| велосипед купити в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сплав по Черемошу для начинающих
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:47 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Всех причастных с праздником.Поздравляю, мужики.
А теперь ближе к делу .Всё началось тут http://brodyaga.org/club/forum/forum9/topic462/
В общем смысл в том ,что мы ищем желающих присоединиться к сплаву по Чёрному Черемошу своим экипажем со своим судном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 02:08 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Спасибо за поздравления. И Вас так же. Удачи Вам в ваших начинаниях. Мне кажется, что для страховки и фотосъёмки оптимальный вариант кат двойка. Другое неудобно или недостаточно. Тем более на Черемоше. Собираемся туда на майские, но у нас своя программа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Пол: Не указан
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.03.2010
Посмотрю по возможности ,может к вам присойденюсь ,у самого тоже надувная байдарка Ласточка 21!!! А какая категория сложности будет ,а то опыта по серьезным рекам практически нет ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 06.03.2010 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Pelikan писал(а):
Мне кажется, что для страховки и фотосъёмки оптимальный вариант кат двойка. Другое неудобно или недостаточно. Тем более на Черемоше.

это вам только кажется.
для фотосьемки оптимальный вариант - берег со штатива.
для страховки оптимальный вариант - наличие мозгов, а любая лодка всего лишь один из (многочисленных) вспомогательных инструментов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 06.03.2010 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Minzdrav/Supertramp писал(а):
Посмотрю по возможности ,может к вам присойденюсь ,у самого тоже надувная байдарка Ласточка 21!!! А какая категория сложности будет ,а то опыта по серьезным рекам практически нет ???

если опыта сплава по серьезным рекам у вас нет - начните с нескольких выездов на Южный Буг, оптимальна Мигея в варианте стационарного лагеря.
Черемош - горная река со всеми вытекающими последствиями. После (неизбежной для вас) аварии с переворотом вы (без опыта самоспасения в бурной ледяной воде и без адекватного снаряжения) можете очень долго (километрами) не иметь возможности попасть на берег. Впрочем, через пять (максимум, 10) минут такого самосплава на берег вам уже и расхочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 17:19 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Si писал(а):
это вам только кажется.
для фотосьемки оптимальный вариант - берег со штатива.
для страховки оптимальный вариант - наличие мозгов, а любая лодка всего лишь один из (многочисленных) вспомогательных инструментов.

Уважаемый Si, мозги у меня есть ,честное пионерское. Речь шла о невозможности
организации полноценной страховки силами одного экипажа в единственной лодке.
Si писал(а):
Черемош - горная река со всеми вытекающими последствиями. После (неизбежной для вас) аварии с переворотом вы (без опыта самоспасения в бурной ледяной воде и без адекватного снаряжения) можете очень долго (километрами) не иметь возможности попасть на берег. Впрочем, через пять (максимум, 10) минут такого самосплава на берег вам уже и расхочется.

По сути всё верно, не могу не согласиться, однако уж очень пессимистично. Почему вдруг авария с переворотом неизбежна ? С чего вы взяли,что снаряжение будет неадекватным ?Куча народу из коммерческих групп без всякого опыта катается там без всяких последствий.
Si писал(а):
если опыта сплава по серьезным рекам у вас нет - начните с нескольких выездов на Южный Буг, оптимальна Мигея в варианте стационарного лагеря

Кстати ,там девушку недавно и утопили вполне квалифицированные товарищи.
Весь вопрос в здравомыслии участников мероприятия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
banzay писал(а):
Уважаемый Si, мозги у меня есть ,честное пионерское. Речь шла о невозможности организации полноценной страховки силами одного экипажа в единственной лодке.

значит, у вас есть главный инструмент для организации страховки.
дело за малым: понять, что "полноценной страховки" (она же «стопроцентная») не бывает никогда и ни при каких раскладах. Страховка работает в случае нештатной ситуации, ЧП. ЧП полностью просчитать невозможно.
матумба всегда может найти дырочку в любых приготовлениях.
поэтому успех сплава с наличием - отсутствием страховки в общем виде - не связан. Не связан и с типами страхующих судов. Известны как успешные соло-сплавы, так и аварийные командные штурмы.
это вообще долгий разговор, страховка.
banzay писал(а):
По сути всё верно, не могу не согласиться, однако уж очень пессимистично.

ну вот и согласились бы по сути... к чему размазывать возражения по бутерброду, если они - не по сути? :)
а мой пессимизм – он от информированности.
banzay писал(а):
Почему вдруг авария с переворотом неизбежна? С чего вы взяли,что снаряжение будет неадекватным ?

