| новый велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Чего вы такие вредные, нетбук весит 1 кг, работает черти сколько и на нем можно чудесно смотреть/сливать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 03:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Хол. гора. Из ниоткуда в никуда :)
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.04.2007
И долго он без зарядки проработает?
Да, хоть 999 грамм :smile: , вопрос зачем?
И лишний 1 кг в походе - много как-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 14:17 

Сообщения: 183
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.03.2007
Спасибо всем за советы!
Змей писал(а):
опять же ноут можно заменить на дополнительную кару памяти. или 2. или 3 :)
отсортируете дома, а 3 кг скинете.

Ну почему же 3кг? У меня специально купленный для вылазок ноут (а вернее нетбук) Asus Eee PC 901 (Intel Atom 1,66Ggz, 2Gb RAM (upgrade), 4+16Gb SSD HDD + к нему внешний винт USB 2,5" Western Digital 160Gb который весит вообще понт).
Покупался специально для того что бы таскать с собой, при авто-перформансе 6ть часов элементарно от аккумов и весит 0,99 килограмма, я честно говоря на фотосессии уже год как без него не хожу и на работу когда иду - каждый день всегда в сумке. Не напрягает. Внешний винт вообще понт весит, но зато 160гб - это не карточки даже.
Получается что ценой 1го килограмма я могу 3ри раза вечером на стоянке по 2ва часа попользоваться ноутбуком. Не вижу смысла его не брать. Заодно могу при надобности и включить тот же Garmin на нем и т.д (GPS будет у друга, карты Украины в ноуте есть). Может я чего-то недопонимаю, но мне сомнительно что я сильно почувствую 1кг если даже сам по себе рюкзак весит около 3кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 19:01 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Цитата:
Может я чего-то недопонимаю, но мне сомнительно что я сильно почувствую 1кг если даже сам по себе рюкзак весит около 3кг

Mark, я думаю, слова Сергея были не услышаны. А ведь в них весь смысл :smile:
В первый поход взять одну тушку со стабилизированным китом. А после первого похода много думать
И могу вас заверить, думать будет о чем уже вечером первого дня, если пойдете от Перевального долиной привидений :smile:

Купите фирменный рюкзак с регулировкой спины по высоте (чтоб он не оказался с вашим ростом у вас на лопатках, а распологался ниже поясницы). Расположите в нем пониже и поближе к спине самое тяжелое. Штатив я тоже крепил снаружи рюкзака. Максимум его можно просто смять, если упасть. Попросите в магазине набить его до максимума спальниками или чем еще тяжелым. Можно и свое барахлишко попробовать запихнуть - заодно проверив нужный объем. Каримат можно вставлять внутрь рюкзака (трубой) - так будет дополнительная амортизация для аппаратуры, в случае если рюкзак упадет.

Я хожу с сумкой на шее (болтается спереди). Если ее повесить на рюкзак - то доставать ее совершенно лень. Фоткать с рюкзаком - только стоя.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
Mark
даже если и килограмм, то уже много.
поверьте.
одно дело, когда за спиной 15 кг - спокойно идёшь, птички поют, цветочки пахнут - хорошо!
другое дело, когда 30 кг рюк:) идёш, потеешь, спина болит, в голове мысли только про "постоять-попить" :)

просто в поход надо брать не то, что может пригодится, а то, без чего нельзя обойтись :)

1 кг - лишняя бутылка воды. ну или не воды :)

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
С высоты некого опыта (в том числе кавказского) достаточно 65л рюкзака для зимы и 45 для лета, хотя начинал я с 95литрового для начала я бы сказал 75 - самое оно.
Дальше, фотоаппарат, как по мне, не имеет смысла носить внутри, ибо занадоест снимать\одевать рюк, чтобы достать фот. По поводу того как носить фот я много экспериментировал. Есть несколько способов:
1) На шее, фот находиться в районе груди.
- Болтается, устает шея, не видно ,что под ногами.
+ Удобно ковыряться в сумке не снимая рюка
2) Тоже, что и 1 только на лямках рюкзака а не на шее
- не видно ,что под ногами, нужно очень аккуратно снимать рюкзак.
+ Удомно ковырятся в сумке не снимя рюка
3) На длинном ремне через плечо, ремень идет под поясом рюкзака, фот висит на бедре.
- через какое-то время начинает болеть то плечо на котором висит вот
+ не мешает ничему
4) Кофр прикреплен напрямую к поясу рюкзака.(Достаточно удобно цеплять это дело на карабинчиках, чтобы легко можно было отцепить.)
- Кофр должен быть узкий, чтобы не мешать. Немного косит центр тяжести. Нужно аккуратно снимать\ одевать рюк.
+ Удобно доставать \ складывать, ничему не мешает

Сейчас у меня рюк http://ru.marmot.com/fall_2007/equipmen ... n/eiger_65
Сумка для фота http://www.caselogic.com/large_slr_came ... lid=138049 ну точнее её прородитель, чуть уже.

