| Купить ролики |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Встречная рекомендация: для начинающего водника коммерческий тур - весьма удачное знакомство с предметом. Преимущества этого подхода очевидны: организатор обеспечивает снаряжением, прорабатывает логистику, разрабатывает рациональный график движения и обеспечивает его выполнение. А в правильных турах клиент еще и избавлен от лагерных работ и приготовления еды.
Недостатки коммерческих туров - всегда связаны с недоработками организаторов.Именно поэтому их желатеьно выбирать по имеющимся рекомендациям друзей-знакомых или отзывам и обсуждениям в сети.
Именно для этого и размещен отчет. ТС сделал абсолютно доброе и правильное дело, и попытка засрать это доброе начинание - небогоугодна :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
Никто, не ставит под сомнение, правильность и "богоугодность" доброго начинания! Все зависит от правильной организации и проведения данного мероприятия. Я думаю, никто не против популяризации туризма, лишь-бы это не приносило вред всем водоплавающим и природе.

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Отличный консенсус.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2009
SashaFox писал(а):
уважаемый -PhoeniX- я позволю себе с Вами не согласиться. Во первых потому, что имею не малый опыт байдарочных и не только походов, различных уровней сложности и соответственно имею представление о теме разговора. Во вторых потому-что Вы, как то не заметно перепутали км/ч и м/сек.

Многоуважаемый, SashaFox. Мой пост был адресован другому участнику данного трёпа и никак не затрагивал лично ВАШ опыт.
Искренне приношу извинения всем форумчанам, которых ввело в заблуждение то, что я действительно попутал км/ч и м/с. Действительно, на генштабовских картах скорость течния меряется в м/с.

SashaFox писал(а):
Средняя скорость течения на том-же с. Донце 2-3 КМ/Ч.

Собственно остаюсь при своем мнении - скорость "среднестатистической" равнинной речки - 0,1-0,5 км/ч. (но никак не 5 км/ч). Я еще раз просмотрел генштабовскую километровку - практически на всем протяжении по территории Украины Донец имеет скорость 0,1-0,2 м/с, что с учетом приводимого здесь на форуме коэффициента (0,2777) составляет менее 1 км/ч. И уж никак не 2-3 км/ч. Лишь ближе к российской границе скорость реки 0,4 м/с. Опятьже это 1,5 км/ч. Но не 2-3, и не 5.

SashaFox писал(а):
Не будучи "плановым" или "коммерческим" туристом, лично Вы, можете себе позволить пройти за ходовой день, в походе 13 км? Если "да"-то может стоит подумать о походах на надувнушках или плотах со всеми удобствами.
<skip>
Ну, нельзя выжать из похмельного "чайника" подъем раньше 9 утра и сбор до 10, Вы их посадку и загрузку видели? Зря, могу выложить пару веселых фото... Проводник, или если Вам угодно, руководитель, просто отрабатывает свою зарплатку. Тему о их стоянках... Проще поднять отдельно

Я могу себе позволить пройти и 13, и 10 и меньше км. Смотря к чему стремиться. Впрочем, об этом вполне ясно высказался Si.
У меня также бывали случаи, когда за 3 дня едва удавалось преодолеть 30-40 км. И это не было связано с комплектацией группы и ее режимом.
Кстати, когда я отправляюсь ОТДЫХАТЬ в туристический водный поход, я вполне могу себе позволить спать по утрам, а не форсировать утренние сборы. и выходить в 10, в 11, и даже в 13 часов.

Flint писал(а):
Ну даже не знаю где была взята такая скорость течения :eek:
Во всяком случае скорость в районе Изюма 3-5км/ч. Как то от нечего делать плавали на бревнах (скажем так специфический сплав). Я думаю не кто не будет спорить что скорость данного транспорта равна скорости течения, или даже поменьше будет.
Так что не знаю, откуда генштаб берет скорость течения рек, но на своей "ПОППЕ" явно не проверяли. :wink:

На генштабовские карты скорость течения наносилась согласно результатам гидрологических исследовний Института гидрологии УССР в конце 40-х - начале 50-х годов. И более не корректировались.
А вот было бы интересно (для собственного дальнейшего применения) узнать как Вы измеряли скоротсь течени (в 3-5 км/ч) во время вашего сплава на бревнах.

_________________
Подъем или упадок нравственности вызывают мощные факторы, главнейший из которых - реакция на установления предшествующей эпохи (C).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
-PhoeniX- писал(а):
На генштабовские карты скорость течения наносилась согласно результатам гидрологических исследовний Института гидрологии УССР в конце 40-х - начале 50-х годов. И более не корректировались. А вот было бы интересно (для собственного дальнейшего применения) узнать как Вы измеряли скоротсь течени (в 3-5 км/ч) во время вашего сплава на бревнах.

