ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Reid велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.03.2009
Добрый день!

Вот проснулся недавно и подумал что хочу себе велосипед, после завтрака, жена тоже захотела.. ибо нефик меня одного на покатушки отпускать )

Но стал вопрос, допустим с велосипедом жены - решено.. купим то, что понравится ей и подойдет )..

Но проблема возникла у меня.. Дело в том, что я очень хочу собрать его собственноручно.. ведь раньше ( в классе 8 ) это было так увлекательно.. И у меня таки был собранный мной турист из хлама. )

Но сейчас прошло время, и нынешние велосипеды далеко, не те что лет 10 назад....

.. однозначно собирать буду сам.. потому что хочется хуже чем болит.. Но.. смотреть в сторону крокодилов или в другую..

Понимаю, что лучше купить, допустим раму, и не морочить голову, но у меня не все как у людей.. Хочется из хлама делать конфетку, зачищать, обезжиревать, красить, лакировать.. Чтобы потом с гордостью смотреть на припертый к стене сверкающий вел .. отакэ..

Сейчас я серьезно нацелен на вело -спорт или -туризм.. Однозначно будет не один велосипед..

Вопрос собственно заключается в том...
Насколько вообще по вашему мнению, ХВЗшные прошлого века достойные велосипеды ?.. .Раньше мне казалось, что очень достойные..

Можно ли вообще ставить в сравнение ХВЗшную раму и то, что сейчас продают .. в самом низком ценовом диапазоне ?

Сразу хочу отметить.
- дело не в том, что мне не хватает денег на нормальный велосипед
- хочется романтики сборки колеса из спиц втулки и обода...
- регулировки тормозов.. и прочего...
- Хочется знать и отвечать за каждый болтик на лесапеде, когда едеш на нем..

Ну собственно..вот.. Написал.. Нормальные слова, а то в последнее время приходится писать лишь код, что порядком поднадоело и хочется мирских удовольствий ) )

_________________
GHOST SE 5000
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
для шоссейных и туристических поездок железо ХВЗ вполне приемлимо. Особенно ежели спортивные велосипеды брать. Как раз по ХВЗ у нас тут целый форум. Для шоссе лучше брать спецзаказ, для туризма и Турист и Старт-шоссе подойдут. Обдирка и покраска - тоже много рецептов. Просто читайте :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Сразу хочу отметить.
- дело не в том, что мне не хватает денег на нормальный велосипед
- хочется романтики сборки колеса из спиц втулки и обода...
- регулировки тормозов.. и прочего...
- Хочется знать и отвечать за каждый болтик на лесапеде, когда едеш на нем..

Ну, эту романтику можно запросто устроить, купив китайский ашанбайк, я именно так и научился байк разбирать и собирать. Но, есть одно маленькое "НО", дело все в том, что покуда вы научитесь его романтично, а самое главное правильно собирать, вы либо убьетесь, либо порубите топором раму, либо возненавидите велоспорт. Тормоза отрегулировать это сможет и моя бабушка, а вот с наборкой спиц это удел мастеров высокого класса.
Недавно братан нашел себе на Барабане чувака, который натягивал спицы и удалял восьмерки на недорогих ободах. Когда дело дошло до того, чтобы не на самых дешевых Alex убрать микро-восьмерку, парняга, перебирающий по паре колес в день, просто перетянул две спицы, и сказал что нужно топать в БПС на Московский (старожилы поймут о чем я :D ). Как только Владимир Константинович взял в руки обод, он как хороший предсказатель спросил: "кому носили обода?"
Это я к тому, что натяжка спиц, выставление правильных люфтов с поправкой на эксцентрик или регулировка Free Hub это дело многолетнего опыта и собрать байк из хорошего железа, чтобы потом от неправильных регулировок поменять половину из них, мне кажется не логичным.
Да и сборка байка из запчастей имеет много нюансов. Во-первых дороже процентов на 10-15, во вторых, гарантия, которую либо дадут на весь байк с учетом предпродажной подготовки (мне при покупке последнего байка просто заменили бракованное заднее колесо), либо при покупке груды запчастей, в случае гарантийных обязательств, сошлются на ваши, простите, кривые руки.
ИМХО.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 20:47 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.04.2010
CodeMorgan писал(а):
- хочется романтики сборки колеса из спиц втулки и обода...

CodeMorgan писал(а):
а то в последнее время приходится писать лишь код, что порядком поднадоело и хочется мирских удовольствий ) )

Gentoo? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
если руки чешутся - надо сменить грипсы

Цитата:
Сразу хочу отметить. - дело не в том, что мне не хватает денег на нормальный велосипед

даже если хочется делать своими руками, то делать своими руками "нормальный велосипед" намного приятнее, чем лепить конфету из г... по этому
Цитата:
китайский ашанбайк
- оставим Девиду Блейну.

про то, что набрать колесо - это надо быть монахом в 3м поколении - враки - при желании и голове на плечах все получается, но начинать с этого возвращение к велосипеду - не стоит.
по своему опыту - старт-шоссе для такого [strike]малопригоден[/strike] разорителен, а ездить на нем "по лесам, по долам" менее комфортно чем на МТБ за 2500гр. Чтобы заставить его приемлемо ехать - в него надо ввалить около 1000гр минимум (каретка, шатуны, моноблоки, тормоколодки, седло, цепь, покрышки, камеры) .. если дальше .. втулки, обода, переключатели - нах.нах.