Потому что не перевернуться ни разу на Черемоше, плывя на «Ласточке», сможет мало кто. Я бы не смог. А коллега вдобавок сообщает об отсутствии опыта сплава по бурной воде (значит, не владеет и техникой эскимосского переворота) и задает не самый умный вопрос о катыгориях. А снаряжение, конечно, будет неадекватным – откуда б взяться неопрену, каске, драйтопу и правильному спасжилету при отсутствии опыта бурной воды? Вне бурной воды все это ни до чого. Вот такая логика – найдите в ней дырку.
banzay писал(а):
Куча народу из коммерческих групп без всякого опыта катается там без всяких последствий.

За снаряженность и безопасность тех куч народу отвечают гиды. Эти кучи народу – одеты, обуты, и плывут не на Ласточках а на разнообразных скотовозках.
banzay писал(а):
Кстати, там (на Южном Буге) девушку недавно и утопили вполне квалифицированные товарищи.

Это вы зря сказали. Я вынужден ответить развернуто, не обессудьте.
1. Девушка Лена утонула года три назад вовсе не на Мигее. НС произошел в Первомайске, под плотиной.
2. Ни о какой квалификации товарищей там речи быть не может. Допущены были все мыслимые и немыслимые грубые ошибки (вы можете найти в сети разборы, если оно вам действительно интересно по существу, а не так, попинать всех «опытных товарищей» чохом. Если вам что непонятно там – я обьясню, практически всех участников НС знаю лично).
3. Если суть вашего возражения сводится к нехитрой мыслишке «не боги горшки обжигают, наш здравый смысл вполне заменит нам отсутствующую квалификацию, эти квалифицированные тоже направо и налево клиентов топят и сами тонут» - я правильно вас понял? – то завершите, пожалуйста, свою мысль выводом о ненужности опыта и квалификации, чтобы это было прямо сказано а не подразумевалось. Тогда и продолжим.
banzay писал(а):
Весь вопрос в здравомыслии участников мероприятия.

В данном случае ни о каком здравомыслии речь не идет изначально. Ласточка, весенний Черемош, отсутствие опыта и снаряжения, намерение присоединиться к незнакомому коллективу – сочетание вполне фатальное, при незначительном невезении. Вы ради чего ищете попутчика? Чтоб всю дорогу вылавливать, обеспечивать и отогревать незнакомого и неподготовленного человека, который (со своей стороны) вам на воде помочь не сможет никак? Это такое здравомыслие, ага?
Ну, мое дело телячье. Каждый революционный матрос сам носит свои гранаты…


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 21:08 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Si писал(а):
Вне бурной воды все это ни до чого. Вот такая логика – найдите в ней дырку.

Дырку в логике искать не буду.Недостающее снаряжение для гипотетического попутчика совместными усилиями добудем.
Мой здравый смысл таков , какой он есть. Я никоим образом не против соблюдения правил техники безопастности в походах. Однако остаюсь при убеждении ,что действительно не боги горшки обжигают. Самодеятельный туризм на том и зиждется.
Si писал(а):
. Если суть вашего возражения сводится к нехитрой мыслишке «не боги горшки обжигают, наш здравый смысл вполне заменит нам отсутствующую квалификацию, эти квалифицированные тоже направо и налево клиентов топят и сами тонут» - я правильно вас понял?
Нет, неправильно. Мысль в том, что квалификация не заменяет здравый смысл.
Si писал(а):
Это вы зря сказали. Я вынужден ответить развернуто, не обессудьте.

Я действительно не знаю подробностей. Если поделитесь ссылками буду благодарен.
Никоим образом не пытался так, попинать всех «опытных товарищей» чохом.
Вы отрицаете в принципе возможность поиска попутчиков на форуме ?
Каждый сам кузнец своего несчастья. Сеть полна описаний предложенного маршрута. Думаю, каждый способен прочесть и сделать выводы.Если кто не способен, я надеюсь понять это до старта.
P.S.Для дискуссии между нами предлагаю создать отдельную тему(если желаете), либо её (дискуссию) прекратить. Если какие-то мои утверждения Вас задевают - приношу извинения.
В любом случае благодарен за интерес к теме и полезные советы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: поздравляю
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
banzay писал(а):
Дырку в логике искать не буду.Недостающее снаряжение для гипотетического попутчика совместными усилиями добудем.

снаряжение добыть не проблема. Вопрос - что от этого изменится? Впрочем, я вижу что вы никогда не спасали в бурной воде неподготовленного клиента и в этом вопросе вас переполняет задорный оптимизм. Нет проблем, я уже все что мог по этому поводу сообщил, дальше действуйте сами.
banzay писал(а):
Мой здравый смысл таков , какой он есть. Я никоим образом не против соблюдения правил техники безопастности в походах. Однако остаюсь при убеждении ,что действительно не боги горшки обжигают. Самодеятельный туризм на том и зиждется.... квалификация не заменяет здравый смысл.

