| велосипед Apollo |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 14:21 

Сообщения: 258
Город: Минск
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.02.2008
Горбун из Нотр-Взяма
Рама - ручной вязки.
Вилка - ручная.
Подсиделочка - из обрезков.
Остальное стандартное и покупное.
Особенности вела.
Почему он такой? - За бокалом пузыристово напитка вспоминал как то долгим зимним вечером, как и где я катался, условия, покрытия. Очень осторожно и неожиданно пришла мысль сделать оптимальный бодро-покатушечный велосипед. Каким он должен был быть?
1. Вполне очевидно что не 26". Решил что будет 28" кроссовый велосипед, ибо найнер уже есть.
2. Тормоза - диски. Потому что они и дисковые колеса уже были. А колодки клеить вроде и не сложно. Опыт есть
3. Вилка ригидная. Лехкая, не обслуживаемая, не вводит в заблужение что она мягкая. Всегда рассчитываеш только на себя. В условиях найнера ригидная вилка оправдала себя на все 90%. Посмотрим как будет на 28".
4. Звезды..... здезды пусть будут большими. Спереди шосейная система 39-52. Сзади МТБ кассетка 11-32. Почему не МТБ система 22-32-42 и шоссейная кассета 12-24 имеющеся в наличии у меня? Априори посчитал что ресурс будет выше. Пожуем увидим.
5. Остальное использовать что уже есть.

Самое главное на этапе изготовления, что делал велосипед не как обычно летом к началу осени. А зимой-весной. К началу активно-катательного сезона.

Злые языки скажут что слизал форму рамы со Спешалайза С-Воркса. И будут правы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рама... Подсидельная труба интегрированная.Эротично изгнутые палки. Длинна задних перьев 390мм. В связи с чем и получил камасутренник с передним переключателем
DSC_3635_1.jpg
DSC_3635_1.jpg [ 89.13 КБ | Просмотров: 1766 ]
Комментарий к файлу: Задние перья. Нижние очень даже нравятся, но немного лопухами торчат верхние. Неучел.
DSC_3637_1.jpg
DSC_3637_1.jpg [ 91.4 КБ | Просмотров: 1751 ]
Комментарий к файлу: Ну и сам велосипед. Седло тут немного высоковато. В последствии отпилил 1 см палки. Наклон носика седла комфортный для моей Ж. Покрышки Аутор-Панарейс. 700*42мм. Правда одетыми на обода с трудом дотягивали до 40м. Есть еще пара Швальб Марафон Ехтрем. То же 42мм. На спицы пришиты светоотражающие ленточки. Вынос 130мм, руль прямой.
DSC_3638_1.jpg
DSC_3638_1.jpg [ 125.42 КБ | Просмотров: 1789 ]


_________________
где упал, там и финиш
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
забавный.. на последней фотке из-за освещения рама приобрела такой оттенок, что просится название "Пуля" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.03.2007
Очень интересный и оригинальный вел.
Особенно порадовала палка (на сколько я понял интегрированая с рамой) и ленточки в спицах)

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
не много у нас самодельных рам - респект..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
С каждым разом все лучше и лучше. На что наматывал задние перья? Да, в принципе, и передний треугольник на что мотал? В рулевой есть стакан (алюминий или др.) или чашки будут ставиться прямо в карбон?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
до сих пор в шоке о рукотворного полукарбонового найнера, а тут такое :shock:

красивый, волнистый такой :smile:

это, а вилочку тоже сами плели?

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 23:13 

Сообщения: 258
Город: Минск
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.02.2008
Отвечаю.
Цитата:
не много у нас самодельных рам - респект..

Пасибо. А у нас (Минск\Поехали) все еще к 28" и 29" относятся как к гадкому утенку. О... круто, ух ты, а он еще и ездить :shock: . На мой вопрос - а ты хотел бы себе найнер? - нет. я луше на 26".
Ксати у меня самого есть двухподвес 26". Об нем в двух словах чуть ниже.

Цитата:
Особенно порадовала палка (на сколько я понял интегрированая с рамой)

Так и есть. Модная фича с целью уменьшения веса, т.к. нет необходимости глубоко вхождения и перекрытия массами подсидельной трубы и подсидельного штыря. Как в свое время с безрезьбовыми релевыми колонками. Недостаток - что б опустить седло, надо обрезать палку. Обрезал сильно ... ну не повезло. Благо ноги у меня больше не растут, а разрез на жопе остается на месте уже который год. (Так уж повелось, что раз в год шаманю себе карборамку)

Цитата:
ленточки в спицах

Ленточки полезные... световозвращающие. В отличии от пластиковых какафот, вес практически не добавляю, не брыньчат. Но с ними безопастнее, уменьшается риск что на повороте погну кому нибуть капот.

