| Купить велосипед в Украине veliki.com.ua |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка велосипеда к сезону.
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
Вот, только что забрал свой обновленный Marin, из мастерской велосалона на Культуре.
И посетила мысль поделиться впечатлениями о подготовке к сезону, как таковой.
Ежегодный ритуал. Вел на наших догогах, как на экстрим перегонах.
Ребята разобрали велосипед, в течении дня перебрали все подвижные части, смазали модной смазкой, отрегулировали гидравлику. На другой день настал черед апгрейда и тюнинга...
За сезон колеса убить не удалось, но на всяк случай, поменял. Пока доступен недорогой Novatec, Mavic которого в сезон днем с огнем не сыщеш...Пристальное внимание уделили именно втулкам.
Собрали, отцентровали, переобули новые колеса, а в старых перебрали подшипники. Блестяще!!!
Регулировать велосипед можно дома, но перебрать до винтика- квартиры будет мало! Пока нет недельных очередей. а детали доступны, с моей точки зрения, лучшим решением будет доверить своего двухколесного друга мастерам .
Я думаю что многим, как и мне самому некогда заняться столь кропотливым делом.
Многим это покажеться ненужным, но опытный взгляд мастера сразу видит, где возможны скрытые дефекты и поверте, после глупой поломки из-за собственной самоуверенности, я обслуживаюсь только в специализированной мастерской. Этакое СТО1, СТО2, и т.д.
Так спокойнее. Цаны приятные, а для постоянных всегда ребята уступят.
Теперь о главном.
Обязательно внимательно осмотреть руль, вынос,вилку. Обращать внимание на сколы, трещины, сорванную резьбу. Рама в месте сварных швов особенно снизу где обычно не смотрят, кареточный узел. Могут быть трещины под "поднятой" краской, крепление с подсидельной трубой, тормозами. Раму лучше всего осматривать без "навеса", при солнечном свете, несколько раз возвращаясь к каждому сегменту.
При малейших подозрениях на трещину, раму нужно смотреть дефектоскопом. Обычное "простукивание" рамы не всегда объективно.
Вынос руля не должен иметь хруста при нагрузке, рулевой и кареточный узлы не должны иметь люфта, вы противном случае, нужно разбирать, или в случае катриджа-менять, не дожидаясь разрушения узла.
В задней системе, нужно сразу поменять ролики(комплектом) лучше на промах, и при переключении передач, даже на серьезно Б/У системе увидите разницу.
Троссики (тормозные первоочередно) поменять, также комплектом, лучше с тефлоном.
Тормозные колодки, прокачать гидравлику.....
Теперь покрышки.Некачественная резина может менять свои свойства от неправильного хранения, от сильного мороза, сильной жары. При длительном хранении (более 3 лет) резина нуждаеться в замене. Серьезная опасность подстерегает весосипедиста если не равномерно изношен протектор, имеются залысины, или грыжи.
Лучше всего раз в сезон менять (комплектом) камеры, а исправные старые держать как запаски.

_________________
С уважением, ваш Galen.
Bianchi Jab *RedDragon*


Последний раз редактировалось Galen 26.03.2010 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.09.2009
А мой утонул :shock: :shock: :shock: Вот это у меня подготовка идет:)

_________________
Scott Scale 910 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
пиар и заказуха...

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
Чета сложилось тоже такое мнение, незнаю, за зиму по десятку раз каждый болтик смазал-проверил :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Я согласен, что устранять мелкие поломки и проводить регулярное обслуживание вела надо самому. Но, не все же инженеры-механики. Вот, например, мой вел за 1.5 сезона прошел 4000 км. Тормоза, камеры менять, восьмерки исправлять, подкрутить то, что откручивается - это я и сам могу. Но, ведь надо некоторые детали менять на упреждение, еще до поломку. Цепь менять однозначно надо. Это простая операция. А как оценить - не надо ли менять вместе с ней , скажем, кассету - она же тоже износилась? Да и вообще, желательно, хоть раз в сезон консультироваться у специалиста - все ли в порядке с железным конем.

Так сложилось, что территориально мне близко и на ул.Культуры, и на Новогородскую и к двум точкам возле парка Горького. Не знаю, что выбрать.
Боюсь только, что моему велу сильно крутой велосервис - это перебор. Он сам, в велопланете летом 2008 стоил примерно 1500. ;)) Обычная лошадка (бюджетный вариант Rock machine) - не для рекордов или супер экстрима, а для регулярных поездок и разных покатушек, если получается.

Так, что проблема выбора - это ужасно.....

Какие будут мнения по этому поводу? ;)))

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
ReMax - Износ кассеты/трещетки, во-первых, виден визуально, во-вторых - если новая цепь проскакивает при силовом педалировании - значит конкретно эта звезда на кассете разбита растянутой цепью. Так как у вас велосипед с 6 или 7 скоростной трещеткой (предполагаю), я бы посоветовал применить обычную технику - три цепи по кругу через каждые тысячу км, круга три по идее это все отходит - потом замена трещетки и цепей. Ну или ходите на одной цепи тыщи три-четыре, потом замена трещетки и цепи - запчасти этого уровня недороги.

