ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_saddles.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 18.03.2010 00:50 

Сообщения: 132
Город: г.Люботин
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.01.2010
Чего токо ненапридумуют лишьбы деньги содрать.Я 15 лет езжу на велосипеде и всегда смазую так как написал выше и никаких проблем из цепью не имею.А то что написано в "учебниках" полный бред.Цепь снаружи не должна быть сухая иначе зубьям звёздочек и роликам будет хана изза трения и высокого давления.Ето равносильно что собрать любой узел на сухих подшипниках.

_________________
Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую чушь он несёт?!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 18.03.2010 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Dihlofos писал(а):
...то что написано в "учебниках" полный бред...

Значит, надо издавать свои учебники. Все великие люди шли этим путем - спорили, доказывали обратное и становились великими. 15 летний опыт, парадоксов друг, в этом деле должен помочь... :smile:

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 18.03.2010 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 542
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.11.2008
Dihlofos
а пыль, грязи и песок которые будут налипать на цепь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 18.03.2010 19:03 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
:D Цепь с наружи должна быть в литоле. И вел должен быть Украина. О чем вы господа тут спорите?
Главное, чтоб внешне была смазанной. Чтоб по зубьям звезд скользила. И плевать, на то, что она растянется из-за отсутствия смазки ВНУТРИ роликов. Которые будут от ржавчины стоять на месте и жрать звезды. Ведь они у нас все в литоле. А он у нас с абразивчиком. Ням ням звездочки.
В учебниках нас обманывают. Цепи совсем не так устроены, как нам пытаются втереть!
И О-ринги на МОТО цепях - так то вобще пьяный бред китайцев. Не верьте им!!!

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 18.03.2010 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 542
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.11.2008
Sergey Melnikov
ну типа того :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 17:08 

Сообщения: 454
Город: ХАРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.04.2009
Читаю. Читаю. Читаю. Читаю.Читаю. И прихожу к выводу, что сколько людей - столько и мнений по способу обслуживания цепи.
Вставлю свои 5 копеек.
Во-первых. Зачастую здесь высказываются ВЕЛОСИПЕДИСТЫ, которые не имеют представления какую нагрузку несёт МОТО-цепь, хотя принципы устройства цепей почти одинаковые, поэтому надо это учитывать при дискуссиях;
Во-вторых Все должны понимать, что СРОК СЛУЖБЫ цепи прямопропорционально зависит от УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ байка. Есть примеры "жизни" цепей 48000км, а есть примеры менее 1000км.
В-третьих Могу побиться об заклад, что НИКТО ИЗ ЗДЕСЬ присутствующих не может гарантировать того, что в поставляемых горюче-смазочных материалах (так называемые ГСМ) в страны СНГ соблюдены ВСЕ параметры химических и прочих присадок, которые гарантируют их работоспособность все 100% . Взять к примеру тот же бензин у нас и у "них" и всё становится ясно, какое отношение к странам третьего мира, коей мы щас являемся.... это долго-обсуждаемая тема и не буду углублятся в неё.
В-четвёртых Все харьковские эндуроводы (во всяком случае большинство из тех, кого я знаю) уже давно пришли к выводу простому и гениальному по своей сути, кторый гласит примерно следующее, но смысл будет понятен:
"Жизненно важно ЧЕМ ты мажешь свою цепь, но НАМНОГО ВАЖНЕЕ как часто ты это делаешь!"
В-пятых Даже на дилетантском уровне рассуждений можно "пораскинуть" своими мозгами и сделать свои выводы: Цепь это металл, ведь никто не сможет это отрицать, так? А чего боится металл пары "цепь - зведа" ? Правильно: трения = износа от отсутствия смазки, ржавчины = воздействия H2O в любой её ипостаси, и температуры = наргев металла, неспособность смазки удерживться на горячем металле. Узнав ЗАЧЕМ нам смазывать цепь, мы уже сможем думать КАК нам её уберечь, а подумав и взвесив СВОИ критерии каждый из мотоциклистов делает свой личный выбор. Но примерный алгоритм выбора можно показать на каком-нибудь живом примере.
В-шестых и последнее. СтОит учитывать и такой факт как "критерии выбора смазки цепи" в конкретных условиях. Для простоты понимания пример:
- в ДАЛЬНОБОЙНОМ АСФАЛЬТНОМ походе во Владивоток рациональнее будет ставить авто-смазчик цепи с простым минеральным маслом или тем же МОВИЛЕМ потому, что выделяемая из него смазка с частотой 1 капля в минуту сохранит цепь в долгом равно-нагруженном режиме дальнобоя. В условиях же пыли можно обойтись даже отработкой с промывкой цепи на остановках. Ведь всё равно цепь после похода на 70% будет изношена даже если не ростянется;
- а придубас по Олешью или КЫЦИВКЕ, это (ХОШ или не ХОШ) ежедневно-вечерняя или ежедневно-утренняя процедура РУЧНОЙ смазки будь-то МОТЮЛЬ, МОТОРЭКС, КАСТРОЛ или даже (с недавних пор понравившийся мне лично) консервант для автомобильных порогов.
Главное, что бы мы ПРОНИКЛИСЬ тем, что ни одна СМАЗКА В МИРЕ НЕ СОХРАНИТ НАМ ЦЕПИ если МЫ не будем мазать их, притом часто.
Это моё мнение и оно не претендует на истину, но на существование как минимум :)