Несколько раз следил за измеряемой gpsом скоростью свободно дрейфующей по течению Донца лодки и получал чаще всего 1.5-2 км/ч, в широких местах значительно меньше, в отдельных местах вполне допускаю 3 и больше. Черт его знает, почему так сильно отличается от генштабовского. Может, их метод измерения подразумевает усреднение по поперечному сечению реки, в то время как лодка находится в самой быстрой части. А может, просто русло сейчас существенно уже стало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2009
Sergei писал(а):
Несколько раз следил за измеряемой gpsом скоростью свободно дрейфующей по течению Донца лодки и получал чаще всего 1.5-2 км/ч, в широких местах значительно меньше, в отдельных местах вполне допускаю 3 и больше. Черт его знает, почему так сильно отличается от генштабовского. Может, их метод измерения подразумевает усреднение по поперечному сечению реки, в то время как лодка находится в самой быстрой части. А может, просто русло сейчас существенно уже стало.


Черт его знает. Я ходил Донец почти по всей его длине в пределах Украины. До того, как специально поинтересовался этим вопросом, тоже думал, что скорость течения равнинной реки около до 5 км/ч. Однако то, что довольно часто на заре своих занятий водным туризмом средняя скорость моих перемещений составляла около 5 км/ч (до 20 км за 4-5 часовой ходовой день). Получалось, что я перемещаюсь со скоростью течения. Что противоречило логике, по крайней мере

Вот еще интересное наблюдение: до Брусинской плотины темп движения составляет обычно 5-6 км/ч, в то же время за плотиной мы развивали до 10-12 км/ч

_________________
Подъем или упадок нравственности вызывают мощные факторы, главнейший из которых - реакция на установления предшествующей эпохи (C).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 18:53 

Сообщения: 83
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:21.03.2008
Во всяком случае скорость в районе Изюма 3-5км/ч. Как то от нечего делать плавали на бревнах (скажем так специфический сплав). Я думаю не кто не будет спорить что скорость данного транспорта равна скорости течения, или даже поменьше будет.
Интересно, если там такая скорость, то нафига при планировании походов забиваю людям на проход Изюма 4 часа? наверное, чтобы насладиться видами Изюмской луки. Ради интереса залез на квадратик километровки генштаба m37-099, может у нас разные источники?, но там в районе пос. Донецкое указана скорость 0,4 , что соответствует 1,44 км\ч, быстрее скорости я там отродясь не видывал(проходил там как минимум раз 10), ну есть пару прижимов и сужений, но в общем, долго и с определенными усилиями.
Этой весной 20-21 марта правда буквально первый раз на Донце попал на течение до 5 км в час
А по-поводу 80 км в день, долго ржали на работе с коллегами. Будучи 20 летним розбышакой после армии с таким же 20-летним товарищем решили сократить маршрут(в плане ходовых дней), на Салюте с повиноловой шкурой(пошитой из шахтного рукава) проперли с ним 55 км, я понимаю, что это далеко не предел, но мы от Савинцов шли вдвоем, ни женщин ни детей.
А если по Донцу, та и любой другой равнинной реке, то с брезентовой шкурой км 25, а с ПВХ км 30 в день, больше и не надо.
Соревнования есть 100 км по ЮБ за два дня http://www.greblo.org.ua/index.php?Item ... &task=view .
Так там наверное одни лодыри "соревнуются"!!! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 72
Зарегистрирован:04.05.2007
Цитата:
chabapok писал:
Я всегда думал, что байдарка столько должна проплывать столько за час примерно, а то и больше. 8 часов в пути (по их сайту) = 80 км. 3 дня = 240км.

При таком темпе, в первую очередь, отпадают не руки… отпадает задница…
Цитата:
Glock писал:
У меня был отдых 3 дня по Сев.Донцу маршрут Савинцы-Святогорск, гребного времени правда 6-8 часов.

От моста в Савинцах до автомобильного моста в Изюме-104,6км, от автомобильного моста в Изюме до моста в Святогорске (около лавры) -37,6 км. Всего – около 141,2км… У меня как-то по Изюмской луке всегда приходилось ходить в сентябре- октябре. До Дроновки, правда ходил в начале мая… Поэтому считаю, что 50км в день для байдарки «слишком хорошая скорость»… Речь не идет о каяках и моторных лодках...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 72
Зарегистрирован:04.05.2007
Цитата:
A_VIK писал:
А если по Донцу, та и любой другой равнинной реке, то с брезентовой шкурой км 25, а с ПВХ км 30 в день, больше и не надо.

