ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_trainers.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 307
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.08.2008
Помню когда-то давно видел на форуме тему, как 28 колеса пытались впихнуть на 26 раму, но найти не получается :(. Прокатав сезон с лишком понял необходимость таких метаморфоз.
Итак проблема: живу далеко на хтз, езжу довольно таки часто через весь город (20-23 км в одну сторону), потому приходится кататься по асфальту, в связи с этим была приобретена тонкая резина и периодически появляются идеи по приобретению иных деталей для обеспечения большей скорости (например ригидной вилки). Но кататься я люблю агрессивно по бездорожью, что совсем не получается с тонкой накачанной под дубок резиной. Думал над покупкой шоссейника типа старт-шоссе, но жилищные условия не позволяют иметь 2 байка :(
Идея: хотелось бы иметь 2 пары колес (26 с агрессивной резиной и 28 с тоненькими сликами), чтобы легко все менялось, просто снял одни колеса, одел другие и ездяешь в свое удовольствие по разным назначениям.
Вопрос: какие проблемы меня могут поджидать? И целесообразно ли делать такое?
На байке стоят дисковые гидравлические тормоза, так что с ними, я так понимаю, проблем быть не должно, или не так? 28 колеса на дюймовой резине точно влезут в 26 раму и вилку Santour XCR, или все это сугубо индивидуально, нужно мерять?
Если нужно, то к кому можно обратится, чтобы померять влезаемость 28 колес?
Спасибо за внимание!

_________________
Life is move


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Faraon писал(а):
28 колеса на дюймовой резине точно влезут в 26 раму и вилку Santour XCR

Точно влезут


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 19:39 

Сообщения: 865
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.01.2010
Если с дисковыми тормозами то все влезет.Главное идентичность на26"и 28" задних втулок,количества звезд,чтоб переклюк постоянно не перенастраивать.С резиной 23-28 влезет.

_________________
Цитата:Zmiev-turist
Уважаемый форумчанин, смените аватарку и подпись или будет Вам бан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
да пробовать надо.... в мой трек мтб 97 года влазит 28х2 без проблем.... а в вилку уже нет...

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 199
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.04.2010
Faraon писал(а):
Помню когда-то давно видел на форуме тему, как 28 колеса пытались впихнуть на 26 раму, но найти не получается

http://cs447.vkontakte.ru/u7194268/9733 ... 8495b9.jpg
28" колеса с шоссера :velo2: с вибряками прийдется поигратся, но то мелочи, на форуме даже готовое решение есть =)

кстати, а что мешает поставить на старые 26" колеса слики ? вариант рабочий ведь, без особых вложений $$ к тому же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 307
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.08.2008
Всем спасибо, буду пробовать, я так понял я тут не один такой с подобными проблемами :)

_________________
Life is move


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 307
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.08.2008
tsn писал(а):
Faraon писал(а):
Помню когда-то давно видел на форуме тему, как 28 колеса пытались впихнуть на 26 раму, но найти не получается

кстати, а что мешает поставить на старые 26" колеса слики ? вариант рабочий ведь, без особых вложений $$ к тому же.

Так и сделал, катится лучше, но особо не выиграл, думаю с 28 колесами будет шустрее. К тому же простота замены. Покрышки поменять не геморно, но снять\поставить колеса еще менее напряжно.

_________________
Life is move


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
почитав инструкцию с велокомпа обнаружил, что резина 26"*2 с копейками имеет окружность практически равную 28"... Зачем огород городить? Да и покатавшись на Старт-Шоссе с 28 колесами пришел к выводу, что шоссейник в городе не имеет преимуществ - средняя скорость та же, но амо вилка на байке с реалиями наших дорог весьма актуально, да и тормоза получше... Всё ИМХО....

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 199
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.04.2010
Faraon писал(а):
думаю с 28 колесами будет шустрее.

шустрее то будет, и заметно, но пара втулок под диск, обода, роторы, приличная кассета, резина - сумма уже приличная набегает. так и до цельного шоссера\гибрида недалеко =)
а если еще и креативно подойти к вопросу хранения двух аппаратов на ограниченном пространстве жилплощади - не так все печально получается :)

BigBrother писал(а):
...покатавшись на Старт-Шоссе с 28 колесами пришел к выводу, что шоссейник в городе не имеет преимуществ...

