| https://veliki.com.ua/address.php?city=Харьков велосипед |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
вобщем,подтверждаю полуночное прозрение СТРОГОСа - педали - шо левая, шо правая - при езде стремятся вы-кру-тить-ся.

кроме того, что это сугубо эмпирический факт из личной вело-практики :smile: , это легко проверить путём мысленного эксперимента (юз ё имаджинейшэн!!! :) )

особо упрямые могут:
1 - выключить телевизор
2 - отставить в сторонку пиво (оно не убежит,. потом допьёте :wink: )
3 - вспомнить, где всю зиму хранился велосипед и - подобраться к нему с ключем на 14, кажись...
4 - отпустить и слегка выкрутить педаль, не снимать...
5 - приподнять заднее колесо :wink:
6 - свободной рукой :smile: вращать шатун в рабочем направлении, держа за педаль.

... вобщем, через некоторый - разумный :smile: - промежуток времени педаль окажется у Вас в руках :wink:

... можно вернуться к пиву :)


зы: а парня надо б разбанить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Тут есть один нюанс. В данном эксперименте к педали практически не прилагается давление. И за счет трения в подшипнике на ось действуют силы, выкручивающие ее из шатуна. Особенно наглядно это видно в предельном случае заклинившей педали. На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь. Картинки будут завтра

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
читайте и плачьте :evil:

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Вадим писал(а):
вобщем,подтверждаю полуночное прозрение СТРОГОСа - педали - шо левая, шо правая - при езде стремятся вы-кру-тить-ся.

Цитата:
Бытует мнение, что на педалях нарезана такая резьба для того, что бы они при езде не открутились. Но иногда кажется что наоборот.. Побродил по инету, мнения у народа расходятся.

Давайте разберемся:
1) Конец правого шатуна при педалировании описывает круг по часовой стрелке. Согласны?
2) Ось педали неподвижна относительно штауна. Согласны?
3) На правой оси нарезана правая резьба. закручивается по часовой, откручивается против часовой. Согласны?
4) Сама правая педалька крутится против часовой стрелки относительно оси. Согласны?
5) Силы трения между корпусом педали и ее осью направлены так, что бы крутить ось в ту же сторону, что и крутится педаль. Согласны?
6) Значит если педаль крутится против часовой стрелки и между ней и осью есть сила трения, то при движении силы трения стремятся открутить педали. Согласны?

Если да, то как же они закручиваются когда на самом деле они откручиваются?
PS^ каждый кто отписывается пишите с какими пунктами вы согласны а с какими нет!!!!!!

да, сила трения стремится ее вывернуть и с этим спорить просто бесполезно.. с этим вообще может только баран спорить имхо.
Buba писал(а):
Тут есть один нюанс. В данном эксперименте к педали практически не прилагается давление. И за счет трения в подшипнике на ось действуют силы, выкручивающие ее из шатуна. Особенно наглядно это видно в предельном случае заклинившей педали. На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь. Картинки будут завтра

ну и зачем было закрывать ту тему?
да, я читал об этом ньюансе. и не вставлял его в ту тему так как он мне показался не таких наглядным, убедительным и пезапеляционным как хотелось бы..

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь. Картинки будут завтра

в частности кто сказал что она прижимает ось к внутренней стороне шатуна? Если ты возьмешь карандаш, положишь его в колпачок от ручки который несколько шире и нажмешь на карандаш например ладонью, то карандаш не будет прижиматься к нижней части колпачка, он просто перекосится. то есть та его часть которая внутри колпачка упрется вверх а та которая возле края упрется вниз. и что по чему тут будет катиться?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
За это сообщение я получил предупреждение. Поэтому удалил.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Последний раз редактировалось Rost 07.04.2010 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Rost писал(а):
С линукса на велик

вы ушли от темы. и хто еще флудер.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
STROGOS писал(а):
вы ушли от темы

Я в прошлой всё сказал: "при заклинивании они могут выкрутиться из шатуна".

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Rost писал(а):
Я в прошлой всё сказал: "при заклинивании они могут выкрутиться из шатуна".

ок :smile:

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 07:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Изображение

Достаточно схематично.
И так, правая педаль.
Резьба на оси правая.
Едем слева направо.
Шатун вращается по часовой стрелке.
Как уже писали, корпус педали вращается против часовой стрелки.
Силы трения между корпусом и шариками подшипника заставляют шарики вращаться против часовой стрелки.
Силы трения между шариками подшипника и осью заставляют последнюю вращаться по часовой стрелке.
Следовательно ось педали при езде на обычном (не цирковом) велосипеде постоянно стремится закрутиться.

Об этом я писал еще 28 марта 2008 года.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=3741&start=15

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
мда... осалось пол-шага до перпетум-мобиля :smile:
вот только какая сила будет удерживаь шарики под неизменным углом к оси, чтоб ента схема работала? наверно, эфир... :wink:

конечно, ось будет вращаться, куда и педаль, только с другой скоростью...
на этом принципе работает, например, редуктор в настройке каналов переносных телевизоров (советских :smile: )

или вот, изменим точку зрения на процесс - представим педаль (правую) зафиксированной (в тисках :shock: ) - тогда шатун надо вращать против часовой стрелки.
при правой-то резьбе мало кто станет утверждать что он должен затягиваться. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Змей писал(а):


"...Условия по-дебильному написаны, значит и отвечать дебилам
Аффтар, тебя уже обосрали на туристе, зачем это гавно сюда приносить?.."

"...ВАУ ЛЕГЕНДА САЙТА..."

"...Лишь бы мозги поебать..."

"...и ваще почитай сопромат и теорию машин и механизмов, станет всё значительно ясней и понятней..."

"...аффтар, ты пересел с компов на велики? ну чтож, мож это и к лучшему, ггг..."

"...Теперь будет заебывать своими великами...."

"...STROGOS, А велик у тебя на линуксе?..."

"...чувак ты теперь педалями МОЦК любить будешь???..."

Похоже на то, что все сайты, которые СТРОГОС "почтил своим присутствием", просто ненарадуются когда он таки уходит.. Хотя бы на время..... Линус Торвальдс уже рвёт на себе волосы за собственное изобретение...

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Ребят, вам лень погуглить что-ли?
Резьба на педалях сделана самораскручивающейся еще с тех времен, когда ездили в туклипсах, привязанных к ноге. При заклинивании подшипника, в таком случае, откручивалась педаль, а не нога.
Та же система применяется в конусах втулок - при заклинивании подшипник отпускается, а не затягивается .соответственно вы не улетаете через руль на скорости 60 км/ч

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
BigBrother писал(а):
Ребят, вам лень погуглить что-ли?
Резьба на педалях сделана самораскручивающейся еще с тех времен, когда ездили в туклипсах, привязанных к ноге. При заклинивании подшипника, в таком случае, откручивалась педаль, а не нога.
Та же система применяется в конусах втулок - при заклинивании подшипник отпускается, а не затягивается .соответственно вы не улетаете через руль на скорости 60 км/ч

Мне эта версия кажется самой вероятной. Тоже про нее читал.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
эту версию поо инвертирование сил трения в шариках подшипника можно проверить так, одеть подшипник на какую то ось, а к внешнему кольцу подшипника приклеить одним концом какую то палку (то есть что бы она вертикально висела прикрепленная одним концом за внешнее кольцо подшипника). Потом начать вращать ось и посмотреть в какую сторону отклонится палка.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'