_________________
Правдой дорожить, злу не потакать.
Дальних не судить, ближним помогать.
С тишиной сойтись на исходе дня.
Научи меня, РОДИНА моя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1087
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:08.06.2005
Цитата:
Зачастую здесь высказываются ВЕЛОСИПЕДИСТЫ
Цитата:

тут все мотоциклисты :Bravo:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 27.03.2010 08:44 

Сообщения: 68
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.10.2009
Во блин ! А ШРЕК то был прав ........................
Купил я короче эту ну очень по описанию супер-пупер АЙПОУН СЭНД для песка,пыли, бездорожья ............... якобы ничё не налипает................
Пару вечеров тестировал в гараже с другими смазками..........
ОТВЕЧАЮ КРАТКО -- ПОЛНЕЙШАЯ НАЁБКА !!!!!!!!!!!!!!!!
На АЙПОУН СЭНД так же ВСЁ НАЛИПАЕТ как и на обычные классические смазки!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мотюл оффроад менее липучая раз в десять. Мотюл - правдиво, но блин цена.
Сухая смазка с луиса- воообще ничего не липнет !!!!!!!! Абсолютно.

Как АЙПОУН СЭНД насчет раляпывания по мотоциклу от центробежной силы - пока не знаю.
Короче - козлы наёбщики. Ставлю всю продукцию АЙПОУН ПОД ПОЛНЕЙШЕЕ СОМНЕНИЕ И НЕ ДОВЕРИЕ .............

_________________
МОТОТУРЫ и ДЖИПТУРЫ по ГИМАЛАЯМ
Непал, Тибет, Мустанг.
Горные дороги, экстрим, красота и экзотика.
Гид - организатор Виталий Цаликов
тел.: +38067-45-30-148, +38099-45-80-041
e-mail: [email protected]
http://extremeparty.ua/mototury


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 28.03.2010 02:08 

Сообщения: 454
Город: ХАРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.04.2009
ВИТАЛИК ХТ600

молодец. Спасибо, что нашёл и время и деньги на тест и убийсво своих денеХ.
Отставить Айпон.

_________________
Правдой дорожить, злу не потакать.
Дальних не судить, ближним помогать.
С тишиной сойтись на исходе дня.
Научи меня, РОДИНА моя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 30.03.2010 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.03.2009
Цитата:
В-третьих Могу побиться об заклад, что НИКТО ИЗ ЗДЕСЬ присутствующих не может гарантировать того, что в поставляемых горюче-смазочных материалах (так называемые ГСМ) в страны СНГ соблюдены ВСЕ параметры химических и прочих присадок, которые гарантируют их работоспособность все 100% . Взять к примеру тот же бензин у нас и у "них" и всё становится ясно, какое отношение к странам третьего мира, коей мы щас являемся.... это долго-обсуждаемая тема и не буду углублятся в неё.

мы про индуро говорим? Вадик, если "да", то какое нафиг качество ГСМ???? я мажу цепь консервантом порогов, цепь у меня уже прошла 13 тыщ и до сих пор жива. тут ты можешь мне возразить про мои условия эксплуатации.
Цитата:
"Жизненно важно ЧЕМ ты мажешь свою цепь, но НАМНОГО ВАЖНЕЕ как часто ты это делаешь!"

так вот, в оффере я цепь не мажу вовсе, я ее мажу на асфальте и то не во время дождя. на кой черт цепь мазать в оффере? Ресурса цепи это не добавляет, а мовиль стоит 35грн за банку, я шо Рокфеллер? :D
Цитата:
Но примерный алгоритм выбора можно показать на каком-нибудь живом примере.

на моем :lol:
Цитата:
в ДАЛЬНОБОЙНОМ АСФАЛЬТНОМ походе во Владивоток рациональнее будет ставить авто-смазчик цепи с простым минеральным маслом или тем же МОВИЛЕМ

автосмазчик с мовилем +1 :D
Цитата:
В условиях же пыли можно обойтись даже отработкой с промывкой цепи на остановках.

в условиях пыли МОЖНО обойтись отработкой, но ЛУЧШЕ обходиться без смазки вовсе, как и в грязи по ступицу. даже если это Мотюль Оффроад. т.к. Мотюль смазка офигенная (на самом деле), но дорогая. в этих условиях, разницы между мовилем и мотюлем минимум.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 30.03.2010 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 494
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.02.2009
veyngold писал(а):
так вот, в оффере я цепь не мажу вовсе, я ее мажу на асфальте и то не во время дождя. на кой черт цепь мазать в оффере? Ресурса цепи это не добавляет, а мовиль стоит 35грн за банку

Надо кроссменам сказать, вот дураки, брызгают свои оринги какой-то мочей по 150 грн за 300мл перед каждой гонкой :thewall:
У них же сплошной офроад. Вот поставят мот на подножку в гараже, тогда пусть и мажут :) Правильно я говорю? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 31.03.2010 01:46 

Сообщения: 454
Город: ХАРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.04.2009
veyngold
ты вааще не вписываешься НИ В КАКОЙ КЛАСС ЭНДУРО, ты сам КЛАСС и второго нет:
- где мажу, ты нет;
- где не мажу, ты мажешь;
- где у меня от воды ржавеет, у тебя ....... блестит;
- где у меня грязь налипает, у тебы грязью чистится байк....