Износ (растяжение) цепи я последнее время проверяю штангельциркулем (по рецепту Нроманьяка http://norcoroman.livejournal.com/26730.html) - расстояние между роликами (правда, не помню сколькими звеньями, но там сложно промахнуться) на новой натянутой цепи составляет 119.7мм

Вот табличка от Ромы:
От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.

От таки делы :-)

А по теме - уважаемый доктор Гален - яркий представитель евровелосипедиста. Рад, что такие люди есть, и думаю, что в основном именно они финансово поддерживают развитие велодвижения - если бы все были такими жмотами, как я - жили бы до сих пор в пещерах и гонялись бы за ящерицами на обед...

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Последний раз редактировалось Григорий 24.03.2010 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Григорий, спасибо за консультацию. С такими рекомендациями с этой частью я смогу справится самостоятельно. :smile: Но, все равно, как-то стремно без контроля профессионалов. Не хочется оказаться километров за 30 от города с отказавшей техникой... :sad: И, я так понимаю, что проблемы могут быть с чем угодно. Вот, например, у меня такое субъективное ощущение, что заднее колесо стало хуже вращаться. :eek: Боюсь, что без специалиста я все моменты проверить не смогу.

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
ReMax - снимите колесо, помойте, аккуратно разберите втулку. Снимите трещетку. Протрите все, посмотрите на дорожки, по которым бегают шарики - если раковин нет и все чистеньку - заложите смазку и соберите все назад. Нужно немного инструмента, терпения и не боятся испачкать руки. Если есть раковины или часть шариков квадратная - можно втулку и поменять. Это тоже не очень сложно, разборка и сборка колеса хорошо успокаивает нервную систему и заполняет вечера интересной деятельностью ;-)

Вообще мысли могут материализоваться - если вы ожидаете проблемы - они появятся. Надейтесь на лучшее (но готовьтесь к реальному) :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
ReMax - попробуйте получше накачать заднее колесо (да и переднее заодно) - очень помогает ;-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Григорий писал(а):
ReMax - попробуйте получше накачать заднее колесо (да и переднее заодно) - очень помогает ;-)


С "накачкой" проблем нет :D. А заниматься вечерами - так остальные члены семьи не выражают одобрения... :wink: Т.е., длительные самостоятельные ремонты лучше исключить. Тем более, что все равно в сложных случаях вопросов больше, чем ответов. И даже интернет не всегда помогает. И проблема не в "нежелании испачкать руки", а в реальном опасении - разобрать и не собрать. :shock: А разобранный вел сложнее перемещать к специалисту, чем своим ходом. :-P

Вы же прекрасно понимаете, что, даже определив какую деталь надо заменить, дилетант, как я, не сможет аргументировано выбрать замену. Я не страдаю излишней гордыней и понимаю, что в не профильных направлениях не являюсь специалистом.

Конечно, на регулярные осмотры и обслуживание специалистами - жалко денег. Ведь, это все таки не основная работа, не запуск в космос, не экстремальное времяпровождение, чтобы очень уж тщательно следить за тех состоянием. Но, мне кажется, что после 4000 км даже такой развлекательный девайс требует к себе внимания профессионалов.

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
ReMax писал(а):
длительные самостоятельные ремонты лучше исключить

ReMax писал(а):
проблема не в "нежелании испачкать руки", а в реальном опасении - разобрать и не собрать

ReMax писал(а):
не страдаю излишней гордыней и понимаю, что в не профильных направлениях не являюсь специалистом

та же фигня... на самом деле вопрос выбора специалиста для ТО, грамотно подготовящего вел к сезону - это вопрос серьезный...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Веломастера можно сравнить с доктором :)
Многие регулярно ходят к докторам, ищут болезни, находят их и лечат. Многие, наоборот, предпочитают без крайней необходимости не появлятся в больнице. Это индивидуально и не подлежит обсуждению :-)

ReMax - решайте сами, визит к мкастеру конечно не помешает, раз уж есть сомнения :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Григорий писал(а):
Многие регулярно ходят к докторам, ищут болезни, находят их и лечат.

т.е. по Вашему мнению, стоит забить на "здоровье" и кататься пока не развалится?

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Элвор писал(а):
Григорий писал(а):
Многие регулярно ходят к докторам, ищут болезни, находят их и лечат.

т.е. по Вашему мнению, стоит забить на "здоровье" и кататься пока не развалится?

нет:
Цитата:
Это индивидуально и не подлежит обсуждению :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Григорий писал(а):
Это индивидуально и не подлежит обсуждению

почему? а как же "советы новичкам"?

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'