все что куплено на барабане - разваливалось в руках и я именно
Цитата:
хотел порубать "это" топором
.. а вот самый низший шиман из магазина ходит и ходит.. (ну каретку я соржавел за зиму от лени :oops: )

мне тоже нравится ковыряться и у меня есть СШ с которым я "кохаюсь по вечерам" , но это третий запасной вел...
реально стоит купить 2 недорогих вела, с которыми не будет проблем 2-3 сезона (недорогие для меня 2500-3500).. тогда и при апгрейдах будет куда руки приложить, а для рукоприкладства - СШ.. (рекомендую строить синглспид для контраста а потом и фикс)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
реально стоит купить 2 недорогих вела, с которыми не будет проблем 2-3 сезона (недорогие для меня 2500-3500)

тут стоит заметить, что понятие "сезон" немного не корректно. Ведь если я в день накатываю по 25-40 км, то мой годовой пробег (~300 дней в году) составит около 9000 Км. Другой, накатывает по 40 в неделю, его "сезон" будет отличаться от моего. Нужно усвоить, что любое транспортное средство не должно измеряться сезонами, а только пробегом.
Еще один нюанс заключается в условиях эксплуатации, если вилку вылизывать после покатушки как кот Васька свои кедры, то она может прослужить дольше, нежели такая же, но за которой следят, как пес Шарик за своими... ну, вы поняли.
Цитата:
про то, что набрать колесо - это надо быть монахом в 3м поколении - враки - при желании и голове на плечах все получается

Посмею не согласиться, потому что в велошколах этому учит опытный инструктор, а автор как я понял, собирается все постигать himself, да и приведенный мною пример говорит за себя более чем красноречиво, одно дело допуски вправо-влево 0,05 и совсем другое +\- 1, ну, и надеюсь, автор уже знает о "восьмерках","яйцах" и "зонтах".

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Zamuka писал(а):
про то, что набрать колесо - это надо быть монахом в 3м поколении - враки - при желании и голове на плечах все получается

kazemir писал(а):
Посмею не согласиться, потому что в велошколах этому учит опытный инструктор, а автор как я понял, собирается все постигать himself

Не знаю как там опытный инструктор, но перечитав классика Шелдона Брауна, я собрал свое первое колесо за пол дня :) отлично натянутое, которое проходило до смены ободов. После пятого-шестого колеса время на сборку сократилось разительно! (было куда апгрейдится)
Zamuka писал(а):
но начинать с этого возвращение к велосипеду - не стоит.

Именно с этого и началось возвращение к велосипеду - так как на купленом б/у туристе сразу поменял все спицы.

Сейчас после того как Турист давно канул в лету - хочу снова купить раму и окрокодилить.

ЗЫ. Каюсь, гентушник.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
ну, я езжу на вибрейках, поэтому у меня, при зазорах >1mm< слишком высокие требования к восьмеркам :oops:

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
kazemir писал(а):
ну, я езжу на вибрейках, поэтому у меня, при зазорах >1mm< слишком высокие требования к восьмеркам :oops:

Я тоже. Диск, и то только на переднее колесо, поставил недавно. Вибрейки (и крабы в прошлом)отрегулированы <1mm до обода, поэтому любые восьмерки сразу бы были заметны. Колеса себе регулирую сам (ни в коем случае не пропагандирую, просто лично мне это нравится).

CodeMorgan писал(а):
Хочется знать и отвечать за каждый болтик на лесапеде, когда едеш на нем..

+100500 :)

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
ты выиграл :D

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.03.2009
bomberman писал(а):
CodeMorgan писал(а):
- хочется романтики сборки колеса из спиц втулки и обода...

CodeMorgan писал(а):
а то в последнее время приходится писать лишь код, что порядком поднадоело и хочется мирских удовольствий ) )

Gentoo? :lol: :lol: :lol:


:))) бывает и такое )) в основном программирование

_________________
GHOST SE 5000
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.03.2009
Цитата:
а вот с наборкой спиц это удел мастеров высокого класса.


Пусть это сто раз правда, однако.. я это делал и не раз.. и с самыми дешевыми спицами\втулкой... Но делал это сам... И мне это нравилось... и черт-побери нравиться и сейчас... Даже если я развалюсь на лесопеде в мерефе - это будет достойным уроком для себя...

Ничего не поделаеш.. все хочется делать самому.

_________________
GHOST SE 5000
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.03.2009
Ровнять восьмерки...тоже дело, как по мне - фигня.. У меня для этого есть специально сконструированный станок на основе рамы украины и пару пластинок для регулировки и я это все время когда был вел делал это сам.. хз мне просто впадлу было возить колеса к мастерам

_________________
GHOST SE 5000
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Несмотря на 27 лет, прокатанных на "Туристах", стартонах, либо на своём, собственноручно собранном "байке"(дорожняк, переделанный под передачи), скажу:всё это-полное говно. Надо купить хорошую машину с шимановским обвесом и не морочить себе голову, если любишь кататься. Если больше обажаешь возиться-ключи тебе в руки!

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чешутся руки
СообщениеДобавлено: 02.05.2010 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Если больше обажаешь возиться-ключи тебе в руки!

:lol:
Золотые слова впередсмотрящий, сам примерно через такое прошел только с китайским МТБ :D
Единственно что я не могу делать, это перетягивать колеса, но раз в год (при хороших ободах и спицах) не стыжусь доверить их спецам, да и остальные ремонты они делают лучше и быстрей, а я наматываю свои сотни километров и только мажу цепь, ноги вилки, да тряпочкой вытираю.
Ну, и любителей копаться в винтиках я не виню, примерно так же и с авто, покупаешь Жигуленок и давай сам все делать (для регулировки редуктора моста нужен монах высокого уровня :D ). Проходит время, покупаешь Aveo или Lanos и, если повезет, катаешься и получаешь удовольствие, а в гараже только полироль, да мойка "кёрхер" =)

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.157s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'