ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| MaxxPro велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
yurik82 писал(а):
Наращивают обороты, растет скорость, силушку надо уже прикладывать 15 килограмм.
Нагрузка на колени вырасла более чем в 3 раза, износ - раз в 30 вырос.


Перечитай статьи про колени :D

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Кстати такая особенность- люди прошедшие спорт- школы не пишут статей о проблемах с коленями и о том как с этим бороться. Им с детства "ставят" посадку, педалирование, без чего нагрузок спорт школ не выдержишь. Пишут столкнувшиеся с этим любители, которые в свое время пренебрегли чужим опыт. Современный СпорТелами это еще то зло, но все же у них есть чему поучиться. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 12:32 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
yurik82, сколько вы уже накатали на веле, чтоб давать такие рекомендации?)
Без шлема - можно. Ездили раньше люди и ниче. Но мне лично самому досталось убедиться в его пользе на наших классно асфальтированных дорогах. Результаты падения на асфальт без шлема можно погуглить. Про колени не читать - по крайней мере глупо. Уже сколько раз говорилось, что держать каденс 90 при медленном дефелировании не нужно. Но проехать 100км на каденсе 40 в течении дня - не завидую коленкам.
Я все сказал, спорить не вижу толку...

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Последний раз редактировалось Sergey Melnikov 15.03.2010 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
сколько вы уже накатали на веле, чтоб давать такие рекомендации?)

в месяц ~1000 км, в этом марте 300+ хотя ездовых дней на пальцах посчитать

Цитата:
. Если ж многоскоростная передача, то ничто не мешает переключиться на звезду побольше и уменьшить прикладываемое усилие, при этом чтобы сохранить ту же скорость приходиться каденс повышать.

Ничто не мешает но это глупо. Если допустим 5 кг усилие при 40 rpm, смысла делать 2.5 кг при 80 rpm нету.
Статьи о каденсе априори подразумеваеют что вы собираетесь ехать быстро, тренироваться, участвовать в соревнованиях.
Глупо читать статьи и советы например о спортивном беге, для того чтобы применять их в пеших прогулках или даже беге трусцой.

Цитата:
Но мне лично самому досталось убедиться в его пользе на наших классно асфальтированных дорогах. Результаты падения на асфальт без шлема можно погуглить.

с шлемом вероятность столкновения с другими участниками движения и падения - растет. если водитель видит что на дороге дисциплинированный, прогнозируемый, быстро и ровно едущий велосипедист - он проедет к нему впритык. у нас так насмерть спортсмена убили зацепив его бензобаком грузовика.
если велосипедист без шлема, едет как пьяный, непрогнозируемый - ему дадут 5 метров зазора от греха подальше.
сужу по себе и как водитель, и как постоянно катающийся по городу и трассе.

Если бы у нас был закон или общее правило - что все в шлемах, тогда да, шлемист ничем бы не выделялся из общей массы. Но если в шлеме 1 из 100 велосипедистов, значит он самый опытный, и можно проехать в 10 см мимо него (сам несколько раз выскакивал на траву или обочину, т.к. давали отрицательное расстояние (при обгоне, включая обгон обгоняющего, и при уступлении места обгоняющему - сзади) - ехали правее края дороги (колесом по обочине или траве) - на 50 см правее меня.

Цитата:
Но проехать 100км на каденсе 40 в течении дня - не завидую коленкам.

все зависит от скорости движения, я когда-то тоже думал что медленнее 20 км/ч ехать невозможно, пока не взял на покатушку друзей, которые 18 км за полтора часа еле выдавили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
которые 18 км за полтора часа еле выдавили.


это просто длинный "поход за пивом в киоск" получился вот и все. А для этого есть синглспиды. Нет смысла тратиться на вел с трансмисией.

Цитата:
Статьи о каденсе априори подразумеваеют что вы собираетесь ехать быстро, тренироваться, участвовать в соревнованиях.


Соревнования тут не при чем. Если вам нужно проехать большое растояние, то ехать нужно с определенной скоростью иначе его просто не проедешь. Не проехать 120 км. покатушку со скоростью
Цитата:
которые 18 км за полтора часа еле выдавили.
. А если и проедешь, то убитый будешь в разы сильнее, чем со средней 18-21 км\ч. Помимо кручения педалей, просто сидение на велосипеде 5-7 часов подряд заберает много сил. Поэтому и скорость определенная нужна, а следовательно и частота педалирования.

Цитата:
Ничто не мешает но это глупо. Если допустим 5 кг усилие при 40 rpm, смысла делать 2.5 кг при 80 rpm нету


на короткие дистанции опять же.


Последний раз редактировалось timonenok 15.03.2010 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Соревнования тут не при чем. Если вам нужно проехать большое растояние, то

Соревнования, тренировки, бреветы, грузовой туризм - всё это хоть и является 90% жизни читателей этого форума, в общей массе наездников велосипедов составляет 2%, в т.ч. для новичков - на которых направлен этот топик.

Нельзя по виду из своего окна судить о планете. Не советуйте другим людям закрыть плотно окно от смога, шума стройки напротив и закрыть жалюзи от слепящего солнца. У некоторых в окне может быть карпатская полонина, им ваши советы до фени.

