| Intenzo велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 735
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.03.2005
Из мемуаров Иванова Семена Павловича
Фрагмент весенней операции 1942 г.

"Особенность предстоящих наступательных действий состояла в том, что их приходилось начинать с форсирования Северского Донца, ширина которого достигала у нас 80—120 метров. Правда, река была покрыта льдом, но гарантии, что он выдержит артиллерию и особенно танки, не имелось. Поэтому мы должны были ориентироваться на захват двух мостов, расположенных на расстоянии 7 километров друг от друга — около сел Рубежное, Верхний и Старый Салтов. У врага же были превосходные условия для обороны. Например, Верхний Салтов вытянулся по западному берегу Северского Донца более чем на 2,5 километра, и многие его основательные постройки противник превратил в дзоты. За селом находилась возвышенность, где был оборудован наблюдательный пункт, имевший телефонную связь с наиболее крупными очагами сопротивления. Район Старого Салтова враг укрепил еще сильнее. А именно тут мы надеялись ввести в сражение танковую бригаду — она могла преодолеть реку по мостам и двигаться по имевшимся дорогам. По снежной целине боевые машины шли бы слишком медленно.

На этом участке должны были наступать 227-я и 226-я стрелковые дивизии полковника Геворка Андреевича Тер-Гаспаряна и генерала Александра Васильевича Горбатова. 227-я наносила удар на Рубежное и далее на Непокрытое, а 226-я — через Верхний Салтов на Песчаное с целью обхода Старого Салтова с севера и запада. Правее изготавливалась атаковать с юго-западных окраин Волчанска на Старицу, Избитское и далее на Терновую 1-я гвардейская дивизия моего старого знакомого генерала И. Н. Руссиянова. Правда, она запаздывала с сосредоточением. 124-я дивизия получила приказ обойти с севера обширный лесной массив между Хотомлей и Чугуевом, тоже ударить на Старый Салтов и далее — на Большую Бабку. О задачах наших старых дивизий я уже упоминал выше.

7 марта через Северский Донец переправился первый эшелон 1-й гвардейской стрелковой дивизии — 7-й гвардейский стрелковый полк подполковника В. А. Когана. Продвинувшись лесом, он в тот же день внезапным ударом овладел Варваровкой, расположенной в 4—5 километрах к северо-западу от Рубежного. Вслед за тем генерал И. Н. Руссиянов ввел в бой свой второй эшелон — 16-й гвардейский стрелковый полк майора 3. С. Багдасарова. В последующем гвардейцы значительно расширили плацдарм, продвинувшись на 6— 8 километров к северо-западу от реки. В итоге появилась возможность атаковать Рубежное с севера и юга. Вместе с тем стрелковые части могли сейчас обеспечить оба фланга заканчивавшей сосредоточение 10-й танковой бригады полковника В. А. Бунтмана.

Надо сказать, что передовая рота танкистов хорошо помогла пехоте уже в боях за Рубежное. Особо отличился командир этой роты старший лейтенант Ф. А. Гоков, чья тридцатьчетверка была головной. Огнем и гусеницами своей боевой машины он уничтожил задерживавшие продвижение пехоты 2 вражеских дзота, 3 станковых пулемета, миномет и 75-миллиметровое орудие{115}. Столь же решительно, отважно действовали и другие танкисты. Так, экипаж [212] младшего лейтенанта Я. Е. Могилы уничтожил десятки гитлеровцев и несколько орудий{116}.