Но про вес вам говорят правду. 30кг - это весьма и весьма тяжелый рюкзак. Столько должен весить рюкзак с едой на две недели, веревками и железом в кавказский поход.

Пересмотрите, ту кучу вещей, которую вы собой берёте. Посмотрите есть много примеров того , что можно взять в поход.
Вот более менее адекватный набор

http://www.outdoorukraine.com/content/v ... 2/lang,ru/

Не берите, ноут, он вам не понадобиться, вот просто поверьте...Весит вообще понт сам по себе. понт там понт тут. и уже те самые 30 кг.

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Белый_Сокол писал(а):
Чего вы такие вредные, нетбук весит 1 кг, работает черти сколько и на нем можно чудесно смотреть/сливать.

Mark писал(а):
Спасибо всем за советы!

Змей писал(а):
опять же ноут можно заменить на дополнительную кару памяти. или 2. или 3
отсортируете дома, а 3 кг скинете.

Ну почему же 3кг? У меня специально купленный для вылазок ноут (а вернее нетбук) Asus Eee PC 901 (Intel Atom 1,66Ggz, 2Gb RAM (upgrade), 4+16Gb SSD HDD + к нему внешний винт USB 2,5" Western Digital 160Gb который весит вообще понт).
Покупался специально для того что бы таскать с собой, при авто-перформансе 6ть часов элементарно от аккумов и весит 0,99 килограмма, я честно говоря на фотосессии уже год как без него не хожу и на работу когда иду - каждый день всегда в сумке. Не напрягает. Внешний винт вообще понт весит, но зато 160гб - это не карточки даже.
Получается что ценой 1го килограмма я могу 3ри раза вечером на стоянке по 2ва часа попользоваться ноутбуком. Не вижу смысла его не брать. Заодно могу при надобности и включить тот же Garmin на нем и т.д (GPS будет у друга, карты Украины в ноуте есть). Может я чего-то недопонимаю, но мне сомнительно что я сильно почувствую 1кг если даже сам по себе рюкзак весит около 3кг.


Зачем в походе ноутбук. Во первых, даже если его не жалко (что все-таки вряд-ли) это только головная боль при упаковке-распаковке рюкзака. Ведь в рюкзаке еще котлы, палатка, кружки-миски, которые только и ждут возможности покоцать электронную игрушку. Так что уложить его так, дабы не сломать, удобно разместить, получить правильную развесовку рюкзака и т.д. и т.п. - уже проблема. Во-вторых, электроника боиться перепадов температуры, грязи (пыли) и влажности, а это обязательные спутники даже простенького похода. Посмотрим еще по ... основным этапам обычного похода.
- Утром. Коротко - некогда. Нужно позавтракать (приготовить, поесть, помыть посуду). Собрать лагерь и упаковаться.
- На переходах. Явно ноут будет упакован где-нибудь в глубине рюкзака (чтобы не побить), поэтому быстро его достать не получиться. А если и достанешь... потом опять все обратно старательно укладывать. Тем более использовать его для ориентирования.... не вариант, при хорошей погоде это чаще всего не нужно. А когда нужно - это дождь, ветер, сидишь в облаке.... Ноут загнется даже раньше, чем загрузиться система. Было пару походов с налодонником, так даже с ним постоянно были мелкие проблемы - стандартно отходила батарея, то зависал, то сам выключался. С ноутом... ну будет еще веселее. :-P
- Вечером. Опять же. Нужно распакаваться, поставить лагерь, заготовить дрова, приготовить ужин. Потом после походного дня (тем более с 30кг на спине) просматривать фото точно хотеться не будет. Да и интереснее посидеть у костра, пообщаться с товарищами.