исходя из таких же рассуждений, покатавшись на водопроводном ашанбайке, я могу утверждать, что хардтейл\двуподвес тоже не имеет преимуществ. вот если бы сравнил равный по обвесу спеш шоссе и хардтейл - можно было бы очем-то говорить :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Faraon писал(а):
...
Так и сделал, катится лучше, но особо не выиграл, думаю с 28 колесами будет шустрее. К тому же простота замены. Покрышки поменять не геморно, но снять\поставить колеса еще менее напряжно.


Мне кажется, что Вы не дооцениваете некоторые моменты.
1. Цепь. Она ведь имеет растяжку под одну кассету, а на другой может проскальзывать.
2. Колесо на 28 имеет, обычно, меньшую прочность, в противном случае резко растёт цена.
3. Разгон с большими колёсами происходит медленнее. Это чувствуется даже на автомобилях, когда вместо 13 резины, расширив арки ставят диски и резину на 15, даже низкопрофильную.
4. Дороговато обходится. Мне кажется, по своему опыту, овчинка выделки не стоит.
Тут нужно быть либо уж очень увлеченным, чтобы заметить сколь-нибудь серьёзный эффект. Куда лучше заменить резину на сликовую, ИМХО.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
tsn Ок, еще пример - несколько раз проезжал на байке весь проспект Ленина с незнакомыми велосипедистами на брендовых шоссерах - разница возле метро Научная была минимальной и в основном из-за того, что я останавливался на светофорах, а они их игнорировали (реально хотелось навешать лещей, ибо из-за таких индивидов всех велосипедистов ненавидят водители :evil: ).
Поэтому повторюсь - в городе преимуществ от шоссера не вижу.

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
А мне такая переделка нравится. Скорость реально растет и перекинуть колеса не сложно

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 307
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.08.2008
SRG, tsn, спасибо за действительно существенные аргументы, прочитав их действительно задумался над целесообразностью этой идеи. Слики поставил, ездится конечно намного лучше, но хочется эффекта "шоссе". Думаю для этого все-таки прийдется шоссе и купить. Отсюда такой вопрос по данному комменту
Цитата:
а если еще и креативно подойти к вопросу хранения двух аппаратов на ограниченном пространстве жилплощади - не так все печально получается

есть примеры? пока что только мысли о подвешивании вела на стену\потолок приходят :smile:

Цитата:
шоссейник в городе не имеет преимуществ - средняя скорость та же, но амо вилка на байке с реалиями наших дорог весьма актуально

Ну это ваще, Батенька :smile: Нафиг тогда они нужны, если в городе преимуществ не имеют? Реалии наших дорог печальны, но ригидной вилки хватает даже по бездорожью, многие подтвердят!

_________________
Life is move


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 12.05.2010 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 307
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.08.2008
Buba писал(а):
А мне такая переделка нравится. Скорость реально растет и перекинуть колеса не сложно

Мне сама идея очень понравилась, особенно с заменой колес. Немного не по теме: езжу с ХТЗ к девушке или в инст в район Павлова Поля, Алексеевки. Приехал на 28 колесах, у девушки поставил 26 со злой резиной и айда по лесопарку кувыркаться. Правда классно? :)

_________________
Life is move


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: MTB to Racing bike (26 to 28)
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 199
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.04.2010
Faraon писал(а):
SRG, tsn, спасибо за действительно существенные аргументы, прочитав их действительно задумался над целесообразностью этой идеи. Слики поставил, ездится конечно намного лучше, но хочется эффекта "шоссе".

ну вот на тот спэш, фото которого выкладывал, шоссейные колеса ставились не случайно. как раз тестили что получится, но прикинув затраты на нормальный вилсет от этой идеи в итоге отказались, дороговато.

Faraon писал(а):
Цитата:
а если еще и креативно подойти к вопросу хранения двух аппаратов на ограниченном пространстве жилплощади - не так все печально получается
есть примеры? пока что только мысли о подвешивании вела на стену\потолок приходят :smile:

ну стена проще всего. например две рельсы с крюками и вешать один над другим два велика. к тому-же существует масса коммерческих подставок\крепилок, можно оттуда какую-нибудь идею позаимствовать =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'