понимаете, какая штука... квалификацию можно пощупать руками, она - сумма совершенно конкретных навыков, матчасти, совершенных попыток и ошибок. Она добывается на практике, поэтому существует обьективно.
А "здравым смыслом" в этом контексте обычно называют все что угодно, и все это квалификацией не является...
в общем, копейки квалификации за вагон здравого смысла я не дам. И вам - не советую.

banzay писал(а):
Если поделитесь ссылками буду благодарен.

читайте.
письмо Игоря Романенко
http://www.greblo.org.ua/index.php?opti ... &Itemid=48
письмо Игоря Дюкова
http://www.greblo.org.ua/index.php?opti ... &Itemid=48
и не надо, пожалуйста, бросаться намеками на события, о которых вам почти ничего не известно... нехорошо это.

banzay писал(а):
Вы отрицаете в принципе возможность поиска попутчиков на форуме?

если вы прочитаете ветку еще раз - увидите, что я попытался ограничиться конструктивным советом коллеге на "Ласточке". Где, как и зачем искать попутчиков - это ваше личное дело. Я указал вам на проблемы, возникающие (в данном конкретном случае) при таком подборе, а вы ершитесь. Ну нет проблем, я заткнулся, удачи :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2010 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Пол: Не указан
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.03.2010
Незнаю на щёт утонуть ,так как с водой я дружу, имею первый розряд по плаванию ,занимаюсь 3 года подводной охотой,холодной воды не боюсь ,был опыт весной попадать в разные водовороты,но паники со своей стороны не наблюдал ,на щёт снаряжение ,в наличие у меня имеется проффесиональный спасжилет французской фирмы Plastisimo, каски нет ,есть скалолазная)) ,на щет ласточки незнаю, незнаю ,сам по бурной воде на ней не сплавлялся ,но думаю что многие её владельцы могут с вами поспорить о её устойчивости!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=MtMbI8f2 ... re=related


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2010 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
да-да, я понял. Вы - бессмертный Дункан Маклауд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2010 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Уважаемый Minzdrav/Supertramp.
Напрасно вы так реагируете. Требования безопасности, как бы это ни звучало громко, писаны кровью, других, не внявших. Хотя, должен признаться, собственные "синяки" доходчивее...
Не стоит особо уповать на свою подготовку в ДРУГИХ видах спорта, туризма. Она поможет, конечно, но не заменит опыта в ЭТОМ. Вода и Белая вода сильно разные стихии.
Кстати, ваш профессиональный спасжилет французской фирмы Plastisimo, скорее всего, предназначен для "спокойной" воды. Тщательно изучил их сайт, но не нашел ничего похожего (интерес, пардон, профессиональный).

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2010 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Олег, это без толку.
все что можно сделать в данной ситуации - оказаться как можно дальше от такого оптимиста в тот момент, когда он вдруг обнаруживает что Ласточка сама не плавает а спасжилет сам не спасает.
Я уверен, что коллега banzay уже все увидел и все понял.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:29 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Si писал(а):
Олег, это без толку.
все что можно сделать в данной ситуации - оказаться как можно дальше от такого оптимиста в тот момент, когда он вдруг обнаруживает что Ласточка сама не плавает а спасжилет сам не спасает.
Я уверен, что коллега banzay уже все увидел и все понял.

Понял может и не всё, но многое переосмыслил.Благодарен.
В свете вышеизложенного нельзя-ли несколько расширить тезис о непригодности Ласточки для бурной воды. Для меня вопрос имеет скорее академическое нежели прикладное значение. Была мысль (да и попытка ,что греха таить) повторить нечто похожее в ПВХ. Изначально для белой воды не предназначалось, но рассматриваю такую возможность. Прототипом послужило что-то ископаемое производства ГДР. С Ласточкой я знаком только теоретически, но то что у нас получилось весьма похоже. На бурной воде я ЭТО пока не пробовал (жду потепления). Хотелось-бы знать мнение общественности.
Minzdrav/Supertramp. Вам ответил в личку.
Si писал(а):
читайте.
письмо Игоря Романенко
http://www.greblo.org.ua/index.php?opti ... &Itemid=48
письмо Игоря Дюкова
http://www.greblo.org.ua/index.php?opti ... &Itemid=48
и не надо, пожалуйста, бросаться намеками на события, о которых вам почти ничего не известно... нехорошо это.