Цитата:
С каждым разом все лучше и лучше. На что наматывал задние перья? Да, в принципе, и передний треугольник на что мотал? В рулевой есть стакан (алюминий или др.) или чашки будут ставиться прямо в карбон?
С каждым разом все лучше и лучше. На что наматывал задние перья? Да, в принципе, и передний треугольник на что мотал? В рулевой есть стакан (алюминий или др.) или чашки будут ставиться прямо в карбон?

Стараемся. Задние перья... да вобщем то все на то же. На водопроводные и канализационные материалы. Именно для задних перьев был выбран жоский ПВХ-аллюмо-полипропиленовый шланг высокого давления с наружным диаметром 20мм. Верхний слой ПВХ отодрал. Остался алюминий+полипропилен. Его и сплющил. После намотки изгибал перья по шаблону. В таком виде они и застывали. Сдергивались очень тяжело, но мне уже не привыкать.
Передний треугольник- на ПВХ трубы с наружным диаметром 40мм. Трубы перед намоткой разогревал промышленным феном и формовал в требуемый вид. Сдергивание классическое - быстрый разогрев изнутри, когда ПВХ уже размягчилась, а снаружи эпоксидка в карбоне еще нет и вырывал.
В рулевой вставок нет. Чашки рулевой садил на эпоксидку. Метод проверенный, получается хорошо.

Цитата:
а вилочку тоже сами плели?

Неа, с вилками у меня еще трудности. Заготовка - хромолевая вилка 26" под вибрейки. Шток резьбовой, но диаметра 28.6мм (1 1/8). Ноги обрезал и сделал протезы из карбона. "Туфельки" - обрезки штанов от вилки Рок-Шок Жуди2. Той самой, шток и корона которой были использованы для изготовления найнерской вилки для Чиполины. Поскольку очевидным будет вопрос какой у нее получился вес, отвечу сразу. 760 грамм с обрезанным штоком. Был еще один нюанс - ноги этой вилки шли в раскосяк,с расширением. Дропауты, и самое главное, посадка под калипер дискового тормоза тоже оказались под углом. Решилось с помощью банального напильника.


А подвес 26" мне зачем? Первый полукарбоновый найнер я порезал и переделал раму в 19" с ЕТТ 590мм. Было 21" с ЕТТ=660мм. Вот уж действительно велосипед с изменяемой геометрией. Был 26" МТБ Скейл. Потом Магнолия. Потом печешка. Так вот подруга на этом уменьшеном найнере стала очень бодро катать, и мне на 26" двухподвесе уже не надо матрасить, оглядываться назад, ждать ее на подьемах. Теперь только и знай, крути за ней. Одним словом не на пределе, но уже совсем не в матрасном режиме.

_________________
где упал, там и финиш


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 07.04.2010 07:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Как ни крути, а факт остаётся фактом - ЭТО ЗАВИСИМОСТЬ!!! :)
Остаётся открытым вопрос - когда и в какой конфигурации будет очередная доза?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 07.04.2010 08:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Какая толщина стенок трубок? Баттинг есть? :D Сколько весит рама? Как он в ходу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 07.04.2010 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
mamont, нет слов. Браво! :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 16:08 

Сообщения: 38
Город: Dnepr
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.12.2008
А на "Поехали" нет темы о создании Горбунка? Как было в случае с Магнолией... Было б интересно почитать. А найти ума как-то не хватило...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 00:04 

Сообщения: 258
Город: Минск
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.02.2008
Немножко есть тут.
А еще довольно интересно почитать коментарии 2-летней давности о первых попытках композитоварения.

_________________
где упал, там и финиш


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбун из Нотр-Взяма
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
Респект и Уважуха Автору за светлый Акт Созидания Уникального Велосипеда!
Очень и очень...
а вот по геометрии вопросик: низкий руль, высокое седло (не регулируемое), посадка вытянутая, шоссейная скорее ? жесткая вилка...
вел для асфальта?

а как изгибы труб ? что-то дают ваще? мягкость/упругость/поддатливость по идее?
и эта упругость чуствуется на асфальте? на колдобинах? не мешает?

Ваще красиво! респект.

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'