Волшебная страна КАРЕЛИЯ! Возьмёшь меня в это лето? (только болот не надо, грейдера давай :evil: )

А здорово придумал я про автосмазчик с мовилем, а? :D солярку с мовилем 1к3 разбавить и в путь

_________________
Правдой дорожить, злу не потакать.
Дальних не судить, ближним помогать.
С тишиной сойтись на исходе дня.
Научи меня, РОДИНА моя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 31.03.2010 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.03.2009
Цитата:
Надо кроссменам сказать, вот дураки, брызгают свои оринги какой-то мочей по 150 грн за 300мл перед каждой гонкой
У них же сплошной офроад. Вот поставят мот на подножку в гараже, тогда пусть и мажут Правильно я говорю?

мотокросс с оффером ничего общего не имеет, кроме того, что ни там ни сям асфальта нет. отсутствие асфальта не есть оффер. оффер это когда нет дорог, а не когда нет асфальта. кроссовая трасса в большинстве случаев представляет собой твердый грунт, перед гонкой поливаемый водой, для того чтобы сбить пыль. за очень редкими исключениями - квашня после дождя, когда не успели отменить гонку. на дешевых непрофессиональных гонках пыль не сбивается. зачастую на мотокроссе используются безсальниковые цепи, для снижения потерь на трение. а опыт убиения мотоциклетных цепей у меня есть и свой. на асфальте (и на мотокроссе :D ) разница в ресурсе у мазанной и немазанной цепи заметна, а в грязи по ступицу али на пыльном грейдере - пофиг, что мазал, что не мазал, и пофиг чем мазал.
Виталик, ткни меня носом, где я написал о смазке на подножке в гараже?
Цитата:
Волшебная страна КАРЕЛИЯ! Возьмёшь меня в это лето? (только болот не надо, грейдера давай )

нафиг переться в такую даль, если без болот? :D такое скажешь....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 31.03.2010 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
А я придумал мазать цепь салом! Очень удобно. И с голодухи не умрёшь, если где-нибудь в болотах зависнешь на месяц. :wink: Смазка органического происхождения, поэтому её и для трущихся частей человеческого тела применить можно. Шрек может подтвердить. Испытано. Если в мороз ехать далеко - салом можно личико замазать. А если сало пропитать Мотюлем, то можно его использовать вместо французских духов. А главное, подделка сала ещё не сильно развита в нашей стране и можно без труда найти натуральный продукт. :D :D :D

_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о смазках для цепей .
СообщениеДобавлено: 31.03.2010 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 494
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.02.2009
veyngold
Ух понеслась, лучше бы и не начинали :smile:

Про подножку - ты не писал тут, это мне вспомнилась какая-то покатуха, когда у меня кончился бенз и пока Серж сливал со своего, я решил побрызгать свою подсохшую за последние 200км офроада цепь. На что ты сказал - нафиг портить смазку, приедешь домой - там смажешь :)

veyngold писал(а):
кроссовая трасса в большинстве случаев представляет собой твердый грунт, перед гонкой поливаемый водой, для того чтобы сбить пыль. за очень редкими исключениями - квашня после дождя, когда не успели отменить гонку. на дешевых непрофессиональных гонках пыль не сбивается

Видимо у нас в Украине все мотокроссовые трассы не профессиональные :D Был на разных соревнованиях, в разных городах - нигде никто такой фигней не страдает. На то это и кросс. Трассы могут быть от раскисшего гавна до сухого почти каменного грунта. Или на кой х** тогда придумали эту градацию кроссовых покрышек, если в "большинстве случаев" на кроссе твердый грунт ? ;)

veyngold писал(а):
в грязи по ступицу али на пыльном грейдере - пофиг, что мазал, что не мазал, и пофиг чем мазал

Не знаю как в грязи по ступицу, а на пыльном грейдере важно еще и как. Когда валишь на 5й на всю дыру по пескам или той же пахоте к примеру, на цепь идет ТАКОЙ момент, что после каждой покатухи она тянется на глазах :) И когда едешь насухую, тянется гораздо быстрее, проверено на личном опыте.

veyngold писал(а):
цепь у меня уже прошла 13 тыщ и до сих пор жива

Ну это кто как ездит, тут нечего спорить. У меня на велосипеде тоже цепь 10 лет проездила и совсем не растянулась, при том что я ее мазал исключительно по принципу "лишь бы не скрипела" :D А на XR'е цепь за сезон тянется процентов на 60-70, это при нормальном уходе и при том, что я не езжу по ступицу в грязи. Так что сорри, тут это не показатель :-P

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мораль сей басни такова, что каждый мажет тем чем хочет и это единственное для него правильное решение :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'