
Mark, 27-30кг :eek:
Срочно пересматривать подход к компановке рюкзака. Какой бы вы нибыли сильный человек, но это будет уже не удовольствие от похода, а мазохизм чистой воды. Пеший поход на 5ть дней в Крыму - это уже 15кг хавки, шмоток и снаряги туристической (палатка-спальник). Итого у вас будет 45кг рюкзак??? :smile:
Я тоже маньяк (как мне уже скромно казалось раньше) - носился с триподом из легкого сплава на полтора кг. Но чтоб так набирать аппаратуры - тут извиняюсь, нужно уже ехать с квадроциклом.

По существу - для крыма считаю оптимальным рюкзак на 75л (мужской). В него ничего не влезет лишнего. Что дает 100% результат оставить дома второй свитер, полотенце, шерстяное одеяло... Чувалы на 100л - да, у нах ходят и с ними. Но я за разумный отдых)))
Для 1-2 дня литров на 45 будет самый раз (Но и 75л можно утягивать до меньшего объема за счет - капюшена например).

Чтоб не утопить оборудование - есть пакеты с застежками, как последний оплот. В современных рюкзаках кроме пропитки самой ткани - есть еще и встроенная накидка (обычно внизу кармашек) - одевается на рюкзак сверху.


Вы немножко не так меня поняли. В Крым я поеду с 3мя объективами, фотик, штатив это полюбому (при чем легкий Арсенал китайский, его хватит). Полюбому ноутбук для слива/просмотра фоток вечером на стоянках. Ну там пыху может на всякий кину (мало ли) - для пейзажей мне хватит. Я же не буду снимать там девушек, поэтому пыхи, радиосинхры, студ стойки, зонты/рефлекторы и тому подобное мне там даром не нужны с собой. Т.е. килограмм так 6ть фото-веса где-то. + все остальное.

А вот летом, локально, из серии поснимать девушку на Осколе или берегах Северского Донца или на лугу или еще где - вот там фотовеса может быть в разы больше, но это будет 90% что 1н день, может 2ва дня отсилы, шмоток (летних легких) минимум, еды 2-3 кила + максимум бутылочка коньяка и бутылочка винца. При чем моноблоки что я планирую к лету почти пол метра в длинну каждый, они должны помещаться + аккамулятор к ним + все остальное. Если кому интересно то думаю приобрести к лету вот такое:
2 х Bowens Gemini 1000 Pro (http://www.fotosale.com.ua/product_N16335.htm) + Travelpak (Large)

В Крым по горам 27-30кг фотовеса я тянуть не собираюсь, не настолько я все же псих :))))

Просто рюкзак хочу с учетом того, что летом вес и объем переносимого может быть очень большим, что бы не покупать его по много раз. Потому и спрашиваю.


Последний раз редактировалось Mark 24.02.2010 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 21:16 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Для примера один из случаев:
Есть знакомая, уже фотографировал ее, которая купила в Египте костюм восточной танцовщицы, так вот планирую по теплой погоде поснимать ее в песчаных дюнах Харьковской пустыни, собственно в этом образе, на песчаных дюнах.
Кто увлекается фотографией - думаю меня поймет, что при ярком солнце используя импульсный свет (отражатели - ассистент как минимум 1н нужен) он должен быть очень мощный, что бы как-то заполнять тени и т.д., а в идеале - поставить девушку в контр к солнцу, и осветить 2мя вспышками создав нужные тени. И там уже стойки, отражатели + зонты либо софтбоксы и прочее - будет востребовано.
Но это НЕ крым, это приехал на транспорте в деревню поблизости, пришел туда, поснимал, собрался и ушел обратно.

Т.е. использовать планируется для таких случаев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Mark писал(а):
Просто рюкзак хочу с учетом того, что летом вес и объем переносимого может быть очень большим, что бы не покупать его по много раз. Потому и спрашиваю.

Попросите в магазине, если у них есть весы, накидать в рюкзак 30 кг чего угодно. Попробуйте этот рюкзак надеть, понаклоняться, и т.п. Возможно вам захочется переосмыслить комплект вещей.
Раз у вас нет рюкзака, значит скорее всего нет опыта ориентирования и хождения в горах,и нужно идти с группой. Группа не любит ждать, пока кто-то фотографирует, поэтому нужно расчитывать на то, что придется двигаться быстрее остальных, имея за плечами на 5 кг больше. А если в группе будут девушки, то придется за них что-то нести. То есть, имхо, рюкзак из расчета на 5кг фото + обычные вещи можно взять сразу, но в первый поход взять одну тушку со стабилизированным китом. А после первого похода много думать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
опять же ноут можно заменить на дополнительную кару памяти. или 2. или 3 :)
отсортируете дома, а 3 кг скинете.

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Хол. гора. Из ниоткуда в никуда :)
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.04.2007
Ужас, такой длинный пост написала, а комп завис и конечно же он никак не сохранился((((
Значит не надо много болтать))))
Зачем ноут в походе? Зачем сливать, отсматривать? Хотя просматривать - есть здравый смысл, но сильно уж веса прибавляет :( Подумала :))) Отсматривать имеет смысл только, если Вы идете именно ФОТОпоходом и можете переснять на следующий день то, что не понравилось, как снято, в этот день или появились новые идеи. Иначе просматривать просто нет смысла.
Фотосумку ношу на шее иногда использую её же поясной ремень, чтобы вес фотосумки немного перенести с шеи и плечь на бедра.
Еще придумала один способ: продеваю ручку фотосумки между лямками рюкзака и стяжками, которые вверху регулируют эти лямки. Удобно то, что переносится вес фотосумки на лямки рюкзака, неудобно то, что рюкзак и фотосумка получаются единым целым и это чувствуется, когда одеваешь и снимаешь рюкзак - просто через неизвестно что)))
Но у меня один объектив, раньше было 2 и они замечательно помещались в фотосумке. Понятно, что она должна быть компактной. Скорее всего в неё надо ложить фотоаппарат с наиболее часто используемым объективом, или, если влазит максимум еще один. Просто каждый раз, когда хочется сфотографировать останавливаться и снимать рюкзак.... Так никакого терпения не хватит)))
Хотя в стоящих местах стоит и останавливаться и снимать рюкзак. Для того чтобы снять кадр с уровня глаз или немного ниже, рюкзак не мешает. Но чтобы присесть, прилечь или куда-нить залезть, очень даже мешает))) Очень сильно сковывает выбор ракурса.
Постоянно приседать с полным рюкзаком не советую - жалко ваши коленки.
На счет водонепроницаемости не доверяю ни одному производителю.
Как я поступаю: покупаю на Барабане большие плотные полиетиленовые мешки. Один внутрь рюкзака и потом уже в него все вещи. Такие же собственные мешки имеют спальник и фотосумка - береженого Бог бережет ;) Проверено, не промокает)) И в речку падал, но при этом важно ооочень быстро доставался и в брод ходили по грудь, тоже всё было сухим. В карманы рюкзака вещей, которым нельзя мокнуть, просто не ложу. Один недостаток - приходится забыть о существовании змейки, которая есть внизу рюкзака, для того, чтобы быстро достать вещи, лежащие на дне.
У меня рюкзак Терра инкогнита Вертекс - довольна. Только его немножко косит в одну сторону - не критично. Но это сама виновата - не досмотрела при покупке. Он у меня где-то больше полутора лет, проверен в разных условиях. Тоже иногда слышала негативные отзывы - расходились швы - у меня такого не было.
Штатив ношу снаружи, он вполне удобно закрепляется стяжками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'