Вот раньше удивлялся, если сравнить англоязычные книги и статьи - то от наших они отличаются тем что вначале обычно разжевывается очевидное - для кого этот материал, обрисовывается так сказать "область применимости". Не понимал я зачем везде цитировать Капитана Очевидность, теперь понимаю.


Последний раз редактировалось yurik82 15.03.2010 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
которые 18 км за полтора часа еле выдавили.


ИМХО-через пару- тройку покатух они прикатаются малость и захочется большего, уверен. Вот и появятся со временем большие растояния. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Дело в том, что эту ветку будут читать люди, которые хотят чему- то научится, как- то развиваться дальше. Тем кто ездит мало это не нужно и они врядли будут что-то искать- просто в этом не возникнет надобности. До вас и до ваших друзей мне лично, без обид, нет совершенно никакого дела и советывать вам я ни в коем случае не собирался, так как "Каждому- Свое". Просто я показал тем людям, кто будет искать что-то в этой теме альтернативную вашей точку зрения. Все просто. :smile:


Последний раз редактировалось timonenok 15.03.2010 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:26.08.2008
(производители роликов дайте мне денег я вас отпиарю щас)
покупайте ролики, там колени от педалирования не страдают.

в этой теме советы дают а не обсуждают. а новенький думает сам что ему надо. тема для кого написанна? вы знаете кто её будет читать?
совет конкретный можно дать только человеку которого видиш перед собой, узнав его стиль, физ подготовку и т.д.
до коленей дебались. ну скажите ещё, что нибудь своего...

какой комплект инструмента, что в рюкзак положить, не голодать, какой рюкзак покупать, какой шлем покупать и что с его размером, что бы небыло пролома черепа в 4 местах а шлем как новый.

добавленно: может в первом посту собирать все советы, а дальше хоть вяжитесь в своих спорах тока...

_________________
Уже 19 лет мне кажется, что я умею летать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Да, ребята, что-то увлеклись вы. Я бы почитав такую тему, подумал бы - ну его нафиг, куплю велосипед и буду сам ездить.
Колени, шлемы.... Я всю жизнь поездил без шлема, вот только года 3 назад купил на распродаже. Велоодежды отрродясь не было. Не ездил, разве что в берёзовых лаптях.
Колени да, всякое бывало, но сердце ведь тоже надорвать можно. Но я иногда езжу 20 оборотов в минуту, проедусь этак километров 5, осмотрюсь, а не как гончая собака с языком на плече.
И главное, не давайте пожалуйста ссылки со всякими Шелдонами Браунами и московскими велогонщиками. Тема то не до этого. Для последних переключатель за 200грн. годится только на 1 поездку.
Тема называется "никогда не". Так вот "Никогда ничего не бойтесь". Все вопросы решаемы. И не нужно пытаться их решить раньше времени, может они и не возникнут никогда. Знаете известные слова "Человек предполагает...". Давайте не предполагать и не прогнозировать на будущее.
Тема через 2-з месяца уплывёт, а кому что нужно будет - тот спросит и так.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
поделиться опытом и рассказать о первых "сюрпризах",поджидающих человека,решившего с этой весны сесть за руль ВЕЛОСИПЕДА.


если перефразировать область применимости этого топика, например "поджидающих человека, решившего с этой весны начать ездить бреветы" - то советы вполне оправданы. хотя я бы заменил их одним советом - на начинайте знакомство с велосипедом с бреветов. Хотя бы 1-2 года поездите как получится на чем получится без каких-либо условностей, а там либо забросите, либо наберетесь опыта сами, чтобы знать как ехать бревет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2010 01:35 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
между глобальными стычками о коленях,бреветах и пр. вставлю свои очередные пять копеек для новичков - не катайте в наушниках,будь то лес,тротуар или проезжая часть.Окружающую обстановку нужно контролировать на все 100,особенно в процессе приобретения опыта езды.Слух - очень важная составляющая вашей безопасности в пути - будь то звук приближающегося автомобиля,клаксон или лай собаки.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:03.05.2009
veloshizoid писал(а):
между глобальными стычками о коленях,бреветах и пр. вставлю свои очередные пять копеек для новичков - не катайте в наушниках,будь то лес,тротуар или проезжая часть.Окружающую обстановку нужно контролировать на все 100,особенно в процессе приобретения опыта езды.Слух - очень важная составляющая вашей безопасности в пути - будь то звук приближающегося автомобиля,клаксон или лай собаки.

А не новичкам в наушниках значит можно ездить ? Мне кажется что в наушниках вообще нельзя ездить.Это ведь нарушение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 97
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:24.10.2005
Bobarevich писал(а):
А не новичкам в наушниках значит можно ездить ? Мне кажется что в наушниках вообще нельзя ездить.Это ведь нарушение.

Если кажется - креститься надобно. С какого перепугу это нарушение? Не рекомендуется в определенных ситуациях это одно, а полный запрет - совсем другое. В таком случае давайте запретим магнитолы в авто устанавливать. Просто каждый сам выбирает степень изолированности органов слуха в пределах разумного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
test писал(а):
каждый сам выбирает степень изолированности органов слуха в пределах разумного.

ключевые слова тут - "в пределах разумного"... ежедневно в сезон наблюдаю по утрам на перекрестке возле 15-ки велосипедиста в "лопухах", педалящего в полный рост... мне даже страшновато на него смотреть...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'