Согласен, виноват действительно нехорошо вышло. Но это по форме ,а содержание скорее подтверждает, нежели опровергает мои размышления о квалификации и здравом смысле. Вероятно, я не знаю каких-то подробностей происшествия, выводы базируются только на общедоступной информации.
Снова ухожу от темы, но уж очень важные вещи мы затронули, думаю они не только для меня важны. На мой взгляд ситуация в секторе коммерческого водного туризма вообще тревожна. Сейчас группы не водит только ленивый и каких-то попыток регулирования ситуации я не вижу. Любопытно мне, как ситуация выглядит в юридическом плане. Кто и на каких основаниях становится руководителем таких походов, какую несёт ответственность? Количественно процент людей, знакомящихся с водным туризмом через коммерческие туры наверное достаточно высок, а ситуация неоднозначна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
banzay писал(а):
нельзя-ли несколько расширить тезис о непригодности Ласточки для бурной воды. Для меня вопрос имеет скорее академическое нежели прикладное значение. Была мысль (да и попытка ,что греха таить) повторить нечто похожее в ПВХ. Изначально для белой воды не предназначалось, но рассматриваю такую возможность. Прототипом послужило что-то ископаемое производства ГДР. С Ласточкой я знаком только теоретически, но то что у нас получилось весьма похоже. На бурной воде я ЭТО пока не пробовал (жду потепления). Хотелось бы знать мнение общественности.


вы знаете, я (в силу каячного и катамаранного опыта сплава по WW) с большим скептицизмом отношусь к применению в этой области непредназначенных вещей и средств сплава. То есть совсем не понимаю, зачем нужно тащить Ласточку в бурную (сверх Южного Буга) воду - есть же куча правильных лодок. Если непреодолимая любовь к надувастикам - есть специальные надувные каяки правильной формы, предназначенные под высокое давление, оборудованные изначально под гребца правильными бедренными упорами и правильной спинкой, эффективной (а не самодельной) герметизацией, иногда - самоотливом. А есть же и более правильные лодки - сплавные полиэтиленовые каяки и байдарки.
Если мы плаваем для удовольствия – то как раз удовольствие от сплава и теряется, если бороться с несоответствующей вещью. Конечно, если упереться в это как в цель жизни – можно научиться плавать на Ласточке так, как это показано в роликах, любезно предоставленных коллегой Минздравом. Времени уйдет – лет 10. Того же результата можно добиться втрое быстрее, применив соответствующую технику и матчасть. Опять же и риск минимизируется.
banzay писал(а):
действительно нехорошо вышло. Но это по форме ,а содержание скорее подтверждает, нежели опровергает мои размышления о квалификации и здравом смысле. Вероятно, я не знаю каких-то подробностей происшествия, выводы базируются только на общедоступной информации.

Конечно. Вы почему-то не видите главного: именно квалификация там и отсутствовала напрочь, у всех без исключения организаторов мероприятия.
Неквалифицированный руководитель тура допустил сплав до 20 часов и разделение группы, неквалифицированный гид отнесся к клиентам как к средству самоутверждения (а потом как к пушечному мясу), неквалифицированный капитан не знал элементарных вещей о бурной воде, неквалифицированный оператор допустил недоукомплектование группы спассредствами, и тд, и тп. В общедоступной информации все это лежит прямо на поверхности, но вы ничего не видите кроме Костиных корочек «мастер спорта», которые он практически сам же себе и выдал, будучи функционером Федерации.
А что касается здравого смысла – отлично проиллюстрировал мою мысль коллега Минздрав. Все его сообщение исполнено здравого смысла, не находите? 28 соображений, почему он не утонет. И ни на копейку – квалификации. Нет, совершенно не факт что он так сразу возьмет и двинет кони, человек вообще скотина довольно живучая. Но подумайте хорошо – хотите ли вы присутствовать при этой борьбе здравого смысла с обьективной реальностью? Ваше дело, конечно, но я бы не хотел.
banzay писал(а):
Снова ухожу от темы, но уж очень важные вещи мы затронули, думаю они не только для меня важны. На мой взгляд ситуация в секторе коммерческого водного туризма вообще тревожна. Сейчас группы не водит только ленивый и каких-то попыток регулирования ситуации я не вижу. Любопытно мне, как ситуация выглядит в юридическом плане. Кто и на каких основаниях становится руководителем таких походов, какую несёт ответственность? Количественно процент людей, знакомящихся с водным туризмом через коммерческие туры наверное достаточно высок, а ситуация неоднозначна.

:) можно поговорить об этом. Но вначале – вопрос: почему «эти вещи» важны именно для вас? Как я понимаю, вы – компания правильных самодостаточных туристов, не нуждающихся в туроператоре для удовлетворения своих потребностей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.622s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'