У нас был раз, когда с собой брали ноут. НО... стояли с палатками летом на пляже. Как раз в целях - музыка, игрушки и т.п.. Так вот, включался он в поезде (ехали днем - скучно) и пару дней за две недели на пляже. Были более интересные занятия. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2010 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
Младён, Azar всё верно написали.
Но есть важный момент. Если вы идете с группой туристов, то это туристический поход. Т.е. и получатся у вас обычные фотографии из турпохода. Таких полный интернет. Что бы нормально занятся фотографированием вам надо идти в фотопоход, а иначе все ваши эльки не помогут.
В турпоходе фотографировать банально некогда. И обстановка не способствует творчеству. В лучшем случае получится репортажка, но не с корпоратива, а с похода.
При идеальных условиях вы будете идти с группой переодически постреливая на бегу. Цветочки, пейзажики при полуденном солнце или серой кашей вместо неба. Если найдете в себе силы проснуться на рассвете и вам повезло так, что группа встала в живописном месте, то будут ещё рассветные кадры. На закате та же фигня, но ещё в лагере всегда есть чем занятся в это время.
А условия бывают неидеальные. Например, дождь весь поход.
Хотите фотографировать - идите сами или с единомышленниками. Хотите погулять - идите в поход с тушкой и парой-тройкой стёкол. Даже штатив не нужен.
Можно помедитировать на жж Шатрова - http://dima-chatrov.livejournal.com/
Ближе к реальности Евгений Тимашев - http://rezus.livejournal.com/
Последний, кстати, достаточно пишет про экипировку, маршруты итд своих фотопоездок.

Да. С собой обязательно брать комплект для чистки матрицы-оптики. Груши там всякие, эклипс, салфетки. У меня ширик в майском походе весь в глине был. До сих пор одно пятно осталось.

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:40 

Сообщения: 43
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.02.2009
Serj писал(а):
Но есть важный момент. Если вы идете с группой туристов, то это туристический поход. Т.е. и получатся у вас обычные фотографии из турпохода. Таких полный интернет. Что бы нормально занятся фотографированием вам надо идти в фотопоход, а иначе все ваши эльки не помогут.
В турпоходе фотографировать банально некогда. И обстановка не способствует творчеству. В лучшем случае получится репортажка, но не с корпоратива, а с похода.
При идеальных условиях вы будете идти с группой переодически постреливая на бегу. Цветочки, пейзажики при полуденном солнце или серой кашей вместо неба. Если найдете в себе силы проснуться на рассвете и вам повезло так, что группа встала в живописном месте, то будут ещё рассветные кадры. На закате та же фигня, но ещё в лагере всегда есть чем занятся в это время.
А условия бывают неидеальные. Например, дождь весь поход.
Хотите фотографировать - идите сами или с единомышленниками. Хотите погулять - идите в поход с тушкой и парой-тройкой стёкол. Даже штатив не нужен.

Золотые слова! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:52 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Карамелька - знакомые лица :)

так как тоже фотограф отпишусь. Остановился на варианте носить в рюкзаке в небольшой плоской сумке, так чтобы фотоапарат лежал обьективом вниз. Рядом с ним в сумке еще лежат ширик, батарейки, пленка (да я маньяк).
Расматривал разные варианты переноски и большинство отмел как небезопасные для техники и фотографа.
1. Носить сумку прекрепив ее с помошью поясных ремней нельзя. Во прервых смещается центр тяжести во вторых вы не видите своих ног, в третьих ограничение подьема ноги вверх.. И главный довод - если вам не дай бог прийдется падать вы не сможете растегнуть поясной ремень.
2. шея. Не знаю как у вас но у меня шея просто отпадает если на нее подвесить сумку. В принципе можно придумать пряжку по типу грудной в рюкзаке чтобы разгрузить шею. Опять же ног не видно.
3. "На длинном ремне через плечо, ремень идет под поясом рюкзака, фот висит на бедре." Какое бедро Вы о чем на вас рюкзак, бедра закрыты поясным ремнем.

Для себя остановился на варианте когда фотик едет в сумке (она упакована в 2 мусорных кулька как советовала Карамелька) и достается только когда есть свет т.е утром и вечером!. Для пофоткать на отчет по дороге ношу карманую цифромыльницу А510. В сложных условиях от дождя ее защищает кулек. Карманная цифромыльница если холодно носится либо в кармане куртки или если жарко - в рыбацкой разгрузке.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2010 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Мои "пять копеек" в тему:

Сегодня заходил в магазин Converse (г.Харьков, ул.Гоголя 7) - обнаружил большой выбор фоторюкзаков (начиная от 200 гривень; ТМ EVG, Lowepro, National Geographic, Kata)...

Скан визитки (с любезного разрешения продавцов):

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'