Совместным ударом стрелковые части Горбатова и Тер-Гаспаряна, взаимодействуя с танкистами, выбили врага из Рубежного. Тем самым они увеличили в глубину плацдарм на правом берегу реки и теперь могли обойти Старый Салтов с севера. Но предварительно, 11 марта, дивизия А. В. Горбатова овладела сильно укрепленным Верхним Салтовом, а также селом Петровское. "

_________________
Нет лучше счастья чему увидеть небо через отодвинутую крышку люка :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
ага
значит, таки танки были
но я сильно сомневаюсь в реальности прохождения танковых частей по подземельям,к тому же расположенным в центре лесного массива... просто прикиньте габариты...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 14:05 

Сообщения: 23
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.10.2006
По рассказам (слухам, сплетням и т.п.) местного населения, в начале века по многим ходам подземелья могли перегдвигаться конные всадники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 16:45 

Сообщения: 23
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.05.2006
судя, по всему в ВОВ там существовала система Дотов, которую во время боев частично завалили, а потом чтобы не разгребать/разминировать рушили окончательно. ИМХО


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 18:06 

Сообщения: 23
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.10.2006
Остатков дотов там нет. окопы, землянки и блиндажи есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 18:10 

Сообщения: 23
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.05.2006
читай выше, пишут же что подавляли танками доты.
А то, что их нет - значит убрали внешние признаки, металл ведь, а внутренние проходы и склады завалило...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 735
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.03.2005
ДОТ, это аббревиатура, которая расшифровывается достаточно просто - Долговременная Огневая Точка, т.е. огневое сооружение, способное достаточно долго противостоять натиску противника. Иногда вместо аббревиатуры ДОТ используется ДОС, т.е. долговременное огневое сооружение. Эти аббревиатуры широко известны и используются всеми, включая и военных.

Однако это тактическое название сооружения. У военных инженеров они называются длинно и скучно - Железобетонное (бетонное, кирпичное) сооружение для ведения огня из пулемета (пушки).

Стоит отличать понятие ДОТ (ДОС) от понятия ДЗОТ (ДЗОС). При схожести аббревиатур, вторая расшифровывается как дерево-земляная огневая точка, т.е. примерно то же самое, но возведенное не из железобетона или бетона, а из бревен и земли. Естественно, что прочность и стойкость к снарядам к ДЗОТа значительно ниже. Однако и возводится ДЗОТ раз в десять быстрее, чем ДОТ и дефицитных во время войны стали и особо прочного бетона не требует.
Взято с сайта http://armor.kiev.ua/army/fort/dot-62.shtml
Так что там могли быть и ДЗОТы, но учитывая что З легко теряется..могло остаться слово ДОТ

_________________
Нет лучше счастья чему увидеть небо через отодвинутую крышку люка :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
ДОТов бетонных там не было.
ДЗОТы-были.

Село заброшенное на СВ от сабжа называлось Графское, оттуда и "графский сад".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
в качестве материала для размышления - вот:

Военная/военно-полевая ЖД. Длина 25 км.
Немецкая УЖД соединяла Харьков (район завода ХТЗ) с линией фронта (в районе с. Шестаково). Построена в 1942 г для подвоза продовольствия и боеприпасов на фронт. Возле конечной точки, находящейся в лесу, было построено несколько складских помещений. Большая часть дороги была разобрана в 1943 году, сразу же после освобождения Харькова. К настоящему времени от дороги остался один рельс на клумбе возле двора одного из жителей с. Шестаково. По непроверенным данным, ещё недавно существовали большие (до 100 метров) неразобранные отрезки дороги.

вот спашивается, на хрена туда дорогу строить и почему больше никуда??
взято с
http://narrow.parovoz.com/UAHA.php


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1025
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.09.2005
Radist писал(а):
А копатель знает, зачем роет. Кубометры воротит. Чуть чего - сваливает.

Он не один роет - там глыбы такие выворочены, что одному человеку их не поднять
Radist писал(а):
По рассказам (слухам, сплетням и т.п.) местного населения, в начале века по многим ходам подземелья могли перегдвигаться конные всадники.

всадники врядли, а вот породу из камеоломен на лошадях вывозили (например в Одессе) - т. е телега могла проехать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 15:31 

Сообщения: 23
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.10.2006
Цитата:
Он не один роет - там глыбы такие выворочены, что одному человеку их не поднять

Я их там 4-х встречал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
bankbond писал(а):
в центре карты, за прямоугольной вырубкой - полигон наверное?