У меня Т-3 1989г. выпуска… Километраж определяю по состоянию организма. Затошнило и наступило состояние безразличия – значит, 30км позади… Причем, все равно, сам иду, или еще в байде кто-то гребет. Поэтому, ссылаясь на Flint: Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2010 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
Извините, но мне показалось, что мы далеко удалились от темы. А тема , извиняюсь, что напоминаю: Сплав на байдарках по Суле с baidarki.com.ua. В результате диспут переходит в мерянье пиписками-кто меньше пройдет за день и с какой эстетической целью. Может вернемся к самой реке и к baidarki.com.ua? Полное имхо, в этой теме, так будет полезней. Если нет можем начать новую тему, скажем организацию сплавного графика по равнинным рекам Украины не заселенным драконами и не пользующимися поддержкой у дружественных эльфов. :D

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2010 07:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Саша, если вы не можете дать форуму полезной информации - лучше помолчать. Здесь собрались достаточно взрослые люди, в ваших поучениях они не нуждаются - а для соблюдения регламента общения есть модератор. Все устраивает модератора, все устраивает топикстартера - вас не устраивает, так сами и начните новую тему про драконов и прочую хрень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2010 08:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Холодная Гора
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.04.2010
Si, я хочу получить из форума полезную информацию. И не нуждаюсь в Ваших "одергиваниях", Вы правильно заметили, для этого есть модератор. Откуда у Вас убеждение , что форум нуждается в Вашем постоянном троллинге и в флеймах?

_________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2010 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
:) дружище, есть простое правило.
чтоб получить полезную информацию - нужно дать полезную информацию.
я не могу поверить, чтоб такой опытный чувак не смог сгенерить ничего, кроме наставлений коллегам как необходимо общаться в форуме...
м.б., вам перезагрузиться? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2010 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
А может быть действительно перенести обсуждение в отдельную тему для того, чтобы предостеречь начинающих от ошибок при планировании маршрута и рассчете времени его прохождения? Просто в прошлом году начитавшись форума и прикинув скорость байдарки по Донцу, в суботу утром стал на воду в Гинеевке и пообещал сыну что буду у него на пляже в воскресенье к 10-11 часам утра на пляже в Андреевке (Шебелинке). Знающие люди может скажут более точно, но маршрут длинной примерно 50 км.
Не буду описывать весь процесс, уже писал об этом, но главное - доплыл. Руки стерты были до живого мяса, мышцы практически все потянуты, сидеть даже на мягком диване не мог, 2 дня потом отлеживался. И что в итоге? Да, обещание сдержал, да, проверил что это реально, но удовольствия никакого не получил, и чуть не отбил у самого себя охоту к сплавам. Может быть если будет более полная информация о течении, скорости, длительности дневного проплыва, кто нибудь из начинающих спланируется более грамотно, и не будет ходить по тем же граблям?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2010 10:21 

Сообщения: 63
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.11.2008
-PhoeniX-
-PhoeniX- писал(а):
А вот было бы интересно (для собственного дальнейшего применения) узнать как Вы измеряли скоротсь течени (в 3-5 км/ч) во время вашего сплава на бревнах.


На бешеную точность измерения скорости не претендую, измеряли в среднем, а именно: с утра выезжаешь в верх по течению на N км от Изюма, на берегах ищешь пару больших стволов деревьев. Далее дружной компанией эти стволы с помощью рук и какой то матери контуються к воде. Далее раздеваешься, вещи складываешь в полителеновый пакет, и намертво завязываешь(хотя к концу сплава все равно пол пакета воды набиралось :sad: ). И отчаливаешь, при этом засекаешь время отплыва. Далее медленно и неспеша плывешь верхом на бревне и получаешь удовольствие. После проплывания Изюма выходишь на берег и смотришь время(ну если часы в кульке были покладены сверху, и не утонули). Ну а дальше старая, и всеми любимая формула V=S/t, ну или через первую производную от расстояния по времени dSdt, кому как приятней :roll:
Ну такими вещами я занимался в детстве, так что это было давно.
А в общем по поводу скорости течения спорить не буду, ну знаю точно что при подходе к Изюму в районе первой водокачки, верней после нее есть(был) очень мелкий участок (максимальная глубина метра полтора, и то поискать надо), местные его называют Шумом, там течение довольно быстрое. Во всяком случае, стоя по пояс в воде удержаться на месте не возможно, сносит. И такая вот попа продолжается (продолжалась) до старого деревянного пешеходного моста, если кто его помнит.
Что касается скорости байдарок, и отпавших рук и поп, при подготовке маршрута по Донцу обычно дневной переход беру 25-30км, с ходовым временем часов 8, ну это с покупаться, обедом и т.п.

_________________
Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.312s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'