ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед николаев |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 12:05 

Сообщения: 130
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.10.2006
Да на самом деле надо chabapok-а запустить на ту же Сулу, пущай там попилит и поразгребает завалы (часа 4 в день) и при этом найдет еще 8 часов, чтобы пройти 80 км.

И насчет скорости пешеходного перемещения - слету могу дать пару мест в том же Крыму, где по карте 3 км пути будешь 2-3 дня идти. Или банальный пример таёжного района, где по логике в день можно проходить по 25 км, а на практике за 12 ходовых часов иногда с огромным трудом удается пройти 10 км.

Имхо соотношение сложность/время прохождения/километраж/формат отдыха - вот главные факторы интересности путешествия.

_________________
http://www.activeclub.com.ua - Клуб Активного Отдыха


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2010 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2009
chabapok писал(а):
Ну, я думал, что кайф в том, что байдарка быстро плывет (а для кого-то "идет") и красивые пейзажи быстро сменяются. А 15км в день - это медленней, чем если идти пешком. И медленней, чем скорость течения. Течения где? -- течения на среднестатической речке. Как я это посчитал - очень просто. Человек идет около 5км в час, течение хоть той же лопани примерно такое же по скорости. Конечно тут можно спорить, что расход воды, ширина (или даже площадь поперечного сечения) находятся в зависимости и тд. Но в любом случае если грести, пускай даже на обычной гребной лодке (не надувной), то можно плыть со скоростью ходьбы в стоячей воде - это из личного опыта. А байдарка плывет (а для кого-то "идет", может даже бежит) по течению и заточена под то, чтобы плыть быстро, и эти скорости должны складываться. (кому должны? -- тем, кто придумал физику, ага)


Во-первых, кайф в походе у каждого свой. Кому-то нужна скорость, кому-то километраж, кто-то хочет посмотреть пейзажи, а есть такие, кто в поход ходит рыбу половить на разных местах.

Во-вторых, скорость "среднестатистической" равнинной речки - 0,1-0,5 км/ч. (но никак не 5 км/ч) Например в месте слияния речек Лопань и Уды (согласно генштабовской топографической карте 1:100000) скорость течения 0,1км/ч. Отсюда следует, что все Ваши расчеты мягко говоря не совсем правильны.

В-третьих, ряд рек имеет определнные препятствия, к каковым можно отнести плавни из камыша и тростника, завалы из перегораживающих реку бревен, плотины, тощо. На Самаре, например, большое количество гатей, котрыми местные рыбаки перегораживают реку. Некоторые можно преодолевать не покидая байдарки, некоторые требуют проводки, иные обноса, при которм байдарка разгружается (часто полностью) во ибежание излишней нагрузки на стрингера, а потом загружается обратно.

ИМХО, Вам имеет смысл сходить в поход на байдарке, чтоб получить представление о теме разговора

_________________
Подъем или упадок нравственности вызывают мощные факторы, главнейший из которых - реакция на установления предшествующей эпохи (C).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
уважаемый -PhoeniX- я позволю себе с Вами не согласиться. Во первых потому, что имею не малый опыт байдарочных и не только походов, различных уровней сложности и соответственно имею представление о теме разговора. Во вторых потому-что Вы, как то не заметно перепутали км/ч и м/сек. Средняя скорость течения на том-же с. Донце 2-3 КМ/Ч. В третих, конечно завалы, плотины, гати, так-же как и пороги, шиверы, водопады, драконы стерегущие единственно верный путь, являются препятствиями замедляющими движение... Но у нас есть великолепные организаторы и устроители похода, которые обязаны просчитать маршрут и возможные сложности его, по дням, по сложности,и по часам потраченным на разведку,и прохождение. А так получается не поход а матрасный сплав по течению... Не будучи "плановым" или "коммерческим" туристом, лично Вы, можете себе позволить пройти за ходовой день, в походе 13 км? Если "да"-то может стоит подумать о походах на надувнушках или плотах со всеми удобствами. На мой взгляд, то есть, опять таки ИМХО, использовать для таких "походов" байдарки это как использовать клипера для рыбной ловли. Катамараны на Осколе вообще смотрелись смешно. Наверное все знают специфику использования катамаранов... А так подход организаторов максимально прост-минимум проблем, максимум заработаного бабла, минимум усилий потраченных на это. Ну, нельзя выжать из похмельного "чайника" подъем раньше 9 утра и сбор до 10, Вы их посадку и загрузку видели? Зря, могу выложить пару веселых фото... Проводник, или если Вам угодно, руководитель, просто отрабатывает свою зарплатку. Тему о их стоянках... Проще поднять отдельно

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Та да.... водка пей земля валяйся, причём как мужики, так и женщины :)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 11:26 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.12.2009
Цитата:
и подходом туристской группы, имеющей свои (не исключено что даже спортивные) цели? к чему конкретно ваши претензии?