Эта вырубка засеяна какой-то зерновой культурой. При этом все лесные дорожки кроме той, которая с танковой дороги, ненакатаны и завалены упавшими деревьями. Да и со стороны Старицы явно ездят нечасто. Очень странное место.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Пшеница или ячмень или еще что-то. В конце мая не сильно понятно. Да и не очень-то и интересно, я не агроном :D Странно что так далеко в лесу поле и кому-то не влом туда ездить непонятно какой дорогой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 735
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.03.2005
Это поле я могу объяснить наличием большого колличества живности в тех местах..кабаны, косули...я так думаю может служит для заготовки корма на зиму...

_________________
Нет лучше счастья чему увидеть небо через отодвинутую крышку люка :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 735
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.03.2005
Позвольте мне подвести своеобразный итог обсуждения тематики Масютиной (Милютиной )горы за неделю.
Самый основной вывод- данный район на мой взгляд имеет действительно историческое значение для нашей Харьковской области. На это район наложился огромный пласт исторических событий затрагивающий период 19-20 в (а может быть и раньше).Я бы разделил эти периоды так:
1.Первый -До революционный: Вероятнее всего эти выработки были созданы либо каторжанами , либо вольнонаёмными в целях добычи строительного материала .Должен заметить, что на данный момент в истории нашей области напрочь отсутствует информация о ведении такого вида работ под землёй ..Отсюда напрашивается вывод.: либо данное направление не освещалось, либо происхождение данных пустот имеет гораздо раньше происхождение ,до момента сбора статистической информации (предположим 17-18 век, а вдруг и раньше)(речь идёт о пустотах в которые мы так и не попали...)
2.Период-Гражданская война- вероятнее всего, имея свой отряд находчивый человек мог использовать существующие выработки в плане размещения своего полевого лагеря, учитывая наличие готовых закрытых от всех безопасных мест расположений ? ходов отступления...Со временем это период оброс на мой взгляд легендами о не сметных награбленных сокровищах.
3.Период- Вторая мировая война. Стратегический участок на подступах к Харькову. Создание своеобразного укрепрайона немцами. С точки зрения на мой взгляд военных идеальное место- господствующие высоту, река и + наличие штолен. Созданный годами непроизвольный укрепрайон- под землёй склады, командный пункт. Не надо ничего строить, не надо копать -всё уже есть .Что мы знаем о боевых действиях в этом районе- практически ничего. Статистическую информацию.
Но на мой взгляд здесь очень много погибло людей.Поисковики так и просятся – а не чёрные следопыты..
Что мы можем иметь на сегоднейший день- при отступлении немцы взорвали входа.в целях сохранения военных подземных складов- надеялись либо вернуться либо уничтожить навсегда, что на мой взгляд мало вероятно ..иначе гора бы и местность взлетела на воздух.. Отсюда вывод :самый простой вариант завалить входы…
4.Период - Ранний послевоенный 45-50 годы.Детвора , молодёжь могли туда лазить..с другой стороны если немцы взорвали тщательно..то не так уж и далеко могли быть эти поиски…и с другой стороны кому это надо было, так ..праздное любопытство..До той поры пока как говорят не потерялись дети ,которых искали несколько дней и которых нашли (опять же слухи..) …Но тут же возникает вопрос, а почему после этого случая входы взрывали военные….Значит входа были и не такие маленькие…и значит их было опять же много.
5. Период- 50годы -2006 год- обрастание всей этой информации легендами о не сметных сокровищах и т.п.Нашлись любопытные которые пытаются в прямом смысле слова докопаться до истины ..но при этом, я уверен, имеют только алчный интерес с утешеньем себя обогатиться
Так вот ,учитывая всё выше изложенное есть только два ответа на эту тему- либо этого не было вообще или что –то маленькой выработки, которая породила массу слухов , либо- мы имеем действительно огромный подземный комплекс ходов имеющий многолетнюю (многовековую ?) историю , которая скрыта от нас и требует исследований.

_________________
Нет лучше счастья чему увидеть небо через отодвинутую крышку люка :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'