Я пытался понять стоит ли мне туда идти. Хотелось, но когда начал вдаваться в подробности, смотреть маршрут, план-график то создалось впечатление, что это кидалово.

Цитата:
Отсюда следует, что все Ваши расчеты мягко говоря не совсем правильны.


мои расчеты должны быть правильны даже для стоячей воды.

Цитата:
слету могу дать пару мест в том же Крыму, где по карте 3 км пути будешь 2-3 дня идти.


Конопляное поле? :twisted:
Понятно, что если много завалов, то их приходится разгребать, и это забирает время-силы. Но в отчете вашем про завалы мало информации, значит завалов не много было. Нет, скорей всего у вас (не лично у вас, а вообще в такого типа турах) было так -- 10 человек выехали плыть на байдарках: трое взяли алкогольные напитки ("не больше пятнадцати"), пятеро взяли удочки-корзинки для грибов. Каждый раз они непонятно куда надолго исчезают. Зачем эти люди вообще пошли на байдарки - не ясно. Остальные - это те, кто будут разгребать завалы, а после этого ждать возвращения грибников, хвастовства грибами, складывания грибов в пакеты. Потом, когда грибы будут сложены, то складывать будут рыбу. А потом будут сматывать удочки. И пока это будет происходить, грибники пойдут за новыми грибами. И еще инструктор, ему в глубине души это все не нравится и он с удовольствием построил бы всех, но уплачено, поэтому он абстрагировался от этого, и занимается работой. Завалы расчищать он тоже будет, конечно, но тут уже не важно сколько по времени он расчищается, и силами скольких это делается. Все равно ждать ушедших грибников-рыболовов, и просто тех, кто ушел побродить по лесу, и не важно сколько их, важно что они обязательно есть.

Цитата:
ИМХО, Вам имеет смысл сходить в поход на байдарке, чтоб получить представление о теме разговора


Я уже передумал. 10км в день - это же смех. После этого друзья, знакомые будут называть тебя не иначе как "турист".

Ответы на мой вопрос разложились так -- ~40% это ответы тех, кто имеет отношение к организации подобных туров. Они будут хвалить в любом случае. ~40%-троллинг, ответы в стиле "сам дурак" и попытки придраться к словам. ~10% - топикстартер и его друзья. Они будут в любом случае доказывать что не тормозили, даже если понимают, что тормозили. Ну и остался SashaFox, пока единственный тут, имеющий независимое мнение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
chabapok писал(а):
Я уже передумал. 10км в день - это же смех. После этого друзья, знакомые будут называть тебя не иначе как "турист".


:) вот и причина сидеть дома...
дорогой друг, вы совершенно правы. Все сговорились против вас, Д'артаньяна в белом... коммерсанты, тролли и прочая нечисть. Даже непонятно, за что вам столько чести... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Тут неподалеку есть тема "с какой целью вы ходите в поход". Тут я вижу как раз людей, которых в походе интересует километраж, и чтобы их потом "туристом" не обозвали :) Людям, ходящим в коммерческие туры вероятно хочется отдохнуть, а не чего-то "спортивно достигать". Спортсмены тур по Донцу в фирме не заказывают. Мне странно, что есть люди, которые этого не понимают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
SashaFox писал(а):
Не будучи "плановым" или "коммерческим" туристом, лично Вы, можете себе позволить пройти за ходовой день, в походе 13 км?

(зевая) лично я могу себе позволить пройти за ходовой день столько, сколько считаю нужным...
например - 70 км по донцу. Если я молод, и исполнен злобного желания проверить себя, испытать себя, заявить о себе и показать всем встреченным байдарочникам кузькину мать в виде обязательного их обгона...
или контрнапример - 5 км по донцу. Если я уже этот донец за 25 лет исплавал во все времена года, по всем участкам, во всех компаниях и во всех темпах, а теперь просто ловлю рыбку с использованием байдарки как плавбазы и как средства добраться в местечко позатишнее.
или еще пример - 100 км в день по Катуни, патамучта завтра заказана выброска, и надо копать, копать и копать, а вечером сушиться.
или еще контрпример - за три дня до этого - 300 м за день по Чуе, потому что в эти 300м входит каньон с пор. "Президиум"...
и последний пример: кому какое, нахрен, дело, сколько я считаю нужным пройти в своем походе исходя из своей цели? Через пару недель я поеду на Мигею и буду вообще стоять лагерем на одном месте, кататься по шивере и ловить рыбу.

SashaFox писал(а):
Если "да"-то может стоит подумать о походах на надувнушках или плотах со всеми удобствами. На мой взгляд, то есть, опять таки ИМХО, использовать для таких "походов" байдарки это как использовать клипера для рыбной ловли.

Дарю вам простую мысль, Саша – а вы ее подумайте.
Байдарка – судно, дающее (на мой взгляд) максимальное количество радости от процесса гребли. Поэтому ее можно использовать для любого километража и любой напряженности, исключая сложные участки, предьявляющие повышенные требования к герметичности, управляемости и прочности судна. И если человек хочет получить от гребли удовольствие – он не обязан отчитываться в километраже.

SashaFox писал(а):
Катамараны на Осколе вообще смотрелись смешно. Наверное все знают специфику использования катамаранов...

Ну я, например, знаю специфику использования катамаранов. Я их много сделал и много чего на них проехал. Доложу вам, с высоты соотв. опыта :), Главную Катамаранную Тайну: они предназначены для перемещения максимально большого и бестолкового груза из точки А в точку Б. Вся прочая специфика – вторична.
Поэтому где именно расположены точки А и Б – сугубо личное дело владельца катамарана. Если он считает целесообразным покатать на нем клиентов по Осколу – берет и катает. Катамаран при этом выигрывает у байдарки в удобстве загрузки и транспортировки барахла, в пониженных требованиях к аккуратности юзеров. Проигрывает ей – в скорости перемещения и удовольствии от гребли. Поэтому берется недлинный участок и обьявляется цель тура: плавучий пикник. И все довольны.

SashaFox писал(а):
А так подход организаторов максимально прост-минимум проблем, максимум заработаного бабла, минимум усилий потраченных на это.

И это единственно верный подход при организации коммерческого мероприятия.

SashaFox писал(а):
Ну, нельзя выжать из похмельного "чайника" подъем раньше 9 утра и сбор до 10

А вы бы хотели – выжать? А клиенты послали бы вас на юг, и были бы безусловно правы. Люди заплатили деньги за отдых, условия оговорены, маршрут учитывает особенности отдыхательного времяпровождения. Гид делает свою работу. На ваше мнение ему… как бы это сказать помягче… ну, вы поняли :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 17:22 

Сообщения: 130
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.10.2006
chabapok'у на самом деле нужно решение его личной проблемы. Этим решением является взять байдарку в прокат и идти сколько и куда душе будет угодно.

_________________
http://www.activeclub.com.ua - Клуб Активного Отдыха


Последний раз редактировалось Les 11.04.2010 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
Многоуважаемому, великому и неоспоримому Si отвечу в личку, ибо это все offtop, тема была: сплав на байдарках по Суле с baidarki.com.ua. И спорным, на мой взгляд является только применимость слова "сплав" в данном случае и лжнаучность некоторых доводов
-PhoeniX- писал(а):
Во-вторых, скорость "среднестатистической" равнинной речки - 0,1-0,5 км/ч. (но никак не 5 км/ч) Например в месте слияния речек Лопань и Уды (согласно генштабовской топографической карте 1:100000) скорость течения 0,1км/ч. Отсюда следует, что все Ваши расчеты мягко говоря не совсем правильны.

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 72
Зарегистрирован:04.05.2007
Цитата:
скорость "среднестатистической" равнинной речки - 0,1-0,5 км/ч. (но никак не 5 км/ч) Например в месте слияния речек Лопань и Уды (согласно генштабовской топографической карте 1:100000) скорость течения 0,1км/ч. Отсюда следует, что все Ваши расчеты мягко говоря не совсем правильны.


Вложение:
_ОБОЗН.doc [37 КБ]
Скачиваний: 406


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
SashaFox писал(а):
Многоуважаемому, великому и неоспоримому Si

ну что вы, ко мне можно обращаться проще.
если есть что ответить - давайте хоть куда, я жду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
на генштабовских картах скорость течения указывается в м/сек 1км/ч =0.277778 м/с

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 09:57 

Сообщения: 63
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.11.2008
"скорость "среднестатистической" равнинной речки - 0,1-0,5 км/ч. (но никак не 5 км/ч). Например в месте слияния речек Лопань и Уды (согласно генштабовской топографической карте 1:100000) скорость течения 0,1км/ч. "
Ну даже не знаю где была взята такая скорость течения :eek:
Во всяком случае скорость в районе Изюма 3-5км/ч. Как то от нечего делать плавали на бревнах (скажем так специфический сплав). Я думаю не кто не будет спорить что скорость данного транспорта равна скорости течения, или даже поменьше будет.
Так что не знаю, откуда генштаб берет скорость течения рек, но на своей "ПОППЕ" явно не проверяли. :wink:

_________________
Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
дело в том что товарищ -PhoeniX- сделал попытку ввести нас, господа форумчане, в заблуждение и еще после этого "обломал" товарища chabapokа словами :" Вам имеет смысл сходить в поход на байдарке, чтоб получить представление о теме разговора". (аплодирую стоя). Вернемся к теме, Сула великолепная, красивейшая и доступная речка , по которой может :kayak: сплавиться даже начинающий с небольшим опытом. Всем кто хочет хорошо отдохнуть рекомендую, причем это вполне можно сделать не связываясь с